Nouvelle-Aquitaine · département 33
Prix des carburants en Gironde (33)
223 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens en Gironde
Gazole Gazole (B7)
2,356 €/L
min. 2,210 € · max. 2,726 €
−1,1 ct vs France
201 stations
E10 SP95-E10
2,125 €/L
min. 1,990 € · max. 2,446 €
−1,4 ct vs France
173 stations
SP95 SP95 (E5)
2,186 €/L
min. 1,965 € · max. 2,449 €
−1,9 ct vs France
59 stations
SP98 SP98 (E5)
2,223 €/L
min. 1,990 € · max. 2,596 €
−2,7 ct vs France
163 stations
E85 Superéthanol E85
0,879 €/L
min. 0,741 € · max. 1,151 €
−2,9 ct vs France
92 stations
GPLc GPL carburant
1,056 €/L
min. 0,979 € · max. 1,159 €
−0,4 ct vs France
36 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- TotalEnergies Villandraut2,210
- Total Listrac-Médoc2,219
- Carrefour Hourtin2,220
- Total Bordeaux2,250
- Trinquet Bordeaux2,250
- Relais de Touratte Bordeaux2,250
- Relais Ravezies Bordeaux2,250
- TotalEnergies Le Bouscat2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Bordeaux1,990
- Trinquet Bordeaux1,990
- Relais de Touratte Bordeaux1,990
- Relais Ravezies Bordeaux1,990
- TotalEnergies Le Bouscat1,990
- Total Arcachon1,990
- Total Access Gradignan1,990
- TotalEnergies Le Haillan1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Bordeaux1,990
- Trinquet Bordeaux1,990
- Relais de Touratte Bordeaux1,990
- Relais Ravezies Bordeaux1,990
- Total Arcachon1,990
- TotalEnergies Saint-Jean-d'Illac1,990
- Total Access Gradignan1,990
- TotalEnergies Le Haillan1,990
Le marché des carburants en Gironde
En Gironde, 223 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 127 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,356 €, soit 1,1 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 24e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,125 €, soit 1,4 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 23e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher en Gironde est chez TotalEnergies à Villandraut (2,210 €), le plus cher chez Shell à Saint-Michel-de-Rieufret (2,726 €) : un écart de 25,80 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole en Gironde a baissé de 2,0 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,578 €.
Les 16 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,461 € en moyenne, soit 10,4 centimes de plus que la moyenne départementale.
135 stations (61 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 92 stations proposent du superéthanol E85 et 36 stations proposent du GPL.
20 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Gironde (9 % des stations), dont 6 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Gironde →
Contrôle technique : le prix médian en Gironde est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 28 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 149 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 1 009 837 voitures particulières sont en circulation en Gironde : 44,2 % roulent au gazole, 41,0 % à l'essence et 3,8 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 70,2 % des actifs occupés de la Gironde vont travailler en voiture (74,4 % en 2017) et 15,8 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 820 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 119 aires de covoiturage en Gironde, pour 1 963 places. Voir les aires de covoiturage en Gironde →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 8 stations ouvertes en Gironde, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 200 poids lourds et 378 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 8 stations GNV de la Gironde →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 55 en Gironde, soit 3,3 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 8e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 58 € en Nouvelle-Aquitaine depuis le 1er mars 2026 ; une voiture de 5 CV paie 303,76 € hors malus, et 158,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Nouvelle-Aquitaine →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Bordeaux | 12 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Mérignac | 9 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Pessac | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Talence | 4 | 2,357 | 2,095 | 2,349 |
| Villenave-d'Ornon | 2 | 2,335 | 2,096 | 2,222 |
| Saint-Médard-en-Jalles | 2 | 2,321 | 2,043 | 2,140 |
| Bègles | 3 | 2,357 | 2,095 | 2,219 |
| La Teste-de-Buch | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Gradignan | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Cenon | 1 | 2,469 | 2,249 | 2,419 |
| Lormont | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Le Bouscat | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,339 |
| Libourne | 5 | 2,346 | 2,084 | 2,193 |
| Eysines | 2 | 2,250 | 2,107 | 2,217 |
| Gujan-Mestras | 2 | 2,375 | 2,150 | 2,250 |
| Bruges | 3 | 2,398 | 2,080 | 2,171 |
| Ambarès-et-Lagrave | 2 | 2,325 | 2,091 | 2,184 |
| Blanquefort | 1 | – | 1,990 | – |
| Cestas | 4 | 2,385 | 2,146 | 2,262 |
| Andernos-les-Bains | 2 | 2,349 | 2,119 | 2,249 |
| Saint-André-de-Cubzac | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Mios | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Biganos | 1 | 2,346 | 2,128 | 2,229 |
| Le Haillan | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Arcachon | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Le Taillan-Médoc | 1 | 2,375 | 2,125 | 2,299 |
| Parempuyre | 1 | 2,350 | 2,159 | – |
| Léognan | 2 | 2,363 | 2,096 | 2,222 |
| Saint-Loubès | 2 | 2,359 | – | 2,349 |
| Saint-Jean-d'Illac | 2 | 2,250 | 2,169 | 1,990 |
| Audenge | 1 | 2,369 | 2,139 | 2,239 |
| Le Teich | 1 | 2,439 | – | 2,251 |
| Artigues-près-Bordeaux | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Coutras | 2 | 2,346 | 2,084 | 2,193 |
| Bassens | 1 | 2,428 | 2,189 | 2,279 |
| Carbon-Blanc | 1 | 2,250 | – | – |
| Salles | 2 | 2,379 | 2,139 | 2,269 |
| Martignas-sur-Jalle | 1 | 2,399 | 2,169 | 2,285 |
| Lège-Cap-Ferret | 2 | 2,359 | 2,129 | 2,249 |
| Langon | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Lanton | 1 | 2,359 | 2,139 | 2,239 |
| Le Pian-Médoc | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Cadaujac | 2 | 2,369 | 2,109 | 2,229 |
| Arès | 1 | 2,349 | 2,119 | 2,239 |
| Izon | 1 | 2,340 | 2,140 | – |
| Belin-Béliet | 2 | 2,359 | 2,189 | 2,379 |
| Saint-Denis-de-Pile | 1 | 2,346 | 2,084 | 2,193 |
| Lesparre-Médoc | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Le Barp | 1 | 2,379 | 2,189 | 2,279 |
| Lacanau | 4 | 2,250 | 1,990 | 2,210 |
| Marcheprime | 1 | 2,379 | 2,159 | 2,285 |
| Tresses | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Pauillac | 3 | 2,250 | 2,149 | 2,250 |
| Blaye | 1 | 2,339 | 2,119 | 2,268 |
| Créon | 1 | 2,362 | 2,134 | 2,236 |
| Sainte-Eulalie | 1 | 2,325 | 2,091 | 2,184 |
| Saint-Laurent-Médoc | 1 | – | 2,145 | 2,235 |
| Castelnau-de-Médoc | 2 | 2,250 | 2,154 | 2,234 |
| Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 1 | 2,359 | 2,139 | 2,299 |
| Bazas | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Macau | 1 | 2,365 | 2,160 | 2,274 |
| Pineuilh | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| La Réole | 1 | 2,379 | 2,149 | 2,279 |
| La Brède | 1 | – | 2,129 | 2,259 |
| Hourtin | 1 | 2,220 | – | – |
| Bouliac | 1 | 2,325 | 2,091 | 2,184 |
| Latresne | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Montussan | 1 | – | – | – |
| Saint-Savin | 1 | 2,339 | 2,119 | – |
| Saucats | 1 | 2,395 | 2,159 | – |
| Fargues-Saint-Hilaire | 1 | 2,328 | 2,098 | 2,198 |
| Le Porge | 1 | 2,387 | 2,149 | 2,299 |
| Castillon-la-Bataille | 1 | – | – | – |
| Podensac | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Camblanes-et-Meynac | 1 | 2,339 | 2,090 | 2,203 |
| Saint-Ciers-sur-Gironde | 1 | 2,437 | 2,179 | 2,261 |
| Saint-Seurin-sur-l'Isle | 1 | 2,399 | – | 2,309 |
| Galgon | 2 | 2,424 | 2,135 | – |
| Avensan | 1 | 2,365 | 2,145 | 2,249 |
| Soulac-sur-Mer | 1 | 2,412 | 2,154 | 2,255 |
| Sainte-Hélène | 1 | 2,398 | 2,189 | 2,299 |
| Yvrac | 1 | – | 2,099 | 2,199 |
| Vendays-Montalivet | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,300 |
| Laruscade | 1 | – | – | – |
| Listrac-Médoc | 1 | 2,219 | – | – |
| Sallebœuf | 1 | 2,378 | – | 2,290 |
| La Lande-de-Fronsac | 1 | 2,359 | 2,199 | 2,299 |
| Saint-Quentin-de-Baron | 1 | 2,250 | – | – |
| Cubzac-les-Ponts | 1 | 2,491 | 2,294 | 2,340 |
| Cadillac-sur-Garonne | 1 | – | – | – |
| Beychac-et-Caillau | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Portets | 1 | – | – | – |
| Beautiran | 1 | 2,379 | 2,129 | 2,259 |
| Pugnac | 1 | 2,409 | 2,239 | – |
| Carcans | 1 | 2,350 | – | 2,270 |
| Cavignac | 1 | 2,379 | 2,139 | 2,229 |
| Landiras | 1 | 2,392 | 2,209 | 2,299 |
| Saint-Germain-du-Puch | 1 | 2,383 | – | – |
| Bourg | 1 | 2,359 | – | – |
| Langoiran | 1 | 2,362 | 2,145 | 2,255 |
| Saint-Magne-de-Castillon | 1 | 2,342 | 2,090 | 2,189 |
| Cérons | 1 | – | – | – |
| Targon | 2 | 2,250 | – | 2,209 |
| Saint-Maixant | 1 | 2,359 | – | 2,289 |
| Arveyres | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Saint-Louis-de-Montferrand | 1 | 2,449 | – | 2,499 |
| Génissac | 1 | – | – | – |
| Sauveterre-de-Guyenne | 1 | 2,379 | 2,139 | 2,229 |
| Saint-Symphorien | 1 | 2,383 | 2,070 | 2,257 |
| Noaillan | 1 | 2,385 | 2,235 | 2,344 |
| Étauliers | 1 | 2,359 | 2,189 | – |
| Monségur | 1 | 2,395 | – | 2,259 |
| Captieux | 1 | 2,669 | 2,429 | 2,529 |
| Cadillac-en-Fronsadais | 1 | – | – | – |
| Gironde-sur-Dropt | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Béguey | 2 | 2,342 | 2,138 | 2,245 |
| Saint-Pierre-d'Aurillac | 1 | – | – | – |
| Villandraut | 1 | 2,210 | – | – |
| Préchac | 1 | 2,410 | 2,200 | – |
| Pellegrue | 1 | 2,379 | 2,159 | 2,259 |
| Saint-Michel-de-Rieufret | 1 | 2,726 | 2,446 | 2,596 |
| Aillas | 1 | 2,439 | 2,199 | – |
| Eyrans | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Grézillac | 1 | 2,429 | 2,149 | 2,259 |
| Arcins | 1 | 2,378 | – | 2,265 |
| Gours | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Saugon | 2 | 2,489 | 2,318 | 2,395 |
Autres communes de la Gironde
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Floirac
- Saint-Aubin-de-Médoc
- Canéjan
- Ludon-Médoc
- Sadirac
- Vayres
- Carignan-de-Bordeaux
- Arsac
- Val de Virvée
- Saint-Selve
- Martillac
- Pompignac
- Saint-Caprais-de-Bordeaux
- Saint-Médard-d'Eyrans
- Ambès
- Toulenne
- Margaux-Cantenac
- Cézac
- Castres-Gironde
- Saint-Yzan-de-Soudiac
- Sainte-Foy-la-Grande
- Saint-Médard-de-Guizières
- Cabanac-et-Villagrains
- Gaillan-en-Médoc
- Cissac-Médoc
- Cussac-Fort-Médoc
- Quinsac
- Les Églisottes-et-Chalaures
- Cénac
- Peujard
- Preignac
- Barsac
- Abzac
- Saint-Gervais
- Saint-Macaire
- Moulis-en-Médoc
- Cubnezais
- Cambes
- Sainte-Terre
- Saint-Christoly-de-Blaye
- Berson
- Saint-Vivien-de-Médoc
- Saint-Morillon
- Roaillan
- Val-de-Livenne
- Soussans
- Fargues
- Saint-Mariens
- Saint-Estèphe
- Guîtres
- Reignac
- Les Peintures
- Saint-Ciers-d'Abzac
- Saint-Émilion
- Gauriaguet
- La Sauve
- Saint-Laurent-d'Arce
- Lagorce
- Hostens
- Castets et Castillon
- Grayan-et-l'Hôpital
- Braud-et-Saint-Louis
- Montagne
- Saint-Avit-Saint-Nazaire
- Prignac-et-Marcamps
- Rions
- Ayguemorte-les-Graves
- Illats
- Le Verdon-sur-Mer
- Lugon-et-l'Île-du-Carnay
- Saint-Germain-d'Esteuil
- Arbanats
- Queyrac
- Saint-Sulpice-de-Faleyrens
- Tauriac
- Vertheuil
- Lamarque
- Cartelègue
- Villegouge
- Sablons
- Virsac
- Branne
- Saint-Magne
- Salaunes
- Marsas
- Rauzan
- Saint-Sauveur
- Saint-Pierre-de-Mons
- Cars
- Baron
- Grignols
- Lugos
- Vensac
- Périssac
- Paillet
- Les Billaux
- Saint-Martin-Lacaussade
- Lussac
- Caudrot
- Bernos-Beaulac
- Fronsac
- Virelade
- Les Artigues-de-Lussac
- Lamothe-Landerron
- Naujac-sur-Mer
- Coimères
- Loupiac
- Tabanac
- Auros
- Moulon
- Saint-Vincent-de-Paul
- Bonnetan
- Maransin
- Camarsac
- Verdelais
- Mouliets-et-Villemartin
- Saint-Paul
- Jau-Dignac-et-Loirac
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,057 € | 1,973 € | 1,935 € | 2,025 € |
| 2025 | 1,624 € | 1,723 € | 1,685 € | 1,785 € |
| 2024 | 1,698 € | 1,810 € | 1,775 € | 1,873 € |
| 2023 | 1,806 € | 1,877 € | 1,857 € | 1,936 € |
| 2022 | 1,856 € | 1,825 € | 1,775 € | 1,876 € |
| 2021 | 1,431 € | 1,553 € | 1,529 € | 1,614 € |
| 2020 | 1,261 € | 1,353 € | 1,337 € | 1,417 € |
| 2019 | 1,447 € | 1,510 € | 1,490 € | 1,576 € |
| 2018 | 1,442 € | 1,510 € | 1,484 € | 1,572 € |
| 2017 | 1,239 € | 1,384 € | 1,358 € | 1,446 € |
| 2016 | 1,115 € | 1,315 € | 1,288 € | 1,367 € |
| 2015 | 1,158 € | 1,365 € | 1,351 € | 1,417 € |
| 2014 | 1,290 € | 1,494 € | 1,476 € | 1,544 € |
| 2013 | 1,365 € | 1,555 € | 1,542 € | 1,585 € |
| 2012 | 1,415 € | 1,589 € | 1,579 € | – |
| 2011 | 1,354 € | 1,512 € | 1,531 € | – |
| 2010 | 1,154 € | 1,355 € | 1,379 € | – |
| 2009 | 1,005 € | 1,229 € | 1,234 € | – |
| 2008 | 1,269 € | 1,371 € | – | – |
| 2007 | 1,096 € | 1,287 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher en Gironde ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Gironde ?
Combien de stations-service en Gironde ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) en Gironde
- SP95-E10 en Gironde
- SP95 (E5) en Gironde
- SP98 (E5) en Gironde
- Superéthanol E85 en Gironde
- GPL carburant en Gironde
Services des stations en Gironde
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant en Gironde · Contrôle technique en Gironde · Parc automobile de la Gironde · Covoiturage en Gironde · Bornes de recharge en Gironde · Toutes les pages de la Gironde (plan détaillé)