Auto-écoles · Charente (16)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Charente
70 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
64,9 %
+4,6 pt vs France
moyenne officielle · 24e sur 101
Toutes présentations
66,2 %
+6,3 pt vs France
7 945 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 82,8 %
Auto-écoles
70
30 labellisées · 48 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
977 €
formations au permis B, 2025
En Charente, 70 auto-écoles installées dans 35 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 30 labellisées. 48 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 35 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 36 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 64,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,6 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 24e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 807 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 7 945 examens du permis B en Charente en 2025, réussis à 66,2 % (France : 59,9 %). 19,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 82,8 % ; 18,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 68,8 % en 2023 à 67,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
5 260 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Charente en 2025, sur 6 734 permis toutes catégories (1,1 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Charente et validées en 2025 ont coûté en moyenne 977 € (636 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Angoulême | 13 | 7 | 10 |
| Cognac | 7 | 2 | 5 |
| Ruffec | 4 | 2 | 4 |
| Aigre | 3 | 1 | 3 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire | 3 | 2 | 2 |
| Confolens | 3 | 1 | 2 |
| Brie | 2 | 1 | 1 |
| Chasseneuil-sur-Bonnieure | 2 | 1 | 1 |
| Gond-Pontouvre | 2 | 0 | 1 |
| L'Isle-d'Espagnac | 2 | 0 | 1 |
| La Couronne | 2 | 2 | 2 |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois | 2 | 1 | 1 |
| Nersac | 2 | 2 | 1 |
| Terres-de-Haute-Charente | 2 | 1 | 2 |
| Angeac-Charente | 1 | 0 | 0 |
| Chabanais | 1 | 0 | 0 |
| Chalais | 1 | 0 | 0 |
| Châteaubernard | 1 | 0 | 1 |
| Châteauneuf-sur-Charente | 1 | 1 | 1 |
| Fléac | 1 | 0 | 0 |
| Jarnac | 1 | 1 | 1 |
| La Boixe | 1 | 1 | 1 |
| Magnac-sur-Touvre | 1 | 1 | 1 |
| Marthon | 1 | 0 | 1 |
| Merpins | 1 | 0 | 0 |
| Montmoreau | 1 | 0 | 0 |
| Puymoyen | 1 | 0 | 0 |
| Roullet-Saint-Estèphe | 1 | 0 | 1 |
| Rouzède | 1 | 1 | 1 |
| Ruelle-sur-Touvre | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 1 | 0 | 1 |
| Salles-d'Angles | 1 | 1 | 1 |
| Segonzac | 1 | 1 | 1 |
| Soyaux | 1 | 0 | 0 |
| Villebois-Lavalette | 1 | 0 | 1 |
Les 70 auto-écoles de la Charente
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 3 2 1 . Permis - Isle d Espagnac196 avenue de la République, L'Isle-d'Espagnac | non communiqué | – |
| 3 2 1. Permis - Roullet212 rue Froide, Roullet-Saint-Estèphe | non communiqué | – |
| ABC Conduite - chasseneuil-rep37 avenue de la République, Chasseneuil-sur-Bonnieure | 72,2 %158 candidats | 74 %220 examens |
| Abconduite 16 Aigre14 rue des Ponts, Aigre | non communiqué | – |
| Abconduite 16 RuffecCentre commercial E Leclerc route d Aigre, Ruffec | 76,7 %86 candidats | 76 %121 examens |
| Abskill l 16Le Bois Grolin-ZA du Quartier de la Loge, Brie | – | – |
| Aftral 165 rue des Artisans, Puymoyen | – | – |
| Aj Conduite22 rue Gabriel Péri, Jarnac | 69,9 %156 candidats | 73 %214 examens |
| Association Les Quatre Routes4 rue des Chênes Chez Centre Social Intercommunal, Angeac-Charente | 62,5 %64 candidats | 58 %129 examens |
| Association Les Quatre Routes - Aplb6 rue Saint Vincent de Paul, Angoulême | non communiqué | – |
| Association Les Quatre Routes - chateau de bbzxChateau de barbezieux Pole Numérique et Mobilité place de verdun, Barbezieux-Saint-Hilaire | non communiqué | – |
| Auto École 1000 Bornes211 avenue du Général de Gaulle, Soyaux | 79,1 %43 candidats | 77 %61 examens |
| Auto Ecole Anne Gallois Confolens-Barth35 rue Saint barthélémy, Confolens | 62,8 %145 candidats | 63 %216 examens |
| Auto École Boisdron30 rue du docteur Meslier, Barbezieux-Saint-Hilaire | 69,0 %87 candidats | 73 %125 examens |
| Auto École Cathy Z17 Faubourg la souche, La Rochefoucauld-en-Angoumois | 75,3 %97 candidats | 73 %131 examens |
| Auto Ecole Chris Angouleme317 route de Bordeaux, Angoulême | 50,6 %81 candidats | 50 %168 examens |
| Auto Ecole Chris Chalais2 rue de Périgueux, Chalais | non communiqué | – |
| Auto École Croizard Brie-Hauts1 Bis Les Hauts du Bourg, Brie | non communiqué | – |
| Auto Ecole Croizard Montignac9 avenue de la Boixe, La Boixe | non communiqué | – |
| Auto École Croizard Ruffec49 rue de la République, Ruffec | non communiqué | – |
| Auto École de Crouin - Borderies32 Boulevard des Borderies, Cognac | 69,4 %147 candidats | 71 %256 examens |
| Auto École de Crouin - Marignan41 rue de Marignan, Cognac | non communiqué | – |
| Auto École de la Base88 avenue de Barbezieux, Châteaubernard | 81,8 %66 candidats | 72 %92 examens |
| Auto École de la Cathedrale2 Place Saint-Pierre, Angoulême | 70,0 %150 candidats | 68 %229 examens |
| Auto École Laurent Segonzac29 rue Ravaz - Route de Cognac, Segonzac | 67,9 %221 candidats | 65 %346 examens |
| Auto École LGS11 route de Vars, Gond-Pontouvre | non communiqué | – |
| Auto École Passion Conduite Confolens2-4 rue du pont Larreguy, Confolens | non communiqué | – |
| Auto École Passion Conduite Roumazieres120 rue Nationale, Terres-de-Haute-Charente | 72,2 %187 candidats | 70 %270 examens |
| Auto École Plein Sud SAS La Couronne4 place de l'Hôtel de Ville, La Couronne | non communiqué | – |
| Auto École Plein Sud SAS Ma Campagne1 boulevard Jean Moulin Centre Commercial Plein Sud Ma Campagne, Angoulême | 60,1 %383 candidats | 63 %592 examens |
| Auto École Plein Sud SAS Nersac17 rue de l'Union, Nersac | non communiqué | – |
| Auto ecole Roy B8 place du Pigeonnier, Marthon | 67,4 %282 candidats | 66 %424 examens |
| Auto ecole Roy BZAC de Sigalaud Super U, Villebois-Lavalette | non communiqué | – |
| Auto École Roy B - du Palais10 rue Prudent, Angoulême | non communiqué | – |
| Auto École Saint Cybard Aeme93 rue de Saintes, Angoulême | 57,1 %42 candidats | 56 %71 examens |
| Auto École Saint Jacques13 Avenue de Lattre de Tassigny, Cognac | non communiqué | – |
| Auto moto ecole Plein Sud SAS Eperon12 rue Saint Roch, Angoulême | non communiqué | – |
| Auto-École ABC Conduite - La Rochefoucauld18 boulevard du 8 Mai 1945, La Rochefoucauld-en-Angoumois | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Anne Gallois Chabanais2 rue Gambetta, Chabanais | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Anne Gallois Chasseneuil/Bonnieure1 bis rue Bir Hacheim, Chasseneuil-sur-Bonnieure | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Association Emmaus Ruffec20 rue Gambetta, Ruffec | 58,6 %58 candidats | 59 %97 examens |
| Auto-Ecole Croizard Aigre2 place des Sept Portes, Aigre | 72,4 %435 candidats | 71 %606 examens |
| Auto-Ecole Laurent Châteauneuf5 boulevard Gambetta, Châteauneuf-sur-Charente | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Laurent Salles d'Angles25 rue de la Grande Champagne, Salles-d'Angles | non communiqué | – |
| Auto-ecole Victor Hugo 16209 rue Saint Roch, Angoulême | 69,2 %133 candidats | 65 %240 examens |
| Birot Formation32 rue Léonard Jarraud, La Couronne | 70,8 %130 candidats | 71 %185 examens |
| Birot Formation35 rue Joliot Curie, Magnac-sur-Touvre | 69,5 %131 candidats | 72 %176 examens |
| CER Conduite 16 - NF11 bis rue des petits pres centre commercial Les Plantes, Fléac | 68,5 %92 candidats | 62 %155 examens |
| ECF Cerca Barbezieux5 rue Trarieux, Barbezieux-Saint-Hilaire | 69,4 %170 candidats | 70 %211 examens |
| ECF Cerca Cognac43 rue henri Fichon, Cognac | 70,8 %130 candidats | 68 %205 examens |
| ECF Cerca Gambetta165 avenue Gambetta, Angoulême | 59,7 %412 candidats | 62 %653 examens |
| ECF Cerca Merpins945 avenue de la grande Champagne, Merpins | non communiqué | – |
| ECF Cerca Navarre390 avenue de Navarre Ma Campagne, Angoulême | non communiqué | – |
| ECF Cerca Nersac74 rue pierre Alfred Deschamps, Nersac | non communiqué | – |
| ECF Cerca Ruffec5 Place d'Armes, Ruffec | 69,0 %29 candidats | 67 %73 examens |
| Ecole de conduite du Champ de Foire - Sajec10 rue Colin, Cognac | 61,9 %97 candidats | 67 %156 examens |
| École de Conduite Europeenne8 bis Avenue d'Aquitaine, Montmoreau | non communiqué | – |
| École de Conduite François 1er10 place Jean Monnet, Cognac | 60,7 %61 candidats | 62 %142 examens |
| Ecole de conduite Marguerite de Valois2 ter rue Louise Leriget, Angoulême | 57,0 %151 candidats | 56 %252 examens |
| Ecole de Conduite Marguerite de Valois - Minage35-37 rue du Minage, Angoulême | non communiqué | – |
| EURL 3 2 1. Permis79 rue de Bordeaux, Angoulême | non communiqué | – |
| L'École des Motards6 route de Bellevue l arbre, Rouzède | – | – |
| Les Amis d'Emmaus du Ruffecois - Aes Confolens9 rue de Juillet, Confolens | 65,5 %29 candidats | 63 %56 examens |
| Les Amis d'Emmaus du Ruffecois - Aigre Mairie2Bis rue Haute Villejesus, Aigre | non communiqué | – |
| Les Amis d'Emmaus du Ruffecois - Roumazieres39 rue du 8 mai Chez Centre Social Culturel et Sportif, Terres-de-Haute-Charente | non communiqué | – |
| Madame Gaelle Dufour173 avenue Victor Hugo, Cognac | 59,5 %37 candidats | 61 %57 examens |
| Objectif Conduite195 route de Vars, Gond-Pontouvre | 81,0 %105 candidats | 78 %144 examens |
| S'Cool Conduite 16 Ruelle396 avenue du president Wilson, Ruelle-sur-Touvre | 73,6 %106 candidats | 74 %156 examens |
| S'Cool Conduite 16 st-yrieix5 rue des Arcades, Saint-Yrieix-sur-Charente | non communiqué | – |
| Sdis43 rue Chabernaud, L'Isle-d'Espagnac | – | – |
Écoles en ligne actives en Charente
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Charente en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 44,4 %36 candidats | 47 %53 examens |
| Lepermislibre | non communiqué | – |
| Marianne Formation | 58,6 %70 candidats | 61 %107 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,1 % | 50,0 % | 47,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,0 % | 75,5 % | 67,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 96,2 % | 92,8 % | 95,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 68,8 % | 66,2 % | 67,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 87,7 % | 87,7 % | 88,3 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 31 | 3 850 |
| A2 | 805 | 129 506 |
| B, B1 | 5 260 | 963 341 |
| BE | 259 | 27 995 |
| C, C1 | 205 | 32 215 |
| CE, C1E | 153 | 18 351 |
| D, D1, DE | 21 | 4 714 |
| Total | 6 734 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 904 € | 114 | 20,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 951 € | 413 | 17,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 843 € | 494 | 15,4 h | 898 € |
| 2023 | 837 € | 607 | 15,0 h | 901 € |
| 2024 | 921 € | 640 | 16,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 977 € | 636 | 16,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 988 € | 210 | 20,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Charente ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Charente ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Charente ?
Combien de permis ont été délivrés en Charente en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants en Charente
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/