Auto-écoles · Haute-Vienne (87)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Haute-Vienne
73 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
55,9 %
−4,4 pt vs France
moyenne officielle · 74e sur 101
mode de calcul non précisé ; 62,6 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
61,1 %
+1,2 pt vs France
7 560 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 77,3 %
Auto-écoles
73
14 labellisées · 35 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
973 €
formations au permis B, 2025
En Haute-Vienne, 73 auto-écoles installées dans 29 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 14 labellisées. 35 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 46 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 41 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 55,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,4 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 74e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 4 697 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 62,6 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 7 560 examens du permis B en Haute-Vienne en 2025, réussis à 61,1 % (France : 59,9 %). 19,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 77,3 % ; 17,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 51,5 % en 2023 à 62,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 616 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Haute-Vienne en 2025, sur 5 931 permis toutes catégories (2,1 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Haute-Vienne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 973 € (790 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Limoges | 28 | 7 | 18 |
| Bellac | 5 | 2 | 2 |
| Saint-Junien | 5 | 0 | 1 |
| Couzeix | 4 | 0 | 1 |
| Feytiat | 2 | 0 | 2 |
| Le Palais-sur-Vienne | 2 | 0 | 0 |
| Rilhac-Rancon | 2 | 0 | 1 |
| Saint-Germain-les-Belles | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 2 | 1 | 2 |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 2 | 1 | 1 |
| Aixe-sur-Vienne | 1 | 1 | 1 |
| Ambazac | 1 | 0 | 0 |
| Bessines-sur-Gartempe | 1 | 0 | 0 |
| Bonnac-la-Côte | 1 | 0 | 0 |
| Châlus | 1 | 0 | 1 |
| Châteauneuf-la-Forêt | 1 | 0 | 0 |
| Châteauponsac | 1 | 0 | 0 |
| Condat-sur-Vienne | 1 | 0 | 0 |
| Eymoutiers | 1 | 0 | 1 |
| Isle | 1 | 0 | 0 |
| Le Dorat | 1 | 1 | 1 |
| Magnac-Laval | 1 | 0 | 0 |
| Nantiat | 1 | 0 | 0 |
| Nexon | 1 | 1 | 1 |
| Panazol | 1 | 0 | 1 |
| Pierre-Buffière | 1 | 0 | 0 |
| Rochechouart | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Mathieu | 1 | 0 | 0 |
| Verneuil-sur-Vienne | 1 | 0 | 1 |
Les 73 auto-écoles de la Haute-Vienne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 3.2.1. Conduite76 Avenue du Mal de Lattre de Tassigny, Limoges | 60,2 %216 candidats | 60 %398 examens |
| AB Auto École Gambetta55 boulevard Gambetta, Limoges | 61,5 %143 candidats | 61 %245 examens |
| AftralAvenue Jean Giraudoux, Le Palais-sur-Vienne | – | – |
| Aleas3 Place Gustave Philippon, Limoges | 56,9 %65 candidats | 53 %137 examens |
| Aleas22 rue du Coq, Bellac | non communiqué | – |
| Art Conduite97 rue Montmailler, Limoges | 55,0 %120 candidats | 48 %239 examens |
| Art Conduite18 rue Jean Giraudoux, Bessines-sur-Gartempe | non communiqué | – |
| Art Conduite233 avenue de Landouge, Limoges | non communiqué | – |
| Auto - Ecole Patricia40 rue de Beaulieu, Magnac-Laval | non communiqué | – |
| Auto Ecole ABC17 rue Delescluze, Limoges | 77,1 %83 candidats | 75 %105 examens |
| Auto École Beaubreuil-Rilhac28 Allée Fabre d'Eglantine, Limoges | 67,6 %139 candidats | 63 %235 examens |
| Auto École Beaubreuil-Rilhac26 Avenue de la Libération, Rilhac-Rancon | non communiqué | – |
| Auto Ecole Debernard24 rue de la Liberté, Saint-Germain-les-Belles | 78,3 %83 candidats | 83 %115 examens |
| Auto École Debernard5 Bis rue du Peyssaraud, Châteauneuf-la-Forêt | non communiqué | – |
| Auto École Desset4 bis rue Denfert rochereau, Bellac | 65,6 %61 candidats | 66 %96 examens |
| Auto Ecole française2 place des Carmes, Limoges | 41,8 %67 candidats | 46 %122 examens |
| Auto École Française Couzeix158 B avenue de Limoges, Couzeix | 47,5 %59 candidats | 55 %110 examens |
| Auto Ecole française FeytiatLotissement la Haie des Prés Allée d'Italie, Feytiat | 50,7 %69 candidats | 54 %97 examens |
| Auto École Gourserol92, rue d'Isle, Limoges | non communiqué | – |
| Auto École Gourserol92 rue d'Isle, Limoges | 67,6 %253 candidats | 68 %334 examens |
| Auto Ecole Joelle1 rue Denfert Rochereau, Bellac | 67,6 %37 candidats | 68 %50 examens |
| Auto Ecole Regis10, square Curie, Saint-Junien | 63,3 %109 candidats | 63 %143 examens |
| Auto Ecole Starter15 rue Saboterie, Aixe-sur-Vienne | 82,1 %28 candidats | 78 %37 examens |
| Auto Ecole Turbo Conduite23 avenue Garibaldi, Limoges | 65,4 %263 candidats | 66 %366 examens |
| Auto Moto École Ju'Nien29 avenue Henri Barbusse, Saint-Junien | 72,0 %150 candidats | 71 %202 examens |
| Auto moto Ecole Parvery6 place Lénine, Saint-Junien | non communiqué | – |
| Auto Moto Ecole Patricia17 place Mazurier, Châteauponsac | 93,9 %33 candidats | 86 %56 examens |
| Auto-Ecole AntoineRue du Maréchal Joffre, Limoges | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Auto-Ecole Carole Boulesteix4,Et 6 avenue de la Libération, Ambazac | 69,6 %56 candidats | 64 %87 examens |
| Auto-Ecole Contact43 rue des Tanneries, Limoges | 58,3 %72 candidats | 58 %119 examens |
| Auto-École du Palais45 rue Jean Jaurès, Le Palais-sur-Vienne | 67,6 %68 candidats | 65 %104 examens |
| Auto-École du Palais 25 place de l'Europe, Bonnac-la-Côte | non communiqué | – |
| Auto-Ecole JoëlleRue du Stade, Nantiat | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Pierre-Buffière50 avenue de la République, Pierre-Buffière | 52,1 %48 candidats | 57 %77 examens |
| Auto-Ecole Raffier31, rue François Perrin, Limoges | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Raffier34, avenue Baudin, Limoges | 61,2 %327 candidats | 59 %530 examens |
| Auto-Ecole Raffier83, avenue De Lattre de Tassigny, Limoges | non communiqué | – |
| Auto-École Raffier3 place du 11 Novembre 1918, Feytiat | non communiqué | – |
| Basse Marche Conduite49 avenue des Vignes, Le Dorat | 69,4 %62 candidats | 69 %94 examens |
| Bellac Conduite19 rue Denfert Rochereau, Bellac | 77,5 %40 candidats | 72 %53 examens |
| BJLPlace de la Libération, Condat-sur-Vienne | 62,5 %40 candidats | 65 %60 examens |
| Cap'Conduite62, Ter boulevard de l'Hôtel de Ville, Saint-Yrieix-la-Perche | 73,4 %109 candidats | 71 %175 examens |
| Centre de Formation de Conduite Automobile18 avenue Albert Thomas, Limoges | 52,9 %121 candidats | 50 %205 examens |
| Centre de Formation de Conduite Automobile91-93 Avenue de Naugeat, Limoges | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Centre de Formations Olivier Faure2 rue Pasteur, Saint-Léonard-de-Noblat | 61,1 %95 candidats | 61 %141 examens |
| Centre de Formations Olivier Faure10 Avenue du Président Ramadier, Limoges | non communiqué | – |
| Coach Car'S Formation9 rue Charles Lindbergh, Couzeix | – | – |
| ECF-CER Centre Atlantique19, avenue Garibaldi, Limoges | 57,8 %225 candidats | 58 %345 examens |
| ECF-CER Centre AtlantiqueLe Gué du Marchand, Rilhac-Rancon | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Michèle Chaillou8, place Julienne Petit, Saint-Junien | 71,8 %39 candidats | 74 %57 examens |
| Ecole de conduite Moreau1, ter rue Jean Jaurès, Châlus | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Moreau6 place de la Nation, Saint-Yrieix-la-Perche | 74,5 %239 candidats | 74 %345 examens |
| Ecole de Conduite Moreau17 rue Gambetta, Nexon | non communiqué | – |
| Emilie et Chris88 avenue Garibaldi, Limoges | 54,4 %147 candidats | 58 %249 examens |
| Emilie et ChrisCentre commercial de la Beausserie, Panazol | non communiqué | – |
| Epide Isle15 rue de la République, Isle | non communiqué | – |
| Espace conduite68 rue de Bellac, Limoges | 70,8 %113 candidats | 66 %181 examens |
| Espace Conduite2 rue Armand Dutreix, Limoges | non communiqué | – |
| Limouzi Conduite4 place du Marché, Rochechouart | 60,0 %55 candidats | 61 %88 examens |
| Limouzi Conduite5 avenue Jean Jaurès, Bellac | non communiqué | – |
| Mercure Formation10 avenue du President Ramadier, Limoges | 47,8 %69 candidats | 52 %118 examens |
| Mercure Formation168 Bis avenue de Limoges, Couzeix | 61,0 %59 candidats | 61 %80 examens |
| MGP Conduite23 Avenue Foucaud, Limoges | 67,7 %124 candidats | 64 %217 examens |
| Pouyadou Jean Claude8 place d'Aine, Limoges | 34,2 %76 candidats | 35 %189 examens |
| Pouyadou Jean Claude7 rue François Perrin, Limoges | non communiqué | – |
| PRP5 place Gay Lussac, Saint-Léonard-de-Noblat | 59,6 %57 candidats | 63 %112 examens |
| PRP Team 874 rue de la Liberte, Eymoutiers | 68,8 %48 candidats | 68 %79 examens |
| SARL Coach Car'S Formation9 rue Charles Lindbergh, Couzeix | – | – |
| SARL Emilie et Chris7 rue du Vieux bourg, Verneuil-sur-Vienne | non communiqué | – |
| SARL Formations Conduite 8724 avenue henri Barbusse, Saint-Junien | 72,5 %40 candidats | 71 %63 examens |
| Sylvie Auto-École5 route de la Meteorite, Saint-Mathieu | non communiqué | – |
| Transpole Formation2335 route Nationale ZA du Martoulet, Saint-Germain-les-Belles | – | – |
| Turbo Conduite9 avenue des Casseaux, Limoges | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives en Haute-Vienne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Haute-Vienne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 60,9 %69 candidats | 62 %104 examens |
| Lepermislibre | 56,3 %32 candidats | 51 %63 examens |
| Marianne Formation | 53,8 %262 candidats | 58 %433 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 51,5 % | 48,3 % | 46,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,7 % | 75,0 % | 76,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 81,9 % | 78,8 % | 84,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 51,5 % | 55,3 % | 62,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,6 % | 76,5 % | 85,3 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 28 | 3 850 |
| A2 | 674 | 129 506 |
| B, B1 | 4 616 | 963 341 |
| BE | 266 | 27 995 |
| C, C1 | 179 | 32 215 |
| CE, C1E | 129 | 18 351 |
| D, D1, DE | 39 | 4 714 |
| Total | 5 931 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 837 € | 169 | 13,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 900 € | 489 | 19,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 762 € | 649 | 15,3 h | 898 € |
| 2023 | 720 € | 705 | 13,2 h | 901 € |
| 2024 | 918 € | 745 | 17,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 973 € | 790 | 16,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 956 € | 285 | 15,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Haute-Vienne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Haute-Vienne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Haute-Vienne ?
Combien de permis ont été délivrés en Haute-Vienne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres et Vienne
- Prix des carburants en Haute-Vienne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/