Auto-écoles · Maine-et-Loire (49)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Maine-et-Loire
166 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
73,6 %
+13,3 pt vs France
moyenne officielle · 3e sur 101
mode de calcul non précisé ; 68,6 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
67,3 %
+7,4 pt vs France
18 423 examens en 2025
Conduite accompagnée
20,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 82,2 %
Auto-écoles
166
67 labellisées · 94 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 106 €
formations au permis B, 2025
Dans le Maine-et-Loire, 166 auto-écoles installées dans 64 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 67 labellisées. 94 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 102 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 98 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 73,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 13,3 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 3e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 12 294 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 68,6 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 18 423 examens du permis B dans le Maine-et-Loire en 2025, réussis à 67,3 % (France : 59,9 %). 20,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 82,2 % ; 22,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 63,6 % en 2023 à 68,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 58,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
12 404 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Maine-et-Loire en 2025, sur 15 204 permis toutes catégories (5,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Maine-et-Loire et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 106 € (1 845 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Angers | 36 | 12 | 22 |
| Cholet | 17 | 8 | 9 |
| Saumur | 9 | 4 | 4 |
| Beaupréau-en-Mauges | 8 | 2 | 4 |
| Sèvremoine | 5 | 2 | 3 |
| Segré-en-Anjou Bleu | 4 | 1 | 1 |
| Verrières-en-Anjou | 4 | 0 | 1 |
| Beaucouzé | 3 | 0 | 2 |
| Brissac Loire Aubance | 3 | 2 | 2 |
| Chemillé-en-Anjou | 3 | 1 | 2 |
| Longué-Jumelles | 3 | 1 | 1 |
| Mauges-sur-Loire | 3 | 2 | 2 |
| Ombrée d'Anjou | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 3 | 2 | 2 |
| Avrillé | 2 | 1 | 1 |
| Baugé-en-Anjou | 2 | 0 | 2 |
| Chalonnes-sur-Loire | 2 | 0 | 1 |
| Doué-en-Anjou | 2 | 0 | 0 |
| Durtal | 2 | 2 | 2 |
| Loire-Authion | 2 | 0 | 0 |
| Lys-Haut-Layon | 2 | 2 | 2 |
| Maulévrier | 2 | 2 | 2 |
| Montreuil-Juigné | 2 | 1 | 1 |
| Mûrs-Erigné | 2 | 2 | 2 |
| Tiercé | 2 | 1 | 2 |
| Trélazé | 2 | 2 | 2 |
| Beaufort-en-Anjou | 1 | 0 | 1 |
| Bécon-les-Granits | 1 | 0 | 1 |
| Bellevigne-en-Layon | 1 | 1 | 1 |
| Bouchemaine | 1 | 0 | 1 |
| Briollay | 1 | 1 | 1 |
| Candé | 1 | 1 | 1 |
| Corzé | 1 | 0 | 1 |
| Denée | 1 | 0 | 0 |
| Écouflant | 1 | 0 | 0 |
| Erdre-en-Anjou | 1 | 0 | 0 |
| Gennes-Val-de-Loire | 1 | 0 | 0 |
| La Possonnière | 1 | 0 | 0 |
| La Romagne | 1 | 1 | 1 |
| Le Lion-d'Angers | 1 | 1 | 1 |
| Le May-sur-Èvre | 1 | 0 | 0 |
| Les Garennes sur Loire | 1 | 1 | 1 |
| Les Hauts-d'Anjou | 1 | 0 | 0 |
| Les Ponts-de-Cé | 1 | 0 | 1 |
| Longuenée-en-Anjou | 1 | 0 | 0 |
| Montreuil-Bellay | 1 | 0 | 0 |
| Montrevault-sur-Èvre | 1 | 1 | 1 |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 1 | 0 | 0 |
| Noyant-Villages | 1 | 1 | 1 |
| Orée d'Anjou | 1 | 1 | 1 |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Christophe-du-Bois | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Georges-sur-Loire | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Léger-de-Linières | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 1 | 0 | 0 |
| Seiches-sur-le-Loir | 1 | 1 | 1 |
| Trémentines | 1 | 1 | 1 |
| Val d'Erdre-Auxence | 1 | 0 | 0 |
| Val-du-Layon | 1 | 0 | 0 |
| Vernantes | 1 | 1 | 0 |
| Vezins | 1 | 1 | 1 |
| Vivy | 1 | 1 | 1 |
| Yzernay | 1 | 0 | 1 |
Les 166 auto-écoles du Maine-et-Loire
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2 BL Conduites Angers58 rue Baudriere, Angers | 70,2 %131 candidats | 74 %191 examens |
| A.F.O.D.I.L34, rue des Noyers, Angers | 46,1 %76 candidats | 51 %141 examens |
| A.F.O.D.I.L.15 avenue du President Kennedy, Cholet | non communiqué | – |
| Abskill I17-19-21 rue de la Blanchardiere, Cholet | non communiqué | – |
| Aelm26 rue Saumuroise, Angers | 69,5 %197 candidats | 72 %284 examens |
| Afa FormationLieu Dit Le Gravier, Écouflant | non communiqué | – |
| AfodilPlace de l'Arche Dorée, Saumur | non communiqué | – |
| AftralRue Fabien Cesbron Verrieres-en-Anjou, Verrières-en-Anjou | – | – |
| Aftral03 rue de l'Ebeaupin, Beaucouzé | non communiqué | – |
| Aftral17-19-21 rue de la Blanchardière, Cholet | non communiqué | – |
| Ain12, Place Monprofit, Angers | 59,2 %142 candidats | 58 %230 examens |
| Amj Formation188 190 rue Saumuroise, Angers | 58,5 %106 candidats | 55 %183 examens |
| Amj Formation10 rue Joseph Fourier, Beaucouzé | 73,7 %95 candidats | 76 %131 examens |
| Anjou Apprentissage Conduite1 rue d'Alsace, Cholet | 67,6 %71 candidats | 69 %94 examens |
| Anjou Apprentissage Conduite9 rue Saint Michel, Le May-sur-Èvre | non communiqué | – |
| Anjou Permi'S37 rue Georges Clémenceau, Baugé-en-Anjou | 70,4 %98 candidats | 68 %142 examens |
| Auto École AecmRue Valentin des Ormeaux Centre Commercial Rive Sud, Mûrs-Erigné | non communiqué | – |
| Auto École Baudriere3 boulevard Bedier, Angers | non communiqué | – |
| Auto École Berthelot7 place de la Mairie, La Possonnière | non communiqué | – |
| Auto École Blanchet9 rue des Freres Lumiere, Durtal | 77,3 %150 candidats | 78 %218 examens |
| Auto École Blanchet9 rue Emmanuel Voisin Verrieres en Anjou, Verrières-en-Anjou | non communiqué | – |
| Auto École BonnaudAvenue du 8 mai Centre Commercial La Chesnaie, Les Ponts-de-Cé | 70,0 %70 candidats | 70 %107 examens |
| Auto École Bouvet21 rue du Chanoine Brillouet, Mauges-sur-Loire | 75,7 %136 candidats | 74 %187 examens |
| Auto École David d'Angers146, rue Bressigny, Angers | 66,9 %133 candidats | 65 %208 examens |
| Auto École de l'Aubance1 square Désiré Gayet, Brissac Loire Aubance | 75,0 %124 candidats | 74 %167 examens |
| Auto École de l'AubanceCentre Commercial de Chanbretault Les Garennes sur Loire, Les Garennes sur Loire | non communiqué | – |
| Auto École des Rives du Loir8 place Hamard Rives du Loir en Anjou, Rives-du-Loir-en-Anjou | 80,2 %86 candidats | 78 %118 examens |
| Auto École Ela11 place du 77Eme Ri, Cholet | non communiqué | – |
| Auto École Joachim63 rue Saumuroise, Angers | non communiqué | – |
| Auto École Saint Lazare20 rue Christophe Colomb Bat B, Trélazé | 66,7 %99 candidats | 63 %162 examens |
| Auto École Tineo14 rue Beaurepaire, Angers | 58,3 %163 candidats | 60 %243 examens |
| Auto-Ecole Aecm5 rue Beaurepaire, Angers | 65,4 %185 candidats | 65 %280 examens |
| Auto-École Astre54 rue du Portail Louis, Saumur | 63,8 %105 candidats | 65 %156 examens |
| Auto-École Azur19, square Winston Churchill, Angers | 52,4 %82 candidats | 54 %146 examens |
| Auto-École Berthelot2 rue Saint Augustin, Saint-Georges-sur-Loire | 76,1 %67 candidats | 69 %97 examens |
| Auto-École Chadal34 rue de la Roe, Angers | 72,7 %22 candidats | 67 %36 examens |
| Auto-École des 3 Rivières31 rue d'Anjou, Tiercé | 75,3 %85 candidats | 73 %116 examens |
| Auto-École des Damiers16 avenue David d'Angers, Saumur | 58,3 %24 candidats | 62 %39 examens |
| Auto-École des Peupliers26, rue de la Croix Blanche, Cholet | 75,2 %230 candidats | 74 %312 examens |
| Auto-École des Peupliers2 E, rue de l'Hermitage, Saint-Léger-sous-Cholet | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Ela4 avenue de la Marne, Cholet | 73,8 %149 candidats | 69 %204 examens |
| Auto-École Joachim60 avenue Besnardière, Angers | non communiqué | – |
| Auto-École Parillaud9 place Pierre Semard, Angers | 56,5 %154 candidats | 58 %292 examens |
| Auto-Ecole Pinson80 avenue Pierre Mendes France, Avrillé | 78,6 %56 candidats | 73 %75 examens |
| Auto-École Saint Lazare49 rue Saint Lazare, Angers | 62,5 %104 candidats | 63 %160 examens |
| Auto-École Sylvie Robert11 rue Haute Saint Denis, Doué-en-Anjou | 66,9 %133 candidats | 68 %189 examens |
| Auto-Ecole WRParking Verte Vallée 44 rue Nationale, La Romagne | 73,1 %67 candidats | 73 %88 examens |
| Auto-École Zarai10 avenue Notre Dame du Lac, Angers | 60,5 %43 candidats | 55 %62 examens |
| AUTO-ECOLE.NET agence Saint Jacques14, rue Saint-Jacques, Angers | 80,7 %223 candidats | 81 %273 examens |
| Beau Repere Auto-École49 rue Beaurepere, Saumur | 77,4 %93 candidats | 78 %113 examens |
| Becam Marc1 Bis rue Émile Zola, Montreuil-Juigné | 83,3 %60 candidats | 82 %76 examens |
| Bodin48 rue Victor Hugo Bauge en Anjou, Baugé-en-Anjou | non communiqué | – |
| C'Cool Conduite1 rue de la Source Z.A de la Source - Beaupreau en Mauges, Beaupréau-en-Mauges | non communiqué | – |
| C'Cool Conduite6, Place Jeanne d'Arc BEAUPREAU-En-MAUGES, Beaupréau-en-Mauges | 68,6 %153 candidats | 70 %217 examens |
| Car'Aimant Permis8 rue Hélène Boucher, Verrières-en-Anjou | non communiqué | – |
| CDSPassage Sainte Anne, Verrières-en-Anjou | non communiqué | – |
| Centre de Formation Routiere Marionneau11 rue de la Blanchardiere, Cholet | – | – |
| CFSRCC3 place de l'Église, Corzé | 63,4 %134 candidats | 65 %202 examens |
| Cityrool11 rue de Touraine, Tiercé | 56,1 %57 candidats | 61 %97 examens |
| Conduite 496 rue du Plessis, Longuenée-en-Anjou | 79,4 %63 candidats | 75 %85 examens |
| Cool Conduite39 Bis rue du Vieux Pont, Chalonnes-sur-Loire | 70,8 %48 candidats | 67 %61 examens |
| Cool Conduite6 place Simone Signoret, Mauges-sur-Loire | 71,8 %78 candidats | 70 %128 examens |
| Daniel Conduite03 rue du Commerce - Le Longeron, Sèvremoine | non communiqué | – |
| Daniel Conduite58 rue Nationale Torfou - Sevremoine, Sèvremoine | non communiqué | – |
| Derouet FormationZ.A Le Bregeon Brissac Loire Aubance, Brissac Loire Aubance | non communiqué | – |
| Derouet Formation SARLZA Le Moulin Saint Martin, Lys-Haut-Layon | 72,9 %188 candidats | 74 %246 examens |
| Derouet Formation SARL1 Ter boulevard de la République, Bellevigne-en-Layon | non communiqué | – |
| Derouet Formation SARL10 avenue du Maréchal Foch, Longué-Jumelles | non communiqué | – |
| Derouet Formation SARL11 rue Desmarest Bagneux, Saumur | non communiqué | – |
| Driver.FR11 rue de Bellevue Loire-Authion, Loire-Authion | non communiqué | – |
| Durbece-Bulteau17 rue de Cheneveau, Vezins | non communiqué | – |
| Durbece-Bulteau7 place Emmanuel Bodet, Trémentines | 84,0 %144 candidats | 84 %178 examens |
| Durbece-Heude80 avenue du Général de Gaulle, Chemillé-en-Anjou | 79,7 %153 candidats | 80 %192 examens |
| E.C.C.A.19 boulevard Delhumeau Plessis, Cholet | 76,4 %313 candidats | 76 %418 examens |
| E.C.F. Cerca24 rue des Mauges Beaupreau-en-Mauges, Beaupréau-en-Mauges | non communiqué | – |
| Easy Andard3 Place des Andégaves - Andard, Loire-Authion | 70,0 %80 candidats | 68 %129 examens |
| Easy Aubance34, route de Cholet, Mûrs-Erigné | 66,7 %156 candidats | 65 %234 examens |
| Easy Avrille139 avenue Pierre Mendes France, Avrillé | 72,9 %207 candidats | 69 %301 examens |
| Easy Les Banchais36, boulevard de la Romanerie, Saint-Barthélemy-d'Anjou | 71,5 %200 candidats | 70 %277 examens |
| Easy Segre6 rue Pasteur, Segré-en-Anjou Bleu | 72,7 %121 candidats | 67 %177 examens |
| Easy Trelaze142 rue Jean Jaures, Trélazé | 69,4 %160 candidats | 66 %255 examens |
| Ebi7 rue de la Cohue, Gennes-Val-de-Loire | 57,8 %83 candidats | 59 %129 examens |
| EbiAvenue du Lieutenant Béranger, Montreuil-Bellay | non communiqué | – |
| Ecca13 Bis rue Notre Dame Le Puy Saint Bonnet, Cholet | non communiqué | – |
| Ecca221 avenue des 3 Provinces, Cholet | non communiqué | – |
| Ecca Maulevrier11, place du Pré de la Halle, Maulévrier | 61,7 %60 candidats | 55 %91 examens |
| ECF CER Centre Atlantique192, rue Nationale, Cholet | 58,3 %144 candidats | 60 %199 examens |
| ECF CER Centre Atlantique18 rue Paul Bert, Angers | 55,7 %167 candidats | 55 %303 examens |
| ECF CER Centre Atlantique1 rue Léonard de Vinci Zone Artisanale La Claverie, Saint-Léger-de-Linières | non communiqué | – |
| ECF CER Centre Atlantique25 rue Gustave Fouillaron ZAC N° 2 Parc d'Activité du Cormier, Cholet | non communiqué | – |
| ECF CER Centre Atlantique27 rue du Portail Louis, Saumur | 60,1 %138 candidats | 59 %207 examens |
| ECF Cerca8 rue Louis Dolbeau, Angers | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Ecmc11 rue Saint Joseph, Maulévrier | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| École de Condjuite Sabolienne38 Grande rue, Morannes sur Sarthe-Daumeray | non communiqué | – |
| École de Conduite Blanchet4, rue Jean Lurçat, Saint-Barthélemy-d'Anjou | non communiqué | – |
| École de Conduite de l'HyromeCentre commercial de l'Astree 12 rue de Lorraine, Chemillé-en-Anjou | 75,8 %95 candidats | 75 %119 examens |
| École de Conduite des Pays de Loire Ecpl24 rue Victor Hugo, Montreuil-Juigné | 67,9 %134 candidats | 67 %218 examens |
| École de Conduite du Layon2 Ter rue Émile Godillon - Saint Lamber du Lattay, Val-du-Layon | 65,6 %32 candidats | 67 %46 examens |
| École de Conduite Lebourdais3 place Pierre Semard, Angers | 49,4 %89 candidats | 53 %150 examens |
| École de Conduite Murs Erigne6 place Saint Croix, Denée | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| École de Conduite Ouest 492 rue du Commerce Erdre en Anjou, Erdre-en-Anjou | non communiqué | – |
| École de Conduite Ouest 49Le Petit Carillon Val d'Erdre Auxence, Val d'Erdre-Auxence | 72,5 %204 candidats | 73 %263 examens |
| École de Conduite Ouest 493 place du Marché, Candé | non communiqué | – |
| École de Conduite Patton87 avenue Patton, Angers | 59,6 %136 candidats | 56 %219 examens |
| Ecole de conduite Pierre LoitiereRue Sainte Anne, Beaupréau-en-Mauges | 76,3 %320 candidats | 77 %416 examens |
| Ecole de conduite Pierre Loitiere75 rue de la Vendée, Sèvremoine | non communiqué | – |
| École de Conduite Sabolienne2 Grande rue, Les Hauts-d'Anjou | non communiqué | – |
| École de Conduite Vanessa Carnot37 rue Maréchal Leclerc, Durtal | 78,6 %28 candidats | 69 %39 examens |
| École de Conduite VincentCentre cial La Bellière-25 rue de la bellière Mauges-sur-Loire, Mauges-sur-Loire | non communiqué | – |
| École de Conduite Vincent7 rue d'Anjou, Orée d'Anjou | non communiqué | – |
| École de Conduite Zebra Formation2 place du Château de Mondement Sevremoine, Sèvremoine | non communiqué | – |
| École de Conduite Zebra Formations11 rue de la Vendée, Cholet | non communiqué | – |
| École de Conduite Zebra Formations45 rue Saint-Martin Beaupreau-en-Mauges, Beaupréau-en-Mauges | 74,5 %188 candidats | 72 %261 examens |
| École de Conduite Zebra Formations10 rue Meleux Jallais - Beaupreau-en-mauges, Beaupréau-en-Mauges | non communiqué | – |
| Ecpl27 boulevard Ayrault, Angers | non communiqué | – |
| Epide Combree1 rue du Chevallier d'Avoynes, Ombrée d'Anjou | non communiqué | – |
| Espace Conduite Fabrina29 rue de l'Aumonerie, Longué-Jumelles | 45,0 %20 candidats | 60 %40 examens |
| EURL Auto École Baudriere48, rue Baudrière, Angers | 60,6 %165 candidats | 58 %255 examens |
| Europ Auto École10 avenue du Général de Gaulle, Ombrée d'Anjou | non communiqué | – |
| FG Conduite11 Place de l'Europe, Angers | 63,2 %38 candidats | 59 %66 examens |
| France Douet47 route d'Angers, Bécon-les-Granits | non communiqué | – |
| France Douet2 Bis rue de Montreuil, Beaucouzé | 83,1 %136 candidats | 83 %169 examens |
| Godineau GaelZone Artisanale Les Courtils Avenue de l'Europe, Lys-Haut-Layon | 60,8 %148 candidats | 65 %223 examens |
| Happydrive Group4 rue des Capucins, Angers | 61,4 %171 candidats | 62 %252 examens |
| Happydrive Group58 rue du Portail Louis, Saumur | 62,0 %179 candidats | 67 %256 examens |
| L-A-B-E-l15 place Jeanne de Laval, Beaufort-en-Anjou | 64,8 %210 candidats | 63 %307 examens |
| La Bonne Conduite15 bis rue Louis Moron, Brissac Loire Aubance | 80,7 %150 candidats | 80 %205 examens |
| Loire Auto-École2 Bis rue du Commerce, Sainte-Gemmes-sur-Loire | 67,9 %53 candidats | 68 %79 examens |
| Ludic Conduite26 Grande Rue, Noyant-Villages | non communiqué | – |
| Masson16 Bis avenue du Général Leclerc Doue en Anjou, Doué-en-Anjou | 58,5 %53 candidats | 59 %97 examens |
| Mercure Formation42 rue du Commerce, Cholet | 65,7 %99 candidats | 70 %141 examens |
| Meridiane Auto-École Letanduere83, rue de Létanduère, Angers | 62,5 %144 candidats | 63 %220 examens |
| Nord 446 avenue du Général de Gaulle, Ombrée d'Anjou | non communiqué | – |
| Pasteur Conduite161 avenue Pasteur, Angers | 69,0 %71 candidats | 67 %106 examens |
| Paul Victor13 rue Plantagenet, Angers | 61,6 %164 candidats | 64 %241 examens |
| Permischolet88 rue de la Caillere, Cholet | non communiqué | – |
| Permischolet20 bis rue Pierre de Romans, Yzernay | 70,9 %127 candidats | 69 %201 examens |
| Planete Conduite Verniau6 rue Marchande, Chemillé-en-Anjou | 78,4 %51 candidats | 82 %62 examens |
| R.D.V.Conduite22 rue de Villesicard, Angers | 48,4 %62 candidats | 41 %152 examens |
| R'Conduite5 rue Henri Matisse, Briollay | 70,7 %41 candidats | 65 %62 examens |
| Ready To Drive ?4 place Saint Pierre, Saumur | 51,7 %87 candidats | 59 %158 examens |
| RKL49 Bis rue Bressigny, Angers | 54,5 %22 candidats | 54 %37 examens |
| Roule & Co30 rue Pasteur, Segré-en-Anjou Bleu | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| S.A.M Formass36, rue Beaurepaire, Saumur | 63,3 %283 candidats | 61 %499 examens |
| S.A.M. Formass SARL49 rue Nationale, Vivy | non communiqué | – |
| Saint Barthélemy Auto-École31 B route de Beaufort, Saint-Barthélemy-d'Anjou | 69,4 %108 candidats | 72 %179 examens |
| Sam Formass12 rue de Jalesnes, Vernantes | non communiqué | – |
| SARL Auto École André Leroy27 rue Paul Bert, Angers | 68,7 %83 candidats | 72 %111 examens |
| SARL Auto École des Peupliers58 rue Pasteur, Saint-Christophe-du-Bois | non communiqué | – |
| SARL Conduite Energy61-63 rue Bressigny, Angers | 80,5 %82 candidats | 76 %115 examens |
| SARL École de Conduite Pierre Loitiere37 boulevard de la Quintaine Beaupreau en Mauges, Beaupréau-en-Mauges | non communiqué | – |
| SARL Le Noen24 rue d'Anjou, Angers | 64,0 %86 candidats | 64 %153 examens |
| SARL Michelet63, rue Michelet, Angers | non communiqué | – |
| SARL Moli1 rue du Petit Vivier, Bouchemaine | 79,0 %100 candidats | 77 %146 examens |
| SARL Ngoumou6 rue du Puits-Gourdon, Cholet | 60,6 %132 candidats | 60 %215 examens |
| SARL Perrin Guillet (Segre Conduite)11 rue Jules Ferry, Segré-en-Anjou Bleu | 79,0 %162 candidats | 77 %210 examens |
| SARL Vincent Alain19, rue de la Sabliere, Beaupréau-en-Mauges | non communiqué | – |
| SARL Vincent Alain1, rue des Mines d'Or Montrevault-sur-Evre, Montrevault-sur-Èvre | non communiqué | – |
| Sbae56 rue Nationale, Seiches-sur-le-Loir | 83,1 %142 candidats | 81 %178 examens |
| Sbae28 rue du Vieux Pont, Chalonnes-sur-Loire | non communiqué | – |
| Société Barthe10 rue de la Ferronnerie, Le Lion-d'Angers | 82,7 %306 candidats | 83 %361 examens |
| Société Barthe10 place de la Loge Segre en Anjou Bleu, Segré-en-Anjou Bleu | non communiqué | – |
| Sur la Bonne Voie23 rue Voltaire, Longué-Jumelles | 76,7 %30 candidats | 74 %39 examens |
| Tineo41 Boulevard Victor Beaussier, Angers | non communiqué | – |
| Vepc Easy Patton131 avenue Patton, Angers | 51,2 %121 candidats | 53 %187 examens |
| Vpae10 rue du commerce Sevre Moine, Sèvremoine | 78,6 %70 candidats | 78 %83 examens |
Écoles en ligne actives dans le Maine-et-Loire
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Maine-et-Loire en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 47,9 %94 candidats | 49 %182 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Marianne Formation | 61,9 %412 candidats | 61 %665 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 58,3 % | 54,3 % | 52,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,3 % | 73,4 % | 72,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,5 % | 92,5 % | 91,1 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 63,6 % | 71,0 % | 68,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 86,5 % | 83,1 % | 81,5 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 36 | 3 850 |
| A2 | 1 336 | 129 506 |
| B, B1 | 12 404 | 963 341 |
| BE | 554 | 27 995 |
| C, C1 | 478 | 32 215 |
| CE, C1E | 343 | 18 351 |
| D, D1, DE | 53 | 4 714 |
| Total | 15 204 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 926 € | 798 | 21,5 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 163 € | 2 774 | 24,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 125 € | 2 573 | 21,8 h | 898 € |
| 2023 | 911 € | 1 882 | 17,0 h | 901 € |
| 2024 | 1 014 € | 1 766 | 17,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 106 € | 1 845 | 17,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 025 € | 559 | 15,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Maine-et-Loire ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Maine-et-Loire ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Maine-et-Loire ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Maine-et-Loire en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Pays de la Loire : Loire-Atlantique, Mayenne, Sarthe et Vendée
- Prix des carburants dans le Maine-et-Loire
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/