Grand Est · département 68
Prix des carburants dans le Haut-Rhin (68)
112 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans le Haut-Rhin
Gazole Gazole (B7)
2,450 €/L
min. 2,250 € · max. 2,799 €
+8,3 ct vs France
68 stations
E10 SP95-E10
2,239 €/L
min. 1,990 € · max. 2,359 €
+10,0 ct vs France
56 stations
SP95 SP95 (E5)
2,315 €/L
min. 2,169 € · max. 2,449 €
+11,0 ct vs France
17 stations
SP98 SP98 (E5)
2,362 €/L
min. 1,990 € · max. 2,499 €
+11,3 ct vs France
67 stations
E85 Superéthanol E85
0,925 €/L
min. 0,843 € · max. 1,055 €
+1,7 ct vs France
29 stations
GPLc GPL carburant
1,055 €/L
min. 0,985 € · max. 1,099 €
−0,6 ct vs France
9 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais Total de Sainte-Marie Sainte-Marie-aux-Mines2,250
- Station Total Saint-Louis2,250
- Relais Total De Battenheim Battenheim2,250
- Relais la Porte d'Alsace Nord Burnhaupt-le-Bas2,250
- Total Contact Saint-Hippolyte2,250
- TotalEnergies Kembs2,250
- Auchan Mulhouse2,359
- Carrefour City Mittelwihr2,371
E10 SP95-E10 le moins cher
- Relais Total De Battenheim Battenheim1,990
- Relais la Porte d'Alsace Nord Burnhaupt-le-Bas1,990
- E. Leclerc Ribeauvillé2,149
- Intermarché Volgelsheim2,163
- Système U Sierentz2,165
- Auchan Mulhouse2,181
- Eni Burnhaupt-le-Bas2,198
- Station-service Ensisheim Ensisheim2,199
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Relais Total De Battenheim Battenheim1,990
- Relais la Porte d'Alsace Nord Burnhaupt-le-Bas1,990
- Carrefour Fortschwihr2,229
- Système U Sierentz2,254
- Eni Burnhaupt-le-Bas2,264
- Auchan Mulhouse2,265
- Station Service E.Leclerc Wintzenheim2,299
- Carrefour Contact Kaysersberg Vignoble2,299
Le marché des carburants dans le Haut-Rhin
Dans le Haut-Rhin, 112 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 69 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,450 €, soit 8,3 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 95e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,239 €, soit 10,0 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 93e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Haut-Rhin est chez Relais Total de Sainte-Marie à Sainte-Marie-aux-Mines (2,250 €), le plus cher chez Shell à Sausheim (2,799 €) : un écart de 27,45 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Haut-Rhin a baissé de 1,8 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,588 €.
Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,326 € en moyenne, soit 12,3 centimes de moins que la moyenne départementale.
70 stations (63 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 29 stations proposent du superéthanol E85 et 9 stations proposent du GPL.
35 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Haut-Rhin (31 % des stations), dont 20 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Haut-Rhin →
De l'autre côté de la frontière, en Allemagne, le gazole coûtait 2,266 € en moyenne nationale la semaine du 19 octobre 2026 selon le bulletin pétrolier de la Commission européenne. Dans le Haut-Rhin, le gazole coûte 2,450 € en moyenne aujourd'hui. Gazole en Allemagne : moyenne nationale et stations françaises proches →
Contrôle technique : le prix médian dans le Haut-Rhin est de 84 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 65e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 3 autres) ; 25 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 67 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 503 796 voitures particulières sont en circulation dans le Haut-Rhin : 45,5 % roulent au gazole, 41,9 % à l'essence et 3,9 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 79,3 % des actifs occupés du Haut-Rhin vont travailler en voiture (79,8 % en 2017) et 12,7 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 27 620 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 52 aires de covoiturage dans le Haut-Rhin, pour 2 030 places. Voir les aires de covoiturage dans le Haut-Rhin →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans le Haut-Rhin, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 20 poids lourds et 116 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 35 dans le Haut-Rhin, soit 4,5 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 34e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Mulhouse | 10 | 2,359 | 2,181 | 2,265 |
| Colmar | 10 | 2,440 | 2,205 | 2,309 |
| Saint-Louis | 3 | 2,250 | 2,277 | – |
| Wittenheim | 3 | 2,423 | 2,216 | 2,305 |
| Illzach | 3 | 2,429 | 2,215 | 2,328 |
| Rixheim | 3 | 2,428 | 2,214 | 2,327 |
| Kingersheim | 1 | 2,423 | 2,215 | 2,318 |
| Riedisheim | 1 | 2,399 | 2,239 | 2,299 |
| Cernay | 2 | 2,437 | 2,227 | 2,357 |
| Guebwiller | 1 | – | – | – |
| Wittelsheim | 1 | 2,439 | 2,227 | 2,355 |
| Pfastatt | 2 | – | – | – |
| Brunstatt-Didenheim | 1 | – | – | 2,499 |
| Wintzenheim | 2 | 2,389 | 2,229 | 2,299 |
| Thann | 1 | 2,484 | 2,283 | 2,495 |
| Huningue | 2 | 2,443 | 2,278 | 2,399 |
| Ensisheim | 2 | 2,419 | 2,199 | 2,352 |
| Soultz-Haut-Rhin | 1 | – | – | – |
| Lutterbach | 2 | 2,469 | – | 2,349 |
| Horbourg-Wihr | 2 | 2,448 | 2,200 | 2,355 |
| Kembs | 1 | 2,250 | – | – |
| Altkirch | 2 | 2,469 | 2,239 | 2,330 |
| Sausheim | 2 | 2,799 | – | 2,452 |
| Blotzheim | 1 | 2,469 | 2,279 | 2,408 |
| Habsheim | 1 | 2,469 | 2,229 | 2,435 |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 2 | 2,250 | – | 2,399 |
| Ingersheim | 2 | 2,560 | – | – |
| Munster | 2 | 2,419 | 2,269 | 2,369 |
| Ribeauvillé | 1 | 2,389 | 2,149 | – |
| Sierentz | 1 | 2,485 | 2,165 | 2,254 |
| Kaysersberg Vignoble | 2 | 2,399 | – | 2,299 |
| Rouffach | 2 | 2,449 | 2,219 | 2,449 |
| Bartenheim | 1 | 2,489 | 2,279 | 2,408 |
| Bollwiller | 1 | 2,429 | 2,239 | 2,349 |
| Turckheim | 1 | 2,399 | 2,289 | 2,349 |
| Masevaux-Niederbruck | 1 | 2,395 | 2,227 | – |
| Issenheim | 1 | 2,449 | 2,199 | 2,339 |
| Orbey | 1 | 2,499 | 2,289 | 2,399 |
| Hésingue | 1 | – | – | 2,478 |
| Vieux-Thann | 1 | 2,476 | 2,276 | 2,467 |
| Volgelsheim | 1 | 2,410 | 2,163 | 2,311 |
| Fessenheim | 1 | 2,399 | – | 2,329 |
| Houssen | 1 | – | 2,206 | 2,369 |
| Dannemarie | 1 | 2,469 | 2,239 | 2,393 |
| Labaroche | 1 | 2,409 | 2,239 | – |
| Saint-Amarin | 1 | 2,585 | – | – |
| Hirsingue | 1 | 2,469 | 2,239 | 2,330 |
| Ottmarsheim | 1 | – | – | – |
| Bitschwiller-lès-Thann | 1 | 2,539 | 2,299 | 2,469 |
| Burnhaupt-le-Bas | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Burnhaupt-le-Haut | 1 | 2,439 | 2,229 | 2,359 |
| Sainte-Croix-aux-Mines | 1 | 2,497 | 2,317 | 2,460 |
| Moosch | 1 | – | – | – |
| Fellering | 2 | 2,585 | 2,359 | 2,459 |
| Battenheim | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Waldighoffen | 1 | – | 2,295 | 2,411 |
| Guémar | 1 | 2,409 | – | 2,309 |
| Stosswihr | 1 | – | – | – |
| Muntzenheim | 1 | – | – | – |
| Fortschwihr | 1 | 2,399 | – | 2,229 |
| Niederhergheim | 1 | – | – | – |
| Chalampé | 1 | 2,489 | 2,251 | 2,416 |
| Saint-Hippolyte | 1 | 2,250 | – | – |
| Ferrette | 2 | – | – | 2,411 |
| Niederentzen | 1 | 2,429 | 2,219 | 2,449 |
| Mittelwihr | 1 | 2,371 | – | 2,299 |
| Wittersdorf | 1 | – | – | – |
| Oltingue | 1 | 2,455 | 2,253 | 2,349 |
| Seppois-le-Haut | 1 | 2,499 | 2,304 | 2,453 |
Autres communes du Haut-Rhin
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Village-Neuf
- Staffelfelden
- Richwiller
- Morschwiller-le-Bas
- Hégenheim
- Buhl
- Pulversheim
- Sainte-Croix-en-Plaine
- Baldersheim
- Zillisheim
- Ruelisheim
- Biesheim
- Soultzmatt
- Ungersheim
- Illfurth
- Rosenau
- Andolsheim
- Hochstatt
- Carspach
- Bergheim
- Meyenheim
- Réguisheim
- Sundhoffen
- Blodelsheim
- Porte du Ried
- Herrlisheim-près-Colmar
- Neuf-Brisach
- Reiningue
- Lapoutroie
- Kunheim
- Wettolsheim
- Willer-sur-Thur
- Aspach-Michelbach
- Eguisheim
- Ostheim
- Wattwiller
- Landser
- Lièpvre
- Bantzenheim
- Uffholtz
- Ammerschwihr
- Lautenbach
- Sentheim
- Eschentzwiller
- Munchhouse
- Seppois-le-Bas
- Dessenheim
- Hagenthal-le-Bas
- Hirtzbach
- Spechbach
- Merxheim
- Dietwiller
- Steinbach
- Pfaffenheim
- Flaxlanden
- Guewenheim
- Jebsheim
- Hombourg
- Bennwihr
- Oberhergheim
- Heimsbrunn
- Schlierbach
- Berrwiller
- Fréland
- Leymen
- Aspach-le-Bas
- Hirtzfelden
- Oderen
- Widensolen
- Bernwiller
- Illtal
- Bischwihr
- Wihr-au-Val
- Wolfgantzen
- Soultzeren
- Muespach-le-Haut
- Raedersheim
- Uffheim
- Aspach
- Algolsheim
- Zimmersheim
- Heiteren
- Rumersheim-le-Haut
- Durrenentzen
- Obersaasheim
- Metzeral
- Buschwiller
- Feldkirch
- Bruebach
- Bergholtz
- Husseren-Wesserling
- Westhalten
- Orschwihr
- Rustenhart
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,084 € | 2,011 € | 1,954 € | 2,037 € |
| 2025 | 1,639 € | 1,733 € | 1,696 € | 1,793 € |
| 2024 | 1,705 € | 1,808 € | 1,771 € | 1,869 € |
| 2023 | 1,825 € | 1,880 € | 1,845 € | 1,932 € |
| 2022 | 1,877 € | 1,827 € | 1,761 € | 1,865 € |
| 2021 | 1,439 € | 1,566 € | 1,525 € | 1,618 € |
| 2020 | 1,268 € | 1,355 € | 1,330 € | 1,416 € |
| 2019 | 1,453 € | 1,508 € | 1,478 € | 1,569 € |
| 2018 | 1,454 € | 1,511 € | 1,482 € | 1,575 € |
| 2017 | 1,245 € | 1,384 € | 1,356 € | 1,447 € |
| 2016 | 1,118 € | 1,313 € | 1,287 € | 1,371 € |
| 2015 | 1,166 € | 1,366 € | 1,358 € | 1,429 € |
| 2014 | 1,294 € | 1,497 € | 1,489 € | 1,558 € |
| 2013 | 1,369 € | 1,554 € | 1,550 € | 1,592 € |
| 2012 | 1,421 € | 1,587 € | 1,589 € | – |
| 2011 | 1,362 € | 1,521 € | 1,521 € | – |
| 2010 | 1,155 € | 1,367 € | 1,330 € | – |
| 2009 | 1,012 € | 1,227 € | 1,189 € | – |
| 2008 | 1,285 € | 1,372 € | – | – |
| 2007 | 1,100 € | 1,283 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Haut-Rhin ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Haut-Rhin ?
Combien de stations-service dans le Haut-Rhin ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Haut-Rhin
- SP95-E10 dans le Haut-Rhin
- SP95 (E5) dans le Haut-Rhin
- SP98 (E5) dans le Haut-Rhin
- Superéthanol E85 dans le Haut-Rhin
- GPL carburant dans le Haut-Rhin
Services des stations dans le Haut-Rhin
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Haut-Rhin · Contrôle technique dans le Haut-Rhin · Parc automobile du Haut-Rhin · Covoiturage dans le Haut-Rhin · Bornes de recharge dans le Haut-Rhin · Toutes les pages du Haut-Rhin (plan détaillé)