Auto-écoles dans le Maine-et-Loire

Auto-écoles à Mûrs-Erigné

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

2 labellisées · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

66,7 %

−2,3 pt vs écoles du Maine-et-Loire au taux publié (69,0 %)

156 candidats · 1 école

Moyenne Maine-et-Loire

73,6 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 68,6 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

On compte 2 auto-écoles à Mûrs-Erigné, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.

2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 66,7 % de ses 156 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 69,0 % ; moyenne officielle du Maine-et-Loire : 73,6 %, mode de calcul non précisé, contre 68,6 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 43 autres auto-écoles, dans 7 communes.

Les 2 auto-écoles de Mûrs-Erigné

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École AecmRue Valentin des Ormeaux Centre Commercial Rive SudLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Easy Aubance34, route de CholetLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto66,7 %156 candidats65 %234 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Mûrs-Erigné

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 43.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Loire Auto-École2 Bis rue du Commerce, Sainte-Gemmes-sur-Loire · 4,1 kmConduite supervisée67,9 %53 candidats68 %79 examens
École de Conduite Murs Erigne6 place Saint Croix, Denée · 4,8 kmConduite accompagnéeConduite superviséeeffectif trop faible (16 candidats)–
Auto École BonnaudAvenue du 8 mai Centre Commercial La Chesnaie, Les Ponts-de-Cé · 4,8 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto70,0 %70 candidats70 %107 examens
Auto École de l'AubanceCentre Commercial de Chanbretault Les Garennes sur Loire, Les Garennes sur Loire · 6,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
SARL Moli1 rue du Petit Vivier, Bouchemaine · 6,6 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée79,0 %100 candidats77 %146 examens
Easy Trelaze142 rue Jean Jaures, Trélazé · 8,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto69,4 %160 candidats66 %255 examens
Auto École Saint Lazare20 rue Christophe Colomb Bat B, Trélazé · 8,5 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMoto66,7 %99 candidats63 %162 examens
Auto-École Chadal34 rue de la Roe, Angers · 9,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée72,7 %22 candidats67 %36 examens
Auto-École Parillaud9 place Pierre Semard, Angers · 9,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée56,5 %154 candidats58 %292 examens
École de Conduite Patton87 avenue Patton, Angers · 9,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée59,6 %136 candidats56 %219 examens
Auto-École Joachim60 avenue Besnardière, Angers · 9,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Auto-Ecole Aecm5 rue Beaurepaire, Angers · 9,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto65,4 %185 candidats65 %280 examens
Auto-École Azur19, square Winston Churchill, Angers · 9,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée52,4 %82 candidats54 %146 examens
Auto École Tineo14 rue Beaurepaire, Angers · 9,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée58,3 %163 candidats60 %243 examens
Auto École Baudriere3 boulevard Bedier, Angers · 9,7 kmPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Ecpl27 boulevard Ayrault, Angers · 9,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Meridiane Auto-École Letanduere83, rue de Létanduère, Angers · 9,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto62,5 %144 candidats63 %220 examens
École de Conduite Lebourdais3 place Pierre Semard, Angers · 9,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée49,4 %89 candidats53 %150 examens
Amj Formation188 190 rue Saumuroise, Angers · 9,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,5 %106 candidats55 %183 examens
Paul Victor13 rue Plantagenet, Angers · 9,7 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeSourds et malentendants61,6 %164 candidats64 %241 examens

Comparaison avec le Maine-et-Loire et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Mûrs-Erigné (écoles au taux publié)66,7 %156
Maine-et-Loire (49), écoles au taux publié69,0 %11 728
Maine-et-Loire (49), moyenne officielle73,6 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle du Maine-et-Loire : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 68,6 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Mûrs-Erigné ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Mûrs-Erigné, et 43 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Mûrs-Erigné ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 66,7 % des 156 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 73,6 % dans le Maine-et-Loire (mode de calcul non précisé ; 68,6 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Mûrs-Erigné ?
Auto École Aecm et Easy Aubance participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Mûrs-Erigné ?
Oui : Auto École Aecm et Easy Aubance ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf