Auto-écoles · Loire-Atlantique (44)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Loire-Atlantique
189 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
67,6 %
+7,3 pt vs France
moyenne officielle · 13e sur 101
Toutes présentations
65,6 %
+5,7 pt vs France
33 377 examens en 2025
Conduite accompagnée
21,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 80,0 %
Auto-écoles
189
63 labellisées · 94 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 020 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 189 écoles installées en Loire-Atlantique, réparties dans 90 communes ; 63 ont le label qualité. 94 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 134 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 87 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 67,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 7,3 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 13e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 21 348 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,0 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 33 377 examens du permis B en Loire-Atlantique en 2025, réussis à 65,6 % (France : 59,9 %). 21,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 80,0 % ; 18,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 64,1 % en 2023 à 66,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 53,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
21 899 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Loire-Atlantique en 2025, sur 25 719 permis toutes catégories (13,6 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Loire-Atlantique et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 020 € (3 469 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Nantes | 29 | 8 | 12 |
| Saint-Herblain | 10 | 1 | 2 |
| Saint-Nazaire | 8 | 1 | 3 |
| Pontchâteau | 7 | 1 | 2 |
| Rezé | 6 | 2 | 2 |
| Ancenis-Saint-Géréon | 5 | 3 | 4 |
| Châteaubriant | 4 | 3 | 2 |
| Bouguenais | 3 | 0 | 0 |
| Guérande | 3 | 1 | 1 |
| La Chapelle-sur-Erdre | 3 | 0 | 0 |
| Le Loroux-Bottereau | 3 | 1 | 1 |
| Machecoul-Saint-Même | 3 | 0 | 2 |
| Montoir-de-Bretagne | 3 | 1 | 2 |
| Nort-sur-Erdre | 3 | 1 | 1 |
| Vertou | 3 | 2 | 3 |
| Blain | 2 | 0 | 1 |
| Bouaye | 2 | 0 | 1 |
| Carquefou | 2 | 1 | 1 |
| Clisson | 2 | 1 | 2 |
| Couëron | 2 | 0 | 0 |
| Gétigné | 2 | 1 | 2 |
| Herbignac | 2 | 1 | 1 |
| La Chevrolière | 2 | 0 | 1 |
| Les Sorinières | 2 | 2 | 2 |
| Loireauxence | 2 | 1 | 1 |
| Nozay | 2 | 1 | 2 |
| Orvault | 2 | 0 | 0 |
| Pornic | 2 | 1 | 2 |
| Saint-Brevin-les-Pins | 2 | 1 | 0 |
| Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 2 | 1 | 2 |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 2 | 2 | 2 |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 2 | 1 | 1 |
| Sainte-Pazanne | 2 | 0 | 1 |
| Sautron | 2 | 1 | 1 |
| Savenay | 2 | 0 | 1 |
| Vallet | 2 | 2 | 2 |
| Aigrefeuille-sur-Maine | 1 | 0 | 1 |
| Basse-Goulaine | 1 | 1 | 1 |
| Campbon | 1 | 0 | 0 |
| Casson | 1 | 0 | 0 |
| Château-Thébaud | 1 | 0 | 0 |
| Chaumes-en-Retz | 1 | 0 | 0 |
| Derval | 1 | 0 | 0 |
| Divatte-sur-Loire | 1 | 0 | 0 |
| Donges | 1 | 0 | 0 |
| Erbray | 1 | 1 | 1 |
| Geneston | 1 | 0 | 0 |
| Gorges | 1 | 1 | 1 |
| Grandchamp-des-Fontaines | 1 | 1 | 1 |
| Guémené-Penfao | 1 | 1 | 1 |
| Haute-Goulaine | 1 | 0 | 0 |
| Héric | 1 | 1 | 1 |
| Joué-sur-Erdre | 1 | 1 | 1 |
| La Baule-Escoublac | 1 | 0 | 1 |
| La Chapelle-des-Marais | 1 | 0 | 0 |
| La Haie-Fouassière | 1 | 0 | 0 |
| La Montagne | 1 | 0 | 0 |
| La Planche | 1 | 0 | 0 |
| Le Bignon | 1 | 0 | 1 |
| Le Pallet | 1 | 1 | 1 |
| Le Pellerin | 1 | 1 | 1 |
| Legé | 1 | 0 | 1 |
| Ligné | 1 | 0 | 0 |
| Mésanger | 1 | 0 | 0 |
| Missillac | 1 | 1 | 1 |
| Montbert | 1 | 0 | 0 |
| Oudon | 1 | 1 | 1 |
| Paimbœuf | 1 | 0 | 1 |
| Pont-Saint-Martin | 1 | 1 | 1 |
| Pornichet | 1 | 1 | 1 |
| Riaillé | 1 | 0 | 1 |
| Saint-André-des-Eaux | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Colomban | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Étienne-de-Montluc | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Gildas-des-Bois | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Julien-de-Concelles | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Lyphard | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Mars-du-Désert | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Michel-Chef-Chef | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Molf | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Nicolas-de-Redon | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Père-en-Retz | 1 | 0 | 1 |
| Sucé-sur-Erdre | 1 | 1 | 1 |
| Thouaré-sur-Loire | 1 | 0 | 0 |
| Trans-sur-Erdre | 1 | 0 | 0 |
| Treillières | 1 | 1 | 1 |
| Vallons-de-l'Erdre | 1 | 0 | 1 |
| Vieillevigne | 1 | 0 | 0 |
| Vigneux-de-Bretagne | 1 | 1 | 1 |
| Villeneuve-en-Retz | 1 | 1 | 1 |
Les 189 auto-écoles de la Loire-Atlantique
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABS Conduite51 rue du Général Hagron, Ancenis-Saint-Géréon | 67,4 %291 candidats | 68 %428 examens |
| ABS Conduite10 place de l'Église, Riaillé | non communiqué | – |
| ABS Conduite6 avenue Alexandre Braud, Vallons-de-l'Erdre | non communiqué | – |
| Acg Sécurité Routiere43 rue du Général de Gaulle, Saint-Nazaire | 69,8 %248 candidats | 66 %391 examens |
| Acg Sécurité Routiere41 avenue de la Monneraye, Herbignac | non communiqué | – |
| Action Auto-Ecole15 rue des Halles, Carquefou | 69,4 %124 candidats | 75 %177 examens |
| AE.Ro.Po.Re28 boulevard des Freres Goncourt, Nantes | 52,5 %375 candidats | 53 %586 examens |
| AfodilSalle du Suroit Complexe Lezephir, Le Loroux-Bottereau | non communiqué | – |
| Aftral Saint Nazaire2 rue Nicéphore Niepce, Saint-Nazaire | – | – |
| Aftral Sainte Luce2 rue Jean Mermoz, Sainte-Luce-sur-Loire | – | – |
| Alpha Conduite12 rue de Beaulieu, Bouguenais | 79,3 %58 candidats | 81 %68 examens |
| Ancla4 rue Saint Vincent, Le Pallet | non communiqué | – |
| Ancla1 rue de la Cité des Sports, Gorges | 77,8 %418 candidats | 77 %556 examens |
| Armorik ConduitePlace François Mitterand, Rezé | 54,7 %232 candidats | 54 %409 examens |
| Armorik Conduite16 rue de la Chesnaie, Rezé | non communiqué | – |
| Association Jeunesse et Avenir1 Leniphen, Guérande | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Auto École Cedric27 rue de l'Océan, Saint-Molf | 70,9 %55 candidats | 67 %86 examens |
| Auto École Christopher5 rue Basse Rivière, Saint-Julien-de-Concelles | 69,2 %52 candidats | 74 %66 examens |
| Auto École Cpermis6 rue Olivier de Sesmaisons, La Chapelle-sur-Erdre | 72,3 %94 candidats | 73 %135 examens |
| Auto École de l'Erdre276 avenue de l'Europe, Sucé-sur-Erdre | 78,4 %88 candidats | 80 %106 examens |
| Auto École des Damiers27 rue de la Cadivais, Pontchâteau | non communiqué | – |
| Auto École du Cedre /LJ Société23 rue Martin Luther King, La Chapelle-sur-Erdre | non communiqué | – |
| Auto École Général Duez22 rue du Général Duez, Saint-Sébastien-sur-Loire | 69,2 %172 candidats | 67 %257 examens |
| Auto École Joveenne15 place André Mazureau, Joué-sur-Erdre | 63,7 %80 candidats | 64 %123 examens |
| Auto École Le Littoral119 bd du Docteur René Laennec, Saint-Nazaire | 58,5 %65 candidats | 63 %112 examens |
| Auto Ecole Millenium21 rue de l'Hotel de Ville, Saint-Herblain | 72,7 %33 candidats | 70 %47 examens |
| Auto École Noël1 route de Cugand, Clisson | 79,1 %172 candidats | 78 %226 examens |
| Auto Ecole Nord 4421 rue Michel Grimaud, Châteaubriant | 75,3 %473 candidats | 77 %609 examens |
| Auto École Permis d'Apprendre191 rue de Cornouaille, Mésanger | non communiqué | – |
| Auto École Saint Joseph17 rue de la Planche au Gue Residence Erdreo, Nantes | 59,6 %47 candidats | 65 %81 examens |
| Auto École Talensac2 rue de Talensac, Nantes | 51,8 %85 candidats | 53 %167 examens |
| Auto École Vincent70 rue du 3 Août 1944, Saint-Mars-du-Désert | non communiqué | – |
| Auto Moto École Coquery28 B rue Joseph Malegue, Savenay | 69,7 %234 candidats | 72 %328 examens |
| Auto Moto École Coquery19 rue Louis Pasteur, Montoir-de-Bretagne | 67,4 %92 candidats | 70 %136 examens |
| Auto Moto École Coquery2 route de Saint Roch, Pontchâteau | 56,9 %65 candidats | 57 %112 examens |
| Auto-Ecole Belem4 rue Anne de Goulaine, Le Loroux-Bottereau | 79,5 %44 candidats | 81 %54 examens |
| Auto-École ChristopherCentre Commercial du Val Fleuri Bd Pasteur, Divatte-sur-Loire | 75,7 %152 candidats | 75 %189 examens |
| Auto-Ecole de la Maine23 rue de Nantes, Aigrefeuille-sur-Maine | non communiqué | – |
| Auto-Ecole des 3 Provinces44 rue du Docteur Boutin, Clisson | 88,9 %72 candidats | 86 %88 examens |
| Auto-Ecole du centre10 rue de l'Arche Sèche, Nantes | 69,2 %91 candidats | 67 %144 examens |
| Auto-Ecole Groizard Jérôme16 place de l'Eglise, Campbon | 78,0 %59 candidats | 80 %74 examens |
| Auto-École Jaunay1 rue Jeanne d'Arc, Saint-Gildas-des-Bois | 61,0 %77 candidats | 58 %131 examens |
| Auto-Ecole L'Hermine14 place de l'Eglise, Orvault | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Noël22 rue Charles de Gaulle, Gétigné | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Starter9 avenue de la Martellière, Saint-Sébastien-sur-Loire | 60,2 %118 candidats | 60 %168 examens |
| Auto-Ecole ThibaudeauPlace de Retz, Sainte-Pazanne | 73,0 %152 candidats | 71 %207 examens |
| Auto-École Vigneux2 rue de la Fontaine Saint Martin, Vigneux-de-Bretagne | non communiqué | – |
| B.J Auto École3 rue de Prieure, Château-Thébaud | non communiqué | – |
| B.J. Auto École27 place Georges Gaudet, Geneston | non communiqué | – |
| Ba Conduite27 rue de la Cadivais, Pontchâteau | 75,3 %251 candidats | 76 %340 examens |
| BHT Formation1 rue du Plessis, La Chapelle-sur-Erdre | 71,7 %127 candidats | 71 %191 examens |
| BJ Auto École2 rue du Général de Gaule, La Planche | non communiqué | – |
| BJ Auto École9 rue du Marché, Le Bignon | 73,6 %330 candidats | 70 %495 examens |
| Bourgneuf Education RoutièreZA des Jaunins, Villeneuve-en-Retz | 78,7 %47 candidats | 73 %64 examens |
| BSP Conduite93 rue de Nantes, Pont-Saint-Martin | 80,0 %245 candidats | 79 %318 examens |
| BSP Conduite6 rue de l'Hotel de Ville, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | non communiqué | – |
| C Permis32 boulevard Michelet, Nantes | 54,5 %123 candidats | 53 %231 examens |
| Cap Formation6 rue Benoît Frachon, Saint-Herblain | 35,9 %39 candidats | 40 %95 examens |
| Carat4 rue de la Ville en Bois, Nantes | 67,7 %127 candidats | 64 %210 examens |
| Castel Conduite16 place Ernest Breant, Châteaubriant | 69,9 %239 candidats | 71 %354 examens |
| Castel Conduite8 rue de l'Église, Erbray | non communiqué | – |
| Centre de Formation Routiere Marionneau9 rue du Plessis Bouchet, Saint-Herblain | – | – |
| CFR 44 La Baule1 avenue du Capitaine Flandin, La Baule-Escoublac | 72,0 %246 candidats | 71 %369 examens |
| Cfr442 rue de Kerbiniou, Guérande | non communiqué | – |
| Champ de Mars Formations20 rue François René de Chateaubriant, Carquefou | 79,3 %92 candidats | 76 %126 examens |
| Concept Conduite29 avenue du Général de Gaulle, Grandchamp-des-Fontaines | 70,3 %101 candidats | 67 %144 examens |
| Conduit Ouest85 avenue Raymond Poincaré, Saint-Brevin-les-Pins | non communiqué | – |
| Conduit'Ouest4 rue Aristide BrianD Residence des Tamaris, Montoir-de-Bretagne | 64,2 %137 candidats | 67 %205 examens |
| Conduite Clerc9 Centre Commercial Les Visitandines, Legé | 74,2 %178 candidats | 74 %252 examens |
| Conduite Nantaise8 boulevard du Tertre, Saint-Herblain | 62,8 %207 candidats | 65 %316 examens |
| Conduite Oceane7 Place Jean Drouet, Sainte-Luce-sur-Loire | 75,2 %117 candidats | 76 %160 examens |
| Côte Conduite172 route de ST Joseph, Nantes | 67,4 %43 candidats | 69 %62 examens |
| Derval Conduite34 Bis rue de Rennes, Derval | 63,7 %91 candidats | 62 %154 examens |
| Didier Martin70 bd Meusnier de Querlon, Nantes | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Drive35 rue du Sablais, Haute-Goulaine | 71,0 %107 candidats | 68 %155 examens |
| Dynamic Auto École67 rue Henri Delahaye, Vertou | 67,5 %166 candidats | 66 %252 examens |
| E.S.Y. Conduite60 boulevard de la liberation E.S.Y. Conduite, Saint-Nazaire | 59,8 %229 candidats | 56 %388 examens |
| Eb80 Grand' rue, La Chevrolière | 68,3 %41 candidats | 72 %67 examens |
| ECF Cerca45 rue de la Ville en Pierre, Nantes | 66,7 %51 candidats | 65 %84 examens |
| ECF Cerca Ancenis42 Rue du Gal Leclerc, Ancenis-Saint-Géréon | 78,0 %186 candidats | 78 %236 examens |
| ECF Cerca Vertou422 route de Clisson, Vertou | 59,2 %262 candidats | 58 %389 examens |
| ECF-Cerca Les Sorinières11 rue des Orfèvres Ecf-Cerca, Les Sorinières | non communiqué | – |
| École de Conduite de Missillac36 rue du Château, Missillac | 53,8 %78 candidats | 57 %125 examens |
| École de Conduite Emmanuel Masson14 rue Beau Soleil, Vieillevigne | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Machecoulaise14 Rue du Marché, Machecoul-Saint-Même | 86,5 %96 candidats | 85 %115 examens |
| Ecole de Conduite Moreva15 rue de Nantes, Pontchâteau | 77,8 %27 candidats | 73 %40 examens |
| Ecole de Conduite Prezeau9 place de l'Église, Montbert | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Prezeau1 rue Étienne Cassard, La Haie-Fouassière | non communiqué | – |
| École de Conduite Sainte Pazanne50 rue du Ballon, Sainte-Pazanne | 52,3 %65 candidats | 51 %117 examens |
| École de Conduite The Road To Success45 - 45 bis Grande rue, La Chevrolière | 69,7 %76 candidats | 66 %113 examens |
| École de Conduite Vincent66 rue Alphonse Fouschard, Oudon | non communiqué | – |
| École de Conduite Zebra Formations38 rue d'Anjou, Vallet | 70,0 %120 candidats | 74 %160 examens |
| Ecpr1 boulevard de Courcelles, Guémené-Penfao | 71,3 %94 candidats | 69 %167 examens |
| EURL Alexandre Brouard conduite2 avenue Gérard Saint, Nantes | 54,4 %79 candidats | 57 %123 examens |
| EURL Auto École Vincent407 avenue de la Libération, Ancenis-Saint-Géréon | 72,1 %646 candidats | 71 %893 examens |
| Europ'Auto-École23 rue de la Barre, Châteaubriant | 71,4 %63 candidats | 62 %100 examens |
| Fédération des Maisons de Quartier122 Boulevard Jean de Neyman, Saint-Nazaire | 66,7 %24 candidats | 50 %50 examens |
| First Drive1 place du Commandant Cousteau, Nantes | 61,8 %55 candidats | 62 %90 examens |
| Flora Coic1 rue des Myotis, Casson | 72,7 %22 candidats | 64 %58 examens |
| Formation Beaulieu Ecam10 place Victor Mangin, Nantes | 61,5 %161 candidats | 60 %265 examens |
| Formation Beaulieu Ecam7 place de la Galarne, Nantes | 50,0 %64 candidats | 45 %140 examens |
| Formation Beaulieu Ecam102 route de Clisson, Nantes | 60,8 %166 candidats | 56 %254 examens |
| Formation Beaulieu Ecam27 rue Pierre Blard, Saint-Herblain | 68,2 %85 candidats | 67 %123 examens |
| Formation Chantenay Ecam102 boulevard de la Liberte, Nantes | 49,2 %236 candidats | 54 %407 examens |
| Formation Ecam68 route de Vannes, Nantes | 66,4 %140 candidats | 64 %244 examens |
| Formation Ecam2 boulevard des Martyrs Nantais de la Resistance, Nantes | 43,8 %48 candidats | 43 %100 examens |
| Formation Transports Danaire (F.T.D.)1 rue James Joule, Rezé | non communiqué | – |
| Formation Transports Danaire (F.T.D.)Chemin du Moulin Z.I des Noës, Montoir-de-Bretagne | non communiqué | – |
| Gaudin Gerald9 place de la Gare, Donges | 48,7 %39 candidats | 57 %65 examens |
| GB Conduite5 rue de la Gare, Nozay | 77,0 %126 candidats | 75 %169 examens |
| Ghislain Manoeuvrier13 chemin de la Varenne, Nort-sur-Erdre | non communiqué | – |
| Gom52 Bis rue Maurice Sambron, Pontchâteau | 62,2 %135 candidats | 62 %221 examens |
| Goupil Catherine21 rue du Clos Grille, Le Pellerin | 76,7 %133 candidats | 74 %176 examens |
| GR Conduite15 place des Halles, Machecoul-Saint-Même | 78,7 %94 candidats | 79 %123 examens |
| Grand Lieu Conduite8 rue Félix Platel, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 70,9 %230 candidats | 67 %341 examens |
| Grand Lieu Conduite43 avenue du Général de Gaulle, Saint-Colomban | non communiqué | – |
| GS Conduite10 Grande rue, Saint-Père-en-Retz | 58,0 %288 candidats | 59 %562 examens |
| GS Conduite6 rue Jean Monnet, Pornic | non communiqué | – |
| GS Conduite15 Bis rue Ferreol Prezelin, Paimbœuf | non communiqué | – |
| Guillaume Thierry3 route de Savenay, Saint-Étienne-de-Montluc | 63,7 %171 candidats | 67 %262 examens |
| Halbis Saint Nazaire2 boulevard Jean de Neyman, Saint-Nazaire | 64,5 %200 candidats | 64 %321 examens |
| Hello Formations37 rue de Bretagne, Sautron | 73,8 %141 candidats | 74 %187 examens |
| Hello Formations1 place Saint Martin, Savenay | non communiqué | – |
| JC Permis54 rue de Nantes, Saint-Nicolas-de-Redon | non communiqué | – |
| Joel Cohoner12 rue de Rouans, Chaumes-en-Retz | 76,4 %161 candidats | 74 %220 examens |
| Julie Conduite37 rue Pierre de Coubertin Centre Commercial du Bois Jauni, Ancenis-Saint-Géréon | 81,3 %134 candidats | 80 %162 examens |
| KLT Conduite61 bis rue de la Forêt, Blain | 79,3 %276 candidats | 77 %387 examens |
| L'Esprit Conduite47 Ter boulevard François Mitterand, Saint-Herblain | 62,9 %353 candidats | 63 %630 examens |
| L'Esprit Conduite33 avenue des Thebaudieres, Saint-Herblain | non communiqué | – |
| Le Terrien YannLa Bitaudiere, Trans-sur-Erdre | non communiqué | – |
| Loire Océan Conduite261 avenue de Mindin, Saint-Brevin-les-Pins | 64,0 %172 candidats | 64 %282 examens |
| Loire-Océan conduite11 rue de Pornic, Saint-Michel-Chef-Chef | non communiqué | – |
| Loireauxence Conduite4 place Sainte Jeanne d'Arc, Loireauxence | 76,4 %72 candidats | 70 %107 examens |
| Machecoul Conduite12 rue François Blanchard, Machecoul-Saint-Même | 69,4 %85 candidats | 73 %120 examens |
| Mercure Formation - Stych2 allée de l'Erdre, Nantes | non communiqué | – |
| Mercure Formation - Stych122 avenue de la République, Saint-Nazaire | 47,8 %113 candidats | 56 %185 examens |
| Mercure Formation - Stych42 rue Eugène Pottier, Bouguenais | non communiqué | – |
| Mercure Formation/Auto École.Net108 boulevard des Anglais, Nantes | 67,2 %235 candidats | 64 %334 examens |
| Mic Drive43 rue de Nantes, Pontchâteau | 66,9 %166 candidats | 69 %230 examens |
| MJG Auto École Nauleau3 rue de la Chapelle, Saint-André-des-Eaux | 64,1 %92 candidats | 66 %140 examens |
| MM Conduite68 bis rue de Nantes 44830 Bouaye 1 rue simone veil, Bouaye | 66,7 %276 candidats | 66 %390 examens |
| Nantes Conduite21 rue Alain Barbe Torte, Nantes | 56,4 %101 candidats | 57 %183 examens |
| Nicolas Hamdellou5 bis rue Virginia Woolf, Saint-Herblain | 63,9 %72 candidats | 66 %110 examens |
| Nord 4424 route de Nantes, Nozay | non communiqué | – |
| Nord 44 Groupe Lourd21 rue Michel Grimault, Châteaubriant | – | – |
| Ouest Permis36 Ter A avenue de la Gare, Treillières | 63,9 %97 candidats | 64 %154 examens |
| Ouest Permis2/3 place Saint Nicolas, Héric | non communiqué | – |
| Ouest Permis12 rue des Mariniers, Nort-sur-Erdre | 65,3 %406 candidats | 63 %670 examens |
| Ouest Permis1 Bis rue de la Goupillais, Blain | non communiqué | – |
| Point Conduite52 rue de la Briere, La Chapelle-des-Marais | 38,5 %52 candidats | 46 %93 examens |
| Presqu'Île Conduite30 boulevard du Général de Gaulle, Guérande | 67,2 %174 candidats | 69 %254 examens |
| Priorite Conduite6 place de la Chantrie, Basse-Goulaine | 67,4 %224 candidats | 66 %333 examens |
| Priorite Conduite1D Allée du Capitaine Grant, Sautron | non communiqué | – |
| Promotrans Formation ProfessionnelleChemin du Vigneau, Saint-Herblain | – | – |
| Recrutement Conseil International1 rue Gustave Eiffel, Pontchâteau | non communiqué | – |
| Romalno Auto École4 place du Général d'Argence, Herbignac | 60,3 %73 candidats | 62 %118 examens |
| Rybkowski Stephane15 rue Pitre Chevalier, Nantes | 62,8 %78 candidats | 64 %117 examens |
| S.A.R.L. Le ViragePlace Maréchal Foch, Pornichet | non communiqué | – |
| SARL Auto-École l'Hermine15 rue des Renards, Nantes | 78,3 %161 candidats | 74 %210 examens |
| SARL Auto-École Starter115 Route de la Gare, Vertou | non communiqué | – |
| SARL Bouguenais Conduite1 rue Johannes Gutemberg, Bouguenais | 51,5 %163 candidats | 55 %257 examens |
| SARL Cap Permis15 rue Barbara, Nantes | 55,2 %223 candidats | 58 %353 examens |
| SARL Centre de Formation Routiere 4413 rue Emile Cheysson, Nantes | 68,2 %148 candidats | 61 %264 examens |
| SARL Christopher25 rue de Carquefou, Thouaré-sur-Loire | 77,7 %130 candidats | 76 %164 examens |
| SARL Kerbekian21 boulevard Amiral Courbet, Nantes | 62,0 %79 candidats | 59 %109 examens |
| SARL Le Virage3 rue du Commandant l'Herminier, Saint-Nazaire | 61,4 %197 candidats | 64 %323 examens |
| SARL Ollivier41 rue Jean Jaures, Rezé | 62,2 %299 candidats | 60 %460 examens |
| SARL Ollivier7 place du Grand Pré, La Montagne | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| SARL Ollivier4 bis rue Victor Hugo, Rezé | 58,5 %65 candidats | 58 %96 examens |
| SARL Permis d'Apprendre125 rue des Fresnes, Ligné | 71,4 %154 candidats | 69 %217 examens |
| SARL Vincent Alain6 rue Botterel, Le Loroux-Bottereau | 83,9 %441 candidats | 83 %528 examens |
| SARL Vincent Alain57 rue du Parc, Loireauxence | non communiqué | – |
| SARL West Roads10 avenue de la 4Eme Republique, Rezé | non communiqué | – |
| SAS Flora Coïc17 avenue Alexandre Goupil, Orvault | 68,8 %77 candidats | 66 %116 examens |
| Schuman Conduite7 rue Saint Louis, Nantes | 80,5 %41 candidats | 84 %50 examens |
| Sécurité Routière Fun63 rue Maréchal Joffre, Nantes | 84,5 %84 candidats | 83 %106 examens |
| Sevre et Moine Auto-École9 rue du Chêne Vert ZA Toutes Joies, Gétigné | 87,6 %105 candidats | 85 %127 examens |
| SLG Conduite8 rue des Douelles, Bouaye | – | – |
| So Conduite109 route de Sainte Luce, Nantes | 59,1 %137 candidats | 60 %236 examens |
| Sorinieres Conduite39 rue Georges Clemenceau, Les Sorinières | 77,8 %90 candidats | 76 %129 examens |
| Station Conduite37 boulevard Jules Verne, Nantes | 67,1 %82 candidats | 67 %116 examens |
| Tillay Conduite6 place de la Revolution Française, Saint-Herblain | 71,6 %148 candidats | 74 %202 examens |
| Triskel Pornic2 boulevard de Baïona, Pornic | 72,7 %264 candidats | 66 %373 examens |
| Trouillard Fabrice4 rue des Pins ZA du Grand Crelin, Saint-Lyphard | 50,0 %24 candidats | 51 %37 examens |
| Vallet Auto-École43 Rue des Forges, Vallet | 76,6 %175 candidats | 78 %234 examens |
| Vincent Alain150 avenue Francis Robert, Ancenis-Saint-Géréon | non communiqué | – |
| West Evasion16 Rue Gambetta, Nort-sur-Erdre | 62,4 %133 candidats | 64 %199 examens |
| West Road53 Ter rue Alexandre Olivier, Couëron | non communiqué | – |
| West Roads18 rue du 4 Septembre, Couëron | 55,8 %328 candidats | 58 %511 examens |
Écoles en ligne actives en Loire-Atlantique
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Loire-Atlantique en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 55,6 %522 candidats | 56 %922 examens |
| Lepermislibre | 50,0 %222 candidats | 52 %413 examens |
| Marianne Formation | 61,9 %1 413 candidats | 63 %2 177 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,2 % | 54,7 % | 53,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,9 % | 76,1 % | 76,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 87,9 % | 89,4 % | 87,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 64,1 % | 65,5 % | 66,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 81,1 % | 80,6 % | 80,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 58 | 3 850 |
| A2 | 2 165 | 129 506 |
| B, B1 | 21 899 | 963 341 |
| BE | 704 | 27 995 |
| C, C1 | 580 | 32 215 |
| CE, C1E | 262 | 18 351 |
| D, D1, DE | 51 | 4 714 |
| Total | 25 719 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 947 € | 1 084 | 21,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 052 € | 3 467 | 24,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 966 € | 2 974 | 23,6 h | 898 € |
| 2023 | 817 € | 2 758 | 18,3 h | 901 € |
| 2024 | 923 € | 2 995 | 17,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 020 € | 3 469 | 16,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 030 € | 1 082 | 15,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Loire-Atlantique ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Loire-Atlantique ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Loire-Atlantique ?
Combien de permis ont été délivrés en Loire-Atlantique en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Pays de la Loire : Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe et Vendée
- Prix des carburants en Loire-Atlantique
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/