Auto-écoles en Loire-Atlantique
Auto-écoles à La Chapelle-sur-Erdre
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
71,9 %
+4,0 pt vs écoles de la Loire-Atlantique au taux publié (67,9 %)
221 candidats · 2 écoles
Moyenne Loire-Atlantique
67,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à La Chapelle-sur-Erdre, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 71,9 % de leurs 221 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 67,9 % ; moyenne officielle de la Loire-Atlantique : 67,6 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 41 autres auto-écoles, dans 9 communes.
Les 3 auto-écoles de La Chapelle-sur-Erdre
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Cpermis6 rue Olivier de Sesmaisons | 72,3 %94 candidats | 73 %135 examens |
| Auto École du Cedre /LJ Société23 rue Martin Luther King | non communiqué | – |
| BHT Formation1 rue du Plessis | 71,7 %127 candidats | 71 %191 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de La Chapelle-sur-Erdre
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 41.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ouest Permis36 Ter A avenue de la Gare, Treillières · 5,3 km | 63,9 %97 candidats | 64 %154 examens |
| Auto-Ecole L'Hermine14 place de l'Eglise, Orvault · 5,4 km | non communiqué | – |
| SAS Flora Coïc17 avenue Alexandre Goupil, Orvault · 5,4 km | 68,8 %77 candidats | 66 %116 examens |
| Auto École de l'Erdre276 avenue de l'Europe, Sucé-sur-Erdre · 5,9 km | 78,4 %88 candidats | 80 %106 examens |
| Action Auto-Ecole15 rue des Halles, Carquefou · 7,1 km | 69,4 %124 candidats | 75 %177 examens |
| Champ de Mars Formations20 rue François René de Chateaubriant, Carquefou · 7,1 km | 79,3 %92 candidats | 76 %126 examens |
| Sécurité Routière Fun63 rue Maréchal Joffre, Nantes · 7,3 km | 84,5 %84 candidats | 83 %106 examens |
| Station Conduite37 boulevard Jules Verne, Nantes · 7,3 km | 67,1 %82 candidats | 67 %116 examens |
| Auto-Ecole du centre10 rue de l'Arche Sèche, Nantes · 7,3 km | 69,2 %91 candidats | 67 %144 examens |
| SARL Auto-École l'Hermine15 rue des Renards, Nantes · 7,3 km | 78,3 %161 candidats | 74 %210 examens |
| Côte Conduite172 route de ST Joseph, Nantes · 7,3 km | 67,4 %43 candidats | 69 %62 examens |
| First Drive1 place du Commandant Cousteau, Nantes · 7,3 km | 61,8 %55 candidats | 62 %90 examens |
| Rybkowski Stephane15 rue Pitre Chevalier, Nantes · 7,3 km | 62,8 %78 candidats | 64 %117 examens |
| Auto École Saint Joseph17 rue de la Planche au Gue Residence Erdreo, Nantes · 7,3 km | 59,6 %47 candidats | 65 %81 examens |
| Carat4 rue de la Ville en Bois, Nantes · 7,3 km | 67,7 %127 candidats | 64 %210 examens |
| AE.Ro.Po.Re28 boulevard des Freres Goncourt, Nantes · 7,3 km | 52,5 %375 candidats | 53 %586 examens |
| Formation Ecam68 route de Vannes, Nantes · 7,3 km | 66,4 %140 candidats | 64 %244 examens |
| Formation Ecam2 boulevard des Martyrs Nantais de la Resistance, Nantes · 7,3 km | 43,8 %48 candidats | 43 %100 examens |
| C Permis32 boulevard Michelet, Nantes · 7,3 km | 54,5 %123 candidats | 53 %231 examens |
| EURL Alexandre Brouard conduite2 avenue Gérard Saint, Nantes · 7,3 km | 54,4 %79 candidats | 57 %123 examens |
Comparaison avec la Loire-Atlantique et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| La Chapelle-sur-Erdre (écoles au taux publié) | 71,9 % | 221 |
| Loire-Atlantique (44), écoles au taux publié | 67,9 % | 19 162 |
| Loire-Atlantique (44), moyenne officielle | 67,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à La Chapelle-sur-Erdre ?
Quel est le taux de réussite au permis à La Chapelle-sur-Erdre ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à La Chapelle-sur-Erdre ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à La Chapelle-sur-Erdre ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Orvault 2 écoles
- Carquefou 2 écoles
- Nantes 29 écoles
- Sainte-Luce-sur-Loire 2 écoles
- Sautron 2 écoles
- Saint-Herblain 10 écoles
- Saint-Sébastien-sur-Loire 2 écoles
- Rezé 6 écoles
- Bouguenais 3 écoles
- Couëron 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf