Auto-écoles à Mouilleron-le-Captif
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
75,8 %
+4,5 pt vs écoles de la Vendée au taux publié (71,3 %)
289 candidats · 2 écoles
Moyenne Vendée
70,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Mouilleron-le-Captif, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 75,8 % de leurs 289 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 71,3 % ; moyenne officielle de la Vendée : 70,4 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 27 autres auto-écoles, dans 6 communes.
Les 3 auto-écoles de Mouilleron-le-Captif
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Mickael Landrieau12 place des Oiseaux | 73,5 %200 candidats | 73 %262 examens |
| LD Conduite29 rue de la Roche sur Yon | 80,9 %89 candidats | 79 %115 examens |
| Zeesto Conduite8 rue Beausejour 29 rte de la Roche | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Mouilleron-le-Captif
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 27.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Sauvage Formation5 b place de l'Eglise, La Genétouze · 3,4 km | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Régionale Loïc Turpeau1 rue Delille, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 69,6 %69 candidats | 63 %104 examens |
| Auto-Ecole Roblin73 rue Maréchal Lyautey, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 67,7 %127 candidats | 68 %200 examens |
| Auto-Ecole La GarenneRue d'Iena Centre Commercial La Garenne, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 82,1 %39 candidats | 76 %55 examens |
| Cerov Formation273 Bis rue Roger Salengo, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 73,5 %147 candidats | 65 %232 examens |
| EURL Ecole de conduite Prezeau65 rue Gutenberg, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 66,7 %30 candidats | 68 %41 examens |
| SARL Auto-École Le Carrefour Formation1, rue Savary de l'Epineraye 1 rue Savary de l'Epineraye, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 64,1 %78 candidats | 56 %155 examens |
| Ecole de Conduite Durand31 rue Paul-Émile Victor, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 72,1 %104 candidats | 72 %141 examens |
| SARL Campus Auto École34 Boulevard d'Italie, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 60,4 %227 candidats | 61 %375 examens |
| La Roche Auto-École Marionneau21 bld Foch, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 64,3 %185 candidats | 63 %317 examens |
| ECF CER Centre Atlantique9 Bis place du Théâtre, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 61,0 %123 candidats | 60 %198 examens |
| My Auto Academia23 bld Augustin Rouillé résidence Ambroise Paré, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 52,0 %50 candidats | 52 %82 examens |
| Mercure Formation81 rue du Maréchal Joffre, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 49,6 %137 candidats | 48 %208 examens |
| École de Conduite Umbrella Corporation25 boulevard Louis Blanc, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 51,3 %117 candidats | 58 %233 examens |
| SARL Conduite Clerc3 rue Raymond Poincarré, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 64,3 %224 candidats | 65 %320 examens |
| École de Conduite Emmanuel Masson126 rue du Général Guerin, La Roche-sur-Yon · 6,3 km | 63,5 %274 candidats | 63 %424 examens |
| Auto-École Mickaël LandrieauCentre Commercial Les Garennes Rue Saint André, Venansault · 6,7 km | non communiqué | – |
| EURL Zeesto1 Bis rue de Lattre de Tassigny, Venansault · 6,7 km | non communiqué | – |
| LD Conduite8 rue Georges Clemenceau, Venansault · 6,7 km | non communiqué | – |
| Sauvage Formation3 place du Marché, Le Poiré-sur-Vie · 6,9 km | 81,0 %84 candidats | 80 %104 examens |
Comparaison avec la Vendée et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Mouilleron-le-Captif (écoles au taux publié) | 75,8 % | 289 |
| Vendée (85), écoles au taux publié | 71,3 % | 10 846 |
| Vendée (85), moyenne officielle | 70,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Mouilleron-le-Captif ?
Quel est le taux de réussite au permis à Mouilleron-le-Captif ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Mouilleron-le-Captif ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Mouilleron-le-Captif ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- La Roche-sur-Yon 15 écoles
- Venansault 3 écoles
- Le Poiré-sur-Vie 3 écoles
- Bellevigny 4 écoles
- La Ferrière (85) 2 écoles
- Aubigny-Les Clouzeaux 2 écoles
- Aizenay 5 écoles
- Les Lucs-sur-Boulogne 2 écoles
- Essarts-en-Bocage 2 écoles
- Rocheservière 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf