Auto-écoles à Pessac
8 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
8
4 labellisées · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
60,8 %
−3,6 pt vs écoles de la Gironde au taux publié (64,4 %)
1 044 candidats · 6 écoles
Moyenne Gironde
63,2 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
5
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 8 auto-écoles à Pessac, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
4 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
6 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 60,8 % de leurs 1 044 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 64,4 % ; moyenne officielle de la Gironde : 63,2 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 22 autres auto-écoles, dans 5 communes.
Les 8 auto-écoles de Pessac
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Centre Conduite5 avenue Pierre Castaing | 76,3 %38 candidats | 79 %56 examens |
| EURL SD128 avenue du Docteur Scheiwtzer | 55,6 %223 candidats | 56 %366 examens |
| Gpae15 avenue Roger Cohe | 57,0 %128 candidats | 62 %211 examens |
| SARL LS40 avenue du Pont de l'Orient | 63,1 %325 candidats | 62 %508 examens |
| SAS Feu Vert218 avenue du Haut Leveque | non communiqué | – |
| SASU Ecg13 rue de Belfort | 61,0 %123 candidats | 62 %193 examens |
| Sécurité Conduite11 place du Monteil | 62,3 %207 candidats | 64 %325 examens |
| Yser Conduite6 Esplanade Alcide Bontou | effectif trop faible (12 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Pessac
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 22.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École de Belfort20 avenue de Belfort, Mérignac · 5,0 km | 69,7 %145 candidats | 70 %220 examens |
| Efm - École de Formation MotoEspace Magudas 152 avenue de Magudas, Mérignac · 5,0 km | – | – |
| CFMRue Thierry Sabine, Mérignac · 5,0 km | – | – |
| SASU Gaaumeva12 Bis avenue de la Libération, Mérignac · 5,0 km | 55,5 %182 candidats | 59 %274 examens |
| Ecg Auto École Montesquieu49 avenue Montesquieu, Mérignac · 5,0 km | 61,5 %104 candidats | 61 %188 examens |
| SAS Saphir Conduite325 avenue de Verdun, Mérignac · 5,0 km | 60,7 %56 candidats | 62 %81 examens |
| ECF Cesr Fpe1 rue Thierry Sabine, Mérignac · 5,0 km | non communiqué | – |
| ECF Cesr FP1 rue Thierry Sabine, Mérignac · 5,0 km | – | – |
| Établissement d'Insertion Par la Mobilite9 rue Montgolfier Immeuble Le France, Mérignac · 5,0 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Eurofac28 Ter Cours du Général de Gaulle, Gradignan · 5,5 km | 66,7 %90 candidats | 70 %138 examens |
| École de Conduite Taysse FCC/C Laurenzanne-14 allée des Pins Lot 8, Gradignan · 5,5 km | 66,9 %121 candidats | 70 %171 examens |
| Phil-Conducteur329 Cours du Général de Gaulle, Gradignan · 5,5 km | 65,7 %175 candidats | 69 %263 examens |
| Alzama41 Cours du Général de Gaulle, Gradignan · 5,5 km | 83,1 %118 candidats | 80 %165 examens |
| SARL C&C337 cours de la Libération, Talence · 7,4 km | 67,6 %284 candidats | 69 %485 examens |
| Auto-École Talence Medoquine192 Cours du Maréchal Gallieni, Talence · 7,4 km | 83,7 %43 candidats | 79 %61 examens |
| CER La Releve156 rue Frédéric Sevene, Talence · 7,4 km | 68,2 %176 candidats | 65 %318 examens |
| Yser Conduite1 place Charles de Gaulle Batiment A, Talence · 7,4 km | 67,2 %128 candidats | 68 %186 examens |
| GL' Permis (23050 taysse talence)451 avenue de la Libération, Talence · 7,4 km | 57,1 %259 candidats | 60 %389 examens |
| ECF Cesr 33 II569 Cours de la Libération, Talence · 7,4 km | non communiqué | – |
| GL' Permis (23080 taysse cestas)Centre Commercial Super U, Cestas · 7,8 km | 67,5 %212 candidats | 67 %329 examens |
Comparaison avec la Gironde et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Pessac (écoles au taux publié) | 60,8 % | 1 044 |
| Gironde (33), écoles au taux publié | 64,4 % | 21 088 |
| Gironde (33), moyenne officielle | 63,2 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Pessac ?
Quel est le taux de réussite au permis à Pessac ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Pessac ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Pessac ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Mérignac (33) 9 écoles
- Gradignan 4 écoles
- Talence 6 écoles
- Léognan 2 écoles
- Villenave-d'Ornon 4 écoles
- Bègles 4 écoles
- Le Bouscat 3 écoles
- Bordeaux 33 écoles
- Bruges 3 écoles
- Floirac (33) 7 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf