Grand Est · département 67

Prix des carburants dans le Bas-Rhin (67)

144 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans le Bas-Rhin

Gazole Gazole (B7)

2,465 €/L

min. 2,250 € · max. 2,795 €

+9,9 ct vs France

106 stations

E10 SP95-E10

2,257 €/L

min. 1,990 € · max. 2,450 €

+11,7 ct vs France

90 stations

SP95 SP95 (E5)

2,301 €/L

min. 2,245 € · max. 2,403 €

+9,7 ct vs France

23 stations

SP98 SP98 (E5)

2,364 €/L

min. 1,990 € · max. 2,530 €

+11,4 ct vs France

82 stations

E85 Superéthanol E85

0,912 €/L

min. 0,839 € · max. 1,059 €

+0,4 ct vs France

31 stations

GPLc GPL carburant

1,025 €/L

min. 0,939 € · max. 1,165 €

−3,6 ct vs France

15 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Station-service Geudertheim Geudertheim2,250
  2. Total Strasbourg2,250
  3. Relais Total De L'ehn Obernai2,250
  4. Station-service Keskastel Keskastel2,250
  5. Total Contact Rœschwoog2,250
  6. Total Haguenau2,250
  7. Total Haguenau2,250
  8. Total Saverne2,250

Classement complet (106 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Station-service Keskastel Keskastel1,990
  2. Total Saint-Blaise-la-Roche1,990
  3. Total Contact Rœschwoog1,990
  4. Total Haguenau1,990
  5. TotalEnergies Eckartswiller1,990
  6. Station Service E. Leclerc Soufflenheim2,129
  7. Esso Erstein2,131
  8. Carrefour Haguenau2,163

Classement complet (90 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Station-service Keskastel Keskastel1,990
  2. Total Haguenau1,990
  3. TotalEnergies Eckartswiller1,990
  4. Carrefour Haguenau2,173
  5. Super U Seltz2,245
  6. Carrefour Scheibenhard2,245
  7. Station Service E. Leclerc Schiltigheim2,259
  8. E. Leclerc Wasselonne2,279

Classement complet (82 stations) →

Le marché des carburants dans le Bas-Rhin

Dans le Bas-Rhin, 144 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 87 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,465 €, soit 9,9 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 96e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,257 €, soit 11,7 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 94e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Bas-Rhin est chez Station-service Geudertheim à Geudertheim (2,250 €), le plus cher chez Shell à Ostwald (2,795 €) : un écart de 27,25 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Bas-Rhin a baissé de 1,2 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,591 €.

Les 9 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,502 € en moyenne, soit 3,7 centimes de plus que la moyenne départementale.

78 stations (54 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 31 stations proposent du superéthanol E85 et 15 stations proposent du GPL.

45 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Bas-Rhin (31 % des stations), dont 22 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Bas-Rhin →

De l'autre côté de la frontière, en Allemagne, le gazole coûtait 2,266 € en moyenne nationale la semaine du 19 octobre 2026 selon le bulletin pétrolier de la Commission européenne. Dans le Bas-Rhin, le gazole coûte 2,465 € en moyenne aujourd'hui. Gazole en Allemagne : moyenne nationale et stations françaises proches →

Contrôle technique : le prix médian dans le Bas-Rhin est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 31 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 81 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 695 125 voitures particulières sont en circulation dans le Bas-Rhin : 40,7 % roulent au gazole, 45,1 % à l'essence et 4,0 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 68,1 % des actifs occupés du Bas-Rhin vont travailler en voiture (70,3 % en 2017) et 18,3 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 890 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 70 aires de covoiturage dans le Bas-Rhin, pour 960 places. Voir les aires de covoiturage dans le Bas-Rhin →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 7 stations ouvertes dans le Bas-Rhin, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 205 poids lourds et 296 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 7 stations GNV du Bas-Rhin →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 36 dans le Bas-Rhin, soit 3,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 33e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Bas-Rhin sur 12 moisBas-Rhin : de 1,605 à 2,423 €/L ; Grand Est : de 1,607 à 2,388 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,4232,3882,361
Bas-RhinGrand EstFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Bas-Rhin sur 12 moisBas-Rhin : de 1,679 à 2,190 €/L ; Grand Est : de 1,680 à 2,163 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1902,1632,129
Bas-RhinGrand EstFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Strasbourg132,2502,2392,328
Haguenau62,2501,9901,990
Schiltigheim22,4592,2392,259
Illkirch-Graffenstaden32,5192,2392,345
Lingolsheim12,4252,2392,339
Sélestat52,4982,2992,419
Bischheim22,4492,2692,399
Ostwald32,5932,3672,456
Obernai32,2502,2292,339
Bischwiller12,4892,1992,319
Hœnheim2–2,271–
Saverne42,2502,1892,279
Erstein22,4152,1312,300
Brumath42,4212,2242,290
Molsheim22,4602,2302,340
Souffelweyersheim1–––
Geispolsheim12,429–2,345
Wissembourg22,4492,2902,439
Barr1–––
Vendenheim1–––
Mutzig22,5212,2302,406
Benfeld12,4792,2692,359
Eschau12,4292,2392,345
Fegersheim1–––
Wasselonne22,4412,1842,279
Rosheim12,460––
Reichshoffen22,4492,2992,399
Drusenheim1–––
Mundolsheim12,5002,2902,400
Gambsheim12,4852,249–
Schweighouse-sur-Moder22,5232,2492,349
Soufflenheim22,4292,129–
Reichstett22,5292,2692,389
Herrlisheim1–––
Marckolsheim22,4982,2992,409
Truchtersheim12,4192,205–
Châtenois1–––
Betschdorf12,4492,2902,439
Wolfisheim22,5392,3092,379
Marlenheim12,5062,218–
Hochfelden22,4892,2992,399
Ingwiller22,4492,2492,349
Holtzheim12,4292,3092,349
Gundershoffen12,5232,2492,349
Bouxwiller12,4892,2992,399
Mertzwiller1–––
Seltz12,4192,1852,245
Soultz-sous-Forêts22,3992,2492,329
Duttlenheim22,4422,2302,439
Huttenheim1–––
Sarre-Union22,4092,2492,335
Geudertheim12,250––
Marmoutier12,4192,1842,279
La Broque1–2,3592,499
Kilstett1–––
Hilsenheim12,4992,262–
Entzheim12,427–2,339
Rœschwoog22,2501,990–
Epfig12,458–2,335
Schirmeck1–2,3592,499
Hatten12,439–2,359
Duppigheim1–––
Herbitzheim12,449–2,399
Sundhouse12,499–2,419
Villé22,4492,2292,299
Gresswiller1–––
Wœrth12,4992,2992,409
Seebach12,3982,1992,309
Diemeringen12,4492,2592,359
Wingen-sur-Moder12,449–2,349
Lembach12,4772,2552,366
Keskastel32,2501,9901,990
Rothau12,5992,3492,449
Drulingen12,4792,3392,489
Boofzheim12,4992,249–
Breuschwickersheim1–––
Gertwiller12,4592,2292,339
Russ12,4992,2992,349
Wiwersheim12,4192,184–
Niedermodern12,4892,2992,399
Scheibenhard12,4192,1852,245
Bernolsheim12,4882,2982,398
Orschwiller12,6402,4502,530
Eckartswiller22,2501,9901,990
Ichtratzheim1–––
Saint-Maurice1–––
Saint-Blaise-la-Roche1–1,990–

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,092 €2,007 €1,965 €2,043 €
20251,642 €1,721 €1,700 €1,787 €
20241,708 €1,795 €1,777 €1,863 €
20231,821 €1,866 €1,853 €1,929 €
20221,877 €1,805 €1,764 €1,857 €
20211,438 €1,553 €1,531 €1,610 €
20201,265 €1,344 €1,332 €1,409 €
20191,454 €1,506 €1,483 €1,566 €
20181,450 €1,502 €1,482 €1,565 €
20171,238 €1,373 €1,357 €1,438 €
20161,114 €1,305 €1,298 €1,361 €
20151,164 €1,365 €1,368 €1,421 €
20141,295 €1,492 €1,494 €1,550 €
20131,368 €1,551 €1,556 €1,586 €
20121,417 €1,582 €1,586 €–
20111,358 €1,512 €1,535 €–
20101,153 €1,356 €1,376 €–
20091,010 €1,225 €1,241 €–
20081,279 €1,371 €––
20071,098 €1,282 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Bas-Rhin ?
La station la moins chère pour le gazole est Station-service Geudertheim à Geudertheim, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Bas-Rhin ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,257 € dans le Bas-Rhin, avec un minimum à 1,990 € chez Station-service Keskastel.
Combien de stations-service dans le Bas-Rhin ?
carbu.fr suit 144 stations dans le Bas-Rhin ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.