Auto-écoles · Bas-Rhin (67)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Bas-Rhin
176 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
61,6 %
+1,3 pt vs France
moyenne officielle · 44e sur 101
Toutes présentations
60,6 %
+0,7 pt vs France
24 408 examens en 2025
Conduite accompagnée
18,6 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,0 %
Auto-écoles
176
67 labellisées · 70 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 036 €
formations au permis B, 2025
Dans le Bas-Rhin, 176 auto-écoles installées dans 77 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 67 labellisées. 70 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 92 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 93 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 61,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,3 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 44e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 15 511 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 24 408 examens du permis B dans le Bas-Rhin en 2025, réussis à 60,6 % (France : 59,9 %). 18,6 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,0 % ; 19,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 11 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 60,1 % en 2023 à 61,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,4 % en 2023 (France : 49,3 %).
14 792 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Bas-Rhin en 2025, sur 17 580 permis toutes catégories (1,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Bas-Rhin et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 036 € (3 823 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Strasbourg | 35 | 10 | 11 |
| Haguenau | 6 | 3 | 3 |
| Schiltigheim | 6 | 3 | 2 |
| Bischheim | 4 | 0 | 0 |
| Bischwiller | 4 | 2 | 1 |
| Illkirch-Graffenstaden | 4 | 1 | 1 |
| Obernai | 4 | 1 | 3 |
| Saverne | 4 | 2 | 2 |
| Wissembourg | 4 | 2 | 3 |
| Benfeld | 3 | 0 | 0 |
| Erstein | 3 | 1 | 2 |
| Hœrdt | 3 | 1 | 0 |
| Lingolsheim | 3 | 3 | 3 |
| Molsheim | 3 | 1 | 2 |
| Reichshoffen | 3 | 1 | 1 |
| Schirmeck | 3 | 2 | 2 |
| Sélestat | 3 | 2 | 2 |
| Soultz-sous-Forêts | 3 | 2 | 3 |
| Truchtersheim | 3 | 0 | 1 |
| Barr | 2 | 1 | 1 |
| Brumath | 2 | 2 | 2 |
| Châtenois | 2 | 0 | 0 |
| Drulingen | 2 | 0 | 0 |
| Ingwiller | 2 | 1 | 1 |
| Lauterbourg | 2 | 0 | 0 |
| Marckolsheim | 2 | 1 | 1 |
| Marlenheim | 2 | 1 | 0 |
| Marmoutier | 2 | 2 | 2 |
| Ostwald | 2 | 1 | 1 |
| Rhinau | 2 | 0 | 0 |
| Sarre-Union | 2 | 1 | 1 |
| Seltz | 2 | 1 | 1 |
| Val-de-Moder | 2 | 2 | 2 |
| Villé | 2 | 1 | 0 |
| Wasselonne | 2 | 0 | 0 |
| Wœrth | 2 | 2 | 2 |
| Baldenheim | 1 | 0 | 0 |
| Betschdorf | 1 | 1 | 1 |
| Boofzheim | 1 | 0 | 0 |
| Bouxwiller | 1 | 1 | 1 |
| Dambach-la-Ville | 1 | 0 | 0 |
| Dettwiller | 1 | 0 | 0 |
| Diemeringen | 1 | 1 | 1 |
| Drusenheim | 1 | 0 | 0 |
| Duttlenheim | 1 | 0 | 0 |
| Eckbolsheim | 1 | 0 | 1 |
| Epfig | 1 | 0 | 0 |
| Eschau | 1 | 0 | 0 |
| Geispolsheim | 1 | 1 | 1 |
| Hatten | 1 | 1 | 1 |
| Hilsenheim | 1 | 0 | 0 |
| Hochfelden | 1 | 0 | 0 |
| Holtzheim | 1 | 0 | 0 |
| Kaltenhouse | 1 | 0 | 0 |
| La Wantzenau | 1 | 0 | 0 |
| Lampertheim | 1 | 0 | 0 |
| Mertzwiller | 1 | 0 | 0 |
| Mittelhausbergen | 1 | 0 | 0 |
| Mommenheim | 1 | 1 | 1 |
| Mutzig | 1 | 1 | 1 |
| Obermodern-Zutzendorf | 1 | 0 | 0 |
| Plobsheim | 1 | 0 | 0 |
| Reichstett | 1 | 1 | 0 |
| Rosheim | 1 | 1 | 1 |
| Scherwiller | 1 | 0 | 0 |
| Schweighouse-sur-Moder | 1 | 0 | 0 |
| Schwindratzheim | 1 | 0 | 0 |
| Souffelweyersheim | 1 | 0 | 0 |
| Soufflenheim | 1 | 0 | 0 |
| Sundhouse | 1 | 0 | 0 |
| Urmatt | 1 | 1 | 1 |
| Vendenheim | 1 | 1 | 1 |
| Walbourg | 1 | 1 | 1 |
| Weitbruch | 1 | 1 | 1 |
| Weyersheim | 1 | 0 | 0 |
| Wingen-sur-Moder | 1 | 0 | 0 |
| Wolfisheim | 1 | 1 | 1 |
Les 176 auto-écoles du Bas-Rhin
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.C Conduite18 rue Tiergartel, Lingolsheim | 67,0 %106 candidats | 65 %190 examens |
| AE Adito101 rue du Général de Gaulle, Wasselonne | 50,0 %34 candidats | 56 %54 examens |
| Aftral4 avenue de l'Energie, Bischheim | – | – |
| Ag Auto-École35 rue Cerf Berr, Strasbourg | 63,9 %108 candidats | 66 %161 examens |
| Alfatik24 rue de la République, Bischwiller | 52,1 %71 candidats | 53 %127 examens |
| Alpha Conduite11A rue de Molsheim, Strasbourg | 57,9 %140 candidats | 50 %233 examens |
| Alsace Conduite17, rue du Travail, Hœrdt | 78,2 %55 candidats | 76 %72 examens |
| Alsace Conduite2 rue Georges Clemenceau, Bischwiller | non communiqué | – |
| Alsace Conduite SARL18, rue du Travail, Hœrdt | non communiqué | – |
| Athis Conduite10 avenue François Mitterrand, Strasbourg | 54,8 %31 candidats | 60 %55 examens |
| Auto Ecol Easy Drive - Conduite Park Ed15 avenue du Général de Gaulle, Strasbourg | 42,5 %193 candidats | 43 %375 examens |
| Auto École 12 Points - Objectif PC51 rue du Lazaret, Strasbourg | 79,3 %29 candidats | 82 %39 examens |
| Auto École Akil12 avenue Aristide Briand, Strasbourg | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Auto École Avenir4 rue de Haguenau, Reichshoffen | 86,5 %37 candidats | 79 %56 examens |
| Auto École CFP Molsheim4A rue de la Commanderie, Molsheim | non communiqué | – |
| Auto École CFR DRIVEco2A rue de Wolfisheim, Holtzheim | non communiqué | – |
| Auto École Denis19 rue du Général Mittelhauser, Lauterbourg | 77,3 %119 candidats | 76 %156 examens |
| Auto École Denis31 rue Principale, Seltz | non communiqué | – |
| Auto École Denis14 place du Marché aux Choux, Wissembourg | non communiqué | – |
| Auto École Didier79 rue du Maréchal Foch, Lingolsheim | 55,0 %438 candidats | 59 %674 examens |
| Auto École Didier20 A rue Aristide Briand, Plobsheim | non communiqué | – |
| Auto École Eugène Benfeld2 A rue du Maréchal Foch, Benfeld | non communiqué | – |
| Auto École Ev59A rue du Général Leclerc, Wolfisheim | 62,5 %72 candidats | 61 %101 examens |
| Auto École Greg14 rue du Général de Gaulle, Wasselonne | non communiqué | – |
| Auto École Manu1b, rue du Chalet, Sarre-Union | 73,3 %86 candidats | 72 %126 examens |
| Auto École Pascal Conduite51 route de Bischwiller, Bischheim | 72,5 %51 candidats | 74 %70 examens |
| Auto École Plus Que Permis12 boulevard Nessel, Haguenau | 74,7 %154 candidats | 70 %211 examens |
| Auto École Plus Que Permis12 rue du Général Leclerc, Obernai | 67,4 %141 candidats | 69 %206 examens |
| Auto École Plus Que Permis1 place René Friedel, Erstein | 71,5 %144 candidats | 74 %195 examens |
| Auto École Plus Que Permis26 rue de Strasbourg, Mittelhausbergen | 67,1 %73 candidats | 72 %98 examens |
| Auto École Route 67 - Caroline Fraser4 rue de Saverne, Val-de-Moder | 70,0 %30 candidats | 67 %46 examens |
| Auto École Saint Christophe41 route d'Ohlungen, Schweighouse-sur-Moder | non communiqué | – |
| Auto École Saint Florent - Prestaconduite1 B rue des Pinsons, Strasbourg | 55,1 %69 candidats | 55 %112 examens |
| Auto École Schutz8 route de Rothbach, Ingwiller | 74,4 %39 candidats | 73 %56 examens |
| Auto École Simon - Eka29 31 avenue de la Forêt Noire, Strasbourg | 78,0 %100 candidats | 76 %136 examens |
| Auto École Stych - Mercure Formation32 rue de la Premiere Armée, Strasbourg | 60,4 %222 candidats | 59 %347 examens |
| Auto Moto École de la Fontaine107 Grand rue, Saverne | 66,4 %107 candidats | 66 %163 examens |
| Auto Moto École Haas1 avenue du Docteur Charles Houillon, Sélestat | 68,7 %524 candidats | 66 %806 examens |
| Auto Moto École Haas37A rue Clemenceau, Marckolsheim | non communiqué | – |
| Auto Moto École Haas1, rue Louis Pasteur, Villé | non communiqué | – |
| Auto Moto École Haas18 rue de l'Hôtel de Ville, Rhinau | non communiqué | – |
| Auto Moto École Haas22 rue de l'Hôtel de Ville, Rhinau | non communiqué | – |
| Auto Moto École Haas2 rue du Général de Gaulle, Erstein | non communiqué | – |
| Auto Moto École Haas5 rue de Selestat, Benfeld | non communiqué | – |
| Auto Moto École Quirin41 rue du Général Leclerc, Drulingen | non communiqué | – |
| Auto Moto École Roller6 place de la Gare, Schirmeck | 72,0 %93 candidats | 71 %142 examens |
| Auto-École de l'Étoile2 avenue Jean Jaures, Strasbourg | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto-École de l'Outre-Forêt21 avenue de la Gare, Wissembourg | 64,4 %59 candidats | 63 %84 examens |
| Auto-École de l'Outre-Forêt13 rue du Docteur Deutsch, Soultz-sous-Forêts | 64,3 %56 candidats | 66 %88 examens |
| Auto-École Europe2, rue du général de Gaulle, Benfeld | 70,6 %68 candidats | 72 %100 examens |
| Auto-École Philippe52 rue Principale, Schiltigheim | 49,2 %124 candidats | 53 %226 examens |
| Auto-École Saint-Christophe16 rue de la Liberte, Mertzwiller | 62,2 %37 candidats | 53 %60 examens |
| Az Conduite5 allée des Comtes, Strasbourg | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Bce150 route de Bischwiller, Schiltigheim | non communiqué | – |
| Best Conduite21 avenue du Neuhof, Strasbourg | 65,4 %246 candidats | 65 %373 examens |
| BMB Conduite4A rue Alfred de Vigny, Strasbourg | 32,8 %119 candidats | 37 %248 examens |
| Bonne Route7 rue de la Gare, Val-de-Moder | 63,2 %57 candidats | 62 %87 examens |
| Centre de Formation Routiere Driveco6 rue du Pensionnat, Marlenheim | 63,3 %90 candidats | 66 %129 examens |
| CER Benot-Bce28 avenue de la Marseillaise, Strasbourg | 58,2 %237 candidats | 58 %405 examens |
| CFP CSR13 avenue de Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden | 47,2 %142 candidats | 45 %246 examens |
| CFP CSR121 rue du Schnockeloch, Strasbourg | non communiqué | – |
| CFP Schirmeck77 rue de l'Église, Schirmeck | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Chez Lucas2A rue de la Gare, Obermodern-Zutzendorf | 78,1 %32 candidats | 79 %43 examens |
| Class Conduite7 rue Leitersperger, Strasbourg | 54,0 %63 candidats | 55 %101 examens |
| Conduite Actuelle5 quai du Château, Saverne | 65,5 %307 candidats | 66 %454 examens |
| Conduite Actuelle40A rue du Général Leclerc, Marmoutier | non communiqué | – |
| Conduite Actuelle1 rue du Canal, Bouxwiller | non communiqué | – |
| Conduite Evolution Arnould12 boulevard de l'Europe, Haguenau | 81,6 %49 candidats | 74 %73 examens |
| Conduite Evolution Weitel12 boulevard de l'Europe, Haguenau | 82,4 %51 candidats | 84 %62 examens |
| Conduite Park2 rue de Rome, Strasbourg | 41,9 %186 candidats | 48 %325 examens |
| Cristina1 rue de la Gare, Wœrth | 60,9 %115 candidats | 60 %206 examens |
| Dase4 rue du Général Leclerc, Ostwald | 59,2 %49 candidats | 53 %91 examens |
| Digipermis15 rue Jacobi Netter, Strasbourg | 48,8 %428 candidats | 51 %766 examens |
| Drive 6723 rue de Ribeauville, Strasbourg | 75,9 %79 candidats | 73 %113 examens |
| Eca Conduite Actuelle7 Grand rue, Sarre-Union | 75,4 %122 candidats | 70 %176 examens |
| Eca Conduite Actuelle77-79 Grand rue, Diemeringen | non communiqué | – |
| ECF Nicole Llerena21 rue Saint Nicolas, Saverne | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Duttlenheim30 rue Ampere, Duttlenheim | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Eckbolsheim7 route de Wasselonne, Eckbolsheim | 54,1 %109 candidats | 59 %199 examens |
| ECF Orakin Alsace - Erstein3 place de l'Hôtel de Ville, Erstein | 70,1 %167 candidats | 71 %248 examens |
| ECF Orakin Alsace - Esplanade18 Place de l'Esplanade, Strasbourg | 55,8 %190 candidats | 59 %303 examens |
| ECF Orakin Alsace - Fonderie14 rue de la Fonderie, Strasbourg | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Haguenau121 Grand rue, Haguenau | 59,2 %343 candidats | 60 %540 examens |
| ECF Orakin Alsace - KaltenhouseRoute du Rhin, Kaltenhouse | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Molsheim1 Quai des anciens Abattoirs, Molsheim | 75,1 %265 candidats | 76 %365 examens |
| ECF Orakin Alsace - Obernai45A rue du Général de Gaulle, Obernai | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Port du Rhin12 rue Saint Nazaire, Strasbourg | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Robertsau114-116 route de la Wantzenau, Strasbourg | 60,7 %191 candidats | 60 %277 examens |
| ECF Orakin Alsace - Soultz sous Forets3 rue du Docteur Deutsch, Soultz-sous-Forêts | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Truchtersheim1A rue du Kochesberg, Truchtersheim | non communiqué | – |
| ECF Orakin Alsace - Wissembourg4 place du Marché aux Choux, Wissembourg | 73,0 %111 candidats | 72 %154 examens |
| École de Conduite Friess7A place de la Liberte, Brumath | non communiqué | – |
| École de Conduite M'Alain25 rue du Général de Gaulle, Rosheim | 72,6 %95 candidats | 68 %132 examens |
| École de Conduite Sieffer10 rue de l'Hôpital, Barr | 70,3 %286 candidats | 70 %433 examens |
| En Cours de Route18 rue du Général de Gaulle, Reichshoffen | 63,5 %85 candidats | 69 %117 examens |
| Epide StrasbourgQuartier Lecourbe, 1 rue du Général Picquart, Strasbourg | non communiqué | – |
| Espace Pat Fuchs65 Avenue de Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden | 55,3 %141 candidats | 57 %223 examens |
| Eugène3 rue du Général Gouraud, Obernai | non communiqué | – |
| Eugène (Barr)4 rue de la promenade, Barr | 71,4 %105 candidats | 70 %153 examens |
| Eugène (Chatenois)69 rue du Mal Foch, Châtenois | non communiqué | – |
| Eugène (Chatenois)ZA Est Lieu-Dit Grube, Châtenois | non communiqué | – |
| Eugène (Dambach La Ville)10 place du Marché, Dambach-la-Ville | non communiqué | – |
| Eugène (Epfig)21 rue des Alliés, Epfig | non communiqué | – |
| Eugène (Hilsenheim)51 rue Principale, Hilsenheim | non communiqué | – |
| Eugène (Marckolsheim)6 rue Clemenceau, Marckolsheim | non communiqué | – |
| Eugène (Scherwiller)29 rue de la Mairie, Scherwiller | non communiqué | – |
| Eugène (Selestat)8 rue du Marché aux Pots, Sélestat | 62,7 %730 candidats | 60 %1 208 examens |
| Eugène (Selestat)3 rue des Marchands, Sélestat | non communiqué | – |
| Eugène (Sundhouse)3 rue Principale, Sundhouse | non communiqué | – |
| Eugène (Ville)5 rue Louis Pasteur, Villé | non communiqué | – |
| Eugène Formation59 rue de la Premiere Division Blindee, Eschau | 66,2 %275 candidats | 66 %386 examens |
| Fabien Conduite57 avenue Malraux, Illkirch-Graffenstaden | 79,5 %39 candidats | 83 %52 examens |
| First Conduite1 rue du College, Souffelweyersheim | 66,9 %136 candidats | 69 %210 examens |
| First Conduite7 rue de l'Église, La Wantzenau | non communiqué | – |
| Friess1 route de Waltenheim, Schwindratzheim | 57,4 %129 candidats | 57 %187 examens |
| Gassmann42 rue du Maréchal Foch, Lingolsheim | 67,9 %78 candidats | 62 %134 examens |
| Gassmann Geispo.77 rue du Général de Gaulle, Geispolsheim | 56,8 %111 candidats | 58 %178 examens |
| Greg44 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Marmoutier | 68,9 %190 candidats | 69 %255 examens |
| Horn24 rue des Champs Verts, Obernai | 54,7 %95 candidats | 53 %169 examens |
| Hype Conduite (Label'École de Conduite)3 rue du College, Drusenheim | 64,1 %245 candidats | 65 %362 examens |
| Impact Conduite30 faubourg du Général Philippot, Ingwiller | 69,6 %102 candidats | 70 %152 examens |
| Impact Conduite24 rue du Général de Gaulle, Reichshoffen | non communiqué | – |
| J.E Roule7 rue du Général Leclerc, Drulingen | 70,6 %109 candidats | 70 %159 examens |
| Jean-Paul Zanetti49 rue du Maréchal Foch, Mutzig | 63,6 %132 candidats | 60 %188 examens |
| Jean-Paul Zanetti3 rue de la Chapelle, Urmatt | 70,4 %54 candidats | 73 %89 examens |
| Jerem-Conduite2 route de Saverne, Dettwiller | non communiqué | – |
| Jerem' Conduite13 rue Poincare, Saverne | 69,2 %143 candidats | 69 %213 examens |
| Kochersberg (auto-Ecole du)2 A rue de Strasbourg, Truchtersheim | 69,9 %73 candidats | 68 %113 examens |
| L'As de Conduite - Escames Jean-Claude17 route de Brumath, Bischheim | 37,8 %37 candidats | 44 %80 examens |
| Le Centre de Conduite9 rue des Dominicains, Haguenau | 77,4 %310 candidats | 75 %388 examens |
| Le Centre de Conduite15 rue du Général de Gaulle, Brumath | non communiqué | – |
| Licht178 route de Lyon, Illkirch-Graffenstaden | 60,0 %40 candidats | 63 %60 examens |
| Mille et Une Bornes2 rue de Biblisheim, Walbourg | 78,6 %56 candidats | 78 %77 examens |
| Mission Locale de Selestat et Environs3A rue du Roswag, Baldenheim | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Mobilex16 rue Couturieres, Bischwiller | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Mobizen Conduite8 allée René Cassin, Ostwald | 42,0 %81 candidats | 42 %146 examens |
| Odygo10A rue Kellermann, Schiltigheim | 51,0 %429 candidats | 53 %808 examens |
| Pas A Pas - Pas A Pied17 boulevard du President Poincare, Strasbourg | 36,8 %163 candidats | 39 %300 examens |
| Pascal Prevention5 rue du Général Leclerc, Hochfelden | 56,3 %64 candidats | 59 %109 examens |
| Patrick Auto Moto214 Grand rue, Haguenau | 52,4 %227 candidats | 51 %340 examens |
| Patrick Auto Moto66 rue du Général Leclerc, Mommenheim | non communiqué | – |
| Patrick Auto Moto61 rue Principale, Weitbruch | non communiqué | – |
| Patrick Auto Moto14 rue des Écoles, Bischwiller | non communiqué | – |
| Perrine Conduite46, rue des Fossés, Weyersheim | 59,5 %37 candidats | 54 %57 examens |
| Phil Conduite4 rue de Soultz, Wœrth | 75,8 %66 candidats | 70 %91 examens |
| Phil Conduite24 rue Principale, Seltz | 80,6 %124 candidats | 78 %161 examens |
| Phil Conduite29 rue Principale, Hatten | non communiqué | – |
| Raf Conduite58 rue du Général de Gaulle, Marlenheim | 75,0 %36 candidats | 79 %42 examens |
| Rapido24 avenue de Perigueux, Bischheim | 51,6 %128 candidats | 49 %201 examens |
| Rapido35 rue de la Kurvau, Strasbourg | non communiqué | – |
| RFC14 rue Jean Monnet, Schiltigheim | 45,7 %70 candidats | 43 %104 examens |
| Safe Conduite3 rue de la Paix, Wissembourg | non communiqué | – |
| Safe Conduite1 Grand rue, Betschdorf | 70,7 %116 candidats | 71 %157 examens |
| Safe Conduite34 rue du Docteur Deutsch, Soultz-sous-Forêts | non communiqué | – |
| Safe Conduite37 rue de la Premiere Armée, Lauterbourg | non communiqué | – |
| SARL Auto École Didier28A avenue de la Gare, Molsheim | non communiqué | – |
| SARL Starter16 rue de la Gare, Hœrdt | non communiqué | – |
| SAS Auto École Eugène10 rue de l'Église, Boofzheim | non communiqué | – |
| Sellam55 rue du faubourg de Pierre, Strasbourg | 39,3 %84 candidats | 48 %159 examens |
| Sellam59, route du Gal de Gaulle, Schiltigheim | non communiqué | – |
| Service Départemental d'Incendie et de Secours 672, route de Paris, Strasbourg | non communiqué | – |
| Smile Conduite10 rue de l'Engelbreit, Strasbourg | 64,7 %51 candidats | 61 %84 examens |
| So'Drive3 rue de Sainte-Marie aux Mines, Schiltigheim | 54,1 %194 candidats | 59 %296 examens |
| Starter33 rue du Général Leclerc, Reichstett | non communiqué | – |
| Starter42 rue du Général Leclerc, Vendenheim | 64,9 %174 candidats | 64 %239 examens |
| Super Driver41 rue du faubourg de Saverne, Strasbourg | 60,0 %20 candidats | 63 %43 examens |
| Teuf Conduite10 boulevard Tauler, Strasbourg | 59,7 %62 candidats | 58 %99 examens |
| Top Conduite64 route de Mittelhausbergen, Strasbourg | 53,5 %576 candidats | 53 %1 021 examens |
| Top Conduite2B rue de Molsheim, Strasbourg | non communiqué | – |
| Top Conduite22 avenue Corneille, Strasbourg | non communiqué | – |
| Trottmann (Auto Moto École)13 rue Principale, Wingen-sur-Moder | non communiqué | – |
| Truch'Conduite - Christophe Thomas Conduite3 rue du Riesling, Truchtersheim | 52,8 %72 candidats | 62 %120 examens |
| Unité Locale d'Enseignement Maison d'Arrêt StrasboMaison d'Arrêt de Strasbourg 6, rue Engelmann, Strasbourg | non communiqué | – |
| Wilhelm2, rue Niederfeld, Soufflenheim | 81,7 %71 candidats | 80 %87 examens |
| Zanetti86 rue de l'Ancien Hôpital, Schirmeck | 73,0 %100 candidats | 70 %132 examens |
| Ziche Agnes7 C rue de Mundolsheim, Lampertheim | 68,4 %57 candidats | 64 %80 examens |
Écoles en ligne actives dans le Bas-Rhin
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Bas-Rhin en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 53,0 %383 candidats | 53 %613 examens |
| Lepermislibre | 27,3 %33 candidats | 39 %85 examens |
| Marianne Formation | 53,7 %871 candidats | 54 %1 388 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,4 % | 51,0 % | 49,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,7 % | 75,4 % | 71,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,1 % | 89,2 % | 88,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 60,1 % | 61,3 % | 61,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 84,9 % | 85,7 % | 82,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 49 | 3 850 |
| A2 | 1 692 | 129 506 |
| B, B1 | 14 792 | 963 341 |
| BE | 474 | 27 995 |
| C, C1 | 347 | 32 215 |
| CE, C1E | 193 | 18 351 |
| D, D1, DE | 33 | 4 714 |
| Total | 17 580 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 015 € | 1 207 | 23,5 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 049 € | 3 269 | 21,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 927 € | 3 137 | 17,6 h | 898 € |
| 2023 | 922 € | 3 401 | 16,8 h | 901 € |
| 2024 | 997 € | 4 054 | 17,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 036 € | 3 823 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 081 € | 1 343 | 16,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Bas-Rhin ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Bas-Rhin ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Bas-Rhin ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Bas-Rhin en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Marne, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants dans le Bas-Rhin
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/