Auto-écoles · Corrèze (19)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Corrèze
46 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
56,1 %
−4,2 pt vs France
moyenne officielle · 73e sur 101
mode de calcul non précisé ; 60,2 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
59,2 %
−0,7 pt vs France
5 991 examens en 2025
Conduite accompagnée
20,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 77,0 %
Auto-écoles
46
26 labellisées · 26 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
932 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 46 écoles installées en Corrèze, réparties dans 19 communes ; 26 ont le label qualité. 26 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 29 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 21 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 56,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,2 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 73e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 3 368 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 60,2 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 5 991 examens du permis B en Corrèze en 2025, réussis à 59,2 % (France : 59,9 %). 20,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 77,0 % ; 22,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 53,3 % en 2023 à 60,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 549 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Corrèze en 2025, sur 4 642 permis toutes catégories (11,6 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Corrèze et validées en 2025 ont coûté en moyenne 932 € (465 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
Les 46 auto-écoles de la Corrèze
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abskill IZ.I de Beauregard 16 rue Gustave Courbet, Brive-la-Gaillarde | – | – |
| Abskill I - SASZ.I de Beauregard 16 rue Gustave Courbet, Brive-la-Gaillarde | – | – |
| Ader2 rue Henri Bessemer, Malemort | non communiqué | – |
| Ader36, avenue Alsace Lorraine CCS, Tulle | non communiqué | – |
| Ader Mobilite2B avenue de la Riante Borie, Malemort | 60,6 %33 candidats | 62 %73 examens |
| AE 2000 CSR29 rue Fernand Delmas, Brive-la-Gaillarde | 52,6 %38 candidats | 54 %87 examens |
| AfpaRoute de Sarran Bp18, Égletons | – | – |
| Aftral3 avenue Roger Roncier, Brive-la-Gaillarde | – | – |
| Aimar Brive121, avenue docteur Jean Dupuy, Brive-la-Gaillarde | 65,8 %313 candidats | 65 %477 examens |
| Aissaoui Mohamed32 rue philibert Lalande, Brive-la-Gaillarde | 53,6 %56 candidats | 59 %82 examens |
| Auto École Aimar1, avenue de la Gare, Meyssac | non communiqué | – |
| Auto-École Scam5 avenue Thiers, Ussel | non communiqué | – |
| Biallais MC5 Boulevard Henri de Jouvenel, Brive-la-Gaillarde | 60,3 %146 candidats | 59 %264 examens |
| Bourget Marie Line21 avenue Alsace Lorraine, Tulle | 72,1 %43 candidats | 70 %60 examens |
| Briand Larchoise28 Grande rue Alexis Jaubert, Larche | 77,6 %85 candidats | 77 %104 examens |
| CCM LubersacZone artisanale de Touvent, Lubersac | 69,6 %227 candidats | 66 %364 examens |
| Cerec5, place de la Liberté, Brive-la-Gaillarde | 39,7 %126 candidats | 45 %271 examens |
| Conduite Plus11 rue Fernand Delmas, Brive-la-Gaillarde | 71,9 %128 candidats | 70 %197 examens |
| Corrèze Formation Brive17 avenue Pierre Semard, Brive-la-Gaillarde | 53,4 %148 candidats | 48 %277 examens |
| Corrèze Formation Tulle15 Avenue Winston Churchill, Tulle | 58,7 %179 candidats | 62 %324 examens |
| ECF Cerca Brive1 Avenue Pierre Sémard, Brive-la-Gaillarde | 44,3 %140 candidats | 47 %294 examens |
| ECF Cerca DonzenacBourgeolles Les Briquetteries, Donzenac | non communiqué | – |
| Fauvel Abskill IZI de Beauregard 16, rue Gustave Courbet, Brive-la-Gaillarde | – | – |
| Franck Formation1, rue de la Luzège, Meymac | 69,2 %91 candidats | 68 %151 examens |
| Fun Conduite63 avenue Victor Hugo, Bort-les-Orgues | 62,6 %107 candidats | 55 %203 examens |
| Gendillout7, Seilhac le lac, Seilhac | 59,8 %107 candidats | 64 %179 examens |
| Horizon Conduite105 rue de l'Église, Saint-Germain-les-Vergnes | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Johams Bernard23 rue de la Borie, Égletons | 74,2 %66 candidats | 68 %99 examens |
| La Malemortoise1 avenue Marcel Jouhandeau, Malemort | 57,8 %90 candidats | 61 %161 examens |
| Liberty Conduite40 bis, avenue Marmontel, Ussel | 54,9 %144 candidats | 60 %253 examens |
| Patou Cyber Conduite3 rue de la Montagne, Ussel | 59,9 %182 candidats | 64 %315 examens |
| Permis Eco Corrèze14 rue Jean Jaures, Tulle | 65,9 %41 candidats | 68 %75 examens |
| Pilote Auto Moto37 rue Fernand Delmas, Brive-la-Gaillarde | 53,1 %98 candidats | 50 %183 examens |
| Plantadis47 avenue Charles de Gaulle, Tulle | 47,6 %42 candidats | 56 %71 examens |
| SARL Auto École Aimar34, avenue Jean Cariven, Allassac | non communiqué | – |
| SARL Bonhommo Delphine45 avenue Charles de Gaulles, Égletons | non communiqué | – |
| SARL CCM Pompadour5210 Avenue du Midi, Arnac-Pompadour | non communiqué | – |
| SARL CCM Tulle42 quai Baluze, Tulle | non communiqué | – |
| SARL CCM Uzerche37 Rue Pierre Mouly, Uzerche | non communiqué | – |
| Scam Neuvic15 avenue des Marronniers, Neuvic | 62,5 %64 candidats | 57 %110 examens |
| Start And Go14, rue Maréchal Brune, Brive-la-Gaillarde | 35,1 %57 candidats | 44 %130 examens |
| Univers Conduite3, avenue Jean Lascaux, Objat | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Vergne Le Trech Tulle23 avenue Charles de Gaulle, Tulle | 69,4 %62 candidats | 70 %89 examens |
| Vergne Pierre Argentat8 avenue Henri IV, Argentat-sur-Dordogne | 58,2 %110 candidats | 63 %180 examens |
| Vergne Victor Hugo Tulle29 avenue Victor Hugo, Tulle | 75,6 %180 candidats | 72 %253 examens |
| Zyto Laurent30 avenue Jean Lascaux, Objat | 56,5 %177 candidats | 58 %303 examens |
Écoles en ligne actives en Corrèze
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Corrèze en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Lepermislibre | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Marianne Formation | 46,4 %56 candidats | 54 %100 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,9 % | 52,9 % | 51,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,4 % | 76,6 % | 80,3 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 78,9 % | 82,6 % | 83,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 53,3 % | 55,3 % | 60,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,4 % | 72,6 % | 74,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 22 | 3 850 |
| A2 | 532 | 129 506 |
| B, B1 | 3 549 | 963 341 |
| BE | 186 | 27 995 |
| C, C1 | 192 | 32 215 |
| CE, C1E | 149 | 18 351 |
| D, D1, DE | 12 | 4 714 |
| Total | 4 642 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 001 € | 81 | 27,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 890 € | 313 | 22,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 706 € | 457 | 16,0 h | 898 € |
| 2023 | 679 € | 475 | 13,6 h | 901 € |
| 2024 | 765 € | 490 | 15,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 932 € | 465 | 17,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 840 € | 158 | 14,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Corrèze ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Corrèze ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Corrèze ?
Combien de permis ont été délivrés en Corrèze en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants en Corrèze
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/