Auto-écoles · Mayenne (53)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Mayenne
70 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
56,7 %
−3,6 pt vs France
moyenne officielle · 68e sur 101
Toutes présentations
59,6 %
−0,3 pt vs France
6 495 examens en 2025
Conduite accompagnée
39,4 %
des examinés en 2025 · reçus à 70,8 %
Auto-écoles
70
40 labellisées · 40 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 075 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 70 écoles installées en Mayenne, réparties dans 36 communes ; 40 ont le label qualité. 40 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 41 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 43 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 56,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 68e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 065 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,5 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 495 examens du permis B en Mayenne en 2025, réussis à 59,6 % (France : 59,9 %). 39,4 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 70,8 % ; 14,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,8 % en 2023 à 60,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 58,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 869 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Mayenne en 2025, sur 4 531 permis toutes catégories (0,4 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Mayenne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 075 € (395 dossiers clos au 2 novembre 2026, 19,3 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Laval | 16 | 8 | 9 |
| Mayenne | 5 | 5 | 5 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 4 | 3 | 3 |
| Louverné | 4 | 1 | 1 |
| Ernée | 3 | 3 | 3 |
| Argentré | 2 | 0 | 1 |
| Bonchamp-lès-Laval | 2 | 2 | 2 |
| Craon | 2 | 2 | 1 |
| Évron | 2 | 2 | 2 |
| Gorron | 2 | 2 | 2 |
| Meslay-du-Maine | 2 | 0 | 0 |
| Prée-d'Anjou | 2 | 0 | 0 |
| Ambrières-les-Vallées | 1 | 0 | 0 |
| Andouillé | 1 | 1 | 1 |
| Bais | 1 | 1 | 1 |
| Bouère | 1 | 1 | 1 |
| Changé | 1 | 0 | 0 |
| Cossé-le-Vivien | 1 | 1 | 0 |
| Entrammes | 1 | 0 | 0 |
| Javron-les-Chapelles | 1 | 0 | 0 |
| L'Huisserie | 1 | 0 | 0 |
| La Baconnière | 1 | 1 | 1 |
| Landivy | 1 | 1 | 1 |
| Lassay-les-Châteaux | 1 | 0 | 0 |
| Le Bourgneuf-la-Forêt | 1 | 0 | 0 |
| Le Genest-Saint-Isle | 1 | 0 | 0 |
| Loiron-Ruillé | 1 | 0 | 0 |
| Martigné-sur-Mayenne | 1 | 0 | 0 |
| Montsûrs | 1 | 0 | 0 |
| Pré-en-Pail-Saint-Samson | 1 | 1 | 1 |
| Quelaines-Saint-Gault | 1 | 1 | 1 |
| Renazé | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Berthevin | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-des-Nids | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Pierre-la-Cour | 1 | 1 | 1 |
| Villaines-la-Juhel | 1 | 1 | 1 |
Les 70 auto-écoles de la Mayenne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2Bl Conduites et Formations4 rue de Bretagne Commune Pree d'Anjou-Laigne, Prée-d'Anjou | 42,9 %21 candidats | 52 %52 examens |
| A Ber 5360 rue Mac Donald, Laval | non communiqué | – |
| Abskill 11 C Boulevard de la Comunication, Louverné | – | – |
| AftralZA La Gaufrerie route de Saint Nazaire, Laval | – | – |
| AftralZA de la Gaufrerie route de Saint Nazaire, Laval | – | – |
| Aftral Laval72 Rue du Pont au Chat ZA la Gaufrie, Laval | – | – |
| Aftral Louverne1C Boulevard de la Communication, Louverné | – | – |
| Albert Quelaines - École de Conduite Mayennaise3 place de l'Eglise, Quelaines-Saint-Gault | non communiqué | – |
| Argentre Cond'832 Rue du Maine, Argentré | 51,4 %111 candidats | 58 %177 examens |
| Auto École Leray Le Bourgneuf24 A Rue du Haut Beauvais, Le Bourgneuf-la-Forêt | non communiqué | – |
| Auto-Ecole des CordeliersZA de Pont-Martin II, Louverné | – | – |
| Auto-Ecole du Genest7 place des Commerces, Le Genest-Saint-Isle | 51,1 %47 candidats | 54 %71 examens |
| Auto-École Guesnerie10 Place du Lieutenant, Laval | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Lebreton06 rue Renaise, Laval | 55,3 %103 candidats | 58 %164 examens |
| Avesnieres (Laval) Auto-École8 place d'Avesnieres, Laval | 60,0 %40 candidats | 64 %64 examens |
| Avesnieres Entrammes École de Conduite139 rue d'Anjou, Entrammes | 72,0 %25 candidats | 78 %37 examens |
| Bouere Conduite - Ec Vanessa Carnot2 bis rue des Sencies, Bouère | 50,0 %24 candidats | 54 %41 examens |
| Bourny - École de Conduite Mayennaise37 place de la Commune, Laval | non communiqué | – |
| Bretagne Conduite02 rue d'Anjou, Saint-Pierre-la-Cour | non communiqué | – |
| Cap Conduite6 rue Thiers, Château-Gontier-sur-Mayenne | 49,3 %69 candidats | 50 %116 examens |
| Claude Conduite2 rue Frere Jean Baptiste, Meslay-du-Maine | 57,1 %49 candidats | 50 %90 examens |
| Conduite And Co Andouille - CFSR4 place de l'Eglise, Andouillé | non communiqué | – |
| Conduite And Co Chateau-Gontier CFSR95 avenue Division Leclerc, Château-Gontier-sur-Mayenne | 54,0 %113 candidats | 51 %192 examens |
| Conduite And Co Laval CFSR111 bis rue de Paris, Laval | 48,5 %97 candidats | 49 %199 examens |
| Conduite des Avaloirs45 Grande Rue, Javron-les-Chapelles | non communiqué | – |
| Conduite des Avaloirs92 rue Aristide Briand, Pré-en-Pail-Saint-Samson | 59,8 %82 candidats | 60 %126 examens |
| Cordeliers Auto École6 rue de Bretagne, Laval | 58,8 %80 candidats | 57 %115 examens |
| Daguet - Auto École41 Place de la Trémoille, Laval | 77,8 %27 candidats | 60 %50 examens |
| ECF CER Centre Atlantique35 place Jean Moulin, Laval | 53,8 %143 candidats | 52 %229 examens |
| École de Conduite Albert9 rue Charles Landelle, Laval | 59,6 %151 candidats | 60 %219 examens |
| École de Conduite Jeremy Leblanc19 rue de Bretagne, Gorron | non communiqué | – |
| Ecole de conduite Jérémy Leblanc (la Baconniere)8 place de l'Église, La Baconnière | non communiqué | – |
| École de Conduite Sabolienne52 Rue de Laval, Meslay-du-Maine | non communiqué | – |
| Edc Jeremy Leblanc Ernee18 avenue Aristide Briand, Ernée | 63,1 %141 candidats | 59 %213 examens |
| Europe Conduite15 bis, rue du Vieux St Louis, Laval | 46,6 %146 candidats | 51 %271 examens |
| Format Conduite4 rue Terre Rouge Aze, Château-Gontier-sur-Mayenne | 70,8 %178 candidats | 70 %250 examens |
| Landais Auto-Ecole21 place de l'Eglise, L'Huisserie | 73,9 %111 candidats | 75 %142 examens |
| Leray Auto-ecole20, boulevard du Général Duvivier, Ernée | 71,8 %78 candidats | 68 %137 examens |
| Louverne Conduite (Philippe Anfray)1 rue du Lavoir, Louverné | 77,6 %67 candidats | 76 %90 examens |
| Mary École de ConduiteLes Sablons, Changé | 51,5 %33 candidats | 48 %54 examens |
| Moulinet Auto École18 Rue du Maine, Bonchamp-lès-Laval | 59,2 %130 candidats | 59 %201 examens |
| NJ Ecole de conduite53 rue de la Filature, Laval | 52,3 %65 candidats | 58 %99 examens |
| Nord Mayenne Conduite5 Rue du Montaigu, Saint-Pierre-des-Nids | non communiqué | – |
| Nord Mayenne Conduite17 Quartier Maubert, Bais | non communiqué | – |
| Nord Mayenne Conduite (Mayenne)16 Rue Colbert, Mayenne | 61,8 %123 candidats | 65 %196 examens |
| Nord Mayenne Conduite (Villaines la Juhel)6 Boulevard du Général de Gaulle, Villaines-la-Juhel | 52,8 %127 candidats | 56 %202 examens |
| Orion Château-Gontier4 rue du Pont d'Olivet, Prée-d'Anjou | non communiqué | – |
| Orion Conduite18, rue de Sainte Gemmes, Évron | 58,7 %143 candidats | 61 %251 examens |
| Orion ConduiteZone Industrielle La Carie, Argentré | non communiqué | – |
| Orion Conduite (Laval)43 avenue Robert Buron, Laval | 58,5 %217 candidats | 56 %379 examens |
| Orion Conduite (Montsurs)35 Grande Rue, Montsûrs | non communiqué | – |
| Orion Conduite Ambrières1 place du Marché, Ambrières-les-Vallées | non communiqué | – |
| Orion Conduite Lassay8 rue d'Ambrières, Lassay-les-Châteaux | non communiqué | – |
| Orion Conduite Loiron9 place du Général Charles de Gaulle Loirion-Ruille, Loiron-Ruillé | non communiqué | – |
| Orion Conduite Martigne9 rue de Venus, Martigné-sur-Mayenne | non communiqué | – |
| Orion Conduite Mayenne7 place Georges Clemenceau, Mayenne | 58,5 %207 candidats | 62 %340 examens |
| Orion Conduite Saint Berthevin20 avenue du Général Charles de Gaulle, Saint-Berthevin | non communiqué | – |
| Rg2 Conduite11 place du Pilori, Craon | non communiqué | – |
| Rg2 Conduite4, rue Thiers, Château-Gontier-sur-Mayenne | 59,6 %171 candidats | 65 %243 examens |
| Roule & Co20 Rue Victor Fourcault, Renazé | 34,5 %58 candidats | 38 %103 examens |
| Saint Martin Conduite16 place du 9 Juin 1944, Mayenne | 71,9 %135 candidats | 72 %181 examens |
| SD Conduite SARL5 Rue Neuve, Craon | non communiqué | – |
| SD Conduite SARL4 Rue de la Perception, Cossé-le-Vivien | 63,3 %166 candidats | 62 %311 examens |
| SMG Formation Evron25 Place Pierre Mendès France, Évron | 61,0 %141 candidats | 68 %225 examens |
| Tenue de Route - École de Conduite01 bis rue Louis Bleriot, Ernée | 69,4 %49 candidats | 71 %77 examens |
| Vaugeois and coZI 262 rue de la Peyennière, Mayenne | non communiqué | – |
| Vaugeois And Co7 Place du 9 juin 1944, Mayenne | 66,9 %169 candidats | 63 %271 examens |
| Vaugeois And Co37 Grande rue, Landivy | 66,7 %45 candidats | 56 %80 examens |
| Vaugeois And Co27 rue Magenta, Gorron | 62,2 %37 candidats | 54 %67 examens |
| Zen Conduite5 rue de la Faux, Bonchamp-lès-Laval | 54,8 %62 candidats | 59 %92 examens |
Écoles en ligne actives en Mayenne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Mayenne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Marianne Formation | 52,6 %76 candidats | 53 %121 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 58,7 % | 55,2 % | 52,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 78,7 % | 72,7 % | 77,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 76,4 % | 76,7 % | 80,1 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,8 % | 58,9 % | 60,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 76,9 % | 71,9 % | 65,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 11 | 3 850 |
| A2 | 359 | 129 506 |
| B, B1 | 3 869 | 963 341 |
| BE | 171 | 27 995 |
| C, C1 | 85 | 32 215 |
| CE, C1E | 36 | 18 351 |
| D, D1, DE | 0 | 4 714 |
| Total | 4 531 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 025 € | 151 | 23,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 126 € | 2 143 | 19,7 h | 1 005 € |
| 2022 | 790 € | 1 925 | 13,7 h | 898 € |
| 2023 | 695 € | 2 219 | 11,4 h | 901 € |
| 2024 | 826 € | 995 | 17,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 075 € | 395 | 19,3 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 952 € | 134 | 16,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Mayenne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Mayenne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Mayenne ?
Combien de permis ont été délivrés en Mayenne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Pays de la Loire : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Sarthe et Vendée
- Prix des carburants en Mayenne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/