Pays de la Loire · département 44

Prix des carburants en Loire-Atlantique (44)

166 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens en Loire-Atlantique

Gazole Gazole (B7)

2,341 €/L

min. 2,250 € · max. 2,529 €

−2,6 ct vs France

147 stations

E10 SP95-E10

2,124 €/L

min. 1,990 € · max. 2,299 €

−1,5 ct vs France

122 stations

SP95 SP95 (E5)

2,193 €/L

min. 1,990 € · max. 2,380 €

−1,1 ct vs France

32 stations

SP98 SP98 (E5)

2,214 €/L

min. 1,990 € · max. 2,419 €

−3,6 ct vs France

121 stations

E85 Superéthanol E85

0,868 €/L

min. 0,739 € · max. 1,059 €

−4,0 ct vs France

65 stations

GPLc GPL carburant

0,992 €/L

min. 0,915 € · max. 1,099 €

−6,8 ct vs France

33 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Nantes2,250
  2. Total Access Nantes2,250
  3. Total Nantes2,250
  4. Total Access Relais Nantes Tertre Nantes2,250
  5. Total Châteaubriant2,250
  6. Total Access Basse-Goulaine2,250
  7. Total Treillières2,250
  8. Relais Total de La Grassinière Vertou2,250

Classement complet (147 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Nantes1,990
  2. Total Access Nantes1,990
  3. Total Nantes1,990
  4. Total Access Basse-Goulaine1,990
  5. Total Treillières1,990
  6. Relais Total de La Grassinière Vertou1,990
  7. Total Access Vertou1,990
  8. TotalEnergies Geneston1,990

Classement complet (122 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Nantes1,990
  2. Total Access Nantes1,990
  3. Total Nantes1,990
  4. Total Châteaubriant1,990
  5. Total Access Basse-Goulaine1,990
  6. Total Treillières1,990
  7. Relais Total de La Grassinière Vertou1,990
  8. TotalEnergies Geneston1,990

Classement complet (121 stations) →

Le marché des carburants en Loire-Atlantique

En Loire-Atlantique, 166 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 86 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,341 €, soit 2,6 centimes de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 5e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,124 €, soit 1,5 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 17e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Loire-Atlantique est chez TotalEnergies à Nantes (2,250 €), le plus cher chez Avia à Trignac (2,529 €) : un écart de 13,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Loire-Atlantique a baissé de 2,8 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,556 €.

Les 4 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,250 € en moyenne, soit 9,1 centimes de moins que la moyenne départementale.

94 stations (57 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 65 stations proposent du superéthanol E85 et 33 stations proposent du GPL.

18 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Loire-Atlantique (11 % des stations), dont 4 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Loire-Atlantique →

Contrôle technique : le prix médian en Loire-Atlantique est de 88,50 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 85e sur 93 par prix médian croissant ; 57 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 124 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 875 066 voitures particulières sont en circulation en Loire-Atlantique : 45,9 % roulent au gazole, 40,5 % à l'essence et 3,6 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 70,9 % des actifs occupés de la Loire-Atlantique vont travailler en voiture (74,8 % en 2017) et 14,6 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 27 150 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 34 aires de covoiturage en Loire-Atlantique, pour au moins 1 158 places. Voir les aires de covoiturage en Loire-Atlantique →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 9 stations ouvertes en Loire-Atlantique, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 206 poids lourds et 560 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 9 stations GNV de la Loire-Atlantique →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 48 en Loire-Atlantique, soit 3,2 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 13e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 51 € dans les Pays de la Loire ; une voiture de 5 CV paie 268,76 € hors malus, et 141,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans les Pays de la Loire →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Loire-Atlantique sur 12 moisLoire-Atlantique : de 1,574 à 2,340 €/L ; Pays de la Loire : de 1,586 à 2,348 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3482,340
Loire-AtlantiquePays de la LoireFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Loire-Atlantique sur 12 moisLoire-Atlantique : de 1,635 à 2,117 €/L ; Pays de la Loire : de 1,651 à 2,127 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1272,117
Loire-AtlantiquePays de la LoireFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Nantes162,2501,9901,990
Saint-Nazaire52,2501,9902,162
Saint-Herblain52,2501,9901,990
Rezé62,2501,9901,990
Saint-Sébastien-sur-Loire32,3372,1292,228
Orvault32,3302,1192,209
Vertou32,2501,9901,990
Couëron32,2502,1192,209
Carquefou32,2502,0892,199
La Chapelle-sur-Erdre32,2502,1092,209
Bouguenais42,2501,9901,990
Pornic42,3292,1452,220
La Baule-Escoublac12,4592,2492,409
Guérande32,3392,1492,239
Saint-Brevin-les-Pins32,2501,9902,200
Pornichet22,3882,1592,269
Châteaubriant52,2502,1491,990
Ancenis-Saint-Géréon42,3392,1092,238
Pontchâteau22,2502,1091,990
Thouaré-sur-Loire12,3592,1492,229
Treillières32,2501,9901,990
Blain32,3302,1092,209
Basse-Goulaine12,2501,9901,990
Nort-sur-Erdre22,3592,1392,259
Savenay22,3392,1092,219
Vallet22,3492,1292,219
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu12,3592,1292,229
Les Sorinières12,2501,9901,990
Sautron12,345––
Le Loroux-Bottereau22,3402,1192,209
Trignac32,2501,9902,259
Bouaye12,419–2,229
Donges12,4192,2392,369
Saint-Julien-de-Concelles12,3492,1692,249
Saint-Étienne-de-Montluc32,3491,9902,199
Machecoul-Saint-Même12,349–2,225
Loireauxence22,2501,9901,990
Clisson22,3482,1242,218
Chaumes-en-Retz12,3392,1592,229
Montoir-de-Bretagne12,3492,1292,249
Divatte-sur-Loire12,3392,1592,239
Herbignac12,3682,1492,239
Sainte-Pazanne12,3492,1392,239
Pont-Saint-Martin12,3792,1692,259
Grandchamp-des-Fontaines12,3632,1232,236
Vallons-de-l'Erdre12,3392,2292,269
Vigneux-de-Bretagne12,3622,1182,210
Héric12,3992,1692,269
La Chevrolière12,379––
La Montagne12,3692,1392,229
Saint-Michel-Chef-Chef12,3502,1672,200
Missillac12,3392,109–
Ligné12,3492,1192,249
Saint-Mars-du-Désert12,359–2,199
Plessé12,431–2,291
Le Pellerin12,3542,1692,253
Saint-Lyphard12,3492,1492,239
Guémené-Penfao22,3492,1492,299
Villeneuve-en-Retz22,2502,1452,229
Saint-Père-en-Retz12,349–2,299
La Turballe12,3652,1662,258
Legé12,3292,0992,189
La Plaine-sur-Mer12,349––
Mésanger12,3592,1492,259
La Chapelle-des-Marais12,3412,1592,273
Nozay22,2502,1592,259
Le Pouliguen12,3892,1672,259
Aigrefeuille-sur-Maine12,3592,0892,209
Vieillevigne12,3712,1042,281
Saint-Joachim12,379––
Campbon1–––
Le Croisic12,3892,1792,299
Gétigné22,2502,1242,218
Saint-Gildas-des-Bois12,349–2,169
Malville12,368––
Geneston22,2501,9901,990
Derval22,3792,1492,249
Saint-Nicolas-de-Redon12,3392,1092,219
Sainte-Anne-sur-Brivet12,3392,1092,219
Paimbœuf12,349––
Batz-sur-Mer1–––
Saint-Molf12,3682,1582,258
Couffé1–––
Riaillé1–––
Mesquer1–––
Montrelais22,379–2,279

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,037 €1,966 €1,916 €2,000 €
20251,605 €1,710 €1,660 €1,755 €
20241,680 €1,801 €1,756 €1,850 €
20231,786 €1,881 €1,839 €1,921 €
20221,837 €1,828 €1,756 €1,854 €
20211,423 €1,564 €1,520 €1,604 €
20201,248 €1,363 €1,322 €1,404 €
20191,431 €1,517 €1,474 €1,560 €
20181,426 €1,513 €1,470 €1,557 €
20171,224 €1,384 €1,343 €1,428 €
20161,104 €1,317 €1,273 €1,354 €
20151,149 €1,368 €1,335 €1,409 €
20141,284 €1,493 €1,463 €1,533 €
20131,350 €1,546 €1,521 €1,569 €
20121,396 €1,575 €1,557 €–
20111,333 €1,498 €1,508 €–
20101,140 €1,349 €1,361 €–
20090,997 €1,222 €1,240 €–
20081,258 €1,358 €––
20071,080 €1,272 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Loire-Atlantique ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies à Nantes, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Loire-Atlantique ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,124 € en Loire-Atlantique, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies.
Combien de stations-service en Loire-Atlantique ?
carbu.fr suit 166 stations en Loire-Atlantique ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.