Auto-écoles · Creuse (23)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Creuse
22 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
54,5 %
−5,8 pt vs France
moyenne officielle · 81e sur 101
mode de calcul non précisé ; 59,6 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
56,4 %
−3,5 pt vs France
1 790 examens en 2025
Conduite accompagnée
20,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,8 %
Auto-écoles
22
7 labellisées · 7 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
964 €
formations au permis B, 2025
Dans la Creuse, 22 auto-écoles installées dans 9 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 7 labellisées. 7 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 13 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 10 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 54,5 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,8 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 81e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 987 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,6 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 1 790 examens du permis B dans la Creuse en 2025, réussis à 56,4 % (France : 59,9 %). 20,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,8 % ; 9,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,1 % en 2023 à 57,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 44,0 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
1 010 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Creuse en 2025, sur 1 377 permis toutes catégories (15,7 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Creuse et validées en 2025 ont coûté en moyenne 964 € (104 dossiers clos au 2 novembre 2026, 22,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Guéret | 7 | 3 | 3 |
| Aubusson | 5 | 2 | 2 |
| La Souterraine | 4 | 1 | 1 |
| Bourganeuf | 1 | 0 | 0 |
| Boussac | 1 | 0 | 0 |
| Chénérailles | 1 | 0 | 0 |
| Gouzon | 1 | 0 | 0 |
| Le Grand-Bourg | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Feyre | 1 | 1 | 1 |
Les 22 auto-écoles de la Creuse
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Anne Redondeau3 Grande rue, Chénérailles | 70,0 %20 candidats | 71 %31 examens |
| Auto Ecole Cap Conduite10 rue des Déportés, Aubusson | 51,0 %49 candidats | 48 %102 examens |
| Auto École FleurPlace Bernhausen, La Souterraine | 58,8 %97 candidats | 59 %164 examens |
| Auto École Montlhery75 Grande rue, Aubusson | 53,1 %32 candidats | 54 %61 examens |
| Auto École Prevost22 boulevard Mestadier, La Souterraine | 62,5 %40 candidats | 68 %59 examens |
| Auto-École Eld SARL13 avenue du Berry, Guéret | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| C'Permis 2311 rue Vincent, Boussac | 57,6 %33 candidats | 46 %54 examens |
| Cap Conduite4 avenue Fayolle, Guéret | 56,7 %157 candidats | 55 %251 examens |
| Cap Conduite FormationRoute de Paris, Guéret | – | – |
| ECF Cerca32 rue de Lavaud, La Souterraine | non communiqué | – |
| ECF Cerca23 boulevard Carnot, Guéret | 63,5 %115 candidats | 60 %196 examens |
| ECF CercaLes Champs Blancs, Sainte-Feyre | non communiqué | – |
| École de Conduite Simonnet20 rue de la Mairie, Le Grand-Bourg | 57,4 %54 candidats | 56 %95 examens |
| EURL Alta Conduite10 avenue des Lissiers, Aubusson | 70,2 %57 candidats | 71 %85 examens |
| Maison de l'Emploi et de la Formation 23Place Joachim du Chalard, La Souterraine | non communiqué | – |
| Maison de l'Emploi et de la Formation 23Esplanade Charles de Gaulle, Aubusson | non communiqué | – |
| Maison de l'Emploi et de la Formation 2328 rue du Billadour, Bourganeuf | non communiqué | – |
| Maison de l'Emploi et de la Formation 235 rue Henri Beaune, Gouzon | non communiqué | – |
| Maison de l'Emploi et de la Formation 236 avenue Pierre Leroux, Guéret | non communiqué | – |
| Salesse Formation34 rue de Stalingrad, Guéret | 55,8 %181 candidats | 54 %303 examens |
| SARL Auto École Maryse18 Rue des Déportés, Aubusson | 64,6 %79 candidats | 62 %119 examens |
| SARL Reflex Guéret5 rue Maurice Rollinat, Guéret | 66,2 %65 candidats | 64 %104 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,8 % | 46,2 % | 44,0 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 71,5 % | 76,0 % | 76,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 74,3 % | 75,7 % | 85,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,1 % | 53,0 % | 57,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 74,2 % | 74,6 % | 74,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 11 | 3 850 |
| A2 | 134 | 129 506 |
| B, B1 | 1 010 | 963 341 |
| BE | 62 | 27 995 |
| C, C1 | 94 | 32 215 |
| CE, C1E | 57 | 18 351 |
| D, D1, DE | 9 | 4 714 |
| Total | 1 377 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 705 € | 73 | 20,2 h | 1 005 € |
| 2022 | 710 € | 75 | 13,5 h | 898 € |
| 2023 | 793 € | 112 | 15,1 h | 901 € |
| 2024 | 948 € | 102 | 16,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 964 € | 104 | 22,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 809 € | 32 | 14,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Creuse ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Creuse ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Creuse ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Creuse en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants dans la Creuse
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/