Auto-écoles · Charente-Maritime (17)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Charente-Maritime
119 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
63,4 %
+3,1 pt vs France
moyenne officielle · 32e sur 101
Toutes présentations
62,9 %
+3,0 pt vs France
15 132 examens en 2025
Conduite accompagnée
17,3 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,5 %
Auto-écoles
119
50 labellisées · 53 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 080 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 119 écoles installées en Charente-Maritime, réparties dans 62 communes ; 50 ont le label qualité. 53 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 69 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 59 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 63,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 32e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 822 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 64,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 15 132 examens du permis B en Charente-Maritime en 2025, réussis à 62,9 % (France : 59,9 %). 17,3 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,5 % ; 21,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 53,9 % en 2023 à 63,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
9 523 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Charente-Maritime en 2025, sur 11 674 permis toutes catégories (9,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Charente-Maritime et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 080 € (1 268 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| La Rochelle | 20 | 9 | 8 |
| Saintes | 10 | 2 | 2 |
| Rochefort | 7 | 3 | 3 |
| Royan | 5 | 3 | 3 |
| Jonzac | 3 | 1 | 1 |
| Marans | 3 | 1 | 0 |
| Pons | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Jean-d'Angély | 3 | 2 | 2 |
| Surgères | 3 | 1 | 1 |
| Aigrefeuille-d'Aunis | 2 | 0 | 1 |
| Archiac | 2 | 1 | 1 |
| Aytré | 2 | 2 | 2 |
| Châtelaillon-Plage | 2 | 1 | 1 |
| Esnandes | 2 | 1 | 1 |
| La Tremblade | 2 | 1 | 1 |
| Puilboreau | 2 | 2 | 2 |
| Saint-Pierre-d'Oléron | 2 | 0 | 0 |
| Tonnay-Charente | 2 | 1 | 1 |
| Angliers | 1 | 0 | 0 |
| Angoulins | 1 | 0 | 0 |
| Arvert | 1 | 1 | 1 |
| Aulnay | 1 | 0 | 1 |
| Bourcefranc-le-Chapus | 1 | 0 | 0 |
| Burie | 1 | 0 | 0 |
| Clavette | 1 | 1 | 1 |
| Courçon | 1 | 1 | 1 |
| Dolus-d'Oléron | 1 | 0 | 0 |
| Dompierre-sur-Mer | 1 | 1 | 1 |
| Essouvert | 1 | 0 | 0 |
| Ferrières | 1 | 0 | 0 |
| Fouras | 1 | 0 | 0 |
| Gémozac | 1 | 1 | 1 |
| Grézac | 1 | 1 | 1 |
| Le Thou | 1 | 1 | 1 |
| Marennes-Hiers-Brouage | 1 | 0 | 0 |
| Matha | 1 | 1 | 1 |
| Meschers-sur-Gironde | 1 | 0 | 0 |
| Mirambeau | 1 | 0 | 0 |
| Montendre | 1 | 0 | 0 |
| Montguyon | 1 | 0 | 0 |
| Montlieu-la-Garde | 1 | 0 | 0 |
| Nieul-sur-Mer | 1 | 1 | 1 |
| Périgny | 1 | 1 | 1 |
| Pont-l'Abbé-d'Arnoult | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Agnant | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Christophe | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Genis-de-Saintonge | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-de-Lusignan | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-de-Liversay | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Laurent-de-la-Prée | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Martin-d'Ary | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Martin-de-Ré | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Porchaire | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Savinien | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Xandre | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Soulle | 1 | 1 | 1 |
| Salles-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Saujon | 1 | 1 | 1 |
| Soubise | 1 | 1 | 1 |
| Tesson | 1 | 0 | 0 |
| Vaux-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Vérines | 1 | 1 | 1 |
Les 119 auto-écoles de la Charente-Maritime
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 4 Drive7 Place du Champ de Foire, Montguyon | 64,0 %75 candidats | 66 %124 examens |
| 4Drive16bis route de St Genis, Saint-Germain-de-Lusignan | 75,8 %66 candidats | 77 %87 examens |
| ABC Conduite Marans63 Q Rue d'Aligre, Marans | non communiqué | – |
| Afser1 Rue du Château d'eau, Aigrefeuille-d'Aunis | non communiqué | – |
| Aftral2 avenue André Dulin, Rochefort | – | – |
| Alex Auto-Ecole44 rue Emile Combes, Pons | 69,2 %39 candidats | 61 %57 examens |
| Annie M43 Avenue de la Marne, Saintes | 59,5 %116 candidats | 62 %206 examens |
| Arcades20 rue Albert 1Er, La Rochelle | 53,5 %43 candidats | 47 %79 examens |
| Arr' Conduite25 place du Général Leclerc, Surgères | 64,3 %210 candidats | 62 %312 examens |
| Association Aftral2 avenue André Dulin ZI des soeurs, Rochefort | – | – |
| Auto Moto École Luc Coiffe1 rue du Sableau, Saint-Pierre-d'Oléron | 64,2 %176 candidats | 65 %294 examens |
| Auto-École Bonjour21 rue Albert 1Er, La Rochelle | 49,6 %113 candidats | 59 %194 examens |
| Auto-École du Littoral17 rue du Docteur Pujos, Rochefort | 66,5 %242 candidats | 65 %367 examens |
| Auto-École du Littoral10 Rue Kilmaine, Tonnay-Charente | non communiqué | – |
| Auto-École First33 Bd Maréchal Joffre, La Tremblade | 73,5 %68 candidats | 68 %121 examens |
| Auto-École Le Bruant55 rue Nationale, Saint-Porchaire | 57,5 %73 candidats | 56 %126 examens |
| Auto-École Lemaitre73 avenue Jean Jaurès, Bourcefranc-le-Chapus | non communiqué | – |
| Auto-École Stef8 ZA du Milan, Montlieu-la-Garde | 52,6 %78 candidats | 60 %142 examens |
| Beneteau RFT25 rue Gambetta, Rochefort | 76,1 %284 candidats | 73 %381 examens |
| Ber La RochelleRue Elie Barreau, La Rochelle | – | – |
| Boust20 place de la Mairie, Archiac | 84,4 %109 candidats | 79 %149 examens |
| Boust Franck19 rue Saint-Gervais, Jonzac | non communiqué | – |
| Cap Conduite2 rue du Coi, Saint-Jean-d'Angély | 68,4 %57 candidats | 71 %95 examens |
| Centre St ChristopheZA Croix St Fort, Saint-Christophe | 70,3 %111 candidats | 68 %173 examens |
| CER CozesZAC Grezac-Cozes 1 rue du Bois des Etourneaux, Grézac | 71,5 %144 candidats | 71 %209 examens |
| CER Villeneuve Les Salines10 avenue Billaud Varenne Villeneuve-les-Salines, La Rochelle | 51,9 %27 candidats | 60 %53 examens |
| Charriaud Céline7 avenue du Général de Gaulle, Saint-Martin-de-Ré | 69,9 %133 candidats | 65 %207 examens |
| City Start77 Rue Victor Ménard, Rochefort | non communiqué | – |
| Ck3M26 Cours du Maréchal Leclerc, Saintes | 62,5 %144 candidats | 60 %245 examens |
| Conduite And Co60 avenue de Bordeaux, Saint-Genis-de-Saintonge | 66,7 %30 candidats | 64 %45 examens |
| Cool Conduite1 rue des Sarcelles, Salles-sur-Mer | 57,0 %107 candidats | 54 %210 examens |
| Crouin24 Rue de la République, Burie | non communiqué | – |
| Cyril Auto Moto40 boulevard du 14 Juillet, Saint-Jean-d'Angély | 78,3 %272 candidats | 75 %367 examens |
| Cyril Auto Moto36 Place Aristide Briand, Aulnay | non communiqué | – |
| Drivee32 avenue Albert Einstein 2E Etage, La Rochelle | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Drivly School1 place Jean Moulin, Châtelaillon-Plage | non communiqué | – |
| Easy Permis55 rue du grand Chemin, Clavette | 52,2 %92 candidats | 55 %169 examens |
| ECF-Cerca49 avenue Roger Salengro, Aytré | non communiqué | – |
| ECF-Cerca6 place du 11 Novembre, Saintes | 49,3 %150 candidats | 51 %268 examens |
| ECF-CercaPlace de l'Amiral Martin, Rochefort | 66,1 %109 candidats | 64 %175 examens |
| ECF-Cerca La Rochelle10 rue Albert Premier, La Rochelle | 47,8 %138 candidats | 48 %240 examens |
| ECF-Cerca Le ThouZone Artisanale du Fief Girard 2 rue du Petit Bois, Le Thou | non communiqué | – |
| ECF-Cerca Saint Denis du Pin10 allée des Pins, Essouvert | non communiqué | – |
| ECF-Cerca Saint Jean d'Angely56 rue Gambetta, Saint-Jean-d'Angély | 63,7 %215 candidats | 63 %296 examens |
| ECF-Cerca Surgères57 rue Audry de Puyravault, Surgères | 74,7 %83 candidats | 76 %113 examens |
| École de Conduite de l'Océan42 avenue Billaud Varenne, La Rochelle | non communiqué | – |
| École de Conduite de l'Océan57bis avenue Guiton, La Rochelle | non communiqué | – |
| École de Conduite Easy Permis6 place Mitterrand avenue Michel Crepeau, La Rochelle | non communiqué | – |
| École de Conduite Océan32 rue Albert 1Er, La Rochelle | 61,4 %386 candidats | 61 %638 examens |
| École de Conduite RN 1757 avenue du 11 Novembre 1918, La Rochelle | 57,5 %80 candidats | 57 %136 examens |
| Ecr Pacaud125bis avenue Edmond Grasset, La Rochelle | 46,2 %65 candidats | 52 %104 examens |
| Ecsr Rafa34 rue des Fougères, Saintes | 58,6 %111 candidats | 57 %206 examens |
| Elijo15 avenue Salvador Allende, Saintes | 56,5 %184 candidats | 59 %360 examens |
| Epide Conseil Général 1737 rue de l'Alma, Saintes | – | – |
| Espace Conduite4 place du Marché, Arvert | 70,4 %115 candidats | 68 %187 examens |
| Esteve Formation2 route de Surgères, Tonnay-Charente | – | – |
| EURL Auto École de Courcon52 rue de Benon, Courçon | 58,6 %116 candidats | 58 %189 examens |
| EURL Auto-École JB34 rue des Jacobins, Pons | 64,5 %121 candidats | 64 %194 examens |
| Fac'Îles Conduite9 Grande rue, Saint-Laurent-de-la-Prée | 62,1 %58 candidats | 63 %93 examens |
| Faubourg2 Route de Chevanceaux, Saint-Martin-d'Ary | non communiqué | – |
| Format Pro LogistiqueQuai Hauturier, La Rochelle | non communiqué | – |
| Formation 1716 Rue Audry de Puyravault, Rochefort | 68,3 %145 candidats | 67 %225 examens |
| Fred'École35 rue du Centre, Saint-Savinien | 70,8 %24 candidats | 67 %36 examens |
| Horizon Conduite3 rue du Champ de Foire, Pons | 56,1 %82 candidats | 58 %157 examens |
| Île49 Grande rue, Dolus-d'Oléron | 63,2 %106 candidats | 66 %164 examens |
| JB G10 rue Gambetta, Gémozac | non communiqué | – |
| JC Saintes8 Quai de la République, Saintes | 53,1 %96 candidats | 54 %186 examens |
| Jelly Drive Io13 avenue de Bel-Air, Saint-Pierre-d'Oléron | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| La Sabliere1 rue de la Sablière, Sainte-Soulle | 74,2 %132 candidats | 72 %182 examens |
| La Sabliere1 rue des Charbonniers, Vérines | non communiqué | – |
| Lacouture Nicolas11 place du Château, Jonzac | 71,8 %170 candidats | 73 %250 examens |
| Ludo Conduite11 rue du Maréchal Juin, Soubise | 63,8 %58 candidats | 61 %82 examens |
| M7 place de la Mairie, Mirambeau | 75,9 %58 candidats | 76 %84 examens |
| Maison de l'EmploiRésidence Philippe Bâtiment D - Salle de réunion 1er Etage, Jonzac | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Marans88 bis Rue d'Aligre, Marans | 47,6 %42 candidats | 53 %72 examens |
| Marin Royan69 Cours de l'Europe, Royan | 64,7 %357 candidats | 62 %563 examens |
| Marin Saujon49 Rue Pierre de Campet, Saujon | non communiqué | – |
| MC Auto-École29 rue du Pérat, Saintes | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Melanie FormationsRoute du Moulin, Angliers | 75,0 %28 candidats | 76 %37 examens |
| Meschers Conduite47 route de Semussac, Meschers-sur-Gironde | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Mission Locale du Pays Royannais Royan69 rue Paul Doumer, Royan | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Nicolleau Amandine66 boulevard Allard, Fouras | 61,3 %31 candidats | 64 %55 examens |
| Ninocco102 rue Audry de Puyravault, Surgères | 78,0 %50 candidats | 75 %77 examens |
| Ninocco8bis place de la République, Aigrefeuille-d'Aunis | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Palissy55 rue du Docteur Jean, Saintes | 72,7 %176 candidats | 74 %244 examens |
| Papin Archiac20 place de la Mairie, Archiac | non communiqué | – |
| Paul79 rue Georges Clémenceau, Marennes-Hiers-Brouage | 60,6 %66 candidats | 58 %100 examens |
| Pierre Pinier12 rue du Minage, La Rochelle | 68,1 %94 candidats | 67 %146 examens |
| Question Conduite16 rue René de Reaumur, Vaux-sur-Mer | 76,9 %65 candidats | 75 %100 examens |
| Régie de Quartier Diagonales16 avenue Robert Schuman, La Rochelle | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Roue LibreZone Commerciale de l'AUNIS, Ferrières | 71,4 %49 candidats | 77 %71 examens |
| Royan Conduite63 rue Font de Cherves, Royan | 66,1 %56 candidats | 63 %90 examens |
| SARL Auto-École First24 rue du Lieutenant-Colonel Victor Parizet, Royan | 68,5 %130 candidats | 66 %207 examens |
| SARL Bepeca Formations33 boulevard Joffre, La Tremblade | non communiqué | – |
| SARL Chevalier Damien77 rue Emile Normandin, La Rochelle | 64,8 %369 candidats | 66 %574 examens |
| SARL Conduite en Re13 rue Maurice Ravel, La Rochelle | non communiqué | – |
| SARL Damien ChevalierPôle moto - ZAC de Beaulieu Impasse de Pologne, Puilboreau | non communiqué | – |
| SARL Damien Chevalier13 rue du Péré Cité commerciale La Pommeraie, Périgny | non communiqué | – |
| SARL Format Pro Logistique97 route de Chermignac ZA St Vivien, Saintes | non communiqué | – |
| SARL Jouffroy11 place du Général de Gaulle, Pont-l'Abbé-d'Arnoult | 54,2 %238 candidats | 53 %510 examens |
| SARL Jouffroy28ter rue du canal de la Bridoire, Saint-Agnant | non communiqué | – |
| SARL La Sabliere37 rue d'Aligre, Marans | non communiqué | – |
| SAS Auto-École du Moulin240 avenue Carnot, La Rochelle | 71,1 %45 candidats | 61 %85 examens |
| SAS Auto-École du Moulin4 place des Charmilles, Aytré | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| SAS Auto-École du Moulin2 rue Saint-Jean, Saint-Jean-de-Liversay | 76,0 %25 candidats | 72 %46 examens |
| SAS Auto-École du Moulin23 avenue de la Petite Borde, Châtelaillon-Plage | 75,0 %20 candidats | 81 %31 examens |
| SAS Auto-École du MoulinAvenue du grand large Centre commercial du Moulin, Nieul-sur-Mer | 77,8 %27 candidats | 78 %36 examens |
| SAS Auto-École du Moulin27 rue Font de Cherves, Royan | non communiqué | – |
| SAS Auto-École du Moulin17 rue du Général de Gaulle, Dompierre-sur-Mer | 69,4 %49 candidats | 71 %78 examens |
| SAS Auto-École du Moulin25 avenue de la République, Esnandes | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| SAS Auto-École du Moulin1 rue Jean Perrin Les Minimes, La Rochelle | 48,8 %41 candidats | 55 %80 examens |
| SAS Auto-École du Moulin4 impasse de Pologne, Puilboreau | 79,5 %39 candidats | 72 %65 examens |
| SAS Auto-École du Moulin3 rue Chasseloup-Laubat, La Rochelle | 60,8 %209 candidats | 60 %381 examens |
| SAS Auto-École du Moulin18 Bis rue de la Rochelle, Saint-Xandre | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| SAS Capia26 rue de l'Eglise, Esnandes | non communiqué | – |
| SAS S'Cool Conduite10 rue de l'Hôtel de Ville, Montendre | 65,3 %150 candidats | 67 %246 examens |
| SASU Horizon Conduite5 avenue de Saintonge, Tesson | non communiqué | – |
| SC Conduite8 Avenue Edmond Grasset, Angoulins | 63,0 %73 candidats | 67 %115 examens |
| SCOP ECF Cerca12 place Sanson, Matha | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives en Charente-Maritime
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Charente-Maritime en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 56,7 %157 candidats | 58 %245 examens |
| Lepermislibre | 60,0 %45 candidats | 53 %103 examens |
| Marianne Formation | 56,4 %473 candidats | 58 %799 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,6 % | 53,2 % | 51,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,8 % | 74,3 % | 75,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,3 % | 82,6 % | 86,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 53,9 % | 55,7 % | 63,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 76,0 % | 73,5 % | 78,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 52 | 3 850 |
| A2 | 1 014 | 129 506 |
| B, B1 | 9 523 | 963 341 |
| BE | 355 | 27 995 |
| C, C1 | 451 | 32 215 |
| CE, C1E | 200 | 18 351 |
| D, D1, DE | 79 | 4 714 |
| Total | 11 674 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 947 € | 323 | 20,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 992 € | 887 | 19,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 935 € | 997 | 17,0 h | 898 € |
| 2023 | 934 € | 1 064 | 16,7 h | 901 € |
| 2024 | 1 035 € | 1 210 | 17,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 080 € | 1 268 | 16,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 992 € | 513 | 13,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Charente-Maritime ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Charente-Maritime ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Charente-Maritime ?
Combien de permis ont été délivrés en Charente-Maritime en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants en Charente-Maritime
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/