Lot-et-Garonne (47) · GPLc

GPL carburant le moins cher dans le Lot-et-Garonne

Classement des 7 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix minimum

1,010 €

Moyenne

1,116 €

+5,6 ct vs France

Prix maximum

1,190 €

Rang national

88/94

7 stations vendent du GPLc dans le Lot-et-Garonne. Le prix moyen s'établit à 1,116 € le litre (médiane : 1,110 €), contre 1,060 € en moyenne en France.

Le moins cher : Station Total à Bias à 1,010 €. Le plus cher : Station Service E. Leclerc à Tonneins à 1,190 €. Faire le plein de 40 litres dans la station la moins chère plutôt que dans la plus chère fait économiser 7,20 €.

Pour le GPLc, le Lot-et-Garonne se classe au 88e rang des 94 départements, du moins cher au plus cher.

GPL carburant : le gaz de pétrole liquéfié carburant, réservé aux véhicules équipés au GPL.

Classement des stations

#StationCommunePrix/Lvs moy.Mise à jour
1Station Total224 Avenue de BordeauxBias1,010−10,6 ctle 21/10
2IntermarchéRoute de VilleneuveSainte-Livrade-sur-Lot1,099−1,7 ctle 21/10
3Système U190 Avenue des LandesBrax1,099−1,7 ctle 20/10
4IntermarchéZac Agen SudAgen1,110−0,6 ctle 14/10
5Station TotalAutoroute A62 - Aire Agen Porte d'Aquitaine NordLaplume1,114−0,2 ctaujourd'hui à 00h01
6Station Service E.LeclercRoute de BordeauxMarmande1,190+7,4 ctaujourd'hui à 01h19
7Station Service E. LeclercAvenue Pierre Mendes FranceTonneins1,190+7,4 ctaujourd'hui à 01h18

Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap

Communes où le GPLc est le moins cher

  1. Bias1,010
  2. Sainte-Livrade-sur-Lot1,099
  3. Brax1,099
  4. Agen1,110
  5. Laplume1,114
  6. Marmande1,190
  7. Tonneins1,190

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du GPLc dans le Lot-et-Garonne sur 12 moisLot-et-Garonne : de 1,036 à 1,116 €/L ; France : de 0,979 à 1,061 €/L1,01,11,21,3nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.1,1161,061
Lot-et-GaronneFrance

Questions fréquentes

Où est le GPLc le moins cher dans le Lot-et-Garonne ?
Chez Station Total, 224 Avenue de Bordeaux à Bias : 1,010 € le litre.
Quel est le prix moyen du GPLc dans le Lot-et-Garonne ?
1,116 € le litre en moyenne sur 7 stations.