Auto-écoles à Léognan
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
71,6 %
+7,2 pt vs écoles de la Gironde au taux publié (64,4 %)
67 candidats · 1 école
Moyenne Gironde
63,2 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Léognan, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 71,6 % de ses 67 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 64,4 % ; moyenne officielle de la Gironde : 63,2 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 25 autres auto-écoles, dans 7 communes.
Les 2 auto-écoles de Léognan
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| GL' Permis (23060 taysse léognan)18 Bis Cours Gambetta | non communiqué | – |
| Planete Conduite I4 Cours Maréchal Leclerc | 71,6 %67 candidats | 73 %99 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Léognan
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 25.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Eurofac28 Ter Cours du Général de Gaulle, Gradignan · 4,9 km | 66,7 %90 candidats | 70 %138 examens |
| École de Conduite Taysse FCC/C Laurenzanne-14 allée des Pins Lot 8, Gradignan · 4,9 km | 66,9 %121 candidats | 70 %171 examens |
| Phil-Conducteur329 Cours du Général de Gaulle, Gradignan · 4,9 km | 65,7 %175 candidats | 69 %263 examens |
| Alzama41 Cours du Général de Gaulle, Gradignan · 4,9 km | 83,1 %118 candidats | 80 %165 examens |
| Auto-École Pont de la Maye562, route de Toulouse, Villenave-d'Ornon · 7,6 km | 67,8 %174 candidats | 66 %266 examens |
| Auto-École La Route Verte1 rue Thiers Centre Commercial Chamboparc, Villenave-d'Ornon · 7,6 km | 64,3 %42 candidats | 73 %73 examens |
| École de Conduite Taysse FC II529 route de Toulouse, Villenave-d'Ornon · 7,6 km | 69,9 %103 candidats | 68 %161 examens |
| GL' Permis (23070 taysse villenave)90 route de Léognan, Villenave-d'Ornon · 7,6 km | 63,0 %384 candidats | 66 %587 examens |
| SARL École de Conduite Guiot I80 avenue Charles de Gaulle, La Brède · 8,0 km | non communiqué | – |
| Gpae15 avenue Roger Cohe, Pessac · 8,6 km | 57,0 %128 candidats | 62 %211 examens |
| SASU Ecg13 rue de Belfort, Pessac · 8,6 km | 61,0 %123 candidats | 62 %193 examens |
| EURL SD128 avenue du Docteur Scheiwtzer, Pessac · 8,6 km | 55,6 %223 candidats | 56 %366 examens |
| Sécurité Conduite11 place du Monteil, Pessac · 8,6 km | 62,3 %207 candidats | 64 %325 examens |
| SAS Feu Vert218 avenue du Haut Leveque, Pessac · 8,6 km | non communiqué | – |
| Yser Conduite6 Esplanade Alcide Bontou, Pessac · 8,6 km | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Centre Conduite5 avenue Pierre Castaing, Pessac · 8,6 km | 76,3 %38 candidats | 79 %56 examens |
| SARL LS40 avenue du Pont de l'Orient, Pessac · 8,6 km | 63,1 %325 candidats | 62 %508 examens |
| GL' Permis (23090 taysse saucats)Zone Artisanale Migelane allée Migelane, Saucats · 8,6 km | non communiqué | – |
| GL' Permis (23080 taysse cestas)Centre Commercial Super U, Cestas · 9,3 km | 67,5 %212 candidats | 67 %329 examens |
| SARL C&C337 cours de la Libération, Talence · 9,4 km | 67,6 %284 candidats | 69 %485 examens |
Comparaison avec la Gironde et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Léognan (écoles au taux publié) | 71,6 % | 67 |
| Gironde (33), écoles au taux publié | 64,4 % | 21 088 |
| Gironde (33), moyenne officielle | 63,2 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Léognan ?
Quel est le taux de réussite au permis à Léognan ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Léognan ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Léognan ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Gradignan 4 écoles
- Villenave-d'Ornon 4 écoles
- Pessac 8 écoles
- Talence 6 écoles
- Bègles 4 écoles
- Mérignac (33) 9 écoles
- Floirac (33) 7 écoles
- Bordeaux 33 écoles
- Le Bouscat 3 écoles
- Cenon 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf