Auto-écoles · Gironde (33)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Gironde
217 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
63,2 %
+2,9 pt vs France
moyenne officielle · 36e sur 101
Toutes présentations
63,5 %
+3,6 pt vs France
36 909 examens en 2025
Conduite accompagnée
14,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,6 %
Auto-écoles
217
62 labellisées · 55 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 022 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 217 écoles installées en Gironde, réparties dans 96 communes ; 62 ont le label qualité. 55 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 146 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 67 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 63,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,9 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 36e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 23 946 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 63,8 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 36 909 examens du permis B en Gironde en 2025, réussis à 63,5 % (France : 59,9 %). 14,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,6 % ; 19,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 45 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,8 % en 2023 à 64,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
23 446 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Gironde en 2025, sur 29 017 permis toutes catégories (6,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Gironde et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 022 € (4 751 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Bordeaux | 33 | 11 | 8 |
| Mérignac | 9 | 2 | 1 |
| Pessac | 8 | 4 | 3 |
| Floirac | 7 | 1 | 1 |
| Libourne | 6 | 2 | 1 |
| Lormont | 6 | 3 | 2 |
| Talence | 6 | 2 | 2 |
| Artigues-près-Bordeaux | 4 | 1 | 1 |
| Bègles | 4 | 0 | 0 |
| Cenon | 4 | 1 | 1 |
| Gradignan | 4 | 3 | 3 |
| Langon | 4 | 2 | 2 |
| Villenave-d'Ornon | 4 | 2 | 2 |
| Arcachon | 3 | 0 | 0 |
| Bazas | 3 | 0 | 0 |
| Biganos | 3 | 0 | 0 |
| Bruges | 3 | 0 | 0 |
| Gujan-Mestras | 3 | 0 | 0 |
| La Réole | 3 | 1 | 1 |
| La Teste-de-Buch | 3 | 1 | 2 |
| Le Bouscat | 3 | 2 | 2 |
| Saint-André-de-Cubzac | 3 | 1 | 1 |
| Sainte-Foy-la-Grande | 3 | 0 | 0 |
| Ambarès-et-Lagrave | 2 | 0 | 0 |
| Andernos-les-Bains | 2 | 2 | 2 |
| Beychac-et-Caillau | 2 | 0 | 0 |
| Blanquefort | 2 | 1 | 1 |
| Blaye | 2 | 1 | 1 |
| Branne | 2 | 0 | 0 |
| Cadillac-sur-Garonne | 2 | 1 | 1 |
| Créon | 2 | 2 | 2 |
| Léognan | 2 | 0 | 0 |
| Mios | 2 | 0 | 0 |
| Pauillac | 2 | 1 | 1 |
| Pugnac | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Laurent-Médoc | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Médard-en-Jalles | 2 | 0 | 0 |
| Salles | 2 | 1 | 1 |
| Abzac | 1 | 0 | 0 |
| Arès | 1 | 1 | 1 |
| Arsac | 1 | 0 | 0 |
| Aubiac | 1 | 0 | 0 |
| Audenge | 1 | 0 | 0 |
| Bassens | 1 | 0 | 0 |
| Beautiran | 1 | 1 | 1 |
| Belin-Béliet | 1 | 0 | 0 |
| Bouliac | 1 | 0 | 0 |
| Bourg | 1 | 0 | 0 |
| Camps-sur-l'Isle | 1 | 0 | 0 |
| Carcans | 1 | 0 | 0 |
| Castelnau-de-Médoc | 1 | 0 | 0 |
| Castillon-la-Bataille | 1 | 0 | 0 |
| Cavignac | 1 | 0 | 0 |
| Cestas | 1 | 0 | 0 |
| Cubzac-les-Ponts | 1 | 1 | 0 |
| Étauliers | 1 | 0 | 0 |
| Eysines | 1 | 1 | 1 |
| Fargues-Saint-Hilaire | 1 | 1 | 1 |
| Fronsac | 1 | 1 | 1 |
| Gaillan-en-Médoc | 1 | 1 | 1 |
| Galgon | 1 | 0 | 0 |
| Guîtres | 1 | 0 | 0 |
| Hourtin | 1 | 0 | 0 |
| Izon | 1 | 0 | 0 |
| La Brède | 1 | 0 | 0 |
| Lacanau | 1 | 0 | 0 |
| Latresne | 1 | 0 | 0 |
| Le Barp | 1 | 0 | 0 |
| Le Pian-Médoc | 1 | 0 | 0 |
| Le Porge | 1 | 0 | 0 |
| Le Taillan-Médoc | 1 | 1 | 1 |
| Le Teich | 1 | 0 | 0 |
| Lesparre-Médoc | 1 | 1 | 1 |
| Ludon-Médoc | 1 | 0 | 0 |
| Marcenais | 1 | 0 | 0 |
| Marcheprime | 1 | 1 | 1 |
| Martignas-sur-Jalle | 1 | 0 | 0 |
| Montussan | 1 | 1 | 1 |
| Parempuyre | 1 | 1 | 1 |
| Peujard | 1 | 0 | 0 |
| Podensac | 1 | 0 | 0 |
| Porte-de-Benauge | 1 | 0 | 0 |
| Portets | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Aubin-de-Médoc | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Christoly-de-Blaye | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Denis-de-Pile | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-d'Illac | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Loubès | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Magne-de-Castillon | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Seurin-sur-l'Isle | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Vivien-de-Médoc | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Yzan-de-Soudiac | 1 | 0 | 0 |
| Saucats | 1 | 0 | 0 |
| Sauveterre-de-Guyenne | 1 | 0 | 0 |
| Toulenne | 1 | 0 | 0 |
| Villandraut | 1 | 0 | 0 |
Les 217 auto-écoles de la Gironde
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| @Uto École Blue Car24 rue du 8 Mai 1945, Portets | non communiqué | – |
| 4 Drive Saint Seurin sur l'Isle14 Zone d'Activités Barry Nord, Saint-Seurin-sur-l'Isle | 65,4 %81 candidats | 61 %124 examens |
| 4 PavillonsResidence Georges Clemenceau 26 avenue Georges Clemenceau, Cenon | 47,1 %68 candidats | 46 %158 examens |
| Abskill I122 rue Émile Combes, Floirac | non communiqué | – |
| Abskill I122 rue Émile Combes, Floirac | – | – |
| AftralAllée de Gascogne, Artigues-près-Bordeaux | – | – |
| AftralAllée de Gascogne, Artigues-près-Bordeaux | – | – |
| Aftral12 rue Émile Combes, Floirac | – | – |
| Alter Ego Conseil3 route de Loiseau, Fronsac | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Alzama41 Cours du Général de Gaulle, Gradignan | 83,1 %118 candidats | 80 %165 examens |
| Another Way Auto École41 Bis avenue Camille Maumey, Castillon-la-Bataille | 50,0 %56 candidats | 56 %105 examens |
| Ap Services30 avenue Robert Schuman, Bègles | 46,8 %79 candidats | 53 %130 examens |
| Arca Conduite41 rue Georges Meran, Arcachon | 78,1 %32 candidats | 74 %54 examens |
| Arsac Conduite32 rue du Pys, Arsac | 71,0 %62 candidats | 64 %102 examens |
| Association d-Place13 avenue Jean Jaurès, Cenon | 75,0 %20 candidats | 67 %42 examens |
| Auto Bazas Moto4 Cours Gambetta, Aubiac | 66,3 %101 candidats | 69 %140 examens |
| Auto École Arcachonnaise34 avenue du Général de Gaulle, Arcachon | 72,1 %43 candidats | 76 %54 examens |
| Auto École Artigues27 avenue de Virecourt, Artigues-près-Bordeaux | 69,2 %289 candidats | 68 %466 examens |
| Auto École B C16 rue Dubaquie, Villandraut | 44,7 %38 candidats | 44 %50 examens |
| Auto École Barnieu I43 Bis rue des Salieres, Langon | 69,8 %242 candidats | 67 %348 examens |
| Auto École Barnieu II9 place de la Libération, La Réole | 67,3 %52 candidats | 72 %83 examens |
| Auto École Benji20 place de l'Église, Arès | 73,6 %91 candidats | 74 %135 examens |
| Auto École Carriet12 rue Louis Beydts, Lormont | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto École d'Izon69 avenue du Maréchal Leclerc, Izon | 85,2 %54 candidats | 83 %71 examens |
| Auto École d'Izon52 avenue de la République, Saint-Loubès | 67,9 %53 candidats | 71 %79 examens |
| Auto École Delta Audenge23 allée de Boissiere, Audenge | 70,2 %191 candidats | 68 %278 examens |
| Auto École Delta Biganos44 avenue de la Côte d'Argent, Biganos | non communiqué | – |
| Auto École Dexterat141 avenue Montaigne, Saint-Médard-en-Jalles | 68,2 %453 candidats | 68 %665 examens |
| Auto École du Haut Latresne72 rue Augustinot, Latresne | 79,1 %115 candidats | 80 %135 examens |
| Auto École du Lac1 impasse de l'Artisanat, Hourtin | 71,9 %57 candidats | 73 %81 examens |
| Auto École du Pian285 rue Pasteur, Le Pian-Médoc | 77,1 %236 candidats | 75 %314 examens |
| Auto École du Porge61 C avenue de Bordeaux, Le Porge | 63,6 %33 candidats | 62 %52 examens |
| Auto École du Val de l'Eyre155 rue Nicole Martin, Salles | 59,0 %205 candidats | 58 %338 examens |
| Auto École E.C.B.B54 rue Fondaudège, Bordeaux | 46,7 %45 candidats | 45 %84 examens |
| Auto École Fondaudege1 rue du Temps Passe, Bordeaux | 46,2 %184 candidats | 53 %294 examens |
| Auto École l'Essentiel1 Bis Cours Xavier Moreau, Podensac | non communiqué | – |
| Auto École La Beglaise30 rue du Chevalier de la Barre, Bègles | 60,1 %153 candidats | 60 %272 examens |
| Auto École La Nouvelle61 avenue Camille Pelletan Cidex 55, Cenon | 58,4 %178 candidats | 57 %322 examens |
| Auto École La Nouvelle72 rue de la Benauge, Bordeaux | non communiqué | – |
| Auto École La Victoire I7 Cours de la Marne, Bordeaux | 60,2 %382 candidats | 59 %613 examens |
| Auto École Latifa1 rue du Général de Gaulle, Saint-Laurent-Médoc | 83,1 %65 candidats | 80 %85 examens |
| Auto École Le Campus19 place Pierre Jacque Dormoy, Bordeaux | non communiqué | – |
| Auto École Médoc Conduite13 rue Albert 1Er, Pauillac | 86,7 %45 candidats | 85 %62 examens |
| Auto École Patras17 Cours du Général de Gaulle, Lesparre-Médoc | 65,6 %128 candidats | 66 %189 examens |
| Auto École Pierre Lascroux40 Cours Gambetta, Langon | 71,4 %238 candidats | 68 %355 examens |
| Auto École Rive Droite22 avenue Salvador Allende Centre Commercial Dravemont, Floirac | 62,4 %117 candidats | 58 %192 examens |
| Auto École Saint Louis4 Cours Saint Louis, Bordeaux | non communiqué | – |
| Auto Moto École de la Hume26 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Gujan-Mestras | 78,4 %97 candidats | 76 %127 examens |
| Auto Moto École l'Asphalte204 Cours Saint-Louis, Bordeaux | 45,7 %35 candidats | 52 %69 examens |
| Auto Moto École Masselin I17 avenue Jean Jaures, La Réole | 67,1 %76 candidats | 72 %120 examens |
| Auto-École 103103 Rue Nationale, Saint-André-de-Cubzac | 69,7 %284 candidats | 69 %422 examens |
| Auto-École Blavia III6 route de Blaye Domaine de Jade, Étauliers | non communiqué | – |
| Auto-École Bordas II11 place du 8 Mai, Mios | 74,5 %102 candidats | 75 %141 examens |
| Auto-École Cavignac168 avenue de Paris, Cavignac | 80,0 %110 candidats | 80 %134 examens |
| Auto-École Daniele I11 place de l'Église, Saint-Christoly-de-Blaye | 58,7 %46 candidats | 61 %75 examens |
| Auto-École Daniele II1 rue Riveraine, Bourg | non communiqué | – |
| Auto-École de Belfort20 avenue de Belfort, Mérignac | 69,7 %145 candidats | 70 %220 examens |
| Auto-École du Barp3 rue Castor, Le Barp | 79,5 %73 candidats | 81 %93 examens |
| Auto-École du Square11 place Joffre, Libourne | 63,8 %94 candidats | 61 %158 examens |
| Auto-Ecole l'Essentiel Langon3 rue de la Garenne, Langon | 65,0 %206 candidats | 66 %303 examens |
| Auto-École l'Hermitage105 rue du Grand Maurian, Bordeaux | 71,3 %87 candidats | 71 %132 examens |
| Auto-École La Route Verte1 rue Thiers Centre Commercial Chamboparc, Villenave-d'Ornon | 64,3 %42 candidats | 73 %73 examens |
| Auto-École Le Stop11 Bis Edmond Faulat, Ambarès-et-Lagrave | 71,6 %102 candidats | 70 %142 examens |
| Auto-Ecole Marcheprime15 avenue de la Côte d'Argent, Marcheprime | 72,6 %73 candidats | 72 %109 examens |
| Auto-École Martignas sur Jalle18 rue Jean Mermoz, Martignas-sur-Jalle | 70,9 %148 candidats | 74 %216 examens |
| Auto-Ecole Martine3 rue de la Poste, Guîtres | non communiqué | – |
| Auto-École Patras I13 rue du Général de Gaulle, Saint-Laurent-Médoc | non communiqué | – |
| Auto-École Pont de la Maye562, route de Toulouse, Villenave-d'Ornon | 67,8 %174 candidats | 66 %266 examens |
| Auto-École Rauzannaise5 place de la Halle, Branne | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto-École Saint Denis63 route de Paris, Saint-Denis-de-Pile | non communiqué | – |
| Auto-École Saint Genes182 boulevard George V, Bordeaux | 59,0 %117 candidats | 59 %200 examens |
| Auto-École Talence Medoquine192 Cours du Maréchal Gallieni, Talence | 83,7 %43 candidats | 79 %61 examens |
| Autoecolevirtuelle.FR309 avenue Thiers, Bordeaux | 51,0 %51 candidats | 54 %79 examens |
| Autotem39 rue de la Croix Blanche, Bordeaux | 61,6 %112 candidats | 65 %182 examens |
| Bam46 48 rue du Temps Passe, Bordeaux | 52,8 %106 candidats | 56 %232 examens |
| Baudou-Dugos60 Cours Tourny, Libourne | 64,1 %220 candidats | 66 %309 examens |
| Bleu Bassin34 avenue de Lamartine, Arcachon | 67,2 %58 candidats | 64 %88 examens |
| Bordeaux Centre Formation1 rue du Professeur G. Jeanneney 12 Site Innolac, Bordeaux | 45,8 %59 candidats | 47 %110 examens |
| Bouger C Est Permis Centre Social Toulenne3 rue de l'Église, Toulenne | 71,4 %28 candidats | 64 %45 examens |
| Centre Conduite5 avenue Pierre Castaing, Pessac | 76,3 %38 candidats | 79 %56 examens |
| Centre de Formation et de Sécurité Routiere Nord B8 rue Jean Sacchetti, Andernos-les-Bains | 66,7 %144 candidats | 64 %222 examens |
| CER La Releve156 rue Frédéric Sevene, Talence | 68,2 %176 candidats | 65 %318 examens |
| CER Le Volant102 Bis Cours Aristide Briand, Bordeaux | 52,6 %232 candidats | 54 %413 examens |
| CER Wilson Conduite394 boulevard du President Wilson, Bordeaux | 72,5 %40 candidats | 71 %51 examens |
| Cfam15 avenue de Verdun, Bruges | 71,5 %158 candidats | 75 %212 examens |
| CFCR223 boulevard Godard, Le Bouscat | – | – |
| CFCR35 route de Canteloup, Beychac-et-Caillau | – | – |
| CFCR9-13 rue Dumont d'Urville, Bordeaux | – | – |
| CFMRue Thierry Sabine, Mérignac | – | – |
| Conduite et Sécurité I3 avenue Georges Clemenceau, Libourne | 60,9 %202 candidats | 63 %323 examens |
| Conduite et Sécurité IIPiste Privee et Sécurité II Sortie N° 7 13 rue de Canteloup, Beychac-et-Caillau | 55,1 %89 candidats | 60 %163 examens |
| Conduite et Sécurité LormontCentre Commercial Carrefour des 4 Pavillons, Lormont | 59,1 %259 candidats | 59 %440 examens |
| Conduite Sure 335 rue Jules Guesde, Floirac | 66,2 %74 candidats | 70 %118 examens |
| Creon ConduiteCentre Commercial Riboutet Lot N°2 45 avenue Entre Deux Mers, Créon | 68,7 %233 candidats | 67 %365 examens |
| Csa SAS25 avenue Montaigne, Saint-Médard-en-Jalles | 61,9 %21 candidats | 62 %34 examens |
| Damiens Aurelien67 rue de l'Hôtel de Ville, Pugnac | 71,8 %124 candidats | 67 %210 examens |
| Damiens Aurelien1 place de la Libération, Saint-André-de-Cubzac | non communiqué | – |
| Daudon Cecilia4 Cours Gambetta, Bazas | 64,6 %48 candidats | 69 %74 examens |
| David Formation Moto10 Pas des Anes, Marcenais | – | – |
| E.C.R École de Conduite C.E.R II102 avenue du 11 Novembre Centre Commercial La Renney, Blanquefort | 65,5 %475 candidats | 66 %812 examens |
| ECF Cesr 339 rue du Pinsan, Eysines | 61,0 %905 candidats | 62 %1 290 examens |
| ECF Cesr 33 II569 Cours de la Libération, Talence | non communiqué | – |
| ECF Cesr FP1 rue Thierry Sabine, Mérignac | – | – |
| ECF Cesr Fpe1 rue Thierry Sabine, Mérignac | non communiqué | – |
| Ecg Auto École Montesquieu49 avenue Montesquieu, Mérignac | 61,5 %104 candidats | 61 %188 examens |
| École de Conduite 1000 et 1 Bornes24 B boulevard Gratiolet, Sainte-Foy-la-Grande | 71,7 %99 candidats | 72 %142 examens |
| École de Conduite de l'Automobile Club du Sud Oues8 place des Quinconques, Bordeaux | 54,3 %70 candidats | 51 %122 examens |
| École de Conduite Guichard Emmanuelle9 place Broca, Sainte-Foy-la-Grande | 73,8 %65 candidats | 75 %85 examens |
| École de Conduite Routiere C.E.R28 rue Durand Dassier, Parempuyre | non communiqué | – |
| École de Conduite Sud Gironde73B rue Armand Caduc, La Réole | 74,6 %63 candidats | 74 %88 examens |
| École de Conduite Taysse FCC/C Laurenzanne-14 allée des Pins Lot 8, Gradignan | 66,9 %121 candidats | 70 %171 examens |
| École de Conduite Taysse FC II529 route de Toulouse, Villenave-d'Ornon | 69,9 %103 candidats | 68 %161 examens |
| École de Conduite Video I30 allée Robert Boulin, Libourne | 71,2 %52 candidats | 71 %76 examens |
| École de Conduite Video II55 rue Fernand Pillot, Galgon | non communiqué | – |
| Ecpb Andernos121 boulevard de la République, Andernos-les-Bains | 59,6 %114 candidats | 64 %172 examens |
| Ecpb Andernos4 rue Copernic, Le Teich | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Efm - École de Formation MotoEspace Magudas 152 avenue de Magudas, Mérignac | – | – |
| EI Auto École l'As du Volant7 route de Bordeaux, Belin-Béliet | 61,3 %62 candidats | 57 %107 examens |
| EI Dulong Jérôme95 avenue de la Libération, Biganos | 78,4 %51 candidats | 73 %71 examens |
| Elimax 3346 avenue du Général de Gaulle, Saint-Yzan-de-Soudiac | 54,2 %24 candidats | 55 %42 examens |
| En Route Pour Travailler23 rue Calvimont, Bordeaux | 38,5 %39 candidats | 43 %96 examens |
| Epide BordeauxQuartier Faucher rue Leo Saignat, Bordeaux | non communiqué | – |
| Espace Conduite Bilal Ornano224 rue d'Ornano, Bordeaux | 49,1 %114 candidats | 54 %216 examens |
| Esteve FormationAllée de Gascogne, Artigues-près-Bordeaux | non communiqué | – |
| Établissement d'Insertion Par la Mobilite9 rue Montgolfier Immeuble Le France, Mérignac | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| EURL Auto École Severine7 rue Jean Zay, Abzac | 63,3 %98 candidats | 66 %150 examens |
| EURL Autoecole Routiere du Médoc Clerteau7 route de Lesparre, Gaillan-en-Médoc | 63,0 %127 candidats | 62 %202 examens |
| EURL École de Conduite JD-F90 rue de la République, Camps-sur-l'Isle | 68,9 %74 candidats | 73 %99 examens |
| EURL Libre Comme Leyre61Bis avenue de la Côte d'Argent, Gujan-Mestras | 64,6 %65 candidats | 65 %89 examens |
| EURL Modern Driving12 rue Saint Sauveur, Blaye | 68,7 %83 candidats | 66 %145 examens |
| EURL SD128 avenue du Docteur Scheiwtzer, Pessac | 55,6 %223 candidats | 56 %366 examens |
| Eurofac28 Ter Cours du Général de Gaulle, Gradignan | 66,7 %90 candidats | 70 %138 examens |
| Fauvel Formation122 rue Émile Combes, Floirac | – | – |
| Feu Vert 2.05 rue Pierre Dignac, La Teste-de-Buch | 63,0 %162 candidats | 64 %249 examens |
| Formation Auto Moto École de Bordeaux69 avenue Émile Counord, Bordeaux | 61,2 %49 candidats | 56 %97 examens |
| Gallien Formations21 rue Rolland, Bordeaux | 52,2 %272 candidats | 56 %491 examens |
| Gallien Formations1 rue Condorcet, Cenon | non communiqué | – |
| GL' Permis (23030 taysse Begles)15 rue Calixte Camelle, Bègles | 55,8 %86 candidats | 54 %133 examens |
| GL' Permis (23040 taysse Begles)18 avenue Danielle Mittterand, Bègles | non communiqué | – |
| GL' Permis (23050 taysse talence)451 avenue de la Libération, Talence | 57,1 %259 candidats | 60 %389 examens |
| GL' Permis (23060 taysse léognan)18 Bis Cours Gambetta, Léognan | non communiqué | – |
| GL' Permis (23070 taysse villenave)90 route de Léognan, Villenave-d'Ornon | 63,0 %384 candidats | 66 %587 examens |
| GL' Permis (23080 taysse cestas)Centre Commercial Super U, Cestas | 67,5 %212 candidats | 67 %329 examens |
| GL' Permis (23090 taysse saucats)Zone Artisanale Migelane allée Migelane, Saucats | non communiqué | – |
| Gpae15 avenue Roger Cohe, Pessac | 57,0 %128 candidats | 62 %211 examens |
| Grand Moniteur de Bordeaux10 quai de Bacalan, Bordeaux | 71,4 %35 candidats | 67 %93 examens |
| Guillaume Boulain14 Cours du Maréchal Foch, Bazas | 47,2 %53 candidats | 49 %88 examens |
| Happy Drive6 route d'Hourtin, Carcans | 82,1 %39 candidats | 80 %49 examens |
| Innov Conduite53 rue du Général de Gaulle, Ludon-Médoc | non communiqué | – |
| Iso Conduite365 avenue de Tivoli, Le Bouscat | 64,3 %182 candidats | 60 %330 examens |
| J.Y.l'Auto-École6 place Jean Jaurès, Peujard | 64,7 %34 candidats | 67 %48 examens |
| Jean Baptiste Michon14 Cours du Maréchal Foch, Bazas | 67,5 %40 candidats | 60 %65 examens |
| KVKL40 boulevard Victor Hugo, Créon | non communiqué | – |
| KVKL2 rue Dubois, Branne | 66,9 %139 candidats | 70 %200 examens |
| Le Triangle3 avenue Claude Taudin, Ambarès-et-Lagrave | 62,0 %158 candidats | 64 %252 examens |
| Les Pins Francs349 Bis avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Bordeaux | 64,1 %103 candidats | 66 %140 examens |
| Libourne Espace Conduite2 rue Robin, Libourne | 70,6 %194 candidats | 72 %246 examens |
| Map18 rue François Rabelais, Lormont | 34,5 %29 candidats | 34 %61 examens |
| Mercure Formation75/79 Cours du Médoc, Bordeaux | 61,8 %1 595 candidats | 62 %2 445 examens |
| Mercure Formation10 Cours Alsace et Lorraine, Bordeaux | non communiqué | – |
| Mob Incub18 avenue de Chavailles, Bruges | 51,5 %97 candidats | 56 %189 examens |
| Montussan Conduite et Sécurité Routiere11 place Pierre Brach, Montussan | 62,7 %51 candidats | 61 %87 examens |
| Moto Ecol'Isa117 rue Nicolas Appert, La Teste-de-Buch | – | – |
| Moto-Kits École EURL Libaros481 boulevard Alfred Daney, Bordeaux | non communiqué | – |
| Nardi Auto École12 place Jean Jaures, Sainte-Foy-la-Grande | 78,8 %33 candidats | 77 %44 examens |
| Omega98 avenue Thiers, Bordeaux | 50,0 %62 candidats | 50 %128 examens |
| Pare A Rouler10 place du Général de Gaulle, Le Taillan-Médoc | 74,1 %147 candidats | 72 %216 examens |
| Pare A Rouler24 route de Saint Médard, Saint-Aubin-de-Médoc | non communiqué | – |
| Pass Liberte1 rue des Bruyères, Saint-Magne-de-Castillon | 62,1 %103 candidats | 64 %164 examens |
| Phil-Conducteur329 Cours du Général de Gaulle, Gradignan | 65,7 %175 candidats | 69 %263 examens |
| Pilote 2000 I71 Cours des Fosses, Langon | 69,8 %63 candidats | 76 %86 examens |
| Pilote 2000 II6 Bis rue Saint Romain, Sauveterre-de-Guyenne | non communiqué | – |
| Planete Conduite I4 Cours Maréchal Leclerc, Léognan | 71,6 %67 candidats | 73 %99 examens |
| Pour Une Route Sure50 avenue Jean Jaures, Floirac | non communiqué | – |
| Prince Consulting6 rue Professeur Jean Auriac Centre Commercial Genicart, Lormont | 56,0 %25 candidats | 54 %50 examens |
| Prince Consulting16 rue Pierre Chiberry, Lormont | 54,5 %33 candidats | 55 %60 examens |
| Promotrans FPCZI de Fret avenue de Strasbourg, Bruges | non communiqué | – |
| Pugnac Auto École21 route de Bourg, Pugnac | non communiqué | – |
| Safe Rider Life6 avenue Léon Delagrange, Mios | non communiqué | – |
| Safe Rider Life60 avenue de la Côte d'Argent, Biganos | 65,5 %84 candidats | 70 %122 examens |
| Saint Vivien Conduite10 Cours Georges Mandel, Saint-Vivien-de-Médoc | 56,9 %58 candidats | 59 %101 examens |
| Sand Conduite49 rue Cazaux Cazalet, Cadillac-sur-Garonne | 77,2 %92 candidats | 75 %124 examens |
| SARL à associé unique École de Conduite Routiere163 avenue du 11 Novembre, Blanquefort | – | – |
| SARL Auto École Alienor Lormont26 avenue de la Libération, Lormont | 52,1 %219 candidats | 57 %339 examens |
| SARL Auto École Blavia2A rue Ernest Regnier, Blaye | 79,1 %163 candidats | 78 %209 examens |
| SARL Auto École du Val de l'Eyre2 place du Champ de Foire, Salles | non communiqué | – |
| SARL Auto École Testerine3 rue Baou, La Teste-de-Buch | 79,7 %158 candidats | 77 %208 examens |
| SARL Auto Moto École de Gujan Amg40 Cours de Verdun, Gujan-Mestras | 75,9 %83 candidats | 71 %110 examens |
| SARL Auto-École Alienor28 avenue St-Exupéry, Bassens | non communiqué | – |
| SARL C&C337 cours de la Libération, Talence | 67,6 %284 candidats | 69 %485 examens |
| SARL Conduite et Sécurité79 rue National, Saint-André-de-Cubzac | 72,6 %190 candidats | 72 %278 examens |
| SARL Conduite et Sécurité6Bis place René Gérard, Cadillac-sur-Garonne | 69,6 %79 candidats | 73 %121 examens |
| SARL École de Conduite Guiot I80 avenue Charles de Gaulle, La Brède | non communiqué | – |
| SARL LS40 avenue du Pont de l'Orient, Pessac | 63,1 %325 candidats | 62 %508 examens |
| SAS Cesam I223 boulevard Godard, Le Bouscat | 63,6 %470 candidats | 61 %680 examens |
| SAS École de Conduite Allain42, Avenue de l'entre deux mers, Fargues-Saint-Hilaire | 66,2 %213 candidats | 64 %334 examens |
| SAS Feu Vert218 avenue du Haut Leveque, Pessac | non communiqué | – |
| SAS Guiot Formation RoutiereZone d'Activités de Calens RN 1113, Beautiran | 69,8 %262 candidats | 70 %359 examens |
| SAS Oulidali3 rue des Faures, Bordeaux | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| SAS Saphir Conduite325 avenue de Verdun, Mérignac | 60,7 %56 candidats | 62 %81 examens |
| SASU Ecg13 rue de Belfort, Pessac | 61,0 %123 candidats | 62 %193 examens |
| SASU Gaaumeva12 Bis avenue de la Libération, Mérignac | 55,5 %182 candidats | 59 %274 examens |
| SB Auto École7 rue Pline Parmentier, Libourne | 58,6 %29 candidats | 61 %41 examens |
| Sécurité Conduite11 place du Monteil, Pessac | 62,3 %207 candidats | 64 %325 examens |
| Sécurité Conduite100 Cours Victor Hugo, Bordeaux | 46,9 %113 candidats | 55 %192 examens |
| Sécurité et Conduite67 route du Borde de l'Eau, Bouliac | non communiqué | – |
| SNC Maurin Menegon33 avenue de Pierroton, Saint-Jean-d'Illac | 68,5 %146 candidats | 69 %202 examens |
| SR Conduites14 avenue André Reinson, Bordeaux | non communiqué | – |
| Sud Ouest Permis11 rue Aristide Briand, Pauillac | 41,7 %60 candidats | 47 %105 examens |
| Sud Ouest Permis10 avenue Plantey Numero 8, Lacanau | non communiqué | – |
| Sud Ouest Permis13 rue Victor Hugo, Castelnau-de-Médoc | non communiqué | – |
| T.A Conduite Targon11 place de l'Église, Porte-de-Benauge | 56,4 %78 candidats | 56 %138 examens |
| The Road School128 Cours Balguerie Stuttenberg, Bordeaux | 64,6 %96 candidats | 64 %135 examens |
| TLJ FormationsRoute d'Asques Lieu Dit La Virvee, Cubzac-les-Ponts | – | – |
| Yser Conduite178 - 182 Cours de l'Yser, Bordeaux | 63,1 %130 candidats | 67 %184 examens |
| Yser Conduite1 place Charles de Gaulle Batiment A, Talence | 67,2 %128 candidats | 68 %186 examens |
| Yser Conduite6 Esplanade Alcide Bontou, Pessac | effectif trop faible (12 candidats) | – |
Écoles en ligne actives en Gironde
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Gironde en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 55,2 %974 candidats | 56 %1 624 examens |
| Lepermislibre | 52,0 %227 candidats | 50 %442 examens |
| Marianne Formation | 62,1 %1 576 candidats | 61 %2 526 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,3 % | 51,2 % | 49,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,1 % | 73,6 % | 73,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 88,0 % | 88,8 % | 90,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,8 % | 62,9 % | 64,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 73,4 % | 76,4 % | 76,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 106 | 3 850 |
| A2 | 3 664 | 129 506 |
| B, B1 | 23 446 | 963 341 |
| BE | 522 | 27 995 |
| C, C1 | 732 | 32 215 |
| CE, C1E | 317 | 18 351 |
| D, D1, DE | 230 | 4 714 |
| Total | 29 017 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 956 € | 1 974 | 24,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 946 € | 4 744 | 23,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 855 € | 4 947 | 19,3 h | 898 € |
| 2023 | 896 € | 4 830 | 18,7 h | 901 € |
| 2024 | 1 008 € | 4 965 | 18,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 022 € | 4 751 | 17,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 992 € | 1 587 | 15,6 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Gironde ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Gironde ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Gironde ?
Combien de permis ont été délivrés en Gironde en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants en Gironde
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/