Grand Est · département 67
Prix des carburants dans le Bas-Rhin (67)
144 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans le Bas-Rhin
Gazole Gazole (B7)
2,465 €/L
min. 2,250 € · max. 2,795 €
+9,9 ct vs France
106 stations
E10 SP95-E10
2,257 €/L
min. 1,990 € · max. 2,450 €
+11,7 ct vs France
90 stations
SP95 SP95 (E5)
2,301 €/L
min. 2,245 € · max. 2,403 €
+9,7 ct vs France
23 stations
SP98 SP98 (E5)
2,364 €/L
min. 1,990 € · max. 2,530 €
+11,4 ct vs France
82 stations
E85 Superéthanol E85
0,912 €/L
min. 0,839 € · max. 1,059 €
+0,4 ct vs France
31 stations
GPLc GPL carburant
1,025 €/L
min. 0,939 € · max. 1,165 €
−3,6 ct vs France
15 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Station-service Geudertheim Geudertheim2,250
- Total Strasbourg2,250
- Relais Total De L'ehn Obernai2,250
- Station-service Keskastel Keskastel2,250
- Total Contact Rœschwoog2,250
- Total Haguenau2,250
- Total Haguenau2,250
- Total Saverne2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Station-service Keskastel Keskastel1,990
- Total Saint-Blaise-la-Roche1,990
- Total Contact Rœschwoog1,990
- Total Haguenau1,990
- TotalEnergies Eckartswiller1,990
- Station Service E. Leclerc Soufflenheim2,129
- Esso Erstein2,131
- Carrefour Haguenau2,163
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Station-service Keskastel Keskastel1,990
- Total Haguenau1,990
- TotalEnergies Eckartswiller1,990
- Carrefour Haguenau2,173
- Super U Seltz2,245
- Carrefour Scheibenhard2,245
- Station Service E. Leclerc Schiltigheim2,259
- E. Leclerc Wasselonne2,279
Le marché des carburants dans le Bas-Rhin
Dans le Bas-Rhin, 144 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 87 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,465 €, soit 9,9 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 96e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,257 €, soit 11,7 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 94e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Bas-Rhin est chez Station-service Geudertheim à Geudertheim (2,250 €), le plus cher chez Shell à Ostwald (2,795 €) : un écart de 27,25 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Bas-Rhin a baissé de 1,2 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,591 €.
Les 9 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,502 € en moyenne, soit 3,7 centimes de plus que la moyenne départementale.
78 stations (54 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 31 stations proposent du superéthanol E85 et 15 stations proposent du GPL.
45 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Bas-Rhin (31 % des stations), dont 22 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Bas-Rhin →
De l'autre côté de la frontière, en Allemagne, le gazole coûtait 2,266 € en moyenne nationale la semaine du 19 octobre 2026 selon le bulletin pétrolier de la Commission européenne. Dans le Bas-Rhin, le gazole coûte 2,465 € en moyenne aujourd'hui. Gazole en Allemagne : moyenne nationale et stations françaises proches →
Contrôle technique : le prix médian dans le Bas-Rhin est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 31 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 81 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 695 125 voitures particulières sont en circulation dans le Bas-Rhin : 40,7 % roulent au gazole, 45,1 % à l'essence et 4,0 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 68,1 % des actifs occupés du Bas-Rhin vont travailler en voiture (70,3 % en 2017) et 18,3 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 890 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 70 aires de covoiturage dans le Bas-Rhin, pour 960 places. Voir les aires de covoiturage dans le Bas-Rhin →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 7 stations ouvertes dans le Bas-Rhin, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 205 poids lourds et 296 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 7 stations GNV du Bas-Rhin →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 36 dans le Bas-Rhin, soit 3,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 33e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 13 | 2,250 | 2,239 | 2,328 |
| Haguenau | 6 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Schiltigheim | 2 | 2,459 | 2,239 | 2,259 |
| Illkirch-Graffenstaden | 3 | 2,519 | 2,239 | 2,345 |
| Lingolsheim | 1 | 2,425 | 2,239 | 2,339 |
| Sélestat | 5 | 2,498 | 2,299 | 2,419 |
| Bischheim | 2 | 2,449 | 2,269 | 2,399 |
| Ostwald | 3 | 2,593 | 2,367 | 2,456 |
| Obernai | 3 | 2,250 | 2,229 | 2,339 |
| Bischwiller | 1 | 2,489 | 2,199 | 2,319 |
| Hœnheim | 2 | – | 2,271 | – |
| Saverne | 4 | 2,250 | 2,189 | 2,279 |
| Erstein | 2 | 2,415 | 2,131 | 2,300 |
| Brumath | 4 | 2,421 | 2,224 | 2,290 |
| Molsheim | 2 | 2,460 | 2,230 | 2,340 |
| Souffelweyersheim | 1 | – | – | – |
| Geispolsheim | 1 | 2,429 | – | 2,345 |
| Wissembourg | 2 | 2,449 | 2,290 | 2,439 |
| Barr | 1 | – | – | – |
| Vendenheim | 1 | – | – | – |
| Mutzig | 2 | 2,521 | 2,230 | 2,406 |
| Benfeld | 1 | 2,479 | 2,269 | 2,359 |
| Eschau | 1 | 2,429 | 2,239 | 2,345 |
| Fegersheim | 1 | – | – | – |
| Wasselonne | 2 | 2,441 | 2,184 | 2,279 |
| Rosheim | 1 | 2,460 | – | – |
| Reichshoffen | 2 | 2,449 | 2,299 | 2,399 |
| Drusenheim | 1 | – | – | – |
| Mundolsheim | 1 | 2,500 | 2,290 | 2,400 |
| Gambsheim | 1 | 2,485 | 2,249 | – |
| Schweighouse-sur-Moder | 2 | 2,523 | 2,249 | 2,349 |
| Soufflenheim | 2 | 2,429 | 2,129 | – |
| Reichstett | 2 | 2,529 | 2,269 | 2,389 |
| Herrlisheim | 1 | – | – | – |
| Marckolsheim | 2 | 2,498 | 2,299 | 2,409 |
| Truchtersheim | 1 | 2,419 | 2,205 | – |
| Châtenois | 1 | – | – | – |
| Betschdorf | 1 | 2,449 | 2,290 | 2,439 |
| Wolfisheim | 2 | 2,539 | 2,309 | 2,379 |
| Marlenheim | 1 | 2,506 | 2,218 | – |
| Hochfelden | 2 | 2,489 | 2,299 | 2,399 |
| Ingwiller | 2 | 2,449 | 2,249 | 2,349 |
| Holtzheim | 1 | 2,429 | 2,309 | 2,349 |
| Gundershoffen | 1 | 2,523 | 2,249 | 2,349 |
| Bouxwiller | 1 | 2,489 | 2,299 | 2,399 |
| Mertzwiller | 1 | – | – | – |
| Seltz | 1 | 2,419 | 2,185 | 2,245 |
| Soultz-sous-Forêts | 2 | 2,399 | 2,249 | 2,329 |
| Duttlenheim | 2 | 2,442 | 2,230 | 2,439 |
| Huttenheim | 1 | – | – | – |
| Sarre-Union | 2 | 2,409 | 2,249 | 2,335 |
| Geudertheim | 1 | 2,250 | – | – |
| Marmoutier | 1 | 2,419 | 2,184 | 2,279 |
| La Broque | 1 | – | 2,359 | 2,499 |
| Kilstett | 1 | – | – | – |
| Hilsenheim | 1 | 2,499 | 2,262 | – |
| Entzheim | 1 | 2,427 | – | 2,339 |
| Rœschwoog | 2 | 2,250 | 1,990 | – |
| Epfig | 1 | 2,458 | – | 2,335 |
| Schirmeck | 1 | – | 2,359 | 2,499 |
| Hatten | 1 | 2,439 | – | 2,359 |
| Duppigheim | 1 | – | – | – |
| Herbitzheim | 1 | 2,449 | – | 2,399 |
| Sundhouse | 1 | 2,499 | – | 2,419 |
| Villé | 2 | 2,449 | 2,229 | 2,299 |
| Gresswiller | 1 | – | – | – |
| Wœrth | 1 | 2,499 | 2,299 | 2,409 |
| Seebach | 1 | 2,398 | 2,199 | 2,309 |
| Diemeringen | 1 | 2,449 | 2,259 | 2,359 |
| Wingen-sur-Moder | 1 | 2,449 | – | 2,349 |
| Lembach | 1 | 2,477 | 2,255 | 2,366 |
| Keskastel | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Rothau | 1 | 2,599 | 2,349 | 2,449 |
| Drulingen | 1 | 2,479 | 2,339 | 2,489 |
| Boofzheim | 1 | 2,499 | 2,249 | – |
| Breuschwickersheim | 1 | – | – | – |
| Gertwiller | 1 | 2,459 | 2,229 | 2,339 |
| Russ | 1 | 2,499 | 2,299 | 2,349 |
| Wiwersheim | 1 | 2,419 | 2,184 | – |
| Niedermodern | 1 | 2,489 | 2,299 | 2,399 |
| Scheibenhard | 1 | 2,419 | 2,185 | 2,245 |
| Bernolsheim | 1 | 2,488 | 2,298 | 2,398 |
| Orschwiller | 1 | 2,640 | 2,450 | 2,530 |
| Eckartswiller | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Ichtratzheim | 1 | – | – | – |
| Saint-Maurice | 1 | – | – | – |
| Saint-Blaise-la-Roche | 1 | – | 1,990 | – |
Autres communes du Bas-Rhin
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Eckbolsheim
- La Wantzenau
- Oberhausbergen
- Val-de-Moder
- Hœrdt
- Plobsheim
- Niederbronn-les-Bains
- Oberhoffen-sur-Moder
- Weyersheim
- Gerstheim
- Lampertheim
- Bischoffsheim
- Scherwiller
- Gries
- Rhinau
- Weitbruch
- Lipsheim
- Achenheim
- Dorlisheim
- Oberschaeffolsheim
- Dettwiller
- Berstett
- Offendorf
- Bœrsch
- Kaltenhouse
- Griesheim-près-Molsheim
- Sessenheim
- Wingersheim les Quatre Bans
- Mommenheim
- Lauterbourg
- Muttersholtz
- Ebersheim
- Schirrhein
- Mittelhausbergen
- Dambach-la-Ville
- Ittenheim
- Wittisheim
- Wisches
- Rountzenheim-Auenheim
- Monswiller
- Lutzelhouse
- Mothern
- Ernolsheim-Bruche
- Steinbourg
- Beinheim
- Schnersheim
- Hangenbieten
- Still
- Krautergersheim
- Obermodern-Zutzendorf
- Schwindratzheim
- Andlau
- Nordhouse
- Dachstein
- Oberhaslach
- Surbourg
- Niederhausbergen
- Westhoffen
- Kintzheim
- Westhouse
- Furdenheim
- Ottrott
- Rohrwiller
- Stutzheim-Offenheim
- Meistratzheim
- Hindisheim
- Sommerau
- Urmatt
- Matzenheim
- Ergersheim
- Bernardswiller
- Dinsheim-sur-Bruche
- Blaesheim
- Altorf
- Eckwersheim
- Dauendorf
- Ohlungen
- Sand
- Oberbronn
- Obenheim
- Niederhaslach
- Schleithal
- Scharrachbergheim-Irmstett
- Valff
- Wangenbourg-Engenthal
- Niederschaeffolsheim
- Otterswiller
- Innenheim
- Pfulgriesheim
- Kertzfeld
- Baldenheim
- Dingsheim
- Niedernai
- Griesheim-sur-Souffel
- Dalhunden
- Grendelbruch
- Romanswiller
- Kogenheim
- Ohnenheim
- Hoffen
- Riedseltz
- Stotzheim
- Gumbrechtshoffen
- Mussig
- Durrenbach
- Kurtzenhouse
- Oermingen
- Neuwiller-lès-Saverne
- Wimmenau
- Dossenheim-sur-Zinsel
- Willgottheim
- Bindernheim
- Rossfeld
- Gœrsdorf
- Roppenheim
- Hipsheim
- Kolbsheim
- Artolsheim
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,092 € | 2,007 € | 1,965 € | 2,043 € |
| 2025 | 1,642 € | 1,721 € | 1,700 € | 1,787 € |
| 2024 | 1,708 € | 1,795 € | 1,777 € | 1,863 € |
| 2023 | 1,821 € | 1,866 € | 1,853 € | 1,929 € |
| 2022 | 1,877 € | 1,805 € | 1,764 € | 1,857 € |
| 2021 | 1,438 € | 1,553 € | 1,531 € | 1,610 € |
| 2020 | 1,265 € | 1,344 € | 1,332 € | 1,409 € |
| 2019 | 1,454 € | 1,506 € | 1,483 € | 1,566 € |
| 2018 | 1,450 € | 1,502 € | 1,482 € | 1,565 € |
| 2017 | 1,238 € | 1,373 € | 1,357 € | 1,438 € |
| 2016 | 1,114 € | 1,305 € | 1,298 € | 1,361 € |
| 2015 | 1,164 € | 1,365 € | 1,368 € | 1,421 € |
| 2014 | 1,295 € | 1,492 € | 1,494 € | 1,550 € |
| 2013 | 1,368 € | 1,551 € | 1,556 € | 1,586 € |
| 2012 | 1,417 € | 1,582 € | 1,586 € | – |
| 2011 | 1,358 € | 1,512 € | 1,535 € | – |
| 2010 | 1,153 € | 1,356 € | 1,376 € | – |
| 2009 | 1,010 € | 1,225 € | 1,241 € | – |
| 2008 | 1,279 € | 1,371 € | – | – |
| 2007 | 1,098 € | 1,282 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Bas-Rhin ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Bas-Rhin ?
Combien de stations-service dans le Bas-Rhin ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Bas-Rhin
- SP95-E10 dans le Bas-Rhin
- SP95 (E5) dans le Bas-Rhin
- SP98 (E5) dans le Bas-Rhin
- Superéthanol E85 dans le Bas-Rhin
- GPL carburant dans le Bas-Rhin
Services des stations dans le Bas-Rhin
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant dans le Bas-Rhin · Contrôle technique dans le Bas-Rhin · Parc automobile du Bas-Rhin · Covoiturage dans le Bas-Rhin · Bornes de recharge dans le Bas-Rhin · Toutes les pages du Bas-Rhin (plan détaillé)