Nouvelle-Aquitaine · département 87

Prix des carburants en Haute-Vienne (87)

84 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens en Haute-Vienne

Gazole Gazole (B7)

2,385 €/L

min. 2,250 € · max. 2,726 €

+1,8 ct vs France

62 stations

E10 SP95-E10

2,165 €/L

min. 1,990 € · max. 2,458 €

+2,6 ct vs France

54 stations

SP95 SP95 (E5)

2,232 €/L

min. 2,187 € · max. 2,313 €

+2,8 ct vs France

15 stations

SP98 SP98 (E5)

2,285 €/L

min. 1,990 € · max. 2,608 €

+3,6 ct vs France

45 stations

E85 Superéthanol E85

0,885 €/L

min. 0,789 € · max. 1,059 €

−2,3 ct vs France

25 stations

GPLc GPL carburant

1,099 €/L

min. 1,009 € · max. 1,205 €

+3,9 ct vs France

8 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Limoges2,250
  2. Total Limoges2,250
  3. Total Limoges2,250
  4. Relais Total Access Limoges Grossereix Limoges2,250
  5. TotalEnergies Rochechouart2,250
  6. U Utile Aixe-sur-Vienne2,289
  7. Casino Saint-Mathieu2,335
  8. E. Leclerc Limoges2,338

Classement complet (62 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Limoges1,990
  2. Total Limoges1,990
  3. Total Limoges1,990
  4. Relais Total Access Limoges Grossereix Limoges1,990
  5. TotalEnergies Rochechouart1,990
  6. Super U Aixe-sur-Vienne2,119
  7. Intermarché Sauviat-sur-Vige2,122
  8. Station U Feytiat2,129

Classement complet (54 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Limoges1,990
  2. Total Limoges1,990
  3. TotalEnergies Rochechouart1,990
  4. Super U Aixe-sur-Vienne2,199
  5. Intermarché Châlus2,236
  6. E.Leclerc Limoges2,240
  7. Carrefour Limoges2,241
  8. Carrefour Boisseuil2,242

Classement complet (45 stations) →

Le marché des carburants en Haute-Vienne

En Haute-Vienne, 84 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 40 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,385 €, soit 1,8 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 79e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,165 €, soit 2,6 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 78e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Haute-Vienne est chez TotalEnergies à Limoges (2,250 €), le plus cher chez Station Shell à Saint-Sulpice-les-Feuilles (2,726 €) : un écart de 23,80 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Haute-Vienne a baissé de 2,1 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,584 €.

Les 4 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,544 € en moyenne, soit 15,9 centimes de plus que la moyenne départementale.

57 stations (68 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 25 stations proposent du superéthanol E85 et 8 stations proposent du GPL.

6 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Haute-Vienne (7 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Haute-Vienne →

Contrôle technique : le prix médian en Haute-Vienne est de 79 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 26e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 15 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 48 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 247 056 voitures particulières sont en circulation en Haute-Vienne : 48,3 % roulent au gazole, 40,3 % à l'essence et 2,7 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,8 % des actifs occupés de la Haute-Vienne vont travailler en voiture (82,8 % en 2017) et 15,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 740 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 31 aires de covoiturage en Haute-Vienne, pour au moins 544 places. Voir les aires de covoiturage en Haute-Vienne →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte en Haute-Vienne, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 27 poids lourds au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 28 en Haute-Vienne, soit 7,5 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 59e sur 101 (ex aequo avec 3 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 58 € en Nouvelle-Aquitaine depuis le 1er mars 2026 ; une voiture de 5 CV paie 303,76 € hors malus, et 158,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Nouvelle-Aquitaine →

Taxes sur les carburants en Haute-Vienne

Au prix moyen du gazole en Haute-Vienne (2,385 €), un litre contient 1,01 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,398 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,380 €, 1,5 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Haute-Vienne sur 12 moisHaute-Vienne : de 1,594 à 2,381 €/L ; Nouvelle-Aquitaine : de 1,594 à 2,359 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3812,3612,359
Haute-VienneNouvelle-AquitaineFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Haute-Vienne sur 12 moisHaute-Vienne : de 1,670 à 2,162 €/L ; Nouvelle-Aquitaine : de 1,661 à 2,136 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1622,1362,129
Haute-VienneNouvelle-AquitaineFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Limoges232,2501,9901,990
Saint-Junien22,3492,139–
Panazol32,3692,1692,279
Couzeix22,3792,1892,449
Isle12,3692,1792,289
Saint-Yrieix-la-Perche52,3892,2172,309
Feytiat22,3692,1292,296
Aixe-sur-Vienne32,2892,1192,199
Le Palais-sur-Vienne12,419––
Ambazac12,3892,1992,289
Verneuil-sur-Vienne22,3692,2292,299
Rilhac-Rancon1–––
Saint-Léonard-de-Noblat32,3992,1492,299
Rochechouart32,2501,9901,990
Bellac32,3762,1492,299
Boisseuil12,3402,1322,242
Bessines-sur-Gartempe12,3692,1692,279
Oradour-sur-Glane12,349––
Nexon1–2,1892,299
Eymoutiers22,3692,1992,299
Châteauponsac12,3882,209–
Compreignac1–––
Val-d'Oire-et-Gartempe1–––
Magnac-Laval12,3692,139–
Châlus22,389–2,236
Oradour-sur-Vayres12,369––
Nantiat12,417–2,307
Nieul1–––
Châteauneuf-la-Forêt1–2,1892,289
Le Dorat12,3692,139–
Saint-Laurent-sur-Gorre12,4492,129–
Saint-Sulpice-les-Feuilles32,4842,2502,350
Cussac12,3692,1392,259
Saint-Germain-les-Belles1–––
Magnac-Bourg12,3682,1492,280
Saint-Mathieu12,335––
Saint-Maurice-les-Brousses1–––
Saint-Hilaire-Bonneval12,3792,1592,269
Sauviat-sur-Vige12,3762,1222,269
Saint-Sornin-Leulac1–––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,066 €1,990 €1,954 €2,046 €
20251,633 €1,735 €1,697 €1,790 €
20241,709 €1,828 €1,789 €1,880 €
20231,815 €1,901 €1,873 €1,950 €
20221,878 €1,849 €1,801 €1,897 €
20211,443 €1,578 €1,544 €1,622 €
20201,272 €1,374 €1,346 €1,421 €
20191,453 €1,532 €1,502 €1,578 €
20181,447 €1,528 €1,495 €1,574 €
20171,244 €1,402 €1,368 €1,442 €
20161,120 €1,330 €1,302 €1,372 €
20151,168 €1,381 €1,366 €1,426 €
20141,299 €1,507 €1,488 €1,549 €
20131,368 €1,560 €1,551 €1,592 €
20121,413 €1,591 €1,590 €–
20111,354 €1,519 €1,535 €–
20101,151 €1,361 €1,387 €–
20091,001 €1,224 €––
20081,272 €1,376 €––
20071,097 €1,301 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Haute-Vienne ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies à Limoges, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Haute-Vienne ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,165 € en Haute-Vienne, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies.
Combien de stations-service en Haute-Vienne ?
carbu.fr suit 84 stations en Haute-Vienne ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.