Auto-écoles · Vendée (85)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Vendée
158 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
70,4 %
+10,1 pt vs France
moyenne officielle · 5e sur 101
Toutes présentations
69,4 %
+9,5 pt vs France
16 644 examens en 2025
Conduite accompagnée
26,1 %
des examinés en 2025 · reçus à 82,7 %
Auto-écoles
158
65 labellisées · 78 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
986 €
formations au permis B, 2025
En Vendée, 158 auto-écoles installées dans 71 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 65 labellisées. 78 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 98 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 92 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 70,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 10,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 5e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 11 199 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 71,1 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 16 644 examens du permis B en Vendée en 2025, réussis à 69,4 % (France : 59,9 %). 26,1 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 82,7 % ; 17,8 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 11 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 68,4 % en 2023 à 70,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 56,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 59,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
11 544 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Vendée en 2025, sur 14 115 permis toutes catégories (6,7 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Vendée et validées en 2025 ont coûté en moyenne 986 € (1 033 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 15 | 8 | 11 |
| Les Sables-d'Olonne | 9 | 5 | 7 |
| Montaigu-Vendée | 8 | 4 | 4 |
| Challans | 7 | 4 | 4 |
| Fontenay-le-Comte | 7 | 3 | 5 |
| Les Herbiers | 7 | 1 | 1 |
| Aizenay | 5 | 3 | 2 |
| Chantonnay | 5 | 1 | 2 |
| Bellevigny | 4 | 1 | 2 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 4 | 1 | 2 |
| Sèvremont | 4 | 0 | 0 |
| Le Poiré-sur-Vie | 3 | 2 | 2 |
| Luçon | 3 | 2 | 3 |
| Mouilleron-le-Captif | 3 | 2 | 2 |
| Pouzauges | 3 | 2 | 2 |
| Venansault | 3 | 1 | 1 |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 2 | 1 | 1 |
| Bournezeau | 2 | 0 | 0 |
| Essarts-en-Bocage | 2 | 2 | 2 |
| La Ferrière | 2 | 1 | 1 |
| Les Epesses | 2 | 0 | 0 |
| Les Lucs-sur-Boulogne | 2 | 0 | 1 |
| Mareuil-sur-Lay-Dissais | 2 | 1 | 1 |
| Mortagne-sur-Sèvre | 2 | 2 | 2 |
| Noirmoutier-en-l'Île | 2 | 0 | 0 |
| Rocheservière | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Fulgent | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Philbert-de-Bouaine | 2 | 0 | 0 |
| Talmont-Saint-Hilaire | 2 | 2 | 1 |
| Beaulieu-sous-la-Roche | 1 | 0 | 0 |
| Beaurepaire | 1 | 0 | 0 |
| Beauvoir-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Benet | 1 | 1 | 1 |
| Bretignolles-sur-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Chanverrie | 1 | 0 | 0 |
| Chavagnes-en-Paillers | 1 | 1 | 1 |
| Coëx | 1 | 1 | 1 |
| Doix lès Fontaines | 1 | 0 | 0 |
| Dompierre-sur-Yon | 1 | 0 | 0 |
| Falleron | 1 | 1 | 1 |
| Fougeré | 1 | 0 | 0 |
| Grosbreuil | 1 | 0 | 0 |
| L'Herbergement | 1 | 1 | 1 |
| La Bruffière | 1 | 0 | 0 |
| La Chaize-le-Vicomte | 1 | 0 | 0 |
| La Châtaigneraie | 1 | 0 | 1 |
| La Garnache | 1 | 1 | 1 |
| La Gaubretière | 1 | 0 | 0 |
| La Genétouze | 1 | 0 | 0 |
| Le Boupère | 1 | 0 | 0 |
| Les Achards | 1 | 0 | 1 |
| Les Brouzils | 1 | 1 | 1 |
| Les Landes-Genusson | 1 | 0 | 0 |
| Montournais | 1 | 0 | 0 |
| Mouchamps | 1 | 0 | 0 |
| Moutiers-les-Mauxfaits | 1 | 0 | 1 |
| Nesmy | 1 | 0 | 0 |
| Rives de l'Yon | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Christophe-du-Ligneron | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Étienne-du-Bois | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-d'Hermine | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Jean-de-Monts | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Laurent-sur-Sèvre | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Prouant | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Urbain | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Flaive-des-Loups | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Gemme-la-Plaine | 1 | 1 | 1 |
| Tiffauges | 1 | 1 | 1 |
| Treize-Septiers | 1 | 1 | 1 |
| Vendrennes | 1 | 0 | 0 |
Les 158 auto-écoles de la Vendée
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.S Formation6 Boulevard du Sud, Bretignolles-sur-Mer | non communiqué | – |
| AC Conduite5 parvis Saint Pierre, Chantonnay | 60,7 %28 candidats | 59 %49 examens |
| Acti-Route4 rue Georges Charpak, Fontenay-le-Comte | non communiqué | – |
| AftralRue Etienne Lenoir ZI du Bois Joly, Les Herbiers | – | – |
| Aizenay Auto École Marionneau7 impasse Jean de la Fontaine, Aizenay | 68,0 %100 candidats | 69 %130 examens |
| Alex Conduite35 rue du Donjon, Les Herbiers | 82,9 %70 candidats | 79 %94 examens |
| Ancla17 Bis, rue Saint Joseph, Montaigu-Vendée | 82,6 %109 candidats | 81 %139 examens |
| As Formation9 rue des Sables, Les Sables-d'Olonne | 71,2 %191 candidats | 74 %261 examens |
| Autize Conduite7 rue du Presbytère, La Châtaigneraie | non communiqué | – |
| Auto Ecole 85 Bornes1, rue de la Croix de Mission, Saint-Urbain | 81,0 %21 candidats | 80 %30 examens |
| Auto École Atlantic16 quai Est du Port, Luçon | 66,3 %89 candidats | 69 %138 examens |
| Auto École Challandaise12 rue de Nantes, Challans | 75,5 %155 candidats | 75 %219 examens |
| Auto École Cousin1 avenue de Lattre de Tassigny, Chantonnay | 68,9 %228 candidats | 67 %337 examens |
| Auto École Daniel Conduite7 route de Cholet, Mortagne-sur-Sèvre | 83,8 %167 candidats | 84 %201 examens |
| Auto Ecole de la Cour Rouge4 avenue de la Liberte, Saint-Gilles-Croix-de-Vie | non communiqué | – |
| Auto Ecole des Achards6, Avenue Georges Clémenceau, Les Achards | 78,5 %121 candidats | 78 %151 examens |
| Auto Ecole des Lycéens30, rue Jean Perrin, Challans | 78,6 %159 candidats | 78 %198 examens |
| Auto Ecole LG Conduite10 rue Hervé de Mareuil, Mareuil-sur-Lay-Dissais | 65,7 %67 candidats | 64 %99 examens |
| Auto École Mickael Landrieau12 place des Oiseaux, Mouilleron-le-Captif | 73,5 %200 candidats | 73 %262 examens |
| Auto École Mode Depeche2 rue du Suroît, Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 37,2 %43 candidats | 49 %81 examens |
| Auto Ecole Pierre Mornet2 rue des Ardennes ZAE du Moulin du Jouc 3, Benet | non communiqué | – |
| Auto Ecole Renoux8 place Chevalier Jehan, Montournais | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto et moto-Ecole Clochard PatrickRue du Mont Mercure, Le Boupère | non communiqué | – |
| Auto moto Ecole Emmanuel Garcia4 rue du Puy Lambert Sevremont, Sèvremont | non communiqué | – |
| Auto Moto École Emmanuel Garcia19 rue de l'Océan, Saint-Prouant | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Clochard Patrick10, rue des Tilleuls, Sèvremont | 85,6 %125 candidats | 83 %144 examens |
| Auto-Ecole Coutaud Nicolas2 place des Arcades, Saint-Fulgent | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Driving CQ Formation17 rue de la Rochejacquelein, Les Lucs-sur-Boulogne | 78,8 %33 candidats | 73 %45 examens |
| Auto-École Eco39 rue de la promenade, Beaurepaire | 50,0 %50 candidats | 55 %82 examens |
| Auto-Ecole La GarenneRue d'Iena Centre Commercial La Garenne, La Roche-sur-Yon | 82,1 %39 candidats | 76 %55 examens |
| Auto-Ecole Mickaël LandrieauAtlant Vie, Bellevigny | non communiqué | – |
| Auto-École Mickaël LandrieauCentre Commercial Les Garennes Rue Saint André, Venansault | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Moreau51 rue du Commandant Guilbaud, Mouchamps | 80,4 %92 candidats | 81 %111 examens |
| Auto-Ecole Moreau2 Ter, rue du Puits, Vendrennes | non communiqué | – |
| Auto-École Pilote23 avenue de Bretagne, Les Sables-d'Olonne | 73,0 %74 candidats | 73 %102 examens |
| Auto-Ecole Roblin73 rue Maréchal Lyautey, La Roche-sur-Yon | 67,7 %127 candidats | 68 %200 examens |
| Auto-Ecole Roblin40 bis, Grand'rue, Aubigny-Les Clouzeaux | non communiqué | – |
| Auto-Ecole TandemZA du Renaudon, Moutiers-les-Mauxfaits | 60,4 %111 candidats | 61 %188 examens |
| Auto-Moto Ecole Emmanuel Garcia45 Ter rue Amiral Alquier, Sèvremont | non communiqué | – |
| Auto-Moto École Emmanuel Garcia1 Bis, rue des Goélands, Les Herbiers | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École Best4 rue Pasteur, Coëx | 77,4 %199 candidats | 77 %269 examens |
| Auto-Moto-Ecole Emmanuel Garcia5 Bis, Avenue du Général de Gaulle, Chantonnay | non communiqué | – |
| BJ Auto Ecole4 Place dl'Eglise, Montaigu-Vendée | non communiqué | – |
| BJ Auto Ecole9, place Verdon, Saint-Philbert-de-Bouaine | 73,8 %61 candidats | 74 %93 examens |
| BJ Auto École3 place du Verdon, Saint-Philbert-de-Bouaine | non communiqué | – |
| C&C formations2bis rue du Général de Gaulle, Essarts-en-Bocage | 69,0 %113 candidats | 74 %156 examens |
| Calist'Auto-École106 rue Nationale, Chantonnay | 70,0 %80 candidats | 70 %117 examens |
| Campus Auto École99 rue Nationale, La Ferrière | non communiqué | – |
| Cap Conduite Lrsa7 rue de l'Ermitage, Saint-Christophe-du-Ligneron | 76,5 %162 candidats | 77 %224 examens |
| Cap Conduite Lrsa6 place du Champ de Foire, Challans | non communiqué | – |
| Centr'Europe de Formation Routiere9 rue du Docteur Chevallereau, Fontenay-le-Comte | 69,6 %339 candidats | 65 %525 examens |
| Centre de Formation A La Sécurité Routiere CFSR19 square du Grand Pont, La Garnache | 75,9 %220 candidats | 77 %295 examens |
| Centre de Formation La ClouzelienneBoulevard des Artisans, Aubigny-Les Clouzeaux | 67,6 %34 candidats | 69 %54 examens |
| Centre de Formation Routiere MarionneauLa Poirière belleville sur vie, Bellevigny | – | – |
| Centre de Formation Sécurité Routière77 avenue de Bretagne, Les Sables-d'Olonne | 65,0 %117 candidats | 64 %177 examens |
| Centre de Formation Sécurité Routière08 avenue des Sablkes, Talmont-Saint-Hilaire | non communiqué | – |
| CER Ouest auto Ecole6 Résidence de l'Etier du Moulin 6, Résidence de l'Etier du Moulin, Noirmoutier-en-l'Île | non communiqué | – |
| CER Vrignaud38, Quai du Port Fidèle, Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 74,8 %123 candidats | 73 %168 examens |
| Cerov Formation5 Ter rue Nationale, Talmont-Saint-Hilaire | non communiqué | – |
| Cerov Formation81 avenue François Mitterrand, Les Sables-d'Olonne | 73,0 %466 candidats | 72 %641 examens |
| Cerov Formation273 Bis rue Roger Salengo, La Roche-sur-Yon | 73,5 %147 candidats | 65 %232 examens |
| Cerov Formation SAS12 rue de la Roche, Aizenay | non communiqué | – |
| Chaignaud Capital16 rue des Artisans, Saint-Jean-de-Monts | 78,4 %97 candidats | 77 %130 examens |
| Conduite Clerc Alpha4 place Saint Jean, La Chaize-le-Vicomte | non communiqué | – |
| Conduite Clerc Alpha6184 place de la Resistance et Maquis, Dompierre-sur-Yon | non communiqué | – |
| Dubois & Co1 rue du Calvaire, Luçon | 75,8 %298 candidats | 74 %390 examens |
| Ec2M4 rue René Descartes ZA de la Bretonnière, Montaigu-Vendée | non communiqué | – |
| Ecb Baron LoiseauLa Gare des Epesses, Les Herbiers | 64,9 %97 candidats | 61 %161 examens |
| ECF CER Centre Atlantique9 Bis place du Théâtre, La Roche-sur-Yon | 61,0 %123 candidats | 60 %198 examens |
| ECF Cerca30 rue Georges Clémenceau, Montaigu-Vendée | 60,5 %167 candidats | 63 %241 examens |
| ECF CercaLa Petite Filée, Bellevigny | non communiqué | – |
| ECF Cerca9 rue Pierre Monnier, Challans | 75,7 %37 candidats | 72 %53 examens |
| ECF Cerca Les Sables55 bis avenue d'Anjou immeuble Escales Océanes, Les Sables-d'Olonne | non communiqué | – |
| ECF Cerca Montaigu65 rue Georges Clemenceau, Montaigu-Vendée | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Apdp25 Rue du Calvaire, Saint-Laurent-sur-Sèvre | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Apdp9 Rue du Puy du Fou, Les Epesses | 74,7 %178 candidats | 75 %240 examens |
| Ecole de conduite Cabanetos204, rue des Paludiers, Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 82,6 %46 candidats | 84 %55 examens |
| Ecole de conduite Christophe Joussemet12 route de la Roche Résidence le Point du Jour, Aizenay | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite de Beauvoir sur Mer Auto'S Cool16 Bis rue de la Croix Blanche, Beauvoir-sur-Mer | 82,9 %146 candidats | 81 %211 examens |
| École de Conduite des Collines18 rue Georges Clemenceau, Sèvremont | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite des Lycées4 rue Grissais résidence Rabelais, Fontenay-le-Comte | 70,0 %40 candidats | 68 %60 examens |
| École de Conduite du Sud Vendée9 rue de l'Ormeau, Doix lès Fontaines | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Ecole de Conduite Durand31 rue Paul-Émile Victor, La Roche-sur-Yon | 72,1 %104 candidats | 72 %141 examens |
| École de Conduite Emmanuel Masson70 bis avenue Georges Clemenceau, Les Herbiers | 70,2 %339 candidats | 68 %475 examens |
| École de Conduite Emmanuel Masson23 ter route de Cholet, Mortagne-sur-Sèvre | non communiqué | – |
| École de Conduite Emmanuel Masson10 route de Nantes Montaigu Vendée, Montaigu-Vendée | non communiqué | – |
| École de Conduite Emmanuel MassonZA La colone Montreverd, Les Brouzils | non communiqué | – |
| École de Conduite Emmanuel Masson37 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, L'Herbergement | non communiqué | – |
| École de Conduite Emmanuel Masson2 place de l'Eglise, Chavagnes-en-Paillers | non communiqué | – |
| École de Conduite Emmanuel Masson21-23 rue de la Croix Rouge, Treize-Septiers | 73,2 %366 candidats | 72 %499 examens |
| École de Conduite Emmanuel Masson1 place du Champ de foire, Essarts-en-Bocage | non communiqué | – |
| École de Conduite Emmanuel Masson126 rue du Général Guerin, La Roche-sur-Yon | 63,5 %274 candidats | 63 %424 examens |
| École de Conduite Emmanuel Masson27 rue du Maréchal Foch, Aizenay | non communiqué | – |
| École de Conduite Emmanuel Masson18 rue Georges Clemenceau, Pouzauges | non communiqué | – |
| École de Conduite Marion Morvan Ec2M18 rue d'Anjou, Rocheservière | 50,4 %125 candidats | 52 %216 examens |
| École de Conduite Mickael Landrieau55 boulevard des Deux Moulins, Le Poiré-sur-Vie | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Poisblaud Mireille14 rue Beauséjour, Les Epesses | 84,0 %119 candidats | 82 %146 examens |
| École de Conduite Poisblaud Mireille8 rue du Puy Gros, Chanverrie | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Prezeau17, rue Kléber, Fontenay-le-Comte | 73,7 %137 candidats | 74 %186 examens |
| Ecole de Conduite Régionale Loïc Turpeau1 rue Delille, La Roche-sur-Yon | 69,6 %69 candidats | 63 %104 examens |
| École de Conduite Umbrella Corporation25 boulevard Louis Blanc, La Roche-sur-Yon | 51,3 %117 candidats | 58 %233 examens |
| École de Conduite Zebra Formations25 rue Jeanne d'Ard, La Bruffière | 69,2 %26 candidats | 69 %36 examens |
| Ecr Turpeau4 Place du Commerce, Bournezeau | non communiqué | – |
| Etap Permis5 place des Meuniers, Grosbreuil | 87,5 %24 candidats | 90 %29 examens |
| EURL Ecole de conduite Prezeau16 avenue Villebois Mareuil, Montaigu-Vendée | 81,6 %114 candidats | 78 %161 examens |
| EURL Ecole de conduite Prezeau13 rue Georges Clemenceau, Aizenay | non communiqué | – |
| EURL Ecole de conduite Prezeau2 avenue Henri Rochereau, Chantonnay | 69,2 %52 candidats | 72 %69 examens |
| EURL Ecole de conduite Prezeau7 Bis place du Général Collineau, Les Sables-d'Olonne | non communiqué | – |
| EURL Ecole de conduite Prezeau65 rue Gutenberg, La Roche-sur-Yon | 66,7 %30 candidats | 68 %41 examens |
| EURL Ecole de conduite Prezeau19 place des 3 Canons, Bournezeau | non communiqué | – |
| EURL Ecole de Conduite Prezeau33 rue de la Fontaine, Les Landes-Genusson | non communiqué | – |
| EURL École de Conduite Prezeau45 rue des Maines, Montaigu-Vendée | non communiqué | – |
| EURL École de Conduite Prezeau6 rue des Alouettes, Rocheservière | non communiqué | – |
| EURL École de Conduite Prezeau10 bis rue de la Noue, Challans | 78,6 %42 candidats | 77 %53 examens |
| EURL Zeesto1 Bis rue de Lattre de Tassigny, Venansault | non communiqué | – |
| Fall Route48 rue Nationale, Falleron | 84,0 %50 candidats | 86 %65 examens |
| Jacky & Fils13, rue Joseph Bénatier, Les Sables-d'Olonne | 82,2 %169 candidats | 80 %209 examens |
| KM Conduite9 rue de l'Yser, Saint-Hilaire-de-Riez | 77,8 %54 candidats | 77 %75 examens |
| La ferriere Auto École Marionneau63 rue Nationale, La Ferrière | 53,3 %30 candidats | 55 %42 examens |
| La Roche Auto-École Marionneau21 bld Foch, La Roche-sur-Yon | 64,3 %185 candidats | 63 %317 examens |
| LD Conduite29 rue de la Roche sur Yon, Mouilleron-le-Captif | 80,9 %89 candidats | 79 %115 examens |
| LD Conduite8 rue Georges Clemenceau, Venansault | non communiqué | – |
| LD Conduite7 rue des Artisans ZA du Chatenay, Beaulieu-sous-la-Roche | non communiqué | – |
| Les Rives Auto École Marionneau15 bis rue Georges Clemenceau St Florent des Bois Les Rives de L'Yon, Rives de l'Yon | 69,0 %58 candidats | 66 %87 examens |
| Mercure Formation81 rue du Maréchal Joffre, La Roche-sur-Yon | 49,6 %137 candidats | 48 %208 examens |
| My Auto Academia23 bld Augustin Rouillé résidence Ambroise Paré, La Roche-sur-Yon | 52,0 %50 candidats | 52 %82 examens |
| Nesmy Conduite9 rue de la Gare, Nesmy | 76,7 %73 candidats | 71 %107 examens |
| S@M Auto-Moto32, rue Georges Clémenceau, Bellevigny | 74,5 %149 candidats | 71 %203 examens |
| Sam Auto MotoRond point de la Vendée, Les Lucs-sur-Boulogne | non communiqué | – |
| Sam Formations12 rue Jean Perrin, Challans | 85,2 %162 candidats | 86 %190 examens |
| SARL 2V Conduite6 place de la Pré au Ducs, Noirmoutier-en-l'Île | 69,2 %91 candidats | 70 %134 examens |
| SARL Auto-École Le Carrefour Formation1, rue Savary de l'Epineraye 1 rue Savary de l'Epineraye, La Roche-sur-Yon | 64,1 %78 candidats | 56 %155 examens |
| SARL Auto-Moto-École Emmanuel Garcia2 rue Alphonse Delavau, Pouzauges | 58,4 %161 candidats | 57 %286 examens |
| SARL Campus Auto École34 Boulevard d'Italie, La Roche-sur-Yon | 60,4 %227 candidats | 61 %375 examens |
| SARL Christine Auto École1 Bis, rue du Bocage, La Gaubretière | 76,3 %38 candidats | 69 %52 examens |
| SARL Conduite Clerc3 rue Raymond Poincarré, La Roche-sur-Yon | 64,3 %224 candidats | 65 %320 examens |
| SARL Dubois & Co4 route de la petite Ecluse ZA de champrovent, Sainte-Gemme-la-Plaine | non communiqué | – |
| SARL Dubois & Co25 rue de la Boulaye, Mareuil-sur-Lay-Dissais | – | – |
| SARL Dubois & Co77 Bis rue Georges Clemenceau, Saint-Jean-d'Hermine | non communiqué | – |
| SAS Auto École du Littoral63 rue du Palais, Les Sables-d'Olonne | 66,7 %78 candidats | 64 %119 examens |
| SAS C'Cool Conduite10 Grande rue, Tiffauges | 61,8 %76 candidats | 67 %114 examens |
| Sauvage Formation3 place du Marché, Le Poiré-sur-Vie | 81,0 %84 candidats | 80 %104 examens |
| Sauvage Formation5 b place de l'Eglise, La Genétouze | non communiqué | – |
| Sauvage Formation11 place de l'Eglise, Saint-Étienne-du-Bois | non communiqué | – |
| SD École de Conduite14 avenue des Sables, Pouzauges | non communiqué | – |
| Société Alain Flant8 Bis rue Georges Clemenceau, Fontenay-le-Comte | 68,4 %285 candidats | 67 %428 examens |
| Société Alain Flant77 rue Georges Clemenceau, Luçon | 68,9 %209 candidats | 71 %297 examens |
| Ste Flaive Auto École Marionneau8 Place du Commerce, Sainte-Flaive-des-Loups | 63,2 %95 candidats | 65 %142 examens |
| Thierry Chacun Conduite4, rue de Saumur, Les Herbiers | 85,9 %156 candidats | 88 %178 examens |
| Thierry Chacun Conduite42, rue Nationale, Saint-Fulgent | non communiqué | – |
| Turpeau FormationCarrefour d948 Le Four, Fougeré | non communiqué | – |
| Turpeau FormationCentre Commercial du Porteau, Fontenay-le-Comte | 68,6 %35 candidats | 74 %46 examens |
| Turpeau Formation9 Gare des Epesses, Les Herbiers | non communiqué | – |
| Turpeau Formation2 Allée des Justices, Fontenay-le-Comte | non communiqué | – |
| Vendée Volant18 rue de la Baudière, Les Sables-d'Olonne | 69,4 %85 candidats | 69 %125 examens |
| Y Roule Conduite3 rue de la Cailletière, Challans | non communiqué | – |
| Zeesto Conduite8 rue Beausejour 29 rte de la Roche, Mouilleron-le-Captif | non communiqué | – |
| Zeesto Conduite1 rue de la Martelle, Le Poiré-sur-Vie | 79,1 %91 candidats | 73 %124 examens |
Écoles en ligne actives en Vendée
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Vendée en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 69,2 %26 candidats | 67 %43 examens |
| Lepermislibre | 78,1 %32 candidats | 71 %56 examens |
| Marianne Formation | 64,3 %280 candidats | 63 %413 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 59,7 % | 57,9 % | 56,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,2 % | 75,3 % | 76,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 92,8 % | 92,9 % | 92,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 68,4 % | 70,6 % | 70,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 89,1 % | 90,9 % | 89,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 66 | 3 850 |
| A2 | 1 047 | 129 506 |
| B, B1 | 11 544 | 963 341 |
| BE | 655 | 27 995 |
| C, C1 | 394 | 32 215 |
| CE, C1E | 364 | 18 351 |
| D, D1, DE | 45 | 4 714 |
| Total | 14 115 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 892 € | 253 | 19,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 161 € | 1 257 | 24,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 014 € | 1 092 | 20,9 h | 898 € |
| 2023 | 872 € | 967 | 17,1 h | 901 € |
| 2024 | 936 € | 955 | 17,0 h | 1 009 € |
| 2025 | 986 € | 1 033 | 17,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 922 € | 400 | 15,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Vendée ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Vendée ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Vendée ?
Combien de permis ont été délivrés en Vendée en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans les Pays de la Loire : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne et Sarthe
- Prix des carburants en Vendée
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/