Auto-écoles · Landes (40)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Landes
78 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
64,0 %
+3,7 pt vs France
moyenne officielle · 29e sur 101
mode de calcul non précisé ; 67,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
67,2 %
+7,3 pt vs France
7 491 examens en 2025
Conduite accompagnée
24,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 80,3 %
Auto-écoles
78
28 labellisées · 50 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
997 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 78 écoles installées dans les Landes, réparties dans 46 communes ; 28 ont le label qualité. 50 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 44 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 30 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 64,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,7 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 29e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 4 908 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,7 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 7 491 examens du permis B dans les Landes en 2025, réussis à 67,2 % (France : 59,9 %). 24,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 80,3 % ; 21,0 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 64,9 % en 2023 à 67,8 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
5 032 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Landes en 2025, sur 6 134 permis toutes catégories (3,8 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Landes et validées en 2025 ont coûté en moyenne 997 € (625 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Mont-de-Marsan | 9 | 2 | 7 |
| Peyrehorade | 5 | 2 | 2 |
| Saint-Avit | 4 | 0 | 1 |
| Saint-Paul-lès-Dax | 4 | 1 | 2 |
| Biscarrosse | 3 | 3 | 3 |
| Dax | 3 | 1 | 3 |
| Aire-sur-l'Adour | 2 | 1 | 1 |
| Hagetmau | 2 | 0 | 1 |
| Mézos | 2 | 0 | 0 |
| Mimizan | 2 | 0 | 1 |
| Parentis-en-Born | 2 | 2 | 2 |
| Saint-Geours-de-Maremne | 2 | 0 | 1 |
| Saint-Pierre-du-Mont | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 2 | 2 | 2 |
| Soorts-Hossegor | 2 | 1 | 2 |
| Soustons | 2 | 1 | 2 |
| Amou | 1 | 0 | 1 |
| Bénesse-Maremne | 1 | 0 | 0 |
| Canenx-et-Réaut | 1 | 1 | 1 |
| Capbreton | 1 | 0 | 0 |
| Castets | 1 | 0 | 1 |
| Gamarde-les-Bains | 1 | 0 | 0 |
| Geaune | 1 | 0 | 0 |
| Hinx | 1 | 0 | 0 |
| Labenne | 1 | 0 | 0 |
| Labouheyre | 1 | 0 | 1 |
| Larrivière-Saint-Savin | 1 | 0 | 0 |
| Léon | 1 | 1 | 1 |
| Magescq | 1 | 0 | 1 |
| Montfort-en-Chalosse | 1 | 0 | 0 |
| Morcenx-la-Nouvelle | 1 | 0 | 1 |
| Mugron | 1 | 1 | 1 |
| Narrosse | 1 | 0 | 1 |
| Ondres | 1 | 1 | 1 |
| Pomarez | 1 | 0 | 1 |
| Pontonx-sur-l'Adour | 1 | 1 | 1 |
| Pouillon | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Martin-d'Oney | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Sever | 1 | 1 | 1 |
| Sanguinet | 1 | 1 | 1 |
| Sore | 1 | 0 | 0 |
| Tartas | 1 | 1 | 1 |
| Tosse | 1 | 0 | 0 |
| Villeneuve-de-Marsan | 1 | 0 | 0 |
| Ychoux | 1 | 1 | 1 |
Les 78 auto-écoles des Landes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abskill IZAC de Mamoura Nord 551 allée de Mamoura, Saint-Avit | non communiqué | – |
| Abskill I551 allée de Mamoura, Saint-Avit | – | – |
| AftralRue de la Graviere, Saint-Geours-de-Maremne | – | – |
| Alex Le Moniteur - Alm233 rue Carnot, Hagetmau | 68,5 %54 candidats | 70 %82 examens |
| Alpcd21 avenue de la Liberte, Saint-Paul-lès-Dax | non communiqué | – |
| As Formation903 route de la Lande, Saint-Martin-d'Oney | 70,6 %51 candidats | 67 %89 examens |
| As Formation3 place Francis Plante, Mont-de-Marsan | non communiqué | – |
| Auto École Athena1848 route de Bayonne Local C, Peyrehorade | 91,9 %37 candidats | 86 %43 examens |
| Auto École Benquet1 Cours Gallieni, Dax | 63,3 %199 candidats | 61 %325 examens |
| Auto École Benquet199 route des Pyrenees, Narrosse | non communiqué | – |
| Auto École de l'Adour8 avenue des Pyrenees, Aire-sur-l'Adour | non communiqué | – |
| Auto École de la Chalosse1 avenue des Pyrenees, Amou | 63,6 %118 candidats | 66 %175 examens |
| Auto École des Landes (Ael)3 rue du Maréchal Bosquet, Mont-de-Marsan | 64,4 %101 candidats | 60 %154 examens |
| Auto École Dolier Florence74 rue Gambetta, Peyrehorade | 50,0 %28 candidats | 54 %50 examens |
| Auto École du Tursan5 rue Montmartre, Geaune | 67,6 %34 candidats | 74 %50 examens |
| Auto École Fougere1958 avenue du 11 Novembre 1918, Ondres | 80,3 %61 candidats | 80 %74 examens |
| Auto École Gallieni11 Cours Gallieni, Dax | 57,1 %119 candidats | 59 %191 examens |
| Auto École Ichas Verde247 rue du Château, Peyrehorade | non communiqué | – |
| Auto École La Chalosse135 place des Arenes, Pomarez | non communiqué | – |
| Auto École Lafitte Christophe9 rue du Château d'Eau, Tosse | 56,5 %46 candidats | 59 %78 examens |
| Auto École Léon32 rue des Écoles, Léon | 60,3 %58 candidats | 60 %91 examens |
| Auto Ecole M. Ducos784 route de Saint Sever, Mugron | non communiqué | – |
| Auto École M. Ducos9 rue de Pontix, Saint-Sever | 80,3 %173 candidats | 79 %223 examens |
| Auto École MezosZone artisanale, Mézos | non communiqué | – |
| Auto École Mont'A Bord42 route de Poyartin, Hinx | 62,5 %40 candidats | 62 %65 examens |
| Auto École Mont'A Bord245 chemin Louer de Bas, Montfort-en-Chalosse | non communiqué | – |
| Auto École Pyramides13 Avenue de Bordeaux, Mimizan | 70,8 %106 candidats | 72 %146 examens |
| Auto École Segura109 Bis rue Jacques Berque, Labouheyre | non communiqué | – |
| Auto Moto École Océan143 rue Alsace-Lorraine, Peyrehorade | non communiqué | – |
| Automobile Club des Landes71 avenue du Corps Franc Pommies, Saint-Pierre-du-Mont | non communiqué | – |
| Autonomie Conduite44 avenue Bernard Martin, Sore | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Capl Formation370 rue Marcel Molter, Peyrehorade | – | – |
| Centre Penitentiaire Mont de MarsanChemin de Pemegnan BP 90629, Mont-de-Marsan | non communiqué | – |
| Charly Formation37 rue Augustin Lesbazeilles, Mont-de-Marsan | 58,5 %106 candidats | 57 %164 examens |
| Crouzet Colette1654 route de Brocas, Canenx-et-Réaut | 71,1 %45 candidats | 73 %79 examens |
| Ducos Fabien Formation49 allée du Refuge, Saint-Avit | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Ec 4012 rue des Compagnons ZA Casablanca, Saint-Vincent-de-Tyrosse | 76,3 %198 candidats | 76 %262 examens |
| École de Conduite 2lZA Guillebert 2 rue des Artisants, Bénesse-Maremne | 57,1 %84 candidats | 59 %144 examens |
| École de Conduite Cassio1 rue du Stade, Mimizan | 68,2 %22 candidats | 65 %34 examens |
| École de Conduite du Vic-B,14 (City'Zen)30 place du Commerce, Aire-sur-l'Adour | 64,5 %31 candidats | 63 %49 examens |
| École de Conduite JJ Bernede67Place Gramont, Hagetmau | 73,6 %144 candidats | 72 %209 examens |
| École de Conduite Label Route32 rue du Chanoine Bordes, Tartas | 71,2 %125 candidats | 71 %176 examens |
| École de Conduite Label Route247 Avenue du Marensin, Pontonx-sur-l'Adour | non communiqué | – |
| École de Conduite Landaise65 Avenue Camille Brettes résidence du Fronton, Saint-Pierre-du-Mont | 72,8 %346 candidats | 73 %506 examens |
| École de Conduite Landaise259 Avenue du Houga, Mont-de-Marsan | non communiqué | – |
| École de Conduite Mpower17 route de Saint-Sever, Larrivière-Saint-Savin | non communiqué | – |
| École de Conduite Philippe BertrandPlace du 14 juillet, Parentis-en-Born | non communiqué | – |
| École de Conduite Philippe Bertrand378 avenue du 14 Juillet, Biscarrosse | 73,8 %240 candidats | 74 %337 examens |
| École de Conduite Philippe Bertrand242 avenue des Grands Lacs, Sanguinet | non communiqué | – |
| École de Conduite Villeneuvoise (Ecv)293 Avenue d'Aquitaine, Villeneuve-de-Marsan | 79,4 %63 candidats | 76 %83 examens |
| EURL Nivadour ConduiteLe Bourg Residence Le Saint Martin 1 place Jean Romeau, Saint-Martin-de-Seignanx | non communiqué | – |
| Forty Formation Biscarosse168 avenue de la République, Biscarrosse | 74,6 %205 candidats | 76 %291 examens |
| Forty Formation Parentis33 avenue du 11 Novembre, Parentis-en-Born | non communiqué | – |
| Forty Formation Ychoux91 rue Félix Arnaudin, Ychoux | non communiqué | – |
| Hossegor École de Conduite34 avenue des Charpentiers PA Pedebert, Soorts-Hossegor | 57,8 %154 candidats | 64 %261 examens |
| LP Frédéric EsteveRue Frédéric Esteve, Mont-de-Marsan | non communiqué | – |
| Lucas Pujol (enseigne CAP'CONDUITE)9 rue des Corciers, Capbreton | 58,6 %58 candidats | 58 %98 examens |
| Marensin354 rue de la Gare, Magescq | 70,1 %204 candidats | 70 %323 examens |
| MarensinRue du 19 Mars 1962, Soustons | non communiqué | – |
| Marensin137 route de Lelanne, Saint-Geours-de-Maremne | non communiqué | – |
| Mendiboure Formation24 rue Camille Claudel, Saint-Paul-lès-Dax | 68,9 %148 candidats | 67 %215 examens |
| Mendiboure Formation574 chemin de Mesturon, Saint-Paul-lès-Dax | – | – |
| Mezos371 rue des Artisans, Mézos | 80,9 %47 candidats | 79 %57 examens |
| Nguyen Conduite13 rue Maubec, Mont-de-Marsan | 64,2 %137 candidats | 61 %202 examens |
| Sablar 34ieme RI45 avenue du 34Eme rue.I, Mont-de-Marsan | 69,1 %236 candidats | 65 %338 examens |
| Sablar Houga538 avenue du Houga, Mont-de-Marsan | non communiqué | – |
| Sandra Auto École35 Route d'Estibeaux, Pouillon | 59,4 %69 candidats | 61 %103 examens |
| SARL Auto École du Marensin337 rue Sainte-Hélène, Castets | non communiqué | – |
| SARL Auto-École Contact214 avenue du Maréchal Foch, Saint-Paul-lès-Dax | 73,6 %53 candidats | 77 %73 examens |
| SARL Cecam 20003 avenue Francis Plante, Dax | 71,6 %109 candidats | 72 %162 examens |
| SAS Happy Conduite7 rue d'Aquitaine, Soustons | 51,5 %136 candidats | 53 %232 examens |
| SAS Le Volant68 Ter avenue du Général de Gaulle, Labenne | non communiqué | – |
| SAS Univers Permis200 route de Bordeaux Local 3, Biscarrosse | 82,9 %41 candidats | 86 %51 examens |
| SASU C'FT Formation30 avenue Paul Marguerite, Soorts-Hossegor | 41,2 %34 candidats | 48 %66 examens |
| Sdis 40Chemin Departemental 932, Saint-Avit | non communiqué | – |
| Segura3 rue Roger Salendro, Morcenx-la-Nouvelle | 69,9 %146 candidats | 71 %210 examens |
| Tyrosse Conduite1 chemin de la Lyre, Saint-Vincent-de-Tyrosse | 66,7 %141 candidats | 67 %187 examens |
| VL Auto-École410 rue Abbé Bordes, Gamarde-les-Bains | 66,1 %56 candidats | 67 %81 examens |
Écoles en ligne actives dans les Landes
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Landes en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Marianne Formation | 56,8 %271 candidats | 60 %391 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,8 % | 53,3 % | 50,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,1 % | 75,3 % | 75,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 85,7 % | 89,0 % | 90,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 64,9 % | 64,9 % | 67,8 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 65,9 % | 66,8 % | 78,5 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 30 | 3 850 |
| A2 | 665 | 129 506 |
| B, B1 | 5 032 | 963 341 |
| BE | 173 | 27 995 |
| C, C1 | 138 | 32 215 |
| CE, C1E | 81 | 18 351 |
| D, D1, DE | 15 | 4 714 |
| Total | 6 134 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 981 € | 176 | 20,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 939 € | 556 | 18,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 848 € | 578 | 16,5 h | 898 € |
| 2023 | 876 € | 612 | 15,7 h | 901 € |
| 2024 | 1 002 € | 612 | 17,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 997 € | 625 | 17,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 998 € | 194 | 16,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Landes ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Landes ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Landes ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Landes en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants dans les Landes
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/