Vols de véhicules · Loire-Atlantique (44)

Vols de véhicules en Loire-Atlantique

Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026

Vols de véhicules

3 274

en 2025 · −24,8 % sur un an

Vols dans les véhicules

6 058

en 2025 · −17,1 % sur un an

Vols d'accessoires

2 731

en 2025 · −3,1 % sur un an

Pour 1 000 voitures

3,8

vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1

En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 3 274 vols de véhicules en Loire-Atlantique, soit 24,8 % de moins qu'en 2024 (4 352). Elles y ont aussi enregistré 6 058 vols dans les véhicules (7 312 en 2024) et 2 731 vols d'accessoires sur véhicules (2 817 en 2024).

Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 2,2 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux supérieur à celui de la France (1,8) ; il est de 1,6 dans les Pays de la Loire. Rapportés aux seules 872 407 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 3,8 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux supérieur à celui de la France (3,1) ; il est de 2,6 dans les Pays de la Loire.

Depuis 2016, le nombre de vols de véhicules enregistrés en Loire-Atlantique a baissé de 20 % (4 096 en 2016) ; celui des vols dans les véhicules a baissé de 41 % (10 183).

En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 90 communes du département, nul pour 1 d'entre elles ; ces communes regroupent 90,9 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.

Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, une zone commerciale ou de grands parkings enregistre aussi les vols de véhicules de passage. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.

Évolution depuis 2016

Vols liés aux véhicules enregistrés en Loire-Atlantique depuis 2016Vols de véhicules : de 4 096 à 3 274 véhicules ; Vols dans les véhicules : de 10 183 à 6 058 véhicules ; Vols d'accessoires : de 4 014 à 2 731 véhicules2 0004 0006 0008 00010 00012 00020162017201820192020202120222023202420256 0583 2742 731
Vols de véhiculesVols dans les véhiculesVols d'accessoires
AnnéeVols de
véhicules
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
20253 2746 0582 7312,23,8
20244 3527 3122 8172,95,0
20235 1047 8803 9013,45,9
20224 46110 5034 2473,05,2
20214 08711 1763 4432,84,8
20203 72010 2852 7882,64,4
20194 29412 7083 5033,05,2
20183 78112 7763 5012,74,6
20174 18811 8743 4983,05,1
20164 09610 1834 0143,05,1

Comparaison

Zone (2025)Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
Vols dans les véhicules
pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules
pour 1 000 voitures
Loire-Atlantique (44)2,23,84,16,9
Pays de la Loire1,62,62,84,6
France1,83,13,45,9

Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.

Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)

Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.

CommuneVols de
véhicules
Pour 1 000
habitants
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Nantes9272,82 392544
Saint-Nazaire1502,0319119
Saint-Herblain1903,7419299
Rezé1603,7171117
Saint-Sébastien-sur-Loire933,319650
Orvault692,4159135
Vertou722,713436
Couëron331,47059
Carquefou602,913929
La Chapelle-sur-Erdre422,09946
Bouguenais602,911352
Pornic552,94329
La Baule-Escoublac281,73311
Guérande332,02415
Sainte-Luce-sur-Loire352,110851
Saint-Brevin-les-Pins292,04114
Pornichet120,92019
Châteaubriant242,01616
Ancenis-Saint-Géréon353,03316
Pontchâteau161,41813
Thouaré-sur-Loire191,73547
Treillières181,73024
Blain131,31222
Basse-Goulaine252,63018
Nort-sur-Erdre151,62516
Savenay323,42655
Vallet9–179
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu141,51015
Les Sorinières424,55426
Sautron151,81621
Le Loroux-Bottereau101,21216
Trignac455,42221
Bouaye192,33014
Donges131,62431
Saint-Julien-de-Concelles9–1113
Saint-Étienne-de-Montlucn.p.–1212
Machecoul-Saint-Même162,12519
Loireauxence9–135
Sucé-sur-Erdre101,3125
Clisson243,22111
Chaumes-en-Retz223,0169
Montoir-de-Bretagne172,32619
Divatte-sur-Loire9–1517
Herbignac6–n.p.n.p.
Sainte-Pazanne101,427n.p.
Pont-Saint-Martin142,01812
Grandchamp-des-Fontaines152,17n.p.
Saint-André-des-Eaux6–9n.p.
Vallons-de-l'Erdre8–13n.p.
Vigneux-de-Bretagne111,618n.p.
Héric9–2717
La Chevrolière152,3810
La Montagne182,82611
Haute-Goulaine9–165
Saint-Jean-de-Boiseau9–19n.p.
Saint-Michel-Chef-Chef101,8166
Missillacn.p.–n.p.34
Lignén.p.–5n.p.
Saint-Mars-du-Désertn.p.–10n.p.
Plessé101,910n.p.
Le Pellerin7–77
Guémené-Penfao8–n.p.n.p.
Gorgesn.p.–n.p.9
Villeneuve-en-Retz142,714n.p.
Saint-Père-en-Retz8–209
Legé102,114n.p.
La Haie-Fouassière6–19n.p.
La Plaine-sur-Mer9–13n.p.
Mésangern.p.–5n.p.
Nozay122,8145
Indre153,62221
Aigrefeuille-sur-Mainen.p.–10n.p.
Vieillevigne102,4n.p.n.p.
Saffrén.p.–21n.p.
Campbon8–6n.p.
Le Celliern.p.–108
Fay-de-Bretagne7–147
Cordemaisn.p.–117
Saint-Aignan-Grandlieu133,3189
Le Bignon164,01411
Oudon8–8n.p.
Malvillen.p.–126
Geneston8–n.p.13
Derval7–n.p.n.p.
La Bernerie-en-Retz6–5n.p.
Saint-Colomban7–n.p.7
Le Pallet5–6n.p.
Mauves-sur-Loire5–n.p.n.p.
Montbertn.p.–65
Saint-Nicolas-de-Redon123,699
Rouans5–n.p.5
Corcoué-sur-Logne9–n.p.n.p.
Bouvronn.p.–5n.p.
Château-Thébaudn.p.–15n.p.
Chauvé9–n.p.n.p.
Port-Saint-Père134,214n.p.
Paimbœuf8–9n.p.
Batz-sur-Mern.p.–6n.p.
La Planche124,3n.p.n.p.
Joué-sur-Erdren.p.–7n.p.
Piriac-sur-Mer8–6n.p.
La Limouzinière114,5n.p.n.p.
Saint-Léger-les-Vignes7–n.p.n.p.
Abbaretz9–9n.p.
Paulx7–5n.p.
Autres communes au chiffre publié (moins de 2 000 habitants)0–230
Communes au chiffre non publié297–411383
Total du département3 274–6 0582 731

Questions fréquentes

Combien de vols de véhicules en Loire-Atlantique en 2025 ?
3 274 vols de véhicules ont été enregistrés en Loire-Atlantique en 2025 par la police et la gendarmerie (−24,8 % sur un an), ainsi que 6 058 vols dans les véhicules et 2 731 vols d'accessoires sur véhicules, d'après le SSMSI.
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
En 2025, 2,2 vols de véhicules pour 1 000 habitants, contre 1,8 en France ; 3,8 pour 1 000 voitures particulières en circulation, contre 3,1 (calcul carbu.fr ; vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris). Ces taux comptent les vols au lieu où ils ont été commis : un territoire qui accueille beaucoup de véhicules de passage enregistre aussi leurs vols.
Que comptent ces chiffres ?
Ce sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie nationales (plaintes, signalements, constatations), comptés au lieu où ils ont été commis, avec le véhicule pour unité de compte. Le SSMSI en publie trois indicateurs : vols de véhicules, vols dans les véhicules et vols d'accessoires sur véhicules, regroupés dans sa base des séries chronologiques sous l'intitulé « vols et tentatives de vols liés aux véhicules ». Selon sa définition, les vols de véhicules comprennent les vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques. Un vol qui n'a pas été signalé n'y figure pas. Les requalifications des faits de 2025 sont prises en compte jusqu'au début du mois d'avril 2026, et chaque édition peut réviser les années passées.
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
C'est un calcul de carbu.fr : les vols de véhicules enregistrés sur un territoire, rapportés au nombre de voitures particulières en circulation qui y sont rattachées (parc du SDES, moyenne des 1er janvier de l'année et de l'année suivante). Les vols comptés ne visent pas que des voitures : ils comprennent aussi les vols de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, ainsi que les tentatives. Le parc, lui, ne compte que les voitures particulières, à l'adresse de leur titulaire : les flottes d'entreprise sont comptées à l'adresse de l'entreprise titulaire ou locataire, et les deux-roues ne sont pas comptés. Ce taux rapporte donc les vols enregistrés au parc local ; il ne mesure pas la probabilité qu'une voiture donnée soit volée. carbu.fr ne le calcule que pour les départements, les régions et la France : dans une commune ou un arrondissement, l'écart entre le lieu des vols (véhicules de passage compris) et l'adresse des titulaires des voitures le rendrait peu comparable d'un territoire à l'autre. Pour une commune ou un arrondissement, seul le taux pour 1 000 habitants publié par le SSMSI est donné.

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).