Nouvelle-Aquitaine · département 86
Prix des carburants dans la Vienne (86)
71 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans la Vienne
Gazole Gazole (B7)
2,378 €/L
min. 2,225 € · max. 2,664 €
+1,1 ct vs France
56 stations
E10 SP95-E10
2,172 €/L
min. 1,990 € · max. 2,459 €
+3,3 ct vs France
50 stations
SP95 SP95 (E5)
2,166 €/L
min. 1,990 € · max. 2,269 €
−3,8 ct vs France
15 stations
SP98 SP98 (E5)
2,271 €/L
min. 1,990 € · max. 2,559 €
+2,1 ct vs France
46 stations
E85 Superéthanol E85
0,861 €/L
min. 0,773 € · max. 0,963 €
−4,7 ct vs France
19 stations
GPLc GPL carburant
1,023 €/L
min. 1,004 € · max. 1,094 €
−3,7 ct vs France
7 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Vouillé2,225
- TotalEnergies Poitiers2,250
- TotalEnergies Les Trois-Moutiers2,250
- Total Dissay2,250
- Total Usson-du-Poitou2,250
- Total Access Chasseneuil-du-Poitou2,250
- Total Access Chasseneuil-du-Poitou2,250
- Elan Civray2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- TotalEnergies Poitiers1,990
- TotalEnergies Les Trois-Moutiers1,990
- Total Vouillé1,990
- Total Access Chasseneuil-du-Poitou1,990
- Total Access Chasseneuil-du-Poitou1,990
- C. C. Auchan Châtellerault2,089
- Station Service E.Leclerc Buxerolles2,099
- Casino Poitiers2,105
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies Poitiers1,990
- Total Loudun1,990
- Total Access Chasseneuil-du-Poitou1,990
- Total Access Chasseneuil-du-Poitou1,990
- C. C. Auchan Châtellerault2,189
- Intermarché Châtellerault2,199
- Super U Poitiers2,216
- Casino Poitiers2,217
Le marché des carburants dans la Vienne
Dans la Vienne, 71 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 39 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,378 €, soit 1,1 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 72e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,172 €, soit 3,3 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 81e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans la Vienne est chez Total à Vouillé (2,225 €), le plus cher chez Eni à Jaunay-Marigny (2,664 €) : un écart de 21,95 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans la Vienne a baissé de 1,4 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,596 €.
Les 4 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,581 € en moyenne, soit 20,3 centimes de plus que la moyenne départementale.
41 stations (58 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 19 stations proposent du superéthanol E85 et 7 stations proposent du GPL.
9 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans la Vienne (13 % des stations), dont 4 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans la Vienne →
Contrôle technique : le prix médian dans la Vienne est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 55 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 55 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 279 954 voitures particulières sont en circulation dans la Vienne : 52,2 % roulent au gazole, 35,9 % à l'essence et 3,2 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,1 % des actifs occupés de la Vienne vont travailler en voiture (82,7 % en 2017) et 13,7 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 940 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 91 aires de covoiturage dans la Vienne, pour 1 978 places. Voir les aires de covoiturage dans la Vienne →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 4 stations ouvertes dans la Vienne, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 19 poids lourds et 114 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 4 stations GNV de la Vienne →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 28 dans la Vienne, soit 6,4 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 59e sur 101 (ex aequo avec 3 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 58 € en Nouvelle-Aquitaine depuis le 1er mars 2026 ; une voiture de 5 CV paie 303,76 € hors malus, et 158,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Nouvelle-Aquitaine →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Poitiers | 9 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Châtellerault | 6 | 2,339 | 2,089 | 2,189 |
| Buxerolles | 2 | 2,359 | 2,099 | 2,250 |
| Jaunay-Marigny | 3 | 2,369 | 2,179 | 2,279 |
| Chauvigny | 2 | 2,363 | 2,106 | 2,240 |
| Loudun | 4 | – | 2,189 | 1,990 |
| Vouneuil-sous-Biard | 1 | – | – | 2,289 |
| Migné-Auxances | 2 | 2,359 | 2,169 | 2,249 |
| Naintré | 1 | 2,379 | 2,155 | 2,279 |
| Montmorillon | 2 | 2,359 | 2,179 | 2,299 |
| Neuville-de-Poitou | 2 | 2,369 | 2,138 | 2,238 |
| Mignaloux-Beauvoir | 1 | 2,461 | – | – |
| Chasseneuil-du-Poitou | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Vivonne | 3 | 2,358 | 2,148 | 2,236 |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 1 | 2,349 | 2,159 | 2,269 |
| Valence-en-Poitou | 3 | 2,369 | 2,199 | 2,299 |
| Vouillé | 2 | 2,225 | 1,990 | 2,219 |
| Dissay | 1 | 2,250 | – | – |
| Dangé-Saint-Romain | 1 | 2,399 | – | 2,349 |
| Saint-Julien-l'Ars | 1 | 2,427 | – | 2,299 |
| Lusignan | 1 | 2,395 | 2,136 | – |
| Civray | 2 | 2,250 | 2,151 | 2,260 |
| Lussac-les-Châteaux | 1 | 2,409 | 2,165 | 2,269 |
| Mirebeau | 1 | 2,425 | 2,182 | 2,270 |
| Gençay | 1 | 2,360 | 2,182 | 2,260 |
| Les Ormes | 1 | – | – | – |
| La Roche-Posay | 1 | 2,345 | 2,220 | 2,290 |
| Chabournay | 1 | – | – | – |
| Savigné | 1 | 2,342 | 2,119 | – |
| Jardres | 1 | 2,359 | 2,117 | – |
| Saint-Genest-d'Ambière | 1 | – | – | – |
| Usson-du-Poitou | 1 | 2,250 | – | – |
| Lathus-Saint-Rémy | 1 | 2,419 | – | – |
| Coulombiers | 1 | – | – | – |
| Antran | 2 | 2,522 | 2,338 | 2,438 |
| L'Isle-Jourdain | 1 | 2,379 | 2,175 | 2,299 |
| Les Trois-Moutiers | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Saint-Germain | 1 | – | – | – |
| Saint-Savin | 1 | 2,349 | 2,199 | – |
Autres communes de la Vienne
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Saint-Benoît
- Saint-Martin-la-Pallu
- Fontaine-le-Comte
- Montamisé
- Ligugé
- Boivre-la-Vallée
- Iteuil
- Nouaillé-Maupertuis
- Smarves
- Beaumont Saint-Cyr
- Cissé
- Thuré
- Valdivienne
- Nieuil-l'Espoir
- Rouillé
- Lencloître
- Sèvres-Anxaumont
- Vouneuil-sur-Vienne
- Avanton
- Roches-Prémarie-Andillé
- Scorbé-Clairvaux
- Quinçay
- Bonneuil-Matours
- Biard
- Champigny en Rochereau
- Availles-en-Châtellerault
- Ingrandes
- Senillé-Saint-Sauveur
- Bonnes
- Cenon-sur-Vienne
- Béruges
- La Villedieu-du-Clain
- Latillé
- Colombiers
- Celle-Lévescault
- Availles-Limouzine
- Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
- Saint-Sauvant
- Saint-Maurice-la-Clouère
- Saint-Jean-de-Sauves
- Savigny-Lévescault
- Pleumartin
- Civaux
- Chaunay
- Lavoux
- Fleuré
- Aslonnes
- Tercé
- Marçay
- Bignoux
- Ayron
- Archigny
- Charroux
- Château-Larcher
- Saulgé
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,065 € | 1,977 € | 1,952 € | 2,043 € |
| 2025 | 1,634 € | 1,752 € | 1,687 € | 1,781 € |
| 2024 | 1,709 € | 1,838 € | 1,783 € | 1,880 € |
| 2023 | 1,812 € | 1,907 € | 1,868 € | 1,949 € |
| 2022 | 1,866 € | 1,840 € | 1,790 € | 1,885 € |
| 2021 | 1,446 € | 1,588 € | 1,546 € | 1,626 € |
| 2020 | 1,277 € | 1,387 € | 1,351 € | 1,432 € |
| 2019 | 1,460 € | 1,536 € | 1,502 € | 1,586 € |
| 2018 | 1,451 € | 1,530 € | 1,492 € | 1,581 € |
| 2017 | 1,247 € | 1,414 € | 1,362 € | 1,448 € |
| 2016 | 1,110 € | 1,327 € | 1,278 € | 1,357 € |
| 2015 | 1,136 € | 1,354 € | 1,333 € | 1,393 € |
| 2014 | 1,266 € | 1,470 € | 1,452 € | 1,508 € |
| 2013 | 1,340 € | 1,530 € | 1,524 € | 1,548 € |
| 2012 | 1,389 € | 1,561 € | 1,559 € | – |
| 2011 | 1,326 € | 1,482 € | 1,533 € | – |
| 2010 | 1,144 € | 1,339 € | 1,398 € | – |
| 2009 | 0,998 € | 1,211 € | 1,280 € | – |
| 2008 | 1,260 € | 1,355 € | – | – |
| 2007 | 1,083 € | 1,277 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans la Vienne ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans la Vienne ?
Combien de stations-service dans la Vienne ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans la Vienne
- SP95-E10 dans la Vienne
- SP95 (E5) dans la Vienne
- SP98 (E5) dans la Vienne
- Superéthanol E85 dans la Vienne
- GPL carburant dans la Vienne
Services des stations dans la Vienne
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant dans la Vienne · Contrôle technique dans la Vienne · Parc automobile de la Vienne · Covoiturage dans la Vienne · Bornes de recharge dans la Vienne · Toutes les pages de la Vienne (plan détaillé)