Grand Est · département 68

Prix des carburants dans le Haut-Rhin (68)

112 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans le Haut-Rhin

Gazole Gazole (B7)

2,450 €/L

min. 2,250 € · max. 2,799 €

+8,3 ct vs France

68 stations

E10 SP95-E10

2,239 €/L

min. 1,990 € · max. 2,359 €

+10,0 ct vs France

56 stations

SP95 SP95 (E5)

2,315 €/L

min. 2,169 € · max. 2,449 €

+11,0 ct vs France

17 stations

SP98 SP98 (E5)

2,362 €/L

min. 1,990 € · max. 2,499 €

+11,3 ct vs France

67 stations

E85 Superéthanol E85

0,925 €/L

min. 0,843 € · max. 1,055 €

+1,7 ct vs France

29 stations

GPLc GPL carburant

1,055 €/L

min. 0,985 € · max. 1,099 €

−0,6 ct vs France

9 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Relais Total de Sainte-Marie Sainte-Marie-aux-Mines2,250
  2. Station Total Saint-Louis2,250
  3. Relais Total De Battenheim Battenheim2,250
  4. Relais la Porte d'Alsace Nord Burnhaupt-le-Bas2,250
  5. Total Contact Saint-Hippolyte2,250
  6. TotalEnergies Kembs2,250
  7. Auchan Mulhouse2,359
  8. Carrefour City Mittelwihr2,371

Classement complet (68 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Relais Total De Battenheim Battenheim1,990
  2. Relais la Porte d'Alsace Nord Burnhaupt-le-Bas1,990
  3. E. Leclerc Ribeauvillé2,149
  4. Intermarché Volgelsheim2,163
  5. Système U Sierentz2,165
  6. Auchan Mulhouse2,181
  7. Eni Burnhaupt-le-Bas2,198
  8. Station-service Ensisheim Ensisheim2,199

Classement complet (56 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Relais Total De Battenheim Battenheim1,990
  2. Relais la Porte d'Alsace Nord Burnhaupt-le-Bas1,990
  3. Carrefour Fortschwihr2,229
  4. Système U Sierentz2,254
  5. Eni Burnhaupt-le-Bas2,264
  6. Auchan Mulhouse2,265
  7. Station Service E.Leclerc Wintzenheim2,299
  8. Carrefour Contact Kaysersberg Vignoble2,299

Classement complet (67 stations) →

Le marché des carburants dans le Haut-Rhin

Dans le Haut-Rhin, 112 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 69 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,450 €, soit 8,3 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 95e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,239 €, soit 10,0 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 93e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Haut-Rhin est chez Relais Total de Sainte-Marie à Sainte-Marie-aux-Mines (2,250 €), le plus cher chez Shell à Sausheim (2,799 €) : un écart de 27,45 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Haut-Rhin a baissé de 1,8 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,588 €.

Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,326 € en moyenne, soit 12,3 centimes de moins que la moyenne départementale.

70 stations (63 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 29 stations proposent du superéthanol E85 et 9 stations proposent du GPL.

35 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Haut-Rhin (31 % des stations), dont 20 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Haut-Rhin →

De l'autre côté de la frontière, en Allemagne, le gazole coûtait 2,266 € en moyenne nationale la semaine du 19 octobre 2026 selon le bulletin pétrolier de la Commission européenne. Dans le Haut-Rhin, le gazole coûte 2,450 € en moyenne aujourd'hui. Gazole en Allemagne : moyenne nationale et stations françaises proches →

Contrôle technique : le prix médian dans le Haut-Rhin est de 84 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 65e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 3 autres) ; 25 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 67 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 503 796 voitures particulières sont en circulation dans le Haut-Rhin : 45,5 % roulent au gazole, 41,9 % à l'essence et 3,9 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 79,3 % des actifs occupés du Haut-Rhin vont travailler en voiture (79,8 % en 2017) et 12,7 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 27 620 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 52 aires de covoiturage dans le Haut-Rhin, pour 2 030 places. Voir les aires de covoiturage dans le Haut-Rhin →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans le Haut-Rhin, dont 2 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 20 poids lourds et 116 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 35 dans le Haut-Rhin, soit 4,5 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 34e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € dans le Grand Est ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise dans le Grand Est →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Haut-Rhin sur 12 moisHaut-Rhin : de 1,605 à 2,412 €/L ; Grand Est : de 1,607 à 2,388 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,4122,3882,361
Haut-RhinGrand EstFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Haut-Rhin sur 12 moisHaut-Rhin : de 1,672 à 2,187 €/L ; Grand Est : de 1,680 à 2,163 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1872,1632,129
Haut-RhinGrand EstFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Mulhouse102,3592,1812,265
Colmar102,4402,2052,309
Saint-Louis32,2502,277–
Wittenheim32,4232,2162,305
Illzach32,4292,2152,328
Rixheim32,4282,2142,327
Kingersheim12,4232,2152,318
Riedisheim12,3992,2392,299
Cernay22,4372,2272,357
Guebwiller1–––
Wittelsheim12,4392,2272,355
Pfastatt2–––
Brunstatt-Didenheim1––2,499
Wintzenheim22,3892,2292,299
Thann12,4842,2832,495
Huningue22,4432,2782,399
Ensisheim22,4192,1992,352
Soultz-Haut-Rhin1–––
Lutterbach22,469–2,349
Horbourg-Wihr22,4482,2002,355
Kembs12,250––
Altkirch22,4692,2392,330
Sausheim22,799–2,452
Blotzheim12,4692,2792,408
Habsheim12,4692,2292,435
Sainte-Marie-aux-Mines22,250–2,399
Ingersheim22,560––
Munster22,4192,2692,369
Ribeauvillé12,3892,149–
Sierentz12,4852,1652,254
Kaysersberg Vignoble22,399–2,299
Rouffach22,4492,2192,449
Bartenheim12,4892,2792,408
Bollwiller12,4292,2392,349
Turckheim12,3992,2892,349
Masevaux-Niederbruck12,3952,227–
Issenheim12,4492,1992,339
Orbey12,4992,2892,399
Hésingue1––2,478
Vieux-Thann12,4762,2762,467
Volgelsheim12,4102,1632,311
Fessenheim12,399–2,329
Houssen1–2,2062,369
Dannemarie12,4692,2392,393
Labaroche12,4092,239–
Saint-Amarin12,585––
Hirsingue12,4692,2392,330
Ottmarsheim1–––
Bitschwiller-lès-Thann12,5392,2992,469
Burnhaupt-le-Bas22,2501,9901,990
Burnhaupt-le-Haut12,4392,2292,359
Sainte-Croix-aux-Mines12,4972,3172,460
Moosch1–––
Fellering22,5852,3592,459
Battenheim12,2501,9901,990
Waldighoffen1–2,2952,411
Guémar12,409–2,309
Stosswihr1–––
Muntzenheim1–––
Fortschwihr12,399–2,229
Niederhergheim1–––
Chalampé12,4892,2512,416
Saint-Hippolyte12,250––
Ferrette2––2,411
Niederentzen12,4292,2192,449
Mittelwihr12,371–2,299
Wittersdorf1–––
Oltingue12,4552,2532,349
Seppois-le-Haut12,4992,3042,453

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,084 €2,011 €1,954 €2,037 €
20251,639 €1,733 €1,696 €1,793 €
20241,705 €1,808 €1,771 €1,869 €
20231,825 €1,880 €1,845 €1,932 €
20221,877 €1,827 €1,761 €1,865 €
20211,439 €1,566 €1,525 €1,618 €
20201,268 €1,355 €1,330 €1,416 €
20191,453 €1,508 €1,478 €1,569 €
20181,454 €1,511 €1,482 €1,575 €
20171,245 €1,384 €1,356 €1,447 €
20161,118 €1,313 €1,287 €1,371 €
20151,166 €1,366 €1,358 €1,429 €
20141,294 €1,497 €1,489 €1,558 €
20131,369 €1,554 €1,550 €1,592 €
20121,421 €1,587 €1,589 €–
20111,362 €1,521 €1,521 €–
20101,155 €1,367 €1,330 €–
20091,012 €1,227 €1,189 €–
20081,285 €1,372 €––
20071,100 €1,283 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Haut-Rhin ?
La station la moins chère pour le gazole est Relais Total de Sainte-Marie à Sainte-Marie-aux-Mines, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Haut-Rhin ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,239 € dans le Haut-Rhin, avec un minimum à 1,990 € chez Relais Total De Battenheim.
Combien de stations-service dans le Haut-Rhin ?
carbu.fr suit 112 stations dans le Haut-Rhin ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.