Auto-écoles · Haut-Rhin (68)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Haut-Rhin
134 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
62,0 %
+1,7 pt vs France
moyenne officielle · 43e sur 101
Toutes présentations
62,6 %
+2,7 pt vs France
19 392 examens en 2025
Conduite accompagnée
15,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,6 %
Auto-écoles
134
81 labellisées · 75 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 136 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 134 écoles installées dans le Haut-Rhin, réparties dans 56 communes ; 81 ont le label qualité. 75 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 86 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 63 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 62,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,7 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 43e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 11 349 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 63,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 19 392 examens du permis B dans le Haut-Rhin en 2025, réussis à 62,6 % (France : 59,9 %). 15,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,6 % ; 13,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,4 % en 2023 à 63,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
12 141 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Haut-Rhin en 2025, sur 15 180 permis toutes catégories (10,0 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Haut-Rhin et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 136 € (1 492 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Mulhouse | 25 | 10 | 10 |
| Colmar | 11 | 5 | 4 |
| Saint-Louis | 5 | 3 | 2 |
| Cernay | 4 | 3 | 3 |
| Illzach | 4 | 2 | 1 |
| Riedisheim | 4 | 1 | 2 |
| Altkirch | 3 | 2 | 2 |
| Bartenheim | 3 | 3 | 1 |
| Dannemarie | 3 | 2 | 2 |
| Guebwiller | 3 | 3 | 3 |
| Kingersheim | 3 | 1 | 1 |
| Munster | 3 | 3 | 3 |
| Rixheim | 3 | 3 | 3 |
| Ensisheim | 2 | 2 | 2 |
| Habsheim | 2 | 2 | 2 |
| Huningue | 2 | 1 | 1 |
| Illfurth | 2 | 1 | 1 |
| Ingersheim | 2 | 1 | 1 |
| Pfastatt | 2 | 2 | 2 |
| Ribeauvillé | 2 | 2 | 2 |
| Rouffach | 2 | 1 | 1 |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 2 | 1 | 1 |
| Sausheim | 2 | 1 | 1 |
| Sierentz | 2 | 1 | 1 |
| Thann | 2 | 2 | 2 |
| Vieux-Thann | 2 | 1 | 1 |
| Waldighoffen | 2 | 1 | 1 |
| Wintzenheim | 2 | 2 | 2 |
| Wittelsheim | 2 | 2 | 2 |
| Wittenheim | 2 | 2 | 2 |
| Ammerschwihr | 1 | 0 | 0 |
| Baldersheim | 1 | 1 | 1 |
| Blotzheim | 1 | 1 | 0 |
| Bollwiller | 1 | 0 | 0 |
| Brunstatt-Didenheim | 1 | 1 | 1 |
| Burnhaupt-le-Haut | 1 | 1 | 1 |
| Fellering | 1 | 1 | 1 |
| Ferrette | 1 | 0 | 0 |
| Fessenheim | 1 | 0 | 0 |
| Folgensbourg | 1 | 1 | 0 |
| Hégenheim | 1 | 1 | 1 |
| Hésingue | 1 | 1 | 1 |
| Hirsingue | 1 | 0 | 0 |
| Landser | 1 | 1 | 1 |
| Lapoutroie | 1 | 1 | 1 |
| Lièpvre | 1 | 0 | 0 |
| Masevaux-Niederbruck | 1 | 1 | 1 |
| Muntzenheim | 1 | 0 | 0 |
| Orbey | 1 | 1 | 1 |
| Ottmarsheim | 1 | 1 | 1 |
| Pulversheim | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 1 | 0 | 0 |
| Soultz-Haut-Rhin | 1 | 0 | 0 |
| Turckheim | 1 | 0 | 0 |
| Village-Neuf | 1 | 0 | 0 |
| Wolfgantzen | 1 | 1 | 1 |
Les 134 auto-écoles du Haut-Rhin
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abbatucci Auto École9 rue du Temple, Saint-Louis | 56,9 %51 candidats | 56 %82 examens |
| Aeb Colmar1 rue Saint Jean, Colmar | 67,3 %168 candidats | 67 %254 examens |
| Aemj 6822 rue du Général de Gaulle, Riedisheim | non communiqué | – |
| Apprendre et Se Former en Transport et Logistique1 Avenue de Suisse, Sausheim | non communiqué | – |
| Auto École Avenir SARL13 rue Engel Dollfus, Mulhouse | 42,9 %91 candidats | 42 %185 examens |
| Auto École Champion SARL43 rue de l'Agriculture, Mulhouse | 42,3 %97 candidats | 51 %177 examens |
| Auto École Champion SARL48 rue Rogg Haas, Sierentz | 58,3 %84 candidats | 60 %140 examens |
| Auto École Champion SARL25 avenue de la République, Colmar | 74,7 %233 candidats | 72 %359 examens |
| Auto École Champion SARL4 Grand rue, Rixheim | 61,1 %90 candidats | 61 %162 examens |
| Auto École Champion SARL90B rue de Hirschau, Kingersheim | 53,8 %91 candidats | 56 %154 examens |
| Auto École Denise34 rue de la 1re Armée, Ensisheim | 64,1 %231 candidats | 68 %366 examens |
| Auto École Denise5 rue de Staffelfelden, Bollwiller | non communiqué | – |
| Auto École Denise2 rue des Seigneurs, Fessenheim | non communiqué | – |
| Auto École du Miroir21 rue de Zillisheim, Mulhouse | 40,3 %67 candidats | 37 %141 examens |
| Auto École Elite9A rue James Barbier, Cernay | 62,0 %129 candidats | 60 %225 examens |
| Auto École Eugène7 rue Clémenceau, Lièpvre | non communiqué | – |
| Auto École Eugène4 place Prensureux, Sainte-Marie-aux-Mines | non communiqué | – |
| Auto École Eugène3 rue Edouard Branly, Colmar | 74,0 %215 candidats | 72 %319 examens |
| Auto École Eugène6 route des Trois Epis, Turckheim | non communiqué | – |
| Auto École Muller3 rue d'Ensisheim, Pulversheim | 69,1 %162 candidats | 69 %236 examens |
| Auto École Munzo18B rue Principale, Muntzenheim | 70,3 %91 candidats | 66 %154 examens |
| Auto École Rémy13 place Saint Joseph, Colmar | 65,4 %81 candidats | 65 %130 examens |
| Auto École Rémy3 Grand'rue, Ribeauvillé | non communiqué | – |
| Auto École Romain20 rue de la Monnaie, Guebwiller | 72,4 %272 candidats | 70 %420 examens |
| Auto École Romain28 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, Soultz-Haut-Rhin | non communiqué | – |
| Auto École Sport20 allée des Asperules, Thann | non communiqué | – |
| Auto École Sport65A rue de la Gare, Burnhaupt-le-Haut | 73,4 %188 candidats | 69 %284 examens |
| Auto École Vega45 rue Acklin, Landser | 66,3 %95 candidats | 66 %155 examens |
| Auto École Vega3 rue Saint Léonard, Dannemarie | 63,3 %109 candidats | 61 %165 examens |
| Auto École Vega3 avenue du Général de Gaulle, Rixheim | non communiqué | – |
| Auto Moto École Haas95 rue Wilson, Sainte-Marie-aux-Mines | 63,3 %49 candidats | 65 %77 examens |
| Auto Moto École Vauban2C rue Principale, Wolfgantzen | 59,7 %139 candidats | 59 %238 examens |
| Auto Moto École Vauban34 Avenue Jean de Lattre de Tassigny, Colmar | non communiqué | – |
| Belguidoum Zoria52, rue de Sausheim, Mulhouse | 61,1 %72 candidats | 66 %119 examens |
| BFM 686 place Gouraud, Ribeauvillé | 72,2 %79 candidats | 72 %121 examens |
| Bohm50 rue Franklin, Mulhouse | 54,0 %113 candidats | 56 %219 examens |
| Bohm24 rue Saint Guidon, Colmar | 51,5 %33 candidats | 59 %63 examens |
| Brigitte Durr Formations8 avenue de la Liberté, Colmar | 61,7 %264 candidats | 59 %476 examens |
| C3K Auto École14 place de Bascons, Bartenheim | 73,4 %79 candidats | 74 %107 examens |
| Cae48 rue de la République, Ingersheim | 53,6 %28 candidats | 62 %55 examens |
| Candilib1 rue de Bruxelles, Kingersheim | 68,9 %90 candidats | 68 %165 examens |
| Carly SARL329 Avenue d Altkirch, Brunstatt-Didenheim | non communiqué | – |
| Carly SARL2 rue de Pfastatt, Illzach | 59,3 %295 candidats | 60 %515 examens |
| Carly SARL70 rue de Richwiller, Pfastatt | non communiqué | – |
| Centre d'Enseignement de Conduite Automobile34 rue Fleischhauer, Colmar | 72,6 %281 candidats | 71 %442 examens |
| Centre d'Enseignement de Conduite Automobile1 rue Jean Matter, Munster | non communiqué | – |
| Centre de Formation Walliser200 rue de Richwiller, Kingersheim | non communiqué | – |
| Centre de Formation WantzRoute d'Aspach, Cernay | 64,2 %503 candidats | 65 %797 examens |
| Centre de Formation Wantz6 rue du Vieil Armand, Cernay | non communiqué | – |
| Centre de Formation Wantz9 Fosse des Flagellants, Masevaux-Niederbruck | non communiqué | – |
| Centre de Formation Wantz17 place de Lattre de Tassigny, Thann | non communiqué | – |
| Centre de Formation Wantz15A rue de Reiningue, Wittelsheim | non communiqué | – |
| Centre de Formation Wantz2 rue du Ravin, Mulhouse | 64,4 %135 candidats | 62 %209 examens |
| Cerfc Llerena8 Grand chemin de Sausheim, Illzach | non communiqué | – |
| Christelle Auto École1 rue du 1Er Rta, Vieux-Thann | 57,1 %49 candidats | 61 %94 examens |
| Contact Plus19 avenue de Rome, Colmar | non communiqué | – |
| Corinne École de Conduite23 rue d'Ensisheim, Wittelsheim | 62,8 %113 candidats | 59 %193 examens |
| Dorianlehmuller1A rue du Général de Gaulle, Ottmarsheim | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Drive CK47 rue d Illzach, Mulhouse | 61,1 %265 candidats | 61 %432 examens |
| Drive CK3 rue Sébastien Bourtz, Mulhouse | non communiqué | – |
| Drive CK45 rue du 1Er Mars, Saint-Louis | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| DW Lamm51 rue des Martyrs, Mulhouse | 72,3 %166 candidats | 71 %281 examens |
| École de Conduite Arc en Ciel2 rue du Général Leclerc Résidence Saint Michel, Rixheim | 65,7 %312 candidats | 65 %512 examens |
| École de Conduite Arc en Ciel1 rue d'Eschentzwiller, Habsheim | non communiqué | – |
| École de Conduite Arc en Ciel14 rue de l'Industrie, Habsheim | non communiqué | – |
| École de Conduite Arc en Ciel12 rue Poincare, Sierentz | non communiqué | – |
| École de Conduite Car Bur15 route de Colmar, Wintzenheim | 57,7 %130 candidats | 67 %215 examens |
| École de Conduite Car Bur10 rue du Maréchal Joffre, Rouffach | non communiqué | – |
| Eglo École de Conduite54 rue du Nord, Colmar | 60,6 %193 candidats | 61 %309 examens |
| Eglo École de Conduite9 rue de l'Angelique, Ammerschwihr | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| EURL AE6 rue de Metz, Mulhouse | non communiqué | – |
| EURL AE2 A rue de Hirtzbach, Altkirch | 63,7 %284 candidats | 63 %454 examens |
| EURL AE18 rue François Spoerry, Mulhouse | 54,1 %209 candidats | 55 %374 examens |
| EURL AE12 rue de Mulhouse, Illfurth | non communiqué | – |
| EURL AE22 rue du Général de Gaulle, Riedisheim | non communiqué | – |
| EURL AE8 rue de Kingersheim, Illzach | non communiqué | – |
| Hop Auto11 rue des Abeilles, Mulhouse | 41,7 %84 candidats | 42 %189 examens |
| Ici Stages39 avenue d'Altkirch, Mulhouse | 63,6 %107 candidats | 66 %183 examens |
| Ici Stages10 rue Manfred Behr, Rouffach | 62,6 %99 candidats | 70 %163 examens |
| Ici Stages18 rue Paul Schutzenberger, Mulhouse | 51,4 %70 candidats | 49 %149 examens |
| Ici Stages11 rue de Mulhouse, Riedisheim | 61,6 %86 candidats | 65 %144 examens |
| Kleinfus Marilyne86 rue du Général de Gaulle, Village-Neuf | 60,5 %43 candidats | 68 %65 examens |
| L'École de Conduite Star54 rue de Mulhouse, Saint-Louis | 66,4 %125 candidats | 65 %225 examens |
| L'École de Conduite Star33 rue du Général de Gaulle, Hésingue | non communiqué | – |
| Larger Francis6 rue Paul Deroulede, Mulhouse | 38,7 %106 candidats | 45 %195 examens |
| Matthieu24 rue Anna Schoen, Mulhouse | 51,7 %176 candidats | 55 %299 examens |
| Matthieu168 rue Vauban, Mulhouse | non communiqué | – |
| MB Sundgau1 rue de Bâle, Dannemarie | 72,5 %40 candidats | 71 %59 examens |
| MB Sundgau29 rue de la République, Waldighoffen | non communiqué | – |
| Mediacycles2 rue des Flandres, Mulhouse | 62,1 %103 candidats | 62 %159 examens |
| Mercure Formation12 rue de Zimmerbach, Colmar | 63,0 %54 candidats | 69 %75 examens |
| Mercure Formation8 Avenue Robert Schuman, Mulhouse | 51,9 %54 candidats | 55 %71 examens |
| Mergen Formations2 rue de la République, Guebwiller | 62,5 %152 candidats | 61 %244 examens |
| Mergen Formations1 rue du Moulin, Ensisheim | non communiqué | – |
| Meyer Auto École8 place des Trois Rois, Altkirch | non communiqué | – |
| Meyer Auto École23 rue de Lattre de Tassigny, Hirsingue | 71,9 %352 candidats | 68 %546 examens |
| Meyer Auto École8 rue de Cernay, Dannemarie | non communiqué | – |
| Meyer Auto École14 place Jeanne d'Arc, Waldighoffen | non communiqué | – |
| Meyer Auto École37 rue Léon Lehmann, Ferrette | non communiqué | – |
| Mistral AE SARL7 Porte de Bâle, Mulhouse | 41,7 %48 candidats | 40 %111 examens |
| Pilote 68181 route de Colmar, Ingersheim | 64,8 %159 candidats | 64 %257 examens |
| Pilote 688 place des Trois Rois, Altkirch | non communiqué | – |
| Pilote 6871 rue de la République, Guebwiller | 68,3 %167 candidats | 69 %240 examens |
| Pro Pulsion Auto École37 avenue du Général de Gaulle, Saint-Louis | 65,4 %26 candidats | 70 %40 examens |
| Promotrans FPCRue des Freres Peugeot, Sainte-Croix-en-Plaine | – | – |
| Reagir13 rue Victor Hugo, Illzach | non communiqué | – |
| Rout Art 686 rue Sebastopol, Munster | 63,7 %135 candidats | 67 %209 examens |
| Rout Art 682 rue Oberlinden, Wintzenheim | 72,2 %90 candidats | 69 %136 examens |
| Ruff Sandra73A Grand'rue, Fellering | 80,8 %219 candidats | 80 %279 examens |
| Ruff Sandra1 rue de l'Église, Cernay | non communiqué | – |
| SARL Auto École Loll3 rue du Général De Gaulle, Blotzheim | non communiqué | – |
| SARL Auto École Loll6 rue de Ferrette, Folgensbourg | non communiqué | – |
| SARL Auto École Loll6 Grand rue, Bartenheim | non communiqué | – |
| SARL Auto École Loll15 rue du Rhin, Bartenheim | 72,0 %175 candidats | 71 %258 examens |
| SARL Groupe Larger18 avenue du Général de Gaulle, Saint-Louis | 54,9 %82 candidats | 51 %134 examens |
| SARL Groupe Larger19 rue de Mulhouse, Sausheim | 58,8 %165 candidats | 59 %290 examens |
| SARL Groupe Larger9 rue d'Ensisheim, Wittenheim | 67,3 %98 candidats | 70 %153 examens |
| SARL Groupe Larger24 avenue Aristide Briand, Mulhouse | 41,5 %53 candidats | 43 %127 examens |
| SARL Groupe Larger11 place du 11 Novembre, Munster | 79,2 %48 candidats | 73 %75 examens |
| SARL Groupe Larger8 rue de Bourgfelden, Hégenheim | 62,5 %80 candidats | 63 %126 examens |
| SARL Groupe Larger38B rue Charles de Gaulle, Orbey | 78,2 %55 candidats | 75 %76 examens |
| SARL Groupe Larger11 rue du Général de Gaulle, Riedisheim | 64,6 %48 candidats | 66 %76 examens |
| SARL Holder44 rue de Kingersheim, Wittenheim | 68,4 %136 candidats | 67 %212 examens |
| SARL Kenza G80 avenue Aristide Briand, Mulhouse | 49,3 %136 candidats | 55 %247 examens |
| SARL Kenza G41 rue du Printemps, Mulhouse | non communiqué | – |
| SARL Muller Conduite22 route d'Altkirch, Illfurth | 70,0 %130 candidats | 72 %189 examens |
| Sittler Laurent13 rue Abbatucci, Huningue | 65,5 %165 candidats | 64 %248 examens |
| Skander SARL35 rue Charles de Gaulle, Vieux-Thann | 61,6 %112 candidats | 62 %210 examens |
| SLF 6843 rue du Docteur Alphonse Kienzler, Mulhouse | 41,5 %82 candidats | 48 %159 examens |
| Up&Go Auto École21 rue de l'Europe Hachimette, Lapoutroie | 70,0 %60 candidats | 73 %100 examens |
| Zara Guillemann Raphaele35 rue de Soultz, Mulhouse | non communiqué | – |
| Zara Guillemann Raphaele26 rue de Richwiller, Pfastatt | 58,1 %129 candidats | 62 %205 examens |
| Zara Guillemann Raphaele45 rue Principale, Baldersheim | non communiqué | – |
| Zellagui Hocine8 rue du Maréchal Foch, Huningue | 61,1 %54 candidats | 65 %80 examens |
Écoles en ligne actives dans le Haut-Rhin
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Haut-Rhin en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 48,6 %72 candidats | 44 %171 examens |
| Lepermislibre | 61,9 %21 candidats | 60 %30 examens |
| Marianne Formation | 59,4 %483 candidats | 60 %819 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,1 % | 51,2 % | 49,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,4 % | 72,9 % | 71,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,5 % | 85,3 % | 87,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,4 % | 61,8 % | 63,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,3 % | 74,5 % | 76,2 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 61 | 3 850 |
| A2 | 1 628 | 129 506 |
| B, B1 | 12 141 | 963 341 |
| BE | 337 | 27 995 |
| C, C1 | 639 | 32 215 |
| CE, C1E | 349 | 18 351 |
| D, D1, DE | 25 | 4 714 |
| Total | 15 180 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 018 € | 483 | 23,5 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 044 € | 1 559 | 20,7 h | 1 005 € |
| 2022 | 935 € | 1 675 | 17,7 h | 898 € |
| 2023 | 968 € | 1 413 | 16,7 h | 901 € |
| 2024 | 1 095 € | 1 476 | 17,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 136 € | 1 492 | 17,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 023 € | 540 | 15,6 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Haut-Rhin ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Haut-Rhin ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Haut-Rhin ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Haut-Rhin en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Marne, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin et Vosges
- Prix des carburants dans le Haut-Rhin
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/