Auto-écoles · Pyrénées-Atlantiques (64)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Pyrénées-Atlantiques
119 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
62,9 %
+2,6 pt vs France
moyenne officielle · 37e sur 101
Toutes présentations
64,2 %
+4,3 pt vs France
15 252 examens en 2025
Conduite accompagnée
21,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,4 %
Auto-écoles
119
44 labellisées · 47 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 091 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 119 écoles installées dans les Pyrénées-Atlantiques, réparties dans 51 communes ; 44 ont le label qualité. 47 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 75 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 71 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 62,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,6 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 37e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 9 729 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 65,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 15 252 examens du permis B dans les Pyrénées-Atlantiques en 2025, réussis à 64,2 % (France : 59,9 %). 21,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,4 % ; 17,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 61,1 % en 2023 à 65,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,5 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
9 798 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Pyrénées-Atlantiques en 2025, sur 12 864 permis toutes catégories (3,2 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Pyrénées-Atlantiques et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 091 € (1 428 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,9 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Pau | 16 | 5 | 8 |
| Bayonne | 12 | 6 | 7 |
| Anglet | 9 | 3 | 3 |
| Orthez | 5 | 1 | 1 |
| Billère | 4 | 0 | 0 |
| Morlaàs | 4 | 1 | 1 |
| Biarritz | 3 | 3 | 3 |
| Garlin | 3 | 2 | 2 |
| Hendaye | 3 | 1 | 1 |
| Nay | 3 | 2 | 2 |
| Oloron-Sainte-Marie | 3 | 2 | 2 |
| Saint-Jean-de-Luz | 3 | 1 | 2 |
| Saint-Jean-Pied-de-Port | 3 | 0 | 0 |
| Sauvagnon | 3 | 0 | 0 |
| Arzacq-Arraziguet | 2 | 0 | 0 |
| Hasparren | 2 | 2 | 1 |
| Lescar | 2 | 1 | 2 |
| Mourenx | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Palais | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 2 | 2 | 2 |
| Serres-Castet | 2 | 1 | 1 |
| Ustaritz | 2 | 1 | 0 |
| Arancou | 1 | 0 | 0 |
| Arbus | 1 | 0 | 0 |
| Arthez-de-Béarn | 1 | 0 | 0 |
| Artix | 1 | 1 | 1 |
| Arudy | 1 | 0 | 0 |
| Ascain | 1 | 0 | 0 |
| Bardos | 1 | 0 | 0 |
| Bidache | 1 | 0 | 0 |
| Bidart | 1 | 1 | 1 |
| Boucau | 1 | 1 | 1 |
| Ciboure | 1 | 1 | 1 |
| Coarraze | 1 | 0 | 0 |
| Gan | 1 | 0 | 0 |
| Gelos | 1 | 1 | 1 |
| Jurançon | 1 | 0 | 0 |
| Lembeye | 1 | 1 | 1 |
| Lons | 1 | 0 | 1 |
| Mauléon-Licharre | 1 | 0 | 0 |
| Monein | 1 | 0 | 0 |
| Montardon | 1 | 0 | 0 |
| Mouguerre | 1 | 0 | 0 |
| Pontacq | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Pierre-d'Irube | 1 | 0 | 0 |
| Salies-de-Béarn | 1 | 1 | 1 |
| Soumoulou | 1 | 1 | 0 |
| Susmiou | 1 | 0 | 0 |
| Tardets-Sorholus | 1 | 0 | 0 |
| Urrugne | 1 | 0 | 0 |
| Urt | 1 | 0 | 0 |
Les 119 auto-écoles des Pyrénées-Atlantiques
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abskill I12 Rue Georges Guynemer, Sauvagnon | – | – |
| Aftral02 rue Bordazahar Centre européen de Frêt, Mouguerre | – | – |
| Aftral06 Avenue Antoine-Laurent Lavoisier, Billère | – | – |
| Aguilera95Avenue de Biarritz, Anglet | 65,2 %210 candidats | 66 %301 examens |
| Aguilera-BidacheLes Boutiques du Foirail 03 Place deu Foirail, Bidache | non communiqué | – |
| Alpha Formation49 Avenue de la Reine Victoria, Biarritz | 65,9 %132 candidats | 67 %193 examens |
| Annette Michel59 Allée de l'Aguilera, Anglet | 70,5 %190 candidats | 72 %259 examens |
| ArzacquoisePlace de la République, Arzacq-Arraziguet | 58,3 %84 candidats | 60 %126 examens |
| As Conduite 641 Bis rue du Pilar, Billère | 50,0 %58 candidats | 51 %118 examens |
| Atout Permis45 Rue Saint Gilles, Orthez | 59,3 %108 candidats | 55 %211 examens |
| Auto École Aguilera Minerva01 avenue du Minerva, Anglet | 60,8 %79 candidats | 67 %116 examens |
| Auto École Arzacquoise10 Rue du Commerce, Monein | non communiqué | – |
| Auto École Bessiere - Montardon01 Route de la Mairie Centre Commercial, Montardon | 48,7 %39 candidats | 48 %79 examens |
| Auto École Bessiere Pau05 Rue Mathieu Lalanne, Pau | non communiqué | – |
| Auto École de la Chalosse02 route de Bayonne, Susmiou | 67,6 %68 candidats | 63 %106 examens |
| Auto École de la Resistance45 avenue de la Resistance, Pau | 52,3 %65 candidats | 58 %98 examens |
| Auto École du Parc380 Bld de la Paix, Pau | non communiqué | – |
| Auto École du ParcChemin des 3 Ponts, Lescar | 58,8 %354 candidats | 60 %555 examens |
| Auto-École Associative Pour Vous C'Est Permis46 boulevard Alsace Lorraine, Pau | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Bab43 avenue Jean Léon Laporte Résidence les Alizés, Anglet | 62,5 %24 candidats | 62 %37 examens |
| Baquet Sabrina66 avenue Louis de FOix, Bayonne | non communiqué | – |
| Basco BearnaisePlace du Temple, Salies-de-Béarn | 77,6 %134 candidats | 77 %197 examens |
| Basco Bearnaise15 Rue de Thiers, Saint-Palais | non communiqué | – |
| BayoRue Jean Fourcade, Urrugne | 90,2 %82 candidats | 90 %94 examens |
| Béarn Pyrenees Formation73 Route de Bayonne, Billère | 71,0 %31 candidats | 67 %54 examens |
| Bearnaise31 rue Maubec, Lescar | 68,6 %388 candidats | 69 %549 examens |
| BearnaiseRond point de la Patte d'Oie, Artix | non communiqué | – |
| Bidassoan2 rue des Acacias Résidence Plaza, Hendaye | 76,6 %167 candidats | 77 %216 examens |
| Bips Conduite4 chemin jUPITER, Saint-Pierre-d'Irube | 90,0 %30 candidats | 91 %35 examens |
| Bleriot Conduite6 rue Louis Blériot, Pau | 56,6 %228 candidats | 61 %369 examens |
| Bleriot Conduite2 rue des Landes ZI de Berlanne, Morlaàs | non communiqué | – |
| Cailleaux17 avenue de la Gare, Coarraze | 62,9 %105 candidats | 64 %171 examens |
| Capl Formation02 rue Louis Barthou, Mourenx | 66,0 %94 candidats | 62 %132 examens |
| Capl FormationRoute de l'Aviation, Sauvagnon | non communiqué | – |
| Castelain Formation32 Place des Basques, Bayonne | 56,3 %128 candidats | 58 %233 examens |
| Centre Social Lo Solan2 place du Béarn, Mourenx | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Club motocycliste de la Police Nationale5 avenue Eugène Bernain, Anglet | – | – |
| Conduite et Formation14 rue des Pyrenees, Nay | 65,3 %49 candidats | 65 %83 examens |
| Conduite et Formation.Com1 Avenue Marcel Dassault, Lons | 59,7 %67 candidats | 63 %108 examens |
| Cussonneau1 Bis, Avenue Georges Moutet, Orthez | 67,2 %67 candidats | 69 %100 examens |
| Dominique10 chemin de Montjoie, Nay | 57,6 %132 candidats | 61 %218 examens |
| École de Conduite Jai Alai S.CorralEspace Eskualduna 20 Avenue Ithurralde, Saint-Jean-de-Luz | 77,5 %129 candidats | 76 %160 examens |
| École de Conduite Jai Alai S.Corral805 route des Saint Jean de Luz, Ascain | non communiqué | – |
| École de Conduite Marti13 rue Marengo, Bayonne | 56,7 %104 candidats | 57 %159 examens |
| École de Conduite Mercure Formation19 Rue Henri Faisans, Pau | 61,3 %359 candidats | 62 %535 examens |
| Espace Conduite 3748 avenue Jean Mermoz, Pau | 57,6 %85 candidats | 65 %146 examens |
| EURL Auto École Charlie07 Rue Sainte Eulalie, Saint-Jean-Pied-de-Port | 86,8 %144 candidats | 86 %173 examens |
| EURL Auto-École JMBXapitaletxeberria 20 chemin d'Urrutia, Hasparren | 72,3 %328 candidats | 70 %460 examens |
| Formula Kids20 Avenue du Vert Galant, Arbus | non communiqué | – |
| François21 Bis Rue Pétricot, Biarritz | 51,6 %31 candidats | 62 %50 examens |
| Geca58 Rue Pannecau, Bayonne | 76,5 %149 candidats | 74 %201 examens |
| GecaRue Genevois, Urt | non communiqué | – |
| Germain Auto École7 Bis place du Foirail, Orthez | 62,5 %56 candidats | 65 %75 examens |
| Goenaga41 rue d'Espagne, Saint-Jean-Pied-de-Port | non communiqué | – |
| Ichas Verde4 rue du Château, Arancou | 83,6 %55 candidats | 82 %76 examens |
| JMBCentre commercial Bide Alde, Ustaritz | non communiqué | – |
| JMBSalle Erdizka route du stade, Bardos | non communiqué | – |
| La Chambriere19 avenue du Parc Beauchamp, Gelos | 69,4 %72 candidats | 65 %113 examens |
| La Gantoise15 avenue Henri IV, Gan | 60,7 %84 candidats | 62 %130 examens |
| La Nive32 rue Marengo, Bayonne | 72,5 %167 candidats | 71 %228 examens |
| La Pyreneenne85 avenue Las Bordes, Soumoulou | non communiqué | – |
| La Pyreneenne5 place de la République, Nay | non communiqué | – |
| La Pyreneenne223 Rue du Pré du Roy Zone d'Activité de Pey, Pontacq | non communiqué | – |
| Lapegue09 boulevard Jean d'Amou, Bayonne | 69,6 %280 candidats | 70 %381 examens |
| Le VolantRésidence les Mirabelles 01 rue Pierre Rectoran, Bayonne | 54,8 %84 candidats | 60 %140 examens |
| Les Gaves8 avenue de la Gare, Oloron-Sainte-Marie | 60,3 %242 candidats | 59 %379 examens |
| Lisie ConduiteVillage d'Iraty 12 Rue des Mésanges, Biarritz | 70,0 %40 candidats | 59 %74 examens |
| Loyatho5,rue Dibildos, Hasparren | 70,9 %79 candidats | 70 %119 examens |
| Maritxu17 rue du 11 Novembre, Saint-Jean-Pied-de-Port | 90,0 %50 candidats | 89 %57 examens |
| Mendiboure FormationZone Industrielle 02 chemin Cazenave, Bayonne | – | – |
| Mendiboure Formation10 rue Raymond Sousbielle, Bayonne | 72,4 %217 candidats | 71 %304 examens |
| NanoPlace du Vicomte du Labourd, Ustaritz | non communiqué | – |
| Nano11 Rue Lasseguette, Bayonne | 73,2 %112 candidats | 71 %187 examens |
| Nivadour Formation35 Rue Paul Biremont, Boucau | non communiqué | – |
| Nivadour Formation02 chemin de l'Estanquet, Bayonne | non communiqué | – |
| Nivadour Formation13 Rue albert Le Barillier, Anglet | 67,2 %528 candidats | 67 %797 examens |
| Océan Formation01 Avenue de Montbrun, Anglet | 66,7 %81 candidats | 67 %124 examens |
| OpcfRésidence Villa de la Laü 01 Rue des Jardins de la Laü, Pau | 41,4 %87 candidats | 40 %166 examens |
| Ossau09 Rue Léon Daran, Pau | 63,1 %198 candidats | 64 %309 examens |
| Patrick et Edith09 Ru de la Mairie, Billère | 65,9 %41 candidats | 62 %66 examens |
| Patrick et EdithRue des pyrénées, Sauvagnon | non communiqué | – |
| Patxi87 Boulevard du Général de Gaulle, Hendaye | 65,5 %58 candidats | 63 %73 examens |
| Pays Basque Formation100 rue Gambetta, Saint-Jean-de-Luz | 79,2 %212 candidats | 76 %272 examens |
| Pays Basque Formation04 Impasse Okineta, Ciboure | non communiqué | – |
| Pays Basque FormationEspace Ibarrondoan Quartier Ibarrondoan, Saint-Pée-sur-Nivelle | non communiqué | – |
| SARL d'Exploitation des Ets BacqueBoulevard des Pyrénées, Oloron-Sainte-Marie | 64,9 %57 candidats | 64 %85 examens |
| SARL d'Exploitation des Ets Xavier ThieryBoulevard des Pyrénées, Oloron-Sainte-Marie | 63,8 %58 candidats | 62 %84 examens |
| SARL Phaeton9 avenue du Prince de Galles, Anglet | non communiqué | – |
| SASU Lacoste49 Avenue Henri IV, Jurançon | 55,2 %96 candidats | 63 %152 examens |
| Saubestre9 Rue de la Carrère, Arthez-de-Béarn | 52,5 %40 candidats | 56 %72 examens |
| Scooter Academy09 Rue du Port, Hendaye | – | – |
| Seapb Inservolant10 rue camille Delvaille, Bayonne | non communiqué | – |
| Sesips76 avenue de Montardon Lotissement nouste Soureilh, Pau | non communiqué | – |
| SF Auto École7 avenue de Garris, Saint-Palais | 75,5 %53 candidats | 76 %66 examens |
| Souletine66 Rue Victor Hugo, Mauléon-Licharre | 76,5 %149 candidats | 73 %196 examens |
| SouletineLe Bourg place du Fronton, Tardets-Sorholus | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Start 200046 rue Carnot, Pau | 64,7 %312 candidats | 59 %488 examens |
| Start 200013 Rue du Pont-Long, Serres-Castet | non communiqué | – |
| Starter35 bd Victor Hugo, Saint-Jean-de-Luz | 58,2 %79 candidats | 57 %123 examens |
| Starter4 Centre Commercial d'Aritxague, Anglet | 73,1 %67 candidats | 70 %114 examens |
| Sundrive49 place Marcadieu, Arzacq-Arraziguet | 42,1 %38 candidats | 47 %95 examens |
| Torrance Formation166 boulevard de la Paix, Pau | 53,5 %127 candidats | 55 %234 examens |
| Uhabia272 avenue du Plateau, Bidart | non communiqué | – |
| UhabiaRoute de Bayonne Résidence Izar Eder, Saint-Pée-sur-Nivelle | 73,0 %148 candidats | 75 %209 examens |
| Verdun26 rue de Liège, Pau | 51,4 %111 candidats | 55 %203 examens |
| Versavaud2 rue des Fours A Chaux ZAC Saint Michel, Arudy | 61,2 %103 candidats | 62 %177 examens |
| Vic BilhRue Baratnau Galeries Intermarché, Morlaàs | non communiqué | – |
| Vic BilhRue de la Porte du Béarn Hotel d'entreprises ZAE, Garlin | non communiqué | – |
| Vic Bilh26 place du Marcadieu, Lembeye | 58,1 %148 candidats | 61 %238 examens |
| Vivre Ma Ville66 rue Montpensier, Pau | – | – |
| Y Grec18 Rue Saint Gilles, Orthez | 65,5 %29 candidats | 67 %42 examens |
| Ya K Rouler46 rue des Cordeliers, Morlaàs | non communiqué | – |
| Ya'K Rouler10 Rue Carnot-Marcadieu, Garlin | non communiqué | – |
| Ya'K Rouler10 Rue Carnot-Marcadieu, Garlin | 37,8 %127 candidats | 41 %242 examens |
| Ya'K Rouler46 Rue des Cordeliers, Morlaàs | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Ze Permis112 boulevard Alsace Lorraine, Pau | 60,5 %375 candidats | 59 %672 examens |
| Ze Permis06 Place Marcadieu, Orthez | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Ze Permis Formations35 rue du Valentin, Serres-Castet | non communiqué | – |
| Zipee380 Boulevard de la Paix, Pau | effectif trop faible (19 candidats) | – |
Écoles en ligne actives dans les Pyrénées-Atlantiques
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Pyrénées-Atlantiques en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 61,0 %82 candidats | 60 %123 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Marianne Formation | 59,6 %235 candidats | 62 %344 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,8 % | 53,4 % | 51,5 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,5 % | 74,2 % | 74,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 91,6 % | 92,1 % | 91,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 61,1 % | 63,5 % | 65,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 80,8 % | 82,4 % | 83,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 56 | 3 850 |
| A2 | 1 483 | 129 506 |
| B, B1 | 9 798 | 963 341 |
| BE | 536 | 27 995 |
| C, C1 | 546 | 32 215 |
| CE, C1E | 341 | 18 351 |
| D, D1, DE | 104 | 4 714 |
| Total | 12 864 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 017 € | 446 | 21,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 966 € | 1 142 | 20,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 907 € | 1 110 | 18,3 h | 898 € |
| 2023 | 905 € | 1 064 | 16,3 h | 901 € |
| 2024 | 1 012 € | 1 308 | 16,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 091 € | 1 428 | 17,9 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 090 € | 496 | 16,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Pyrénées-Atlantiques ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Pyrénées-Atlantiques ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Pyrénées-Atlantiques ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Pyrénées-Atlantiques en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants dans les Pyrénées-Atlantiques
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/