Auto-écoles en Loire-Atlantique
Auto-écoles à Rezé
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
58,9 %
−9,0 pt vs écoles de la Loire-Atlantique au taux publié (67,9 %)
596 candidats · 3 écoles
Moyenne Loire-Atlantique
67,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 6 auto-écoles à Rezé, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi aux poids lourds et 1 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 58,9 % de leurs 596 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 67,9 % ; moyenne officielle de la Loire-Atlantique : 67,6 % ; France : 60,3 %). 3 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 57 autres auto-écoles, dans 12 communes.
Les 6 auto-écoles de Rezé
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Armorik ConduitePlace François Mitterand | 54,7 %232 candidats | 54 %409 examens |
| Armorik Conduite16 rue de la Chesnaie | non communiqué | – |
| Formation Transports Danaire (F.T.D.)1 rue James Joule | non communiqué | – |
| SARL Ollivier41 rue Jean Jaures | 62,2 %299 candidats | 60 %460 examens |
| SARL Ollivier4 bis rue Victor Hugo | 58,5 %65 candidats | 58 %96 examens |
| SARL West Roads10 avenue de la 4Eme Republique | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Rezé
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 57.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ECF-Cerca Les Sorinières11 rue des Orfèvres Ecf-Cerca, Les Sorinières · 4,5 km | non communiqué | – |
| Sorinieres Conduite39 rue Georges Clemenceau, Les Sorinières · 4,5 km | 77,8 %90 candidats | 76 %129 examens |
| Alpha Conduite12 rue de Beaulieu, Bouguenais · 4,6 km | 79,3 %58 candidats | 81 %68 examens |
| SARL Bouguenais Conduite1 rue Johannes Gutemberg, Bouguenais · 4,6 km | 51,5 %163 candidats | 55 %257 examens |
| Mercure Formation - Stych42 rue Eugène Pottier, Bouguenais · 4,6 km | non communiqué | – |
| BSP Conduite93 rue de Nantes, Pont-Saint-Martin · 5,3 km | 80,0 %245 candidats | 79 %318 examens |
| Auto-Ecole Starter9 avenue de la Martellière, Saint-Sébastien-sur-Loire · 5,6 km | 60,2 %118 candidats | 60 %168 examens |
| Auto École Général Duez22 rue du Général Duez, Saint-Sébastien-sur-Loire · 5,6 km | 69,2 %172 candidats | 67 %257 examens |
| Dynamic Auto École67 rue Henri Delahaye, Vertou · 7,1 km | 67,5 %166 candidats | 66 %252 examens |
| ECF Cerca Vertou422 route de Clisson, Vertou · 7,1 km | 59,2 %262 candidats | 58 %389 examens |
| SARL Auto-École Starter115 Route de la Gare, Vertou · 7,1 km | non communiqué | – |
| Sécurité Routière Fun63 rue Maréchal Joffre, Nantes · 7,2 km | 84,5 %84 candidats | 83 %106 examens |
| Station Conduite37 boulevard Jules Verne, Nantes · 7,2 km | 67,1 %82 candidats | 67 %116 examens |
| Auto-Ecole du centre10 rue de l'Arche Sèche, Nantes · 7,2 km | 69,2 %91 candidats | 67 %144 examens |
| SARL Auto-École l'Hermine15 rue des Renards, Nantes · 7,2 km | 78,3 %161 candidats | 74 %210 examens |
| Côte Conduite172 route de ST Joseph, Nantes · 7,2 km | 67,4 %43 candidats | 69 %62 examens |
| First Drive1 place du Commandant Cousteau, Nantes · 7,2 km | 61,8 %55 candidats | 62 %90 examens |
| Rybkowski Stephane15 rue Pitre Chevalier, Nantes · 7,2 km | 62,8 %78 candidats | 64 %117 examens |
| Auto École Saint Joseph17 rue de la Planche au Gue Residence Erdreo, Nantes · 7,2 km | 59,6 %47 candidats | 65 %81 examens |
| Carat4 rue de la Ville en Bois, Nantes · 7,2 km | 67,7 %127 candidats | 64 %210 examens |
Comparaison avec la Loire-Atlantique et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Rezé (écoles au taux publié) | 58,9 % | 596 |
| Loire-Atlantique (44), écoles au taux publié | 67,9 % | 19 162 |
| Loire-Atlantique (44), moyenne officielle | 67,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Rezé ?
Quel est le taux de réussite au permis à Rezé ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Rezé ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Rezé ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Les Sorinières 2 écoles
- Bouguenais 3 écoles
- Saint-Sébastien-sur-Loire 2 écoles
- Vertou 3 écoles
- Nantes 29 écoles
- Saint-Herblain 10 écoles
- Bouaye 2 écoles
- La Chevrolière 2 écoles
- Sainte-Luce-sur-Loire 2 écoles
- Orvault 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf