Grand Est · département 52
Prix des carburants en Haute-Marne (52)
51 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens en Haute-Marne
Gazole Gazole (B7)
2,400 €/L
min. 2,250 € · max. 2,692 €
+3,4 ct vs France
35 stations
E10 SP95-E10
2,158 €/L
min. 1,990 € · max. 2,299 €
+1,9 ct vs France
28 stations
SP95 SP95 (E5)
2,231 €/L
min. 1,990 € · max. 2,309 €
+2,6 ct vs France
6 stations
SP98 SP98 (E5)
2,294 €/L
min. 1,990 € · max. 2,489 €
+4,4 ct vs France
23 stations
E85 Superéthanol E85
0,925 €/L
min. 0,849 € · max. 1,149 €
+1,8 ct vs France
12 stations
GPLc GPL carburant
1,115 €/L
min. 1,019 € · max. 1,184 €
+5,5 ct vs France
8 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Chaumont2,250
- Relais Elf de Buxereuilles Chaumont2,250
- TotalEnergies Valcourt2,250
- TotalEnergies Hallignicourt2,250
- Station Avia Val-de-Meuse2,250
- TotalEnergies Access Langres2,250
- Intermarché Saint-Dizier2,349
- C.c. Cora Saint-Dizier2,360
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Chaumont1,990
- Relais Elf de Buxereuilles Chaumont1,990
- TotalEnergies Hallignicourt1,990
- Station Avia Val-de-Meuse1,990
- Total Planrupt1,990
- Intermarché Saint-Dizier2,063
- Intermarché Saint-Dizier2,099
- Intermarché Super Rimaucourt2,104
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Val-de-Meuse1,990
- Intermarché Saint-Dizier2,168
- E. Leclerc Chaumont2,199
- Intermarché Saint-Dizier2,199
- Intermarché Bologne2,229
- E. Leclerc Saint-Dizier2,274
- C.c. Cora Saint-Dizier2,275
- Intermarché Val-de-Meuse2,279
Le marché des carburants en Haute-Marne
En Haute-Marne, 51 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 27 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,400 €, soit 3,4 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 89e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,158 €, soit 1,9 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 74e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher en Haute-Marne est chez Total à Chaumont (2,250 €), le plus cher chez Shell à Hallignicourt (2,692 €) : un écart de 22,10 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole en Haute-Marne a baissé de 3,8 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,628 €.
Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,410 € en moyenne, soit 1,0 centime de plus que la moyenne départementale.
27 stations (53 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 12 stations proposent du superéthanol E85 et 8 stations proposent du GPL.
8 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Haute-Marne (16 % des stations), dont 2 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Haute-Marne →
Contrôle technique : le prix médian en Haute-Marne est de 79 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 26e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 21 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 28 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 111 347 voitures particulières sont en circulation en Haute-Marne : 56,9 % roulent au gazole, 34,4 % à l'essence et 1,7 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,5 % des actifs occupés de la Haute-Marne vont travailler en voiture (80,2 % en 2017) et 13,6 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 980 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 21 aires de covoiturage en Haute-Marne, pour au moins 164 places. Voir les aires de covoiturage en Haute-Marne →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée en Haute-Marne par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Chaumont, est METHA VAIR à Vittel, dans les Vosges (100 % bioGNC, accès poids lourds), 59 km à vol d'oiseau. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 29 en Haute-Marne, soit 17,2 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 53e sur 101 (ex aequo avec 5 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Dizier | 6 | 2,349 | 2,063 | 2,168 |
| Chaumont | 5 | 2,250 | 1,990 | 2,199 |
| Langres | 3 | 2,250 | 2,269 | 2,389 |
| Nogent | 2 | 2,409 | – | 2,379 |
| Joinville | 2 | 2,389 | 2,199 | 2,289 |
| Wassy | 2 | 2,398 | – | – |
| Chalindrey | 2 | 2,399 | 2,249 | – |
| La Porte du Der | 1 | 2,425 | 2,197 | – |
| Bourbonne-les-Bains | 2 | – | – | – |
| Bologne | 1 | 2,379 | 2,149 | 2,229 |
| Bettancourt-la-Ferrée | 1 | 2,470 | – | 2,489 |
| Val-de-Meuse | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Châteauvillain | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,299 |
| Fayl-Billot | 2 | 2,419 | 2,245 | 2,375 |
| Bayard-sur-Marne | 1 | – | – | – |
| Saints-Geosmes | 1 | 2,409 | 2,269 | – |
| Haute-Amance | 1 | – | – | – |
| Longeau-Percey | 1 | 2,395 | 2,245 | 2,355 |
| Foulain | 1 | – | – | – |
| Rimaucourt | 1 | 2,428 | 2,104 | 2,300 |
| Valcourt | 1 | 2,250 | – | – |
| Orges | 1 | 2,431 | 2,244 | 2,330 |
| Planrupt | 1 | – | 1,990 | – |
| Saint-Thiébault | 1 | – | – | – |
| Hallignicourt | 4 | 2,250 | 1,990 | – |
| Juzennecourt | 1 | – | – | – |
| Perrogney-les-Fontaines | 2 | 2,424 | 2,227 | 2,294 |
Autres communes de la Haute-Marne
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,099 € | 2,029 € | 1,961 € | 2,057 € |
| 2025 | 1,680 € | 1,758 € | 1,743 € | 1,853 € |
| 2024 | 1,744 € | 1,863 € | 1,829 € | 1,932 € |
| 2023 | 1,848 € | 1,928 € | 1,901 € | 1,994 € |
| 2022 | 1,904 € | 1,882 € | 1,804 € | 1,923 € |
| 2021 | 1,469 € | 1,579 € | 1,563 € | 1,657 € |
| 2020 | 1,298 € | 1,386 € | 1,372 € | 1,461 € |
| 2019 | 1,464 € | 1,534 € | 1,500 € | 1,587 € |
| 2018 | 1,463 € | 1,539 € | 1,500 € | 1,591 € |
| 2017 | 1,261 € | 1,407 € | 1,365 € | 1,462 € |
| 2016 | 1,139 € | 1,345 € | 1,301 € | 1,388 € |
| 2015 | 1,185 € | 1,389 € | 1,371 € | 1,437 € |
| 2014 | 1,319 € | 1,524 € | 1,498 € | 1,568 € |
| 2013 | 1,387 € | 1,581 € | 1,552 € | 1,601 € |
| 2012 | 1,430 € | 1,603 € | 1,584 € | – |
| 2011 | 1,365 € | 1,534 € | 1,519 € | – |
| 2010 | 1,159 € | 1,371 € | 1,370 € | – |
| 2009 | 1,009 € | 1,231 € | – | – |
| 2008 | 1,283 € | 1,383 € | – | – |
| 2007 | 1,100 € | 1,289 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher en Haute-Marne ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Haute-Marne ?
Combien de stations-service en Haute-Marne ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) en Haute-Marne
- SP95-E10 en Haute-Marne
- SP95 (E5) en Haute-Marne
- SP98 (E5) en Haute-Marne
- Superéthanol E85 en Haute-Marne
- GPL carburant en Haute-Marne
Services des stations en Haute-Marne
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant en Haute-Marne · Contrôle technique en Haute-Marne · Parc automobile de la Haute-Marne · Covoiturage en Haute-Marne · Bornes de recharge en Haute-Marne · Toutes les pages de la Haute-Marne (plan détaillé)