Auto-écoles au Mans
31 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
31
19 labellisées · 19 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
60,2 %
−4,5 pt vs écoles de la Sarthe au taux publié (64,7 %)
3 290 candidats · 21 écoles
Moyenne Sarthe
65,0 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
19
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
Au Mans, 31 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 11 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
19 écoles ont le label qualité, 19 participent au permis à 1 euro par jour et 19 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
21 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 60,2 % de leurs 3 290 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 64,7 % ; moyenne officielle de la Sarthe : 65,0 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 9 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 20 autres auto-écoles, dans 12 communes.
Les 31 auto-écoles du Mans
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ACO FormationsCircuit des 24 Heures Les Raineries | non communiqué | – |
| Amf Bollee 9999 avenue Bollée | 58,2 %225 candidats | 61 %366 examens |
| Auto-École de Pontlieue51 avenue du Docteur Jean Mac | 59,1 %203 candidats | 58 %335 examens |
| Auto-École Kirin197 avenue Georges Durand | 48,9 %45 candidats | 45 %86 examens |
| Auto-École Pont Gambetta12 quai Amiral Lalande | 59,0 %78 candidats | 61 %148 examens |
| Auto-École Savare128 rue Nationale | 56,7 %60 candidats | 59 %110 examens |
| Carbur'Pera366 avenue Georges Durand | non communiqué | – |
| Cenomane5 boulevard Pierre Brossolette | non communiqué | – |
| Cenomane49 avenue Bartholdi | non communiqué | – |
| Cenomane15 avenue Jean Jaures | non communiqué | – |
| Cenomane12 rue Marcel Proust | 66,5 %203 candidats | 61 %360 examens |
| Cenomane82 rue Gambetta | 58,4 %89 candidats | 59 %147 examens |
| Chasse Royale Conduite107 avenue Rhin et Danube | non communiqué | – |
| Click And Drive Auto École80 avenue du Général Leclerc | 54,3 %70 candidats | 54 %145 examens |
| ECF CER Centre Atlantique39 rue d'Eichthal | 57,6 %132 candidats | 57 %228 examens |
| École de Conduite Artaud247 avenue Bollee | 72,3 %112 candidats | 66 %187 examens |
| École de Conduite Bouvier Angelique187 Avenue Bollée | 65,6 %195 candidats | 61 %337 examens |
| Ecole de Conduite François410 avenue Félix Géneslay | 61,6 %346 candidats | 62 %538 examens |
| Forget Tinard18 rue Robert Triger | 65,0 %123 candidats | 67 %208 examens |
| Galloyer Auto École92-94 boulevard de la Petite Vitesse | 70,3 %128 candidats | 66 %210 examens |
| Galloyer Auto-École37 rue des Maillets | 58,7 %184 candidats | 59 %349 examens |
| HK Conduite48 Bis rue Marcel Proust | 43,6 %78 candidats | 48 %148 examens |
| LM Auto-École35 avenue François Mitterrand | 54,6 %454 candidats | 51 %903 examens |
| LM Auto-École9 rue du Folleray | non communiqué | – |
| Lmae20 avenue René Laennec | non communiqué | – |
| M2E Formations26 boulevard Mutuel | non communiqué | – |
| Moto Formation 72Les Raineries - Aérodrome | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Oujoura Brahim13 rue d'Helsinki | 62,5 %80 candidats | 62 %133 examens |
| Petit Plus38 avenue de la Libération | 51,2 %41 candidats | 55 %71 examens |
| SAS M2E Formations5 avenue Louis Cordelet | 66,4 %214 candidats | 63 %343 examens |
| Stych165 rue des Maillets | 57,0 %230 candidats | 58 %363 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Mans
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral15 rue du Chatelet ZA du Monne, Allonnes · 4,6 km | – | – |
| CenomaneLes Hautes Metairies, Allonnes · 4,6 km | 71,1 %166 candidats | 66 %247 examens |
| Savare Formation SASU61 rue Ernest Sylvain Bollée Zis, Arnage · 5,7 km | non communiqué | – |
| École de Conduite François138, avenue Nationale, Arnage · 5,7 km | non communiqué | – |
| Cenomane74 route du Chêne, Arnage · 5,7 km | 58,2 %299 candidats | 56 %549 examens |
| Aftral79 route du Chêne, Arnage · 5,7 km | non communiqué | – |
| Bollee 9917 Rue de la Paix, Coulaines · 6,0 km | non communiqué | – |
| Cenomane10 rue de Paris, Coulaines · 6,0 km | non communiqué | – |
| Galloyer Auto-École39 rue de l'Europe, La Chapelle-Saint-Aubin · 6,5 km | 66,4 %125 candidats | 67 %207 examens |
| Promotrans FPCLes Sauges - Le Bas Palluau Site Actinord, La Chapelle-Saint-Aubin · 6,5 km | – | – |
| Cenomane19 rue St Jacques, Changé · 7,5 km | non communiqué | – |
| Cenomane8 rue Edouard Moriceau, Spay · 7,5 km | non communiqué | – |
| Cenomane7 allée des Commerces, Sargé-lès-le-Mans · 7,6 km | non communiqué | – |
| Ecb9 place Jean Moulin, Mulsanne · 7,9 km | non communiqué | – |
| Mulsan'Auto-ÉcolePlace des Anciens Combattants, Mulsanne · 7,9 km | 61,0 %82 candidats | 61 %150 examens |
| Cenomane78 avenue Guy Bouriat, Yvré-l'Évêque · 8,3 km | non communiqué | – |
| HK Conduite1 avenue Guy Bouriat, Yvré-l'Évêque · 8,3 km | non communiqué | – |
| Galloyer Auto-École22 rue de Villeneuve, Saint-Saturnin · 8,9 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Janick Savare1 place de l'Eglise, Étival-lès-le-Mans · 8,9 km | 69,8 %43 candidats | 67 %66 examens |
| Rousseau ChristianZA La Massonniere, Moncé-en-Belin · 9,5 km | 59,5 %37 candidats | 60 %60 examens |
Comparaison avec la Sarthe et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Mans (écoles au taux publié) | 60,2 % | 3 290 |
| Sarthe (72), écoles au taux publié | 64,7 % | 8 472 |
| Sarthe (72), moyenne officielle | 65,0 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Mans ?
Quel est le taux de réussite au permis au Mans ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Mans ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Mans ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Allonnes (72) 2 écoles
- Arnage 4 écoles
- Coulaines 2 écoles
- La Chapelle-Saint-Aubin 2 écoles
- Mulsanne 2 écoles
- Yvré-l'Évêque 2 écoles
- Parigné-l'Évêque 2 écoles
- Montfort-le-Gesnois 2 écoles
- La Suze-sur-Sarthe 2 écoles
- Connerré 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf