Auto-écoles · Lot-et-Garonne (47)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Lot-et-Garonne
56 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
60,0 %
−0,3 pt vs France
moyenne officielle · 49e sur 101
mode de calcul non précisé ; 64,4 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
64,1 %
+4,2 pt vs France
6 150 examens en 2025
Conduite accompagnée
24,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,5 %
Auto-écoles
56
30 labellisées · 31 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 021 €
formations au permis B, 2025
Dans le Lot-et-Garonne, 56 auto-écoles installées dans 29 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 30 labellisées. 31 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 37 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 32 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 60,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,3 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 49e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 4 236 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 64,4 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 150 examens du permis B dans le Lot-et-Garonne en 2025, réussis à 64,1 % (France : 59,9 %). 24,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,5 % ; 17,8 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,7 % en 2023 à 65,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 944 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Lot-et-Garonne en 2025, sur 5 157 permis toutes catégories (4,3 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Lot-et-Garonne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 021 € (648 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Agen | 8 | 7 | 7 |
| Marmande | 5 | 2 | 2 |
| Villeneuve-sur-Lot | 5 | 2 | 2 |
| Nérac | 4 | 2 | 2 |
| Tonneins | 4 | 1 | 1 |
| Aiguillon | 2 | 2 | 2 |
| Bias | 2 | 1 | 1 |
| Boé | 2 | 1 | 1 |
| Casteljaloux | 2 | 2 | 2 |
| Foulayronnes | 2 | 1 | 1 |
| Le Passage | 2 | 1 | 1 |
| Bon-Encontre | 1 | 0 | 0 |
| Castelculier | 1 | 0 | 0 |
| Castelmoron-sur-Lot | 1 | 0 | 0 |
| Cuzorn | 1 | 0 | 0 |
| Duras | 1 | 1 | 1 |
| Estillac | 1 | 0 | 0 |
| Fumel | 1 | 0 | 0 |
| Laroque-Timbaut | 1 | 1 | 1 |
| Le Mas-d'Agenais | 1 | 1 | 1 |
| Miramont-de-Guyenne | 1 | 0 | 0 |
| Monsempron-Libos | 1 | 1 | 1 |
| Montayral | 1 | 1 | 1 |
| Port-Sainte-Marie | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Pardoux-Isaac | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Bazeille | 1 | 0 | 1 |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 1 | 0 | 0 |
| Villeréal | 1 | 1 | 1 |
Les 56 auto-écoles du Lot-et-Garonne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AB'S16 avenue de Fumel, Montayral | 68,6 %121 candidats | 68 %189 examens |
| ABC Formation19 Bis avenue de la Marne, Le Passage | 69,4 %49 candidats | 73 %77 examens |
| Abskill I2 Zone des Portes d'Estillac, Estillac | – | – |
| AftralMin d'Agen avenue d'Aquitaine, Boé | – | – |
| Agir Plus17 Cours Romas, Nérac | 42,3 %26 candidats | 44 %48 examens |
| Auto École Delphine18 rue des Basques, Villeneuve-sur-Lot | 75,0 %20 candidats | 81 %31 examens |
| Auto École du Mas d'Agenais11 route de Casteljaloux, Le Mas-d'Agenais | non communiqué | – |
| Auto École Stendhal18 rue Pasteur, Port-Sainte-Marie | non communiqué | – |
| Auto École Thierry et Fabienne2 avenue de la Myre Mory, Saint-Sylvestre-sur-Lot | non communiqué | – |
| Auto École Thierry et Fabienne192 avenue du général de Gaulle Eysses, Villeneuve-sur-Lot | 68,9 %219 candidats | 68 %294 examens |
| Auto Moto 11310 place Stalingrad, Tonneins | 66,1 %62 candidats | 66 %89 examens |
| Auto Moto Fred6 avenue Mondenard, Nérac | 61,1 %72 candidats | 60 %109 examens |
| BarnieuLa Grangeotte RD 813, Sainte-Bazeille | 56,6 %76 candidats | 55 %98 examens |
| Bougeons-Nous ! 47Rue de Gascogne résidence Lolya, Marmande | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Bru Jeremy10 rue Gabriel Bonnet, Castelmoron-sur-Lot | 50,0 %64 candidats | 53 %122 examens |
| CL'Auto École2415 Avenue du Pont des Martinets Chemin de Labouchère, Bias | 59,3 %86 candidats | 56 %157 examens |
| Coach Conduite7 rue du Maréchal Foch, Tonneins | 41,3 %46 candidats | 46 %91 examens |
| Conduite Occitane35 Cours Alsace Lorraine, Aiguillon | 57,6 %250 candidats | 54 %447 examens |
| Conduite Occitane43 Grand rue, Casteljaloux | non communiqué | – |
| Conduite Occitane36 Allée d'Albret, Nérac | non communiqué | – |
| Conduite Occitane2 rue du Maréchal Joffre, Tonneins | non communiqué | – |
| Delphine Conduite30 Grand rue, Casteljaloux | 56,2 %422 candidats | 59 %560 examens |
| Delphine Conduite65 avenue Jean Jaurès, Marmande | non communiqué | – |
| Delphine Conduite22 rue Paul Persil, Duras | non communiqué | – |
| Drive1508 avenue des Pyrenees, Le Passage | 66,0 %106 candidats | 66 %152 examens |
| E.C. 2137 Bis avenue du Caoulet, Foulayronnes | 78,9 %38 candidats | 78 %54 examens |
| École de Conduite Fabre10 boulevard Camille Desmoulins, Villeneuve-sur-Lot | 61,6 %203 candidats | 59 %317 examens |
| École de Conduite Paubert29 rue Saint Roch, Villeréal | non communiqué | – |
| EURL Sensey66 rue léon jouhaux 47500 Fumel, Fumel | 65,2 %23 candidats | 67 %30 examens |
| Fabre10 rue d'Agen, Sainte-Livrade-sur-Lot | non communiqué | – |
| Fabrice Auto École61 Bis Cours de Verdun, Tonneins | 51,1 %45 candidats | 60 %72 examens |
| Jasmin Auto École4 Bis avenue du Général de Gaulle, Agen | 76,6 %128 candidats | 73 %177 examens |
| JMC27 rue Montesquieu, Agen | 67,8 %149 candidats | 67 %241 examens |
| JMC6 Place du Foirail, Nérac | 60,5 %76 candidats | 63 %124 examens |
| JSR Conduite3 avenue Rondereau, Marmande | non communiqué | – |
| JSR Conduite256 avenue de Gramont, Miramont-de-Guyenne | 55,7 %88 candidats | 56 %176 examens |
| La Vallée29 rue de la Vallée, Cuzorn | 74,2 %31 candidats | 72 %46 examens |
| Martinez95 Bld de la Liberté, Agen | 73,8 %432 candidats | 75 %592 examens |
| MC Maradenes33 rue du Lot, Monsempron-Libos | 59,4 %64 candidats | 58 %101 examens |
| Mercure Formation93 Cours Victor Hugo, Agen | 62,7 %67 candidats | 61 %92 examens |
| Myriam119 Boulevard de la Liberté, Agen | 64,3 %221 candidats | 65 %325 examens |
| Nouvelle Conduite62 avenue jEAN Monnet, Castelculier | 80,4 %102 candidats | 80 %124 examens |
| Philippe26 Avenue du Général de Gaulle, Agen | 58,0 %100 candidats | 61 %158 examens |
| Sauvegarde8 rue Rayssac, Agen | 66,7 %39 candidats | 70 %53 examens |
| Sauvegarde21 B rue Contièges, Villeneuve-sur-Lot | non communiqué | – |
| Sécurité et Conduite293 rue Louis Armand, Bon-Encontre | non communiqué | – |
| Sécurité et Conduite65 rue Michel Montaigne, Marmande | 46,3 %41 candidats | 46 %101 examens |
| SLDJ Auto École3 avenue du Maréchal Leclerc, Bias | 67,7 %186 candidats | 65 %283 examens |
| SLDJ Auto École1 rue de Ribalous, Laroque-Timbaut | non communiqué | – |
| SLDJ Auto École48 Avenue d'Agen, Villeneuve-sur-Lot | non communiqué | – |
| Stendhal19 rue Thiers, Aiguillon | 57,0 %86 candidats | 59 %143 examens |
| Steph'Conduite100 avenue d'Italie, Agen | 85,6 %167 candidats | 85 %201 examens |
| Steph'Conduite8 allée Larroumet et Lagarde, Boé | non communiqué | – |
| Tou'T PermisRebequet, Saint-Pardoux-Isaac | 56,2 %194 candidats | 60 %282 examens |
| Tou'T Permis12 avenue du Général Leclerc, Marmande | non communiqué | – |
| Week-End Conduite1 rue Jacques Brel, Foulayronnes | effectif trop faible (16 candidats) | – |
Écoles en ligne actives dans le Lot-et-Garonne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Lot-et-Garonne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Marianne Formation | 62,2 %111 candidats | 60 %172 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,2 % | 52,0 % | 50,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,1 % | 73,1 % | 69,3 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,8 % | 88,5 % | 92,0 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,7 % | 62,2 % | 65,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,6 % | 79,5 % | 83,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 28 | 3 850 |
| A2 | 614 | 129 506 |
| B, B1 | 3 944 | 963 341 |
| BE | 227 | 27 995 |
| C, C1 | 211 | 32 215 |
| CE, C1E | 106 | 18 351 |
| D, D1, DE | 27 | 4 714 |
| Total | 5 157 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 003 € | 120 | 28,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 892 € | 416 | 21,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 782 € | 559 | 17,4 h | 898 € |
| 2023 | 830 € | 480 | 16,9 h | 901 € |
| 2024 | 978 € | 548 | 18,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 021 € | 648 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 926 € | 327 | 15,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Lot-et-Garonne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Lot-et-Garonne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Lot-et-Garonne ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Lot-et-Garonne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants dans le Lot-et-Garonne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/