Nouvelle-Aquitaine · département 23
Prix des carburants dans la Creuse (23)
33 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans la Creuse
Gazole Gazole (B7)
2,414 €/L
min. 2,250 € · max. 2,692 €
+4,7 ct vs France
28 stations
E10 SP95-E10
2,166 €/L
min. 1,990 € · max. 2,299 €
+2,7 ct vs France
19 stations
SP95 SP95 (E5)
2,182 €/L
min. 1,990 € · max. 2,239 €
−2,3 ct vs France
9 stations
SP98 SP98 (E5)
2,281 €/L
min. 1,990 € · max. 2,389 €
+3,2 ct vs France
15 stations
E85 Superéthanol E85
0,878 €/L
min. 0,819 € · max. 0,915 €
−3,0 ct vs France
8 stations
GPLc GPL carburant
1,084 €/L
min. 1,079 € · max. 1,089 €
+2,4 ct vs France
2 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- TotalEnergies Parsac2,250
- TotalEnergies La Souterraine2,250
- Station Service E. Leclerc La Souterraine2,334
- Carrefour Market La Souterraine2,335
- Intermarché Felletin2,369
- Intermarché Ahun2,387
- Carrefour Guéret2,389
- Intermarché Guéret2,389
E10 SP95-E10 le moins cher
- TotalEnergies Parsac1,990
- Intermarché Felletin2,105
- Intermarché Contact Bonnat2,119
- Intermarché Guéret2,129
- Netto Guéret2,129
- Intermarché Super Dun-le-Palestel2,135
- Station Service E. Leclerc Guéret2,139
- Station Service E. Leclerc La Souterraine2,139
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies Parsac1,990
- Intermarché Felletin2,213
- Carrefour Guéret2,249
- Station Service E. Leclerc Guéret2,249
- Intermarché Contact Bonnat2,249
- Carrefour Market Gouzon2,249
- U Station Boussac2,264
- Intermarché Super Dun-le-Palestel2,274
Le marché des carburants dans la Creuse
Dans la Creuse, 33 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 23 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,414 €, soit 4,7 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 93e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,166 €, soit 2,7 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 79e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans la Creuse est chez TotalEnergies à Parsac (2,250 €), le plus cher chez Shell à Saint-Maurice-la-Souterraine (2,692 €) : un écart de 22,10 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans la Creuse a baissé de 2,8 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,594 €.
24 stations (73 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 8 stations proposent du superéthanol E85 et 2 stations proposent du GPL.
2 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans la Creuse (6 % des stations). Voir les ruptures dans la Creuse →
Contrôle technique : le prix médian dans la Creuse est de 81 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €). Comparer les 17 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 80 546 voitures particulières sont en circulation dans la Creuse : 60,1 % roulent au gazole, 32,4 % à l'essence et 1,5 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,6 % des actifs occupés de la Creuse vont travailler en voiture (80,3 % en 2017) et 11,8 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 210 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 4 aires de covoiturage dans la Creuse, pour 110 places. Voir les aires de covoiturage dans la Creuse →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée dans la Creuse par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Guéret, est AVIA - PRIMAGAZ à Limoges, en Haute-Vienne (GNC et GNL, accès poids lourds), 53 km à vol d'oiseau. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 14 dans la Creuse, soit 12,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 88e sur 101 (ex aequo avec 5 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 58 € en Nouvelle-Aquitaine depuis le 1er mars 2026 ; une voiture de 5 CV paie 303,76 € hors malus, et 158,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Nouvelle-Aquitaine →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Guéret | 5 | 2,389 | 2,129 | 2,249 |
| La Souterraine | 4 | 2,250 | 2,139 | 2,349 |
| Aubusson | 2 | 2,409 | 2,155 | 2,339 |
| Bourganeuf | 2 | 2,398 | – | – |
| Saint-Sulpice-le-Guérétois | 1 | 2,559 | 2,299 | 2,389 |
| Saint-Vaury | 1 | 2,398 | – | – |
| Felletin | 1 | 2,369 | 2,105 | 2,213 |
| Gouzon | 1 | 2,389 | – | 2,249 |
| Fursac | 1 | 2,429 | 2,229 | 2,359 |
| Ahun | 1 | 2,387 | 2,168 | – |
| Bonnat | 1 | 2,419 | 2,119 | 2,249 |
| Évaux-les-Bains | 1 | 2,419 | 2,189 | – |
| Boussac | 2 | 2,439 | 2,239 | 2,264 |
| Le Grand-Bourg | 1 | – | – | – |
| Auzances | 1 | 2,399 | – | – |
| Saint-Maurice-la-Souterraine | 1 | 2,692 | – | – |
| Dun-le-Palestel | 1 | 2,400 | 2,135 | 2,274 |
| Parsac | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Azerables | 1 | 2,540 | – | – |
| Chambon-sur-Voueize | 1 | – | – | – |
| Bénévent-l'Abbaye | 1 | 2,432 | – | – |
| Sardent | 1 | – | – | – |
| Chénérailles | 1 | – | – | – |
Autres communes de la Creuse
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,094 € | 2,007 € | 1,972 € | 2,069 € |
| 2025 | 1,642 € | 1,732 € | 1,705 € | 1,796 € |
| 2024 | 1,720 € | 1,827 € | 1,802 € | 1,889 € |
| 2023 | 1,824 € | 1,903 € | 1,881 € | 1,951 € |
| 2022 | 1,883 € | 1,841 € | 1,798 € | 1,894 € |
| 2021 | 1,448 € | 1,566 € | 1,557 € | 1,628 € |
| 2020 | 1,265 € | 1,358 € | 1,348 € | 1,407 € |
| 2019 | 1,460 € | 1,528 € | 1,510 € | 1,581 € |
| 2018 | 1,456 € | 1,527 € | 1,507 € | 1,578 € |
| 2017 | 1,255 € | 1,400 € | 1,374 € | 1,448 € |
| 2016 | 1,133 € | 1,339 € | 1,305 € | 1,374 € |
| 2015 | 1,176 € | 1,389 € | 1,361 € | 1,427 € |
| 2014 | 1,313 € | 1,523 € | 1,489 € | 1,550 € |
| 2013 | 1,386 € | 1,583 € | 1,556 € | 1,588 € |
| 2012 | 1,427 € | 1,614 € | 1,578 € | – |
| 2011 | 1,364 € | 1,537 € | 1,496 € | – |
| 2010 | 1,168 € | 1,384 € | 1,358 € | – |
| 2009 | 1,020 € | 1,243 € | 1,256 € | – |
| 2008 | 1,288 € | 1,395 € | – | – |
| 2007 | 1,114 € | 1,318 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans la Creuse ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans la Creuse ?
Combien de stations-service dans la Creuse ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans la Creuse
- SP95-E10 dans la Creuse
- SP95 (E5) dans la Creuse
- SP98 (E5) dans la Creuse
- Superéthanol E85 dans la Creuse
- GPL carburant dans la Creuse
Services des stations dans la Creuse
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
Ruptures de carburant dans la Creuse · Contrôle technique dans la Creuse · Parc automobile de la Creuse · Covoiturage dans la Creuse · Bornes de recharge dans la Creuse · Toutes les pages de la Creuse (plan détaillé)