Auto-écoles en Loire-Atlantique
Auto-écoles à Nantes
29 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
29
8 labellisées · 12 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
61,0 %
−6,9 pt vs écoles de la Loire-Atlantique au taux publié (67,9 %)
3 260 candidats · 27 écoles
Moyenne Loire-Atlantique
67,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
26
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 29 auto-écoles à Nantes, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 12 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
8 écoles ont le label qualité, 12 participent au permis à 1 euro par jour et 26 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
27 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,0 % de leurs 3 260 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 67,9 % ; moyenne officielle de la Loire-Atlantique : 67,6 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 31 autres auto-écoles, dans 9 communes.
Les 29 auto-écoles de Nantes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE.Ro.Po.Re28 boulevard des Freres Goncourt | 52,5 %375 candidats | 53 %586 examens |
| Auto École Saint Joseph17 rue de la Planche au Gue Residence Erdreo | 59,6 %47 candidats | 65 %81 examens |
| Auto École Talensac2 rue de Talensac | 51,8 %85 candidats | 53 %167 examens |
| Auto-Ecole du centre10 rue de l'Arche Sèche | 69,2 %91 candidats | 67 %144 examens |
| C Permis32 boulevard Michelet | 54,5 %123 candidats | 53 %231 examens |
| Carat4 rue de la Ville en Bois | 67,7 %127 candidats | 64 %210 examens |
| Côte Conduite172 route de ST Joseph | 67,4 %43 candidats | 69 %62 examens |
| Didier Martin70 bd Meusnier de Querlon | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| ECF Cerca45 rue de la Ville en Pierre | 66,7 %51 candidats | 65 %84 examens |
| EURL Alexandre Brouard conduite2 avenue Gérard Saint | 54,4 %79 candidats | 57 %123 examens |
| First Drive1 place du Commandant Cousteau | 61,8 %55 candidats | 62 %90 examens |
| Formation Beaulieu Ecam10 place Victor Mangin | 61,5 %161 candidats | 60 %265 examens |
| Formation Beaulieu Ecam7 place de la Galarne | 50,0 %64 candidats | 45 %140 examens |
| Formation Beaulieu Ecam102 route de Clisson | 60,8 %166 candidats | 56 %254 examens |
| Formation Chantenay Ecam102 boulevard de la Liberte | 49,2 %236 candidats | 54 %407 examens |
| Formation Ecam68 route de Vannes | 66,4 %140 candidats | 64 %244 examens |
| Formation Ecam2 boulevard des Martyrs Nantais de la Resistance | 43,8 %48 candidats | 43 %100 examens |
| Mercure Formation - Stych2 allée de l'Erdre | non communiqué | – |
| Mercure Formation/Auto École.Net108 boulevard des Anglais | 67,2 %235 candidats | 64 %334 examens |
| Nantes Conduite21 rue Alain Barbe Torte | 56,4 %101 candidats | 57 %183 examens |
| Rybkowski Stephane15 rue Pitre Chevalier | 62,8 %78 candidats | 64 %117 examens |
| SARL Auto-École l'Hermine15 rue des Renards | 78,3 %161 candidats | 74 %210 examens |
| SARL Cap Permis15 rue Barbara | 55,2 %223 candidats | 58 %353 examens |
| SARL Centre de Formation Routiere 4413 rue Emile Cheysson | 68,2 %148 candidats | 61 %264 examens |
| SARL Kerbekian21 boulevard Amiral Courbet | 62,0 %79 candidats | 59 %109 examens |
| Schuman Conduite7 rue Saint Louis | 80,5 %41 candidats | 84 %50 examens |
| Sécurité Routière Fun63 rue Maréchal Joffre | 84,5 %84 candidats | 83 %106 examens |
| So Conduite109 route de Sainte Luce | 59,1 %137 candidats | 60 %236 examens |
| Station Conduite37 boulevard Jules Verne | 67,1 %82 candidats | 67 %116 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Nantes
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 31.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Tillay Conduite6 place de la Revolution Française, Saint-Herblain · 5,5 km | 71,6 %148 candidats | 74 %202 examens |
| L'Esprit Conduite47 Ter boulevard François Mitterand, Saint-Herblain · 5,5 km | 62,9 %353 candidats | 63 %630 examens |
| Auto Ecole Millenium21 rue de l'Hotel de Ville, Saint-Herblain · 5,5 km | 72,7 %33 candidats | 70 %47 examens |
| Conduite Nantaise8 boulevard du Tertre, Saint-Herblain · 5,5 km | 62,8 %207 candidats | 65 %316 examens |
| Promotrans Formation ProfessionnelleChemin du Vigneau, Saint-Herblain · 5,5 km | – | – |
| Centre de Formation Routiere Marionneau9 rue du Plessis Bouchet, Saint-Herblain · 5,5 km | – | – |
| Nicolas Hamdellou5 bis rue Virginia Woolf, Saint-Herblain · 5,5 km | 63,9 %72 candidats | 66 %110 examens |
| L'Esprit Conduite33 avenue des Thebaudieres, Saint-Herblain · 5,5 km | non communiqué | – |
| Formation Beaulieu Ecam27 rue Pierre Blard, Saint-Herblain · 5,5 km | 68,2 %85 candidats | 67 %123 examens |
| Cap Formation6 rue Benoît Frachon, Saint-Herblain · 5,5 km | 35,9 %39 candidats | 40 %95 examens |
| Auto-Ecole Starter9 avenue de la Martellière, Saint-Sébastien-sur-Loire · 5,6 km | 60,2 %118 candidats | 60 %168 examens |
| Auto École Général Duez22 rue du Général Duez, Saint-Sébastien-sur-Loire · 5,6 km | 69,2 %172 candidats | 67 %257 examens |
| Auto-Ecole L'Hermine14 place de l'Eglise, Orvault · 6,0 km | non communiqué | – |
| SAS Flora Coïc17 avenue Alexandre Goupil, Orvault · 6,0 km | 68,8 %77 candidats | 66 %116 examens |
| Conduite Oceane7 Place Jean Drouet, Sainte-Luce-sur-Loire · 7,0 km | 75,2 %117 candidats | 76 %160 examens |
| Aftral Sainte Luce2 rue Jean Mermoz, Sainte-Luce-sur-Loire · 7,0 km | – | – |
| Formation Transports Danaire (F.T.D.)1 rue James Joule, Rezé · 7,2 km | non communiqué | – |
| Armorik ConduitePlace François Mitterand, Rezé · 7,2 km | 54,7 %232 candidats | 54 %409 examens |
| Armorik Conduite16 rue de la Chesnaie, Rezé · 7,2 km | non communiqué | – |
| SARL West Roads10 avenue de la 4Eme Republique, Rezé · 7,2 km | non communiqué | – |
Comparaison avec la Loire-Atlantique et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Nantes (écoles au taux publié) | 61,0 % | 3 260 |
| Loire-Atlantique (44), écoles au taux publié | 67,9 % | 19 162 |
| Loire-Atlantique (44), moyenne officielle | 67,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Nantes ?
Quel est le taux de réussite au permis à Nantes ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Nantes ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Nantes ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Herblain 10 écoles
- Saint-Sébastien-sur-Loire 2 écoles
- Orvault 2 écoles
- Sainte-Luce-sur-Loire 2 écoles
- Rezé 6 écoles
- La Chapelle-sur-Erdre 3 écoles
- Bouguenais 3 écoles
- Carquefou 2 écoles
- Sautron 2 écoles
- Les Sorinières 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf