Auto-écoles · Deux-Sèvres (79)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Deux-Sèvres
78 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
73,4 %
+13,1 pt vs France
moyenne officielle · 4e sur 101
Toutes présentations
70,6 %
+10,7 pt vs France
7 899 examens en 2025
Conduite accompagnée
28,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 86,9 %
Auto-écoles
78
45 labellisées · 49 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 090 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 78 écoles installées dans les Deux-Sèvres, réparties dans 37 communes ; 45 ont le label qualité. 49 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 45 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 47 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 73,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 13,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 4e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 5 793 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 72,7 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 7 899 examens du permis B dans les Deux-Sèvres en 2025, réussis à 70,6 % (France : 59,9 %). 28,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 86,9 % ; 19,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 68,5 % en 2023 à 71,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
5 576 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Deux-Sèvres en 2025, sur 6 860 permis toutes catégories (4,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Deux-Sèvres et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 090 € (554 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Niort | 13 | 11 | 11 |
| Bressuire | 10 | 5 | 5 |
| Parthenay | 6 | 3 | 3 |
| Thouars | 5 | 4 | 4 |
| La Crèche | 4 | 1 | 2 |
| Nueil-les-Aubiers | 4 | 2 | 2 |
| Cerizay | 2 | 1 | 2 |
| Mauléon | 2 | 2 | 2 |
| Melle | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Aubin-le-Cloud | 2 | 0 | 1 |
| Saint-Maixent-l'École | 2 | 2 | 2 |
| Aiffres | 1 | 1 | 1 |
| Airvault | 1 | 0 | 1 |
| Argentonnay | 1 | 1 | 1 |
| Beauvoir-sur-Niort | 1 | 1 | 1 |
| Bessines | 1 | 1 | 1 |
| Champdeniers | 1 | 0 | 0 |
| Châtillon-sur-Thouet | 1 | 0 | 0 |
| Chauray | 1 | 1 | 1 |
| Chef-Boutonne | 1 | 1 | 1 |
| Cherveux | 1 | 1 | 1 |
| Coulonges-sur-l'Autize | 1 | 0 | 0 |
| Échiré | 1 | 1 | 1 |
| Frontenay-Rohan-Rohan | 1 | 0 | 0 |
| L'Absie | 1 | 0 | 0 |
| La Mothe-Saint-Héray | 1 | 1 | 1 |
| Lezay | 1 | 0 | 0 |
| Magné | 1 | 0 | 0 |
| Mauzé-sur-le-Mignon | 1 | 0 | 0 |
| Mazières-en-Gâtine | 1 | 1 | 1 |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 1 | 1 | 1 |
| Prahecq | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Loup-Lamairé | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Verge | 1 | 1 | 1 |
| Sauzé-entre-Bois | 1 | 0 | 0 |
| Secondigny | 1 | 1 | 1 |
| Vasles | 1 | 0 | 0 |
Les 78 auto-écoles des Deux-Sèvres
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Afc Pro Audit - Formation et Contrôle - Pro1 rue des Hardrevins, Bressuire | 86,5 %37 candidats | 88 %42 examens |
| AftralRue Anita Conti ZA de Baussay, La Crèche | – | – |
| Anne-Laure Auto-École5 place des Anciens Combattants, Bressuire | 73,0 %74 candidats | 70 %113 examens |
| Arrignon Luc121 Grand rue, Mauzé-sur-le-Mignon | non communiqué | – |
| Audoin DJ1Avenue François Mitterrand, Parthenay | 71,1 %187 candidats | 68 %292 examens |
| Autize Conduite11 rue de Fontenay, Coulonges-sur-l'Autize | 65,9 %223 candidats | 62 %343 examens |
| Auto École de la Gare 79112 rue de la Gare, Niort | 59,4 %180 candidats | 61 %254 examens |
| Auto École du Pays Mellois41 B route de Poitiers Saint Léger de la Martiniere, Melle | 86,8 %136 candidats | 86 %171 examens |
| Auto École du Pays Mellois Lezay4 rue du Temple, Lezay | non communiqué | – |
| Auto École Emmanuel Garcia5 place Jeanne d'Arc, Nueil-les-Aubiers | non communiqué | – |
| Auto École Pierre Mornet28 rue du 14 Juillet, Niort | 63,3 %166 candidats | 60 %251 examens |
| Auto École Saint Jean18 place Saint Jean, Niort | 58,9 %56 candidats | 57 %79 examens |
| Auto École Start Conduite38 avenue de Paris, La Crèche | 76,6 %64 candidats | 76 %84 examens |
| Auto-Ecole associative Mélioris - le Grand Feu74 C rue de la verrerie, Niort | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Auto-Ecole Jean-Maurice10 rue Edouard Pied, Saint-Aubin-le-Cloud | 84,2 %57 candidats | 78 %74 examens |
| Auto-École Jean-Maurice3 rue Pointe du Renard, Airvault | 70,3 %64 candidats | 71 %84 examens |
| Automobile Club Formation49 avenue de la Rochelle, Niort | 66,7 %132 candidats | 67 %179 examens |
| Avenir Conduite44 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Niort | 68,8 %154 candidats | 67 %229 examens |
| Boca Conduite39 B avenue Saint-Hubert, Nueil-les-Aubiers | non communiqué | – |
| Boca Conduite7 place Émile Zola, Bressuire | 81,1 %264 candidats | 80 %332 examens |
| Boinot Rosine4 place des Marronniers, Mazières-en-Gâtine | 70,4 %108 candidats | 72 %155 examens |
| Boinot Rosine51 route de Pamproux, La Mothe-Saint-Héray | non communiqué | – |
| Calandot Alain84 avenue de Limoges, Niort | 63,5 %104 candidats | 59 %167 examens |
| Cattus Formation2 Bis boulevard de la République, Thouars | 83,2 %161 candidats | 78 %211 examens |
| Centre de Formation Routiere MarionneauCity'Pro 1 rue des Hardrevins, Bressuire | – | – |
| Centre de Formation Routiere Thouarsais30 avenue Victor Leclerc, Thouars | 69,7 %76 candidats | 66 %137 examens |
| Chataigner Formations25 rue des Charmes, Bessines | 66,7 %246 candidats | 67 %342 examens |
| Chataigner FormationsEspace Gazeau, Prahecq | non communiqué | – |
| Cifsp - Centre Information Formation Services Pers44 Grande rue Espace Salcido - Salle Informatique - Etage 1, Sauzé-entre-Bois | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Derouet FormationPlace du 4 août Argentonnay, Argentonnay | 90,9 %33 candidats | 90 %41 examens |
| DSB Conduite Frontenay R R164 La Clielle, Frontenay-Rohan-Rohan | non communiqué | – |
| DSB Conduite Magne290 avenue du Marais Poitevin, Magné | non communiqué | – |
| DSB Conduite Niort84 avenue de Limoges, Niort | 58,0 %88 candidats | 54 %131 examens |
| Dugleux Christophe8 bis rue de Souché, Niort | 85,5 %76 candidats | 85 %95 examens |
| ECF CER Centre Atlantique - La CrecheRN 11 - route de la Mothe, La Crèche | non communiqué | – |
| ECF CER Centre Atlantique - Niort8 avenue de Verdun, Niort | 67,4 %129 candidats | 65 %203 examens |
| ECF Cerca26 route de la Bressandiere, Châtillon-sur-Thouet | non communiqué | – |
| ECF Cerca348 avenue de Paris, Niort | non communiqué | – |
| ECF Cerca Bressuire19 Bis rue de la Cave, Bressuire | non communiqué | – |
| ECF Cerca Parthenay33 rue Louis Aguillon, Parthenay | 57,1 %133 candidats | 57 %220 examens |
| ECF Cerca St Loup Lamaire4 boulevard Voltaire, Saint-Loup-Lamairé | non communiqué | – |
| Ecmc10 rue Firmin Landreau, Mauléon | 69,9 %113 candidats | 71 %154 examens |
| École de Conduite du Port28 rue Gambetta, Niort | 66,4 %110 candidats | 66 %170 examens |
| Ecsr du Panier Fleuri37 avenue du President Wilson, Saint-Maixent-l'École | 71,1 %194 candidats | 68 %309 examens |
| Ecsr du Panier Fleuri7A rue de Vaut Grenier, Cherveux | non communiqué | – |
| Emcp Écoles Mobilites Citoyennes Participatives8 rue Jean Mace, Parthenay | non communiqué | – |
| EURL La Chauraisienne11 place de la Halle, Échiré | 78,1 %105 candidats | 79 %131 examens |
| FB Formation Bressuire4 place Jeanne Marie Berton, Bressuire | non communiqué | – |
| FB Formation Parthenay20 rue Descartes, Parthenay | non communiqué | – |
| FB Formation Thouars56 avenue Émile Zola, Thouars | non communiqué | – |
| FLT Conduite1 rue de la Vendée, Secondigny | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Forestier Cedric - Chauray3 rue du Stade, Chauray | non communiqué | – |
| Forestier Cedric - Chef Boutonne43 Grand rue du Commerce, Chef-Boutonne | non communiqué | – |
| Forestier Cedric - Niort358 route d'Aiffres centre commercial Intermarché, Niort | 71,2 %278 candidats | 67 %410 examens |
| Gatine Conduite8 place du Lycée, Parthenay | 71,8 %85 candidats | 69 %122 examens |
| Joffrion Jérôme8 rue du Simplot, Melle | 75,2 %222 candidats | 71 %308 examens |
| Konduite3 Grand rue, Nueil-les-Aubiers | 46,2 %26 candidats | 51 %47 examens |
| Konduite36 boulevard du Guedeau, Bressuire | non communiqué | – |
| L.E.A36 B place du 25 Août, Vasles | non communiqué | – |
| La Chauraisienne54 route de la Grange Lucas, Champdeniers | non communiqué | – |
| Maison de l'Emploi du Bocage Bressuirais7 place de la Gare, Bressuire | non communiqué | – |
| Manari Messaoud55 avenue de Paris, La Crèche | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Maubecq Alexandre1035 rue du Petit Fief, Aiffres | 82,3 %130 candidats | 79 %160 examens |
| Olivier ChristopheZA les petits affranchissements, Beauvoir-sur-Niort | 70,8 %96 candidats | 73 %126 examens |
| Pep'S And Go3 route de l'Atlantique, Nueil-les-Aubiers | non communiqué | – |
| Pep'S And Go1 rue de la Caillere Moncoutant sur Sevre, Moncoutant-sur-Sèvre | non communiqué | – |
| Pep'S And Go Bressuire20 rue de la Vergne, Bressuire | 82,9 %246 candidats | 83 %320 examens |
| Pep'S And Go Parthenay29 avenue du 114Eme Ri, Parthenay | 80,3 %122 candidats | 77 %174 examens |
| Pep'S And Go Thouars56 B avenue Émile Zola, Thouars | 78,0 %91 candidats | 73 %120 examens |
| SARL du Bocage34 avenue du 25 Août 1944, Cerizay | 73,7 %152 candidats | 71 %203 examens |
| SARL du Bocage4 bis Rue de Poitiers, Mauléon | non communiqué | – |
| SARL du Bocage30 boulevard de Poitiers, Bressuire | non communiqué | – |
| Thime Sécurité Routiere2 rue de la Poste, L'Absie | 86,2 %65 candidats | 84 %79 examens |
| Thime Sécurité Routiere23 rue de l'Hôtel de Ville, Saint-Aubin-le-Cloud | non communiqué | – |
| Thomas Bonnin31 rue de la Marne, Saint-Maixent-l'École | 74,8 %222 candidats | 71 %297 examens |
| Thouars Conduite145 avenue Émile Zola, Sainte-Verge | 75,6 %238 candidats | 74 %323 examens |
| Veillon Jean Pierre6 place du Chêne Vert, Cerizay | 78,9 %123 candidats | 80 %152 examens |
| Voyer Thierry12 rue Voltaire, Thouars | 98,2 %55 candidats | 98 %58 examens |
Écoles en ligne actives dans les Deux-Sèvres
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Deux-Sèvres en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 66,7 %27 candidats | 67 %39 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Marianne Formation | 57,7 %71 candidats | 58 %106 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,5 % | 51,5 % | 49,3 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,7 % | 73,0 % | 73,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 91,8 % | 93,0 % | 93,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 68,5 % | 72,6 % | 71,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 85,0 % | 81,5 % | 89,7 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 20 | 3 850 |
| A2 | 655 | 129 506 |
| B, B1 | 5 576 | 963 341 |
| BE | 261 | 27 995 |
| C, C1 | 182 | 32 215 |
| CE, C1E | 135 | 18 351 |
| D, D1, DE | 31 | 4 714 |
| Total | 6 860 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 003 € | 118 | 21,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 974 € | 444 | 18,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 898 € | 487 | 16,6 h | 898 € |
| 2023 | 884 € | 522 | 15,4 h | 901 € |
| 2024 | 994 € | 496 | 16,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 090 € | 554 | 16,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 065 € | 206 | 16,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Deux-Sèvres ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Deux-Sèvres ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Deux-Sèvres ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Deux-Sèvres en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants dans les Deux-Sèvres
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/