Nouvelle-Aquitaine · département 47
Prix des carburants dans le Lot-et-Garonne (47)
81 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans le Lot-et-Garonne
Gazole Gazole (B7)
2,350 €/L
min. 2,240 € · max. 2,455 €
−1,7 ct vs France
58 stations
E10 SP95-E10
2,145 €/L
min. 1,990 € · max. 2,270 €
+0,6 ct vs France
43 stations
SP95 SP95 (E5)
2,148 €/L
min. 1,990 € · max. 2,295 €
−5,6 ct vs France
25 stations
SP98 SP98 (E5)
2,227 €/L
min. 1,990 € · max. 2,350 €
−2,2 ct vs France
39 stations
E85 Superéthanol E85
0,890 €/L
min. 0,769 € · max. 1,039 €
−1,8 ct vs France
31 stations
GPLc GPL carburant
1,116 €/L
min. 1,010 € · max. 1,190 €
+5,6 ct vs France
7 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Elan Damazan2,240
- Total Marmande2,250
- Elan Virazeil2,250
- Station Total Bias2,250
- TotalEnergies Estillac2,250
- Station Total Laplume2,250
- TotalEnergies Access Tonneins2,250
- Total Contact Colayrac-Saint-Cirq2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Marmande1,990
- Station Total Bias1,990
- Station Total Laplume1,990
- TotalEnergies Access Tonneins1,990
- TotalEnergies Le Passage1,990
- Bricomarché Saint-Vite2,093
- Station U Sainte-Bazeille2,119
- Station Service E.Leclerc Marmande2,119
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Marmande1,990
- Total Samazan1,990
- Station Total Bias1,990
- TotalEnergies Estillac1,990
- Station Total Laplume1,990
- Station Service E. Leclerc Montayral2,202
- Bricomarché Saint-Vite2,203
- Station U Sainte-Bazeille2,219
Le marché des carburants dans le Lot-et-Garonne
Dans le Lot-et-Garonne, 81 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 54 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,350 €, soit 1,7 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 12e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,145 €, soit 0,6 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 59e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Lot-et-Garonne est chez Elan à Damazan (2,240 €), le plus cher chez Station Service E.Leclerc au Mas-d'Agenais (2,455 €) : un écart de 10,75 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Lot-et-Garonne a baissé de 2,9 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,581 €.
Les 2 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,353 € en moyenne, soit 0,2 centime de plus que la moyenne départementale.
55 stations (68 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 31 stations proposent du superéthanol E85 et 7 stations proposent du GPL.
7 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Lot-et-Garonne (9 % des stations), dont 2 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Lot-et-Garonne →
Contrôle technique : le prix médian dans le Lot-et-Garonne est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 18 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 40 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 224 227 voitures particulières sont en circulation dans le Lot-et-Garonne : 56,0 % roulent au gazole, 32,3 % à l'essence et 2,7 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 84,2 % des actifs occupés du Lot-et-Garonne vont travailler en voiture (84,0 % en 2017) et 10,7 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 730 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 37 aires de covoiturage dans le Lot-et-Garonne, dont 3 avec capacité connue totalisant 217 places. Voir les aires de covoiturage dans le Lot-et-Garonne →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 3 stations ouvertes dans le Lot-et-Garonne ; le SDES y compte 20 poids lourds et 10 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 3 stations GNV du Lot-et-Garonne →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 41 dans le Lot-et-Garonne, soit 12,3 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 24e sur 101 (ex aequo avec 2 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 58 € en Nouvelle-Aquitaine depuis le 1er mars 2026 ; une voiture de 5 CV paie 303,76 € hors malus, et 158,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Nouvelle-Aquitaine →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Agen | 3 | 2,349 | – | – |
| Villeneuve-sur-Lot | 3 | 2,339 | 2,158 | 2,239 |
| Marmande | 6 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Tonneins | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,220 |
| Le Passage | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,249 |
| Nérac | 3 | 2,371 | 2,177 | 2,259 |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 1 | 2,359 | 2,179 | 2,279 |
| Bon-Encontre | 2 | 2,349 | 2,159 | 2,279 |
| Boé | 3 | 2,349 | 2,159 | 2,279 |
| Foulayronnes | 2 | 2,250 | 2,159 | – |
| Casteljaloux | 2 | 2,379 | 2,157 | 2,259 |
| Fumel | 1 | 2,399 | – | 2,299 |
| Pont-du-Casse | 2 | 2,250 | 2,159 | 2,289 |
| Layrac | 1 | – | – | – |
| Aiguillon | 1 | 2,359 | 2,169 | 2,279 |
| Pujols | 1 | 2,349 | 2,189 | 2,289 |
| Sainte-Bazeille | 1 | 2,379 | 2,119 | 2,219 |
| Colayrac-Saint-Cirq | 2 | 2,250 | 2,159 | – |
| Miramont-de-Guyenne | 2 | – | – | – |
| Bias | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Montayral | 1 | 2,363 | – | 2,202 |
| Clairac | 2 | 2,379 | 2,139 | 2,239 |
| Estillac | 1 | 2,250 | – | 1,990 |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot | 1 | 2,399 | 2,169 | 2,299 |
| Casseneuil | 1 | – | – | – |
| Monflanquin | 1 | 2,339 | 2,158 | 2,239 |
| Lavardac | 1 | 2,365 | – | 2,265 |
| Brax | 1 | 2,359 | – | – |
| Roquefort | 1 | – | 2,148 | – |
| Astaffort | 1 | 2,379 | 2,159 | 2,279 |
| Port-Sainte-Marie | 1 | 2,366 | 2,220 | 2,350 |
| Castelmoron-sur-Lot | 1 | 2,344 | 2,128 | 2,291 |
| Virazeil | 1 | 2,250 | – | – |
| Laroque-Timbaut | 1 | – | – | – |
| Le Mas-d'Agenais | 1 | 2,455 | 2,258 | 2,325 |
| Cancon | 1 | – | – | – |
| Damazan | 2 | 2,240 | 2,180 | 2,280 |
| Castillonnès | 1 | 2,359 | – | – |
| Laplume | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Villeréal | 2 | 2,358 | 2,158 | – |
| Duras | 1 | 2,389 | – | 2,249 |
| Saint-Vite | 1 | 2,364 | 2,093 | 2,203 |
| Le Temple-sur-Lot | 1 | – | – | – |
| Saint-Pardoux-Isaac | 1 | – | – | – |
| Lafox | 1 | 2,369 | 2,159 | 2,279 |
| Prayssas | 1 | 2,410 | – | – |
| Samazan | 1 | – | – | 1,990 |
| Lauzun | 1 | – | 2,270 | – |
| Monbahus | 1 | – | 2,270 | – |
| Bourran | 1 | – | – | – |
| Sauveterre-la-Lémance | 1 | – | – | – |
| Houeillès | 1 | 2,410 | – | – |
| Beauville | 1 | 2,410 | – | – |
| Fals | 1 | 2,410 | – | – |
Autres communes du Lot-et-Garonne
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Penne-d'Agenais
- Castelculier
- Monsempron-Libos
- Beaupuy
- Gontaud-de-Nogaret
- Sainte-Colombe-en-Bruilhois
- Saint-Hilaire-de-Lusignan
- Barbaste
- Mézin
- Lédat
- Meilhan-sur-Garonne
- Fourques-sur-Garonne
- Buzet-sur-Baïse
- Moirax
- Sérignac-sur-Garonne
- Aubiac
- Cocumont
- Caudecoste
- La Croix-Blanche
- Seyches
- Bajamont
- Hautefage-la-Tour
- Feugarolles
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,049 € | 1,969 € | 1,935 € | 2,019 € |
| 2025 | 1,625 € | 1,734 € | 1,680 € | 1,771 € |
| 2024 | 1,706 € | 1,826 € | 1,777 € | 1,865 € |
| 2023 | 1,812 € | 1,903 € | 1,850 € | 1,927 € |
| 2022 | 1,865 € | 1,845 € | 1,781 € | 1,881 € |
| 2021 | 1,438 € | 1,577 € | 1,526 € | 1,609 € |
| 2020 | 1,268 € | 1,383 € | 1,339 € | 1,412 € |
| 2019 | 1,452 € | 1,538 € | 1,487 € | 1,566 € |
| 2018 | 1,448 € | 1,533 € | 1,485 € | 1,570 € |
| 2017 | 1,248 € | 1,408 € | 1,353 € | 1,445 € |
| 2016 | 1,123 € | 1,336 € | 1,285 € | 1,367 € |
| 2015 | 1,165 € | 1,385 € | 1,349 € | 1,419 € |
| 2014 | 1,301 € | 1,516 € | 1,474 € | 1,550 € |
| 2013 | 1,373 € | 1,573 € | 1,546 € | 1,591 € |
| 2012 | 1,423 € | 1,609 € | 1,581 € | – |
| 2011 | 1,360 € | 1,532 € | 1,524 € | – |
| 2010 | 1,160 € | 1,373 € | 1,363 € | – |
| 2009 | 1,005 € | 1,231 € | 1,251 € | – |
| 2008 | 1,274 € | 1,378 € | – | – |
| 2007 | 1,100 € | 1,301 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Lot-et-Garonne ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Lot-et-Garonne ?
Combien de stations-service dans le Lot-et-Garonne ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Lot-et-Garonne
- SP95-E10 dans le Lot-et-Garonne
- SP95 (E5) dans le Lot-et-Garonne
- SP98 (E5) dans le Lot-et-Garonne
- Superéthanol E85 dans le Lot-et-Garonne
- GPL carburant dans le Lot-et-Garonne
Services des stations dans le Lot-et-Garonne
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant dans le Lot-et-Garonne · Contrôle technique dans le Lot-et-Garonne · Parc automobile du Lot-et-Garonne · Covoiturage dans le Lot-et-Garonne · Bornes de recharge dans le Lot-et-Garonne · Toutes les pages du Lot-et-Garonne (plan détaillé)