Pays de la Loire · département 49

Prix des carburants dans le Maine-et-Loire (49)

107 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans le Maine-et-Loire

Gazole Gazole (B7)

2,369 €/L

min. 2,250 € · max. 2,799 €

+0,2 ct vs France

91 stations

E10 SP95-E10

2,150 €/L

min. 1,990 € · max. 2,639 €

+1,1 ct vs France

76 stations

SP95 SP95 (E5)

2,187 €/L

min. 1,990 € · max. 2,359 €

−1,7 ct vs France

25 stations

SP98 SP98 (E5)

2,264 €/L

min. 1,990 € · max. 2,819 €

+1,5 ct vs France

75 stations

E85 Superéthanol E85

0,872 €/L

min. 0,745 € · max. 1,049 €

−3,6 ct vs France

33 stations

GPLc GPL carburant

1,055 €/L

min. 0,904 € · max. 1,249 €

−0,6 ct vs France

9 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Angers2,250
  2. TotalEnergies - Relais Baumettes A Angers2,250
  3. TotalEnergies - Relais Baumettes B Angers2,250
  4. TotalEnergies Beaucouzé2,250
  5. Relais Total de la Pinterie Angers2,250
  6. Total Le Lion-d'Angers2,250
  7. Total Erdre-en-Anjou2,250
  8. Total La Séguinière2,250

Classement complet (91 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Angers1,990
  2. TotalEnergies - Relais Baumettes B Angers1,990
  3. TotalEnergies Beaucouzé1,990
  4. Relais Total de la Pinterie Angers1,990
  5. Total Access Cholet1,990
  6. Total Armaillé1,990
  7. Station-service Beaupréau-en-Mauges Beaupréau-en-Mauges1,990
  8. Station Service E.Leclerc Segré-en-Anjou Bleu2,050

Classement complet (76 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Angers1,990
  2. TotalEnergies - Relais Baumettes B Angers1,990
  3. TotalEnergies Beaucouzé1,990
  4. Relais Total de la Pinterie Angers1,990
  5. Total Access Cholet1,990
  6. Station Service E.Leclerc Segré-en-Anjou Bleu2,140
  7. Super U Segré-en-Anjou Bleu2,149
  8. Auchan Avrillé2,159

Classement complet (75 stations) →

Le marché des carburants dans le Maine-et-Loire

Dans le Maine-et-Loire, 107 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 57 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,369 €, au niveau de la moyenne nationale. Il arrive en 53e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,150 €, soit 1,1 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 66e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Maine-et-Loire est chez TotalEnergies à Angers (2,250 €), le plus cher chez Esso à Verrières-en-Anjou (2,799 €) : un écart de 27,45 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Maine-et-Loire a baissé de 2,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,568 €.

Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,637 € en moyenne, soit 26,8 centimes de plus que la moyenne départementale.

72 stations (67 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 33 stations proposent du superéthanol E85 et 9 stations proposent du GPL.

14 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Maine-et-Loire (13 % des stations), dont 8 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Maine-et-Loire →

Contrôle technique : le prix médian dans le Maine-et-Loire est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 66 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 86 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 508 735 voitures particulières sont en circulation dans le Maine-et-Loire : 52,9 % roulent au gazole, 35,5 % à l'essence et 3,4 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 78,5 % des actifs occupés du Maine-et-Loire vont travailler en voiture (79,9 % en 2017) et 13,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 550 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 67 aires de covoiturage dans le Maine-et-Loire, dont 34 avec capacité connue totalisant 1 093 places. Voir les aires de covoiturage dans le Maine-et-Loire →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 6 stations ouvertes dans le Maine-et-Loire, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 273 poids lourds et 71 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 6 stations GNV du Maine-et-Loire →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 29 dans le Maine-et-Loire, soit 3,5 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 53e sur 101 (ex aequo avec 5 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 51 € dans les Pays de la Loire ; une voiture de 5 CV paie 268,76 € hors malus, et 141,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans les Pays de la Loire →

Taxes sur les carburants dans le Maine-et-Loire

Au prix moyen du gazole dans le Maine-et-Loire (2,369 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,395 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,367 €, 0,2 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Maine-et-Loire sur 12 moisMaine-et-Loire : de 1,582 à 2,360 €/L ; Pays de la Loire : de 1,586 à 2,348 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3602,348
Maine-et-LoirePays de la LoireFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Maine-et-Loire sur 12 moisMaine-et-Loire : de 1,652 à 2,136 €/L ; Pays de la Loire : de 1,651 à 2,127 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1362,1292,127
Maine-et-LoirePays de la LoireFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Angers112,2501,9901,990
Cholet92,2501,9901,990
Saumur32,3592,1492,249
Sèvremoine62,2502,1182,258
Beaupréau-en-Mauges42,2501,9902,229
Chemillé-en-Anjou22,3492,1292,229
Mauges-sur-Loire32,3792,1592,299
Segré-en-Anjou Bleu22,3342,0502,140
Orée d'Anjou12,459–2,399
Loire-Authion22,3592,1592,249
Trélazé22,3892,1692,259
Montrevault-sur-Èvre22,362–2,269
Avrillé22,3192,0692,159
Les Ponts-de-Cé12,3602,080–
Baugé-en-Anjou22,3692,1592,239
Doué-en-Anjou32,3992,1792,269
Brissac Loire Aubance12,3582,1142,208
Saint-Barthélemy-d'Anjou22,3692,1192,249
Ombrée d'Anjou12,3492,159–
Gennes-Val-de-Loire12,3792,1692,259
Verrières-en-Anjou42,3692,1192,249
Beaufort-en-Anjou12,3592,1692,259
Chalonnes-sur-Loire22,3592,1292,249
Longué-Jumelles32,3592,1392,239
Mûrs-Erigné12,3592,1152,209
Bellevigne-en-Layon12,3692,1492,339
Erdre-en-Anjou12,250––
Mazé-Milon22,3592,1392,239
Beaucouzé22,2501,9901,990
Rives-du-Loir-en-Anjou12,379–2,289
Noyant-Villages12,3992,1692,269
Le Lion-d'Angers12,250––
Val d'Erdre-Auxence12,3492,1792,269
Tiercé1––2,279
La Séguinière12,250––
Le May-sur-Èvre12,3592,1292,268
Saint-Léger-de-Linières12,3592,1352,239
Saint-Georges-sur-Loire1–2,1492,249
Montreuil-Bellay12,3692,1792,279
Durtal12,3992,1992,269
Maulévrier12,3282,2082,278
La Tessoualle12,369–2,319
Trémentines12,4042,2082,274
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire2–2,1192,279
Allonnes1–––
Bécon-les-Granits12,3592,1492,279
Candé12,359––
Corzé12,389–2,279
Distré12,3692,1492,249
Coron12,250––
Grez-Neuville12,3452,180–
Vernoil-le-Fourrier12,3992,1892,299
Neuillé12,4302,220–
Juvardeil22,3492,1142,273
Aubigné-sur-Layon12,460–2,320
Cernusson12,3692,1292,229
Armaillé12,2501,990–

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,054 €1,979 €1,943 €2,034 €
20251,620 €1,733 €1,679 €1,777 €
20241,693 €1,824 €1,771 €1,872 €
20231,798 €1,895 €1,853 €1,940 €
20221,851 €1,833 €1,773 €1,870 €
20211,423 €1,554 €1,520 €1,602 €
20201,247 €1,361 €1,324 €1,405 €
20191,434 €1,516 €1,480 €1,560 €
20181,426 €1,510 €1,474 €1,557 €
20171,222 €1,384 €1,343 €1,427 €
20161,101 €1,310 €1,273 €1,349 €
20151,144 €1,353 €1,339 €1,405 €
20141,279 €1,482 €1,472 €1,530 €
20131,350 €1,537 €1,540 €1,565 €
20121,398 €1,570 €1,579 €–
20111,340 €1,498 €1,540 €–
20101,144 €1,345 €1,391 €–
20090,988 €1,211 €1,274 €–
20081,251 €1,355 €––
20071,078 €1,274 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Maine-et-Loire ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies à Angers, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Maine-et-Loire ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,150 € dans le Maine-et-Loire, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies.
Combien de stations-service dans le Maine-et-Loire ?
carbu.fr suit 107 stations dans le Maine-et-Loire ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.