Auto-écoles · Sarthe (72)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Sarthe
105 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
65,0 %
+4,7 pt vs France
moyenne officielle · 22e sur 101
Toutes présentations
62,5 %
+2,6 pt vs France
14 240 examens en 2025
Conduite accompagnée
20,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,5 %
Auto-écoles
105
56 labellisées · 52 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 036 €
formations au permis B, 2025
Dans la Sarthe, 105 auto-écoles installées dans 50 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 56 labellisées. 52 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 66 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 44 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 65,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,7 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 22e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 707 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 64,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 14 240 examens du permis B dans la Sarthe en 2025, réussis à 62,5 % (France : 59,9 %). 20,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,5 % ; 18,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,5 % en 2023 à 63,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
8 904 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Sarthe en 2025, sur 10 933 permis toutes catégories (8,2 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Sarthe et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 036 € (1 463 dossiers clos au 2 novembre 2026, 20,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Le Mans | 31 | 19 | 19 |
| Arnage | 4 | 2 | 2 |
| La Flèche | 4 | 2 | 2 |
| Sablé-sur-Sarthe | 4 | 2 | 2 |
| Mamers | 3 | 0 | 0 |
| Allonnes | 2 | 1 | 1 |
| Bouloire | 2 | 2 | 1 |
| Connerré | 2 | 1 | 1 |
| Coulaines | 2 | 2 | 1 |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 2 | 1 | 1 |
| La Ferté-Bernard | 2 | 2 | 2 |
| La Suze-sur-Sarthe | 2 | 2 | 2 |
| Le Lude | 2 | 1 | 1 |
| Montfort-le-Gesnois | 2 | 1 | 1 |
| Montval-sur-Loir | 2 | 1 | 1 |
| Mulsanne | 2 | 0 | 0 |
| Parigné-l'Évêque | 2 | 1 | 0 |
| Saint-Calais | 2 | 1 | 1 |
| Yvré-l'Évêque | 2 | 1 | 1 |
| Beaumont-sur-Sarthe | 1 | 0 | 0 |
| Bonnétable | 1 | 1 | 1 |
| Brûlon | 1 | 0 | 0 |
| Changé | 1 | 1 | 1 |
| Conlie | 1 | 1 | 1 |
| Crissé | 1 | 0 | 0 |
| Écommoy | 1 | 1 | 1 |
| Étival-lès-le-Mans | 1 | 0 | 0 |
| Fresnay-sur-Sarthe | 1 | 0 | 0 |
| Guécélard | 1 | 1 | 1 |
| La Bazoge | 1 | 0 | 0 |
| La Chartre-sur-le-Loir | 1 | 0 | 0 |
| La Milesse | 1 | 0 | 0 |
| Laigné-Saint-Gervais | 1 | 1 | 1 |
| Le Grand-Lucé | 1 | 0 | 0 |
| Le Luart | 1 | 0 | 0 |
| Loué | 1 | 0 | 0 |
| Marolles-les-Braults | 1 | 0 | 0 |
| Mézières-sur-Ponthouin | 1 | 1 | 0 |
| Moncé-en-Belin | 1 | 0 | 0 |
| Noyen-sur-Sarthe | 1 | 0 | 0 |
| Pontvallain | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-d'Assé | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Mars-la-Brière | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Saturnin | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 1 | 1 | 1 |
| Sargé-lès-le-Mans | 1 | 1 | 1 |
| Savigné-l'Évêque | 1 | 1 | 1 |
| Sillé-le-Guillaume | 1 | 1 | 1 |
| Spay | 1 | 1 | 1 |
| Vibraye | 1 | 1 | 1 |
Les 105 auto-écoles de la Sarthe
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ACO FormationsCircuit des 24 Heures Les Raineries, Le Mans | non communiqué | – |
| Aftral15 rue du Chatelet ZA du Monne, Allonnes | – | – |
| Aftral79 route du Chêne, Arnage | non communiqué | – |
| Alexandra Olivier (Fouillet)3 place Jean Graffin, Pontvallain | 66,0 %47 candidats | 74 %68 examens |
| Amc Formation8 Bis boulevard de Montreal, La Flèche | 65,6 %131 candidats | 63 %208 examens |
| Amf Bollee 9999 avenue Bollée, Le Mans | 58,2 %225 candidats | 61 %366 examens |
| Amf Bollee 99Rue de la Mardelle ZA du Champs d'Esse, Crissé | non communiqué | – |
| Auto École Flecheau17 rue de la Madeleine, La Chartre-sur-le-Loir | 63,2 %57 candidats | 60 %94 examens |
| Auto École Samuelle15 Bis rue de la Jatterie, Connerré | 62,9 %35 candidats | 67 %57 examens |
| Auto-École Bone5 rue des Feuillantines, Marolles-les-Braults | 72,1 %68 candidats | 64 %111 examens |
| Auto-École de Pontlieue51 avenue du Docteur Jean Mac, Le Mans | 59,1 %203 candidats | 58 %335 examens |
| Auto-École François La Suze15 rue Camille Claudel, La Suze-sur-Sarthe | 67,9 %78 candidats | 70 %117 examens |
| Auto-Ecole J. LoriotZ.A Saint Pierre, Beaumont-sur-Sarthe | 53,8 %78 candidats | 54 %125 examens |
| Auto-École Kirin197 avenue Georges Durand, Le Mans | 48,9 %45 candidats | 45 %86 examens |
| Auto-École La Bilurienne10 place du Château, Bouloire | 60,6 %160 candidats | 58 %265 examens |
| Auto-École Pont Gambetta12 quai Amiral Lalande, Le Mans | 59,0 %78 candidats | 61 %148 examens |
| Auto-École Route 266117 Rue Nationale, Bouloire | 57,5 %226 candidats | 59 %392 examens |
| Auto-École Route 26617 rue Honore Broutelle, Montfort-le-Gesnois | non communiqué | – |
| Auto-École Route 2669 rue Michel Beaufils, Connerré | non communiqué | – |
| Auto-École Saint Antoine54 rue Victor Hugo, La Ferté-Bernard | 66,0 %141 candidats | 65 %210 examens |
| Auto-École Samuelle21 Place de l'Eglise, Saint-Mars-la-Brière | 50,0 %40 candidats | 60 %68 examens |
| Auto-École Savare128 rue Nationale, Le Mans | 56,7 %60 candidats | 59 %110 examens |
| Bodin3 place Thiers, La Flèche | 74,2 %298 candidats | 74 %394 examens |
| Bollee 9917 Rue de la Paix, Coulaines | non communiqué | – |
| Bollee 997 Residence de la Croix Hérault, Écommoy | non communiqué | – |
| Bonne ConduiteLieu Dit Le Porche, Mézières-sur-Ponthouin | 64,5 %31 candidats | 72 %46 examens |
| C'Permis 7210 rue Nationale, Saint-Jean-d'Assé | non communiqué | – |
| C'Permis 721 place de l'Europe, La Milesse | non communiqué | – |
| Cap'Conduite83 Bis rue du Docteur Godard, Mamers | non communiqué | – |
| Carbur'Pera366 avenue Georges Durand, Le Mans | non communiqué | – |
| Cenomane19 rue St Jacques, Changé | non communiqué | – |
| Cenomane20 rue Maréchal Joffre, Bonnétable | non communiqué | – |
| Cenomane10 rue de Paris, Coulaines | non communiqué | – |
| Cenomane5 boulevard Pierre Brossolette, Le Mans | non communiqué | – |
| Cenomane49 avenue Bartholdi, Le Mans | non communiqué | – |
| Cenomane8 rue Edouard Moriceau, Spay | non communiqué | – |
| CenomaneLes Hautes Metairies, Allonnes | 71,1 %166 candidats | 66 %247 examens |
| Cenomane15 avenue Jean Jaures, Le Mans | non communiqué | – |
| Cenomane12 rue Marcel Proust, Le Mans | 66,5 %203 candidats | 61 %360 examens |
| Cenomane74 route du Chêne, Arnage | 58,2 %299 candidats | 56 %549 examens |
| Cenomane7 allée des Commerces, Sargé-lès-le-Mans | non communiqué | – |
| Cenomane82 rue Gambetta, Le Mans | 58,4 %89 candidats | 59 %147 examens |
| Cenomane42 Grande rue, Savigné-l'Évêque | non communiqué | – |
| Cenomane78 avenue Guy Bouriat, Yvré-l'Évêque | non communiqué | – |
| Chasse Royale Conduite107 avenue Rhin et Danube, Le Mans | non communiqué | – |
| Click And Drive Auto École80 avenue du Général Leclerc, Le Mans | 54,3 %70 candidats | 54 %145 examens |
| Ecb9 place Jean Moulin, Mulsanne | non communiqué | – |
| Ecb4 place Saint Martin, Laigné-Saint-Gervais | 79,1 %115 candidats | 79 %145 examens |
| ECF CER Centre Atlantique39 rue d'Eichthal, Le Mans | 57,6 %132 candidats | 57 %228 examens |
| École de Conduite Artaud247 avenue Bollee, Le Mans | 72,3 %112 candidats | 66 %187 examens |
| École de Conduite Bouvier Angelique187 Avenue Bollée, Le Mans | 65,6 %195 candidats | 61 %337 examens |
| École de Conduite Castelorienne3 rue de la Bascule, Montval-sur-Loir | 61,9 %181 candidats | 58 %303 examens |
| Ecole de Conduite François410 avenue Félix Géneslay, Le Mans | 61,6 %346 candidats | 62 %538 examens |
| École de Conduite François138, avenue Nationale, Arnage | non communiqué | – |
| École de Conduite FresnoiseZone Commerciale Super U rue Abbé Lelievre, Fresnay-sur-Sarthe | 74,5 %47 candidats | 76 %55 examens |
| École de Conduite Janick Savare1 place de l'Eglise, Étival-lès-le-Mans | 69,8 %43 candidats | 67 %66 examens |
| École de Conduite Lemonnier109 rue Aristide Briand, Montval-sur-Loir | 72,0 %50 candidats | 75 %73 examens |
| École de Conduite Luartaise1 Espace des Deux Chênes, Le Luart | 90,6 %32 candidats | 89 %44 examens |
| Ecole de conduite Ludoise28 place du Champ de Foire, Le Lude | 71,4 %35 candidats | 66 %50 examens |
| École de Conduite Matrot1 rue du 8 Mai 1945, Parigné-l'Évêque | 50,0 %82 candidats | 53 %145 examens |
| École de Conduite Matrot5 Place de la République, Le Grand-Lucé | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Sablé Carnot6 ter rue Carnot Sable S/Sarthe, Sablé-sur-Sarthe | 74,9 %203 candidats | 73 %258 examens |
| École de Conduite Sabolienne17 rue Carnot, Sablé-sur-Sarthe | non communiqué | – |
| École de Conduite Sabolienne6 rue Victor Hugo, Noyen-sur-Sarthe | non communiqué | – |
| École de Conduite Sabolienne48 rue du Mans, Sablé-sur-Sarthe | 64,5 %550 candidats | 62 %876 examens |
| École de Conduite Sabolienne38 rue des États-Unis, Loué | non communiqué | – |
| École de Conduite Sabolienne4 place Albert Liebault, Brûlon | non communiqué | – |
| École de Conduite Sarthoise Laurent Janvier2 rue du Guichet, Saint-Calais | 75,3 %89 candidats | 71 %119 examens |
| École de Conduite Vanessa Carnot4 rue de Viez, La Flèche | 74,7 %75 candidats | 75 %104 examens |
| Ecole de conduite Victor4 rue du Pont, La Suze-sur-Sarthe | 76,5 %51 candidats | 74 %73 examens |
| EURL Loison CFCV4 avenue du 8 Mai 1945, La Ferté-Bernard | non communiqué | – |
| EURL Loison CFCV23 Grande rue, Saint-Calais | 76,8 %99 candidats | 74 %137 examens |
| EURL Loison CFCV1 rue du Grand Prix 1906, Vibraye | 69,2 %260 candidats | 70 %413 examens |
| Europ'Formation4 rue Lavallois, La Flèche | 75,6 %82 candidats | 75 %107 examens |
| Forget TinardZI d'Antoigne rue Chappee, Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 67,7 %127 candidats | 68 %184 examens |
| Forget Tinard18 rue Robert Triger, Le Mans | 65,0 %123 candidats | 67 %208 examens |
| Gallerand David7 rue Gambetta, Mamers | 83,3 %66 candidats | 77 %88 examens |
| Galloyer Auto École92-94 boulevard de la Petite Vitesse, Le Mans | 70,3 %128 candidats | 66 %210 examens |
| Galloyer Auto-École39 rue de l'Europe, La Chapelle-Saint-Aubin | 66,4 %125 candidats | 67 %207 examens |
| Galloyer Auto-École22 rue de Villeneuve, Saint-Saturnin | non communiqué | – |
| Galloyer Auto-École37 rue des Maillets, Le Mans | 58,7 %184 candidats | 59 %349 examens |
| HK Conduite1 avenue Guy Bouriat, Yvré-l'Évêque | non communiqué | – |
| HK Conduite48 Bis rue Marcel Proust, Le Mans | 43,6 %78 candidats | 48 %148 examens |
| La Bilurienne123 rue Neuve, Parigné-l'Évêque | non communiqué | – |
| LJ Conduite9 place du Champ de Foire, Sablé-sur-Sarthe | 72,0 %214 candidats | 71 %307 examens |
| LM Auto-École35 avenue François Mitterrand, Le Mans | 54,6 %454 candidats | 51 %903 examens |
| LM Auto-École9 rue du Folleray, Le Mans | non communiqué | – |
| Lmae20 avenue René Laennec, Le Mans | non communiqué | – |
| Ludic Conduite2 Place Francois de Nicolay, Le Lude | 68,2 %110 candidats | 67 %186 examens |
| M2E Formations26 boulevard Mutuel, Le Mans | non communiqué | – |
| Montfort Auto-Ecole7 rue des Violettes, Montfort-le-Gesnois | 50,0 %70 candidats | 55 %119 examens |
| Moto Formation 72Les Raineries - Aérodrome, Le Mans | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Mulsan'Auto-ÉcolePlace des Anciens Combattants, Mulsanne | 61,0 %82 candidats | 61 %150 examens |
| Nathalie Bouttier Auto-École59 rue Nationale, Guécélard | 80,0 %65 candidats | 75 %89 examens |
| Oujoura Brahim13 rue d'Helsinki, Le Mans | 62,5 %80 candidats | 62 %133 examens |
| Petit Plus38 avenue de la Libération, Le Mans | 51,2 %41 candidats | 55 %71 examens |
| Promotrans FPCLes Sauges - Le Bas Palluau Site Actinord, La Chapelle-Saint-Aubin | – | – |
| Rousseau ChristianZA La Massonniere, Moncé-en-Belin | 59,5 %37 candidats | 60 %60 examens |
| SARL Derre49 avenue Nationale, La Bazoge | 80,2 %131 candidats | 80 %163 examens |
| SAS M2E Formations5 avenue Louis Cordelet, Le Mans | 66,4 %214 candidats | 63 %343 examens |
| Savare Formation SASU61 rue Ernest Sylvain Bollée Zis, Arnage | non communiqué | – |
| SC Conduite7 Grande rue, Conlie | 66,7 %111 candidats | 66 %161 examens |
| SC Conduite1 place Saint Étienne, Sillé-le-Guillaume | 66,1 %118 candidats | 69 %159 examens |
| Sophia-Ayden83B rue du Docteur Godard, Mamers | 72,7 %77 candidats | 76 %100 examens |
| Stych165 rue des Maillets, Le Mans | 57,0 %230 candidats | 58 %363 examens |
Écoles en ligne actives dans la Sarthe
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Sarthe en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 41,9 %43 candidats | 48 %80 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Marianne Formation | 51,8 %168 candidats | 50 %267 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,5 % | 52,3 % | 50,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,0 % | 68,9 % | 70,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 83,8 % | 82,9 % | 84,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,5 % | 60,9 % | 63,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 81,0 % | 85,3 % | 83,5 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 38 | 3 850 |
| A2 | 1 106 | 129 506 |
| B, B1 | 8 904 | 963 341 |
| BE | 359 | 27 995 |
| C, C1 | 286 | 32 215 |
| CE, C1E | 225 | 18 351 |
| D, D1, DE | 15 | 4 714 |
| Total | 10 933 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 996 € | 542 | 21,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 257 € | 2 277 | 23,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 146 € | 2 193 | 20,9 h | 898 € |
| 2023 | 917 € | 1 655 | 17,2 h | 901 € |
| 2024 | 970 € | 1 513 | 17,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 036 € | 1 463 | 20,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 986 € | 541 | 16,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Sarthe ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Sarthe ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Sarthe ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Sarthe en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Pays de la Loire : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne et Vendée
- Prix des carburants dans la Sarthe
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/