Auto-écoles · Vienne (86)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Vienne
72 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
57,7 %
−2,6 pt vs France
moyenne officielle · 63e sur 101
mode de calcul non précisé ; 61,5 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
61,7 %
+1,8 pt vs France
9 320 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,4 %
Auto-écoles
72
27 labellisées · 35 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
943 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 72 écoles installées dans la Vienne, réparties dans 34 communes ; 27 ont le label qualité. 35 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 45 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 37 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 57,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 63e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 6 072 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,5 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 9 320 examens du permis B dans la Vienne en 2025, réussis à 61,7 % (France : 59,9 %). 19,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,4 % ; 22,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,6 % en 2023 à 62,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 45,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
5 754 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Vienne en 2025, sur 6 672 permis toutes catégories (8,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Vienne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 943 € (1 029 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Poitiers | 18 | 7 | 7 |
| Châtellerault | 5 | 3 | 4 |
| Civray | 4 | 1 | 2 |
| Loudun | 4 | 1 | 1 |
| Montmorillon | 4 | 1 | 1 |
| Saint-Benoît | 3 | 1 | 1 |
| Biard | 2 | 0 | 1 |
| Chauvigny | 2 | 1 | 1 |
| Jaunay-Marigny | 2 | 0 | 2 |
| Lussac-les-Châteaux | 2 | 0 | 0 |
| Neuville-de-Poitou | 2 | 1 | 1 |
| Vivonne | 2 | 1 | 1 |
| Beaumont Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 |
| Bonneuil-Matours | 1 | 0 | 1 |
| Buxerolles | 1 | 0 | 0 |
| Cenon-sur-Vienne | 1 | 0 | 1 |
| Chasseneuil-du-Poitou | 1 | 1 | 1 |
| Dangé-Saint-Romain | 1 | 1 | 1 |
| Dissay | 1 | 0 | 0 |
| Fontaine-le-Comte | 1 | 1 | 1 |
| Gençay | 1 | 0 | 0 |
| Lencloître | 1 | 1 | 1 |
| Lusignan | 1 | 1 | 1 |
| Migné-Auxances | 1 | 1 | 1 |
| Mirebeau | 1 | 0 | 0 |
| Montamisé | 1 | 0 | 0 |
| Naintré | 1 | 1 | 1 |
| Pleumartin | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Germain | 1 | 0 | 0 |
| Savigné | 1 | 0 | 0 |
| Thuré | 1 | 1 | 1 |
| Valence-en-Poitou | 1 | 0 | 0 |
| Vouillé | 1 | 1 | 1 |
Les 72 auto-écoles de la Vienne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABC Conduite287 avenue de Nantes, Poitiers | 52,7 %55 candidats | 56 %86 examens |
| ABC Conduite104 avenue du 8 Mai 1945, Poitiers | 53,6 %69 candidats | 58 %111 examens |
| Acsc de la Blaiserie C Permis 86Rue des Freres Montgolfier, Poitiers | 51,7 %29 candidats | 49 %53 examens |
| Adsea 86 - Point 12209 Grand rue de Châteauneuf, Châtellerault | 32,6 %46 candidats | 44 %88 examens |
| Aftral94 rue du Porteau, Poitiers | – | – |
| Aftral94 rue du Porteau, Poitiers | – | – |
| Auto École de Buxerolles80 avenue des Amandiers, Buxerolles | 63,9 %72 candidats | 66 %114 examens |
| Auto École des Couronneries1 place de Bretagne, Poitiers | 49,0 %51 candidats | 56 %105 examens |
| Auto École du Centre Ville3 Ter rue de l'Université, Poitiers | 51,5 %136 candidats | 54 %256 examens |
| Auto École du Pont Neuf42 rue du Rondy, Poitiers | 56,2 %242 candidats | 59 %340 examens |
| Auto École du Pont Neuf8 rue Leclanche, Chasseneuil-du-Poitou | 71,7 %53 candidats | 69 %93 examens |
| Auto École du Pont Neuf162 rue Georges Guynemer, Poitiers | 63,5 %96 candidats | 60 %187 examens |
| Auto École du Pont Neuf5 rue Germaine Tillion, Migné-Auxances | 79,4 %126 candidats | 74 %179 examens |
| Auto École du Pont Neuf6 rue de la Goelette, Saint-Benoît | 65,6 %131 candidats | 67 %208 examens |
| Auto École Garcia EURL22 route de Montmorillon, Lussac-les-Châteaux | 61,2 %152 candidats | 62 %227 examens |
| Auto École Garcia EURL5 - 7 - 9 boulevard Gambetta, Montmorillon | non communiqué | – |
| Auto École Garcia EURL22 rue du Marché, Chauvigny | non communiqué | – |
| Auto École Laurent Sylvestre6 chemin de la Croix, Saint-Benoît | 94,9 %39 candidats | 95 %42 examens |
| Auto École Sauvagnac50 rue Porte de Chinon, Loudun | 65,7 %70 candidats | 63 %104 examens |
| Auto-École La Gibauderie13 Residence Camille Guérin, Poitiers | 62,4 %186 candidats | 62 %287 examens |
| Auto-ecole Nouvel'R20 rue Annet Segeron, Biard | non communiqué | – |
| Auto-École Nouvel'R20 rue Annet Segeron, Biard | 50,0 %98 candidats | 51 %201 examens |
| Batal90 route de Liguge, Saint-Benoît | 50,0 %38 candidats | 43 %72 examens |
| C.F.R. Loudunais2 rue Saint Jean 40 rue de la Porte de Chinon, Loudun | 59,7 %67 candidats | 65 %103 examens |
| Croizard21 avenue Baillargeon, Civray | 64,4 %90 candidats | 66 %119 examens |
| David Hervé1 Bis rue Pierre Martin, Saint-Germain | 74,1 %27 candidats | 74 %38 examens |
| DSLM5 place Michel Gaudineau, Cenon-sur-Vienne | 61,0 %100 candidats | 62 %154 examens |
| ECF CER Centre AtlantiqueZA Les Moinards, Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 70,4 %152 candidats | 66 %233 examens |
| ECF Cerca53 Grand rue, Valence-en-Poitou | non communiqué | – |
| ECF Cerca2 Plan de la Gare, Gençay | non communiqué | – |
| ECF Cerca3 Bis route de Niort, Savigné | non communiqué | – |
| ECF Cerca Chatellerault10 rue du President Wilson, Châtellerault | 54,5 %66 candidats | 58 %118 examens |
| ECF Cerca Chauvigny63 rue du Marché, Chauvigny | 67,3 %110 candidats | 65 %175 examens |
| ECF Cerca Civray21 place du Maréchal Leclerc, Civray | 57,4 %197 candidats | 59 %259 examens |
| ECF Cerca Jacques Coeur42 avenue Jacques Coeur, Poitiers | 57,8 %109 candidats | 61 %149 examens |
| ECF Cerca La BarreZA La Barre, Montmorillon | non communiqué | – |
| ECF Cerca Lusssac16 rue du quai, Lussac-les-Châteaux | non communiqué | – |
| ECF Cerca Montmorillon48 boulevard de Strasbourg, Montmorillon | 80,7 %192 candidats | 81 %245 examens |
| ECF Cerca NaintreAvenue de Bordeaux, Naintré | 51,0 %51 candidats | 59 %92 examens |
| ECF Cerca Neuville4 rue Alphonse Plault, Neuville-de-Poitou | 50,4 %113 candidats | 52 %172 examens |
| ECF Cerca Rue Gaston Hulin5 rue Gaston Hulin, Poitiers | 61,0 %77 candidats | 59 %133 examens |
| ECF Cerca Vivonne14 Grand rue, Vivonne | non communiqué | – |
| École de Conduite Route 868 rue Pierre Pestureau, Civray | 71,0 %62 candidats | 71 %102 examens |
| En Route10 rue du faubourg de la Cueille Mirebalaise, Poitiers | 64,1 %78 candidats | 61 %119 examens |
| En Voiture Severine25 boulevard Guy Chauvet, Loudun | 77,0 %74 candidats | 80 %89 examens |
| Erca T125 rue du faubourg Saint Cyprien, Poitiers | 63,0 %181 candidats | 64 %308 examens |
| EURL Leray21 avenue René Baillargeon, Civray | non communiqué | – |
| Formation Transport Sécurité Routiere56 rue Rasseteau, Châtellerault | 45,3 %265 candidats | 51 %439 examens |
| Formation Transport Sécurité Routiere20 rue de la Rivière, Dangé-Saint-Romain | non communiqué | – |
| Fougeras Laura55 rue du Vercors, Fontaine-le-Comte | 72,6 %106 candidats | 77 %145 examens |
| Grignon Deschereux Carole5 place du Portail Chaussée, Loudun | 60,0 %20 candidats | 59 %32 examens |
| Jaac Auto École25 rue de la Butte, Beaumont Saint-Cyr | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Jubault Claude73 Levee des Platanes, Dissay | 57,6 %33 candidats | 58 %48 examens |
| L Conduite21 avenue du President Wilson, Châtellerault | 56,7 %217 candidats | 56 %393 examens |
| L Conduite1 rue des Crapaudins, Thuré | 64,3 %56 candidats | 66 %101 examens |
| La Nova Schola14 place de la Liberte, Neuville-de-Poitou | 83,3 %24 candidats | 72 %29 examens |
| La Pictavienne184 Bis avenue de la Libération, Poitiers | 80,3 %147 candidats | 79 %213 examens |
| Les Melu'Zines3 rue Pierre Moyon, Lusignan | 57,3 %82 candidats | 61 %118 examens |
| Les Melu'Zines14 route de Lusignan, Vivonne | 81,0 %21 candidats | 79 %28 examens |
| Manu École de Conduite28 rue Aime Rasseteau, Châtellerault | 64,4 %354 candidats | 65 %537 examens |
| Manu École de Conduite16 avenue Gérard Giraud, Jaunay-Marigny | non communiqué | – |
| Manu École de Conduite4 rue Descartes, Pleumartin | non communiqué | – |
| Manu École de Conduite5 rue d'Aquitaine, Bonneuil-Matours | non communiqué | – |
| Mercure Formation29 avenue du Recteur Pineau, Poitiers | 62,4 %271 candidats | 62 %423 examens |
| Mercure Formation31 avenue Robert Schuman, Poitiers | non communiqué | – |
| Mission Locale Rurale Centre et Sud Vienne72 rue de Concise, Montmorillon | non communiqué | – |
| Papot72 avenue de Bordeaux, Jaunay-Marigny | 76,4 %127 candidats | 77 %159 examens |
| Permilib16 Grand rue, Lencloître | 59,7 %77 candidats | 65 %113 examens |
| Permilib Mirebeau29 rue Maurice Aguillon, Mirebeau | 51,1 %45 candidats | 61 %69 examens |
| SARL L.E.A24 rue du Lac, Vouillé | 74,4 %168 candidats | 72 %237 examens |
| SAS Promotrans Developpement21 rue du Petit Nieuil, Montamisé | – | – |
| Shaka School11 Bis rue de la Demi-Lune, Poitiers | 76,3 %38 candidats | 73 %60 examens |
Écoles en ligne actives dans la Vienne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Vienne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 36,2 %127 candidats | 44 %243 examens |
| Lepermislibre | 34,8 %23 candidats | 43 %47 examens |
| Marianne Formation | 53,3 %418 candidats | 56 %638 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 51,2 % | 47,2 % | 45,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 71,2 % | 70,3 % | 70,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 76,4 % | 84,5 % | 83,0 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,6 % | 61,2 % | 62,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 71,3 % | 76,3 % | 83,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 7 | 3 850 |
| A2 | 475 | 129 506 |
| B, B1 | 5 754 | 963 341 |
| BE | 175 | 27 995 |
| C, C1 | 157 | 32 215 |
| CE, C1E | 93 | 18 351 |
| D, D1, DE | 11 | 4 714 |
| Total | 6 672 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 832 € | 254 | 22,9 h | 1 021 € |
| 2021 | 906 € | 627 | 22,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 881 € | 708 | 19,3 h | 898 € |
| 2023 | 843 € | 747 | 17,1 h | 901 € |
| 2024 | 868 € | 939 | 17,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 943 € | 1 029 | 17,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 870 € | 298 | 15,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Vienne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Vienne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Vienne ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Vienne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres et Haute-Vienne
- Prix des carburants dans la Vienne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/