Nouvelle-Aquitaine · département 24

Prix des carburants en Dordogne (24)

102 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens en Dordogne

Gazole Gazole (B7)

2,357 €/L

min. 2,250 € · max. 2,499 €

−1,0 ct vs France

79 stations

E10 SP95-E10

2,125 €/L

min. 1,990 € · max. 2,250 €

−1,5 ct vs France

59 stations

SP95 SP95 (E5)

2,190 €/L

min. 1,990 € · max. 2,339 €

−1,5 ct vs France

31 stations

SP98 SP98 (E5)

2,234 €/L

min. 1,990 € · max. 2,409 €

−1,5 ct vs France

64 stations

E85 Superéthanol E85

0,886 €/L

min. 0,842 € · max. 0,980 €

−2,2 ct vs France

27 stations

GPLc GPL carburant

1,043 €/L

min. 0,999 € · max. 1,137 €

−1,7 ct vs France

13 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Trélissac2,250
  2. Total Access Boulazac Isle Manoire2,250
  3. Station Total Bergerac2,250
  4. Total Access Bergerac2,250
  5. TotalEnergies Creysse2,250
  6. Relais Total Du Moulin-rouge Terrasson-Lavilledieu2,250
  7. Total Sarlat-la-Canéda2,250
  8. TotalEnergies Thenon2,250

Classement complet (79 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Access Boulazac Isle Manoire1,990
  2. Station Total Bergerac1,990
  3. Total Access Bergerac1,990
  4. TotalEnergies Creysse1,990
  5. Total Sarlat-la-Canéda1,990
  6. Périgord Quercy Automobiles Groléjac1,990
  7. Garage du Stade Saint-Martial-de-Valette1,990
  8. Total Contact Boulazac Isle Manoire1,990

Classement complet (59 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Access Boulazac Isle Manoire1,990
  2. Station Total Bergerac1,990
  3. Total Access Bergerac1,990
  4. TotalEnergies Creysse1,990
  5. Total Sarlat-la-Canéda1,990
  6. TotalEnergies Thenon1,990
  7. Périgord Quercy Automobiles Groléjac1,990
  8. Garage du Stade Saint-Martial-de-Valette1,990

Classement complet (64 stations) →

Le marché des carburants en Dordogne

En Dordogne, 102 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 64 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,357 €, soit 1,0 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 26e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,125 €, soit 1,5 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 20e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Dordogne est chez Total à Trélissac (2,250 €), le plus cher chez Avia à La Feuillade (2,499 €) : un écart de 12,45 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Dordogne a baissé de 2,6 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,571 €.

La station d'autoroute du département affiche le gazole à 2,361 €, soit 0,4 centime de plus que la moyenne départementale.

77 stations (75 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 27 stations proposent du superéthanol E85 et 13 stations proposent du GPL.

10 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Dordogne (10 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Dordogne →

Contrôle technique : le prix médian en Dordogne est de 78,50 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 23e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 2 autres) ; 26 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 51 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 292 646 voitures particulières sont en circulation en Dordogne : 53,8 % roulent au gazole, 35,2 % à l'essence et 2,5 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 83,0 % des actifs occupés de la Dordogne vont travailler en voiture (83,6 % en 2017) et 10,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 150 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 12 aires de covoiturage en Dordogne, pour au moins 359 places. Voir les aires de covoiturage en Dordogne →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte en Dordogne ; le SDES y compte 66 poids lourds et 1 autobus ou autocar au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 24 en Dordogne, soit 5,7 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 66e sur 101 (ex aequo avec 2 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 58 € en Nouvelle-Aquitaine depuis le 1er mars 2026 ; une voiture de 5 CV paie 303,76 € hors malus, et 158,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Nouvelle-Aquitaine →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Dordogne sur 12 moisDordogne : de 1,583 à 2,354 €/L ; Nouvelle-Aquitaine : de 1,594 à 2,359 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3592,354
DordogneNouvelle-AquitaineFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Dordogne sur 12 moisDordogne : de 1,646 à 2,119 €/L ; Nouvelle-Aquitaine : de 1,661 à 2,136 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1362,1292,119
DordogneNouvelle-AquitaineFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Périgueux32,3892,1292,409
Bergerac102,2501,9901,990
Boulazac Isle Manoire42,2501,9901,990
Sarlat-la-Canéda42,2501,9901,990
Coulounieix-Chamiers12,3682,0962,206
Trélissac32,2502,0982,198
Terrasson-Lavilledieu42,2502,1452,255
Montpon-Ménestérol12,3532,0922,191
Saint-Astier22,3452,1282,229
Sanilhac12,3602,1402,219
Chancelade12,3452,1452,239
Prigonrieux1–––
Brantôme en Périgord32,2502,1592,299
Ribérac32,2502,1362,232
Neuvic12,346–2,336
Marsac-sur-l'Isle22,3452,0982,198
La Roche-Chalais12,3792,1252,250
Nontron22,3802,1582,263
Lalinde22,4252,1072,218
Thiviers22,349–2,274
Montignac-Lascaux12,3942,1492,289
Lamonzie-Saint-Martin12,4492,219–
La Force12,469–2,239
Le Bugue12,3582,0522,159
Eymet1––2,369
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt22,3422,0902,189
Mareuil en Périgord12,419–2,319
Château-l'Évêque12,250––
Le Buisson-de-Cadouin1–––
Vergt12,3992,1692,272
Agonac1–––
Creysse22,2501,9901,990
Tocane-Saint-Apre12,4362,1742,297
Beaumontois en Périgord12,408–2,272
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac12,350–2,240
Sorges et Ligueux en Périgord1–––
Saint-Médard-de-Mussidan32,3642,1692,279
Saint-Cyprien12,353––
Saint Aulaye-Puymangou12,449–2,269
Montcaret1–––
Pays de Belvès1–––
Thenon22,2502,1101,990
Sigoulès-et-Flaugeac1–––
La Coquille1–––
Salignac-Eyvigues12,4112,2392,359
Cénac-et-Saint-Julien1–––
Piégut-Pluviers12,3992,1792,299
Saint-Pardoux-la-Rivière1–––
Les Eyzies1–––
Vélines12,354–2,358
Siorac-en-Périgord12,3532,188–
Sarliac-sur-l'Isle12,2501,990–
Saint-Pierre-de-Chignac1–––
Lanouaille22,250––
La Feuillade22,4292,1692,289
Hautefort12,3992,1592,279
Saint-Martial-de-Valette12,2501,9901,990
Négrondes1–––
Savignac-Lédrier1––2,379
Groléjac1–1,9901,990
Villefranche-du-Périgord12,410––
La Tour-Blanche-Cercles1–––
Saint-Martial-d'Albarède12,3592,1972,287
La Roque-Gageac1–––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,052 €1,978 €1,927 €2,021 €
20251,623 €1,740 €1,675 €1,770 €
20241,697 €1,830 €1,766 €1,860 €
20231,800 €1,902 €1,844 €1,926 €
20221,854 €1,844 €1,765 €1,871 €
20211,427 €1,567 €1,518 €1,600 €
20201,262 €1,370 €1,334 €1,413 €
20191,448 €1,529 €1,488 €1,568 €
20181,441 €1,523 €1,483 €1,566 €
20171,241 €1,397 €1,361 €1,439 €
20161,120 €1,328 €1,302 €1,368 €
20151,167 €1,386 €1,360 €1,417 €
20141,302 €1,520 €1,492 €1,555 €
20131,377 €1,574 €1,550 €1,601 €
20121,422 €1,606 €1,587 €–
20111,362 €1,537 €1,529 €–
20101,166 €1,381 €1,367 €–
20091,015 €1,242 €1,264 €–
20081,278 €1,384 €––
20071,101 €1,298 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Dordogne ?
La station la moins chère pour le gazole est Total à Trélissac, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Dordogne ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,125 € en Dordogne, avec un minimum à 1,990 € chez Total Access.
Combien de stations-service en Dordogne ?
carbu.fr suit 102 stations en Dordogne ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.