Auto-écoles à Ambarès-et-Lagrave
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
65,8 %
+1,4 pt vs écoles de la Gironde au taux publié (64,4 %)
260 candidats · 2 écoles
Moyenne Gironde
63,2 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Ambarès-et-Lagrave, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 65,8 % de leurs 260 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 64,4 % ; moyenne officielle de la Gironde : 63,2 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 17 autres auto-écoles, dans 9 communes.
Les 2 auto-écoles d'Ambarès-et-Lagrave
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Le Stop11 Bis Edmond Faulat | 71,6 %102 candidats | 70 %142 examens |
| Le Triangle3 avenue Claude Taudin | 62,0 %158 candidats | 64 %252 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Ambarès-et-Lagrave
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| TLJ FormationsRoute d'Asques Lieu Dit La Virvee, Cubzac-les-Ponts · 4,8 km | – | – |
| SARL Auto-École Alienor28 avenue St-Exupéry, Bassens · 5,4 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Routiere C.E.R28 rue Durand Dassier, Parempuyre · 6,7 km | non communiqué | – |
| Auto École d'Izon52 avenue de la République, Saint-Loubès · 6,7 km | 67,9 %53 candidats | 71 %79 examens |
| Auto-École 103103 Rue Nationale, Saint-André-de-Cubzac · 6,8 km | 69,7 %284 candidats | 69 %422 examens |
| SARL Conduite et Sécurité79 rue National, Saint-André-de-Cubzac · 6,8 km | 72,6 %190 candidats | 72 %278 examens |
| Damiens Aurelien1 place de la Libération, Saint-André-de-Cubzac · 6,8 km | non communiqué | – |
| Innov Conduite53 rue du Général de Gaulle, Ludon-Médoc · 7,8 km | non communiqué | – |
| Conduite et Sécurité LormontCentre Commercial Carrefour des 4 Pavillons, Lormont · 8,7 km | 59,1 %259 candidats | 59 %440 examens |
| Map18 rue François Rabelais, Lormont · 8,7 km | 34,5 %29 candidats | 34 %61 examens |
| SARL Auto École Alienor Lormont26 avenue de la Libération, Lormont · 8,7 km | 52,1 %219 candidats | 57 %339 examens |
| Prince Consulting6 rue Professeur Jean Auriac Centre Commercial Genicart, Lormont · 8,7 km | 56,0 %25 candidats | 54 %50 examens |
| Auto École Carriet12 rue Louis Beydts, Lormont · 8,7 km | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Prince Consulting16 rue Pierre Chiberry, Lormont · 8,7 km | 54,5 %33 candidats | 55 %60 examens |
| E.C.R École de Conduite C.E.R II102 avenue du 11 Novembre Centre Commercial La Renney, Blanquefort · 9,3 km | 65,5 %475 candidats | 66 %812 examens |
| SARL à associé unique École de Conduite Routiere163 avenue du 11 Novembre, Blanquefort · 9,3 km | – | – |
| Montussan Conduite et Sécurité Routiere11 place Pierre Brach, Montussan · 9,3 km | 62,7 %51 candidats | 61 %87 examens |
Comparaison avec la Gironde et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Ambarès-et-Lagrave (écoles au taux publié) | 65,8 % | 260 |
| Gironde (33), écoles au taux publié | 64,4 % | 21 088 |
| Gironde (33), moyenne officielle | 63,2 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ambarès-et-Lagrave ?
Quel est le taux de réussite au permis à Ambarès-et-Lagrave ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ambarès-et-Lagrave ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ambarès-et-Lagrave ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-André-de-Cubzac 3 écoles
- Lormont 6 écoles
- Blanquefort (33) 2 écoles
- Artigues-près-Bordeaux 4 écoles
- Bruges 3 écoles
- Cenon 4 écoles
- Bordeaux 33 écoles
- Le Bouscat 3 écoles
- Floirac (33) 7 écoles
- Beychac-et-Caillau 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf