Auto-écoles à Mulhouse
25 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
25
10 labellisées · 10 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
53,7 %
−9,9 pt vs écoles du Haut-Rhin au taux publié (63,6 %)
2 234 candidats · 20 écoles
Moyenne Haut-Rhin
62,0 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
18
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 25 auto-écoles à Mulhouse, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 5 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
10 écoles ont le label qualité, 10 participent au permis à 1 euro par jour et 18 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
20 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 53,7 % de leurs 2 234 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 63,6 % ; moyenne officielle du Haut-Rhin : 62,0 % ; France : 60,3 %). 5 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 30 autres auto-écoles, dans 14 communes.
Les 25 auto-écoles de Mulhouse
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Avenir SARL13 rue Engel Dollfus | 42,9 %91 candidats | 42 %185 examens |
| Auto École Champion SARL43 rue de l'Agriculture | 42,3 %97 candidats | 51 %177 examens |
| Auto École du Miroir21 rue de Zillisheim | 40,3 %67 candidats | 37 %141 examens |
| Belguidoum Zoria52, rue de Sausheim | 61,1 %72 candidats | 66 %119 examens |
| Bohm50 rue Franklin | 54,0 %113 candidats | 56 %219 examens |
| Centre de Formation Wantz2 rue du Ravin | 64,4 %135 candidats | 62 %209 examens |
| Drive CK47 rue d Illzach | 61,1 %265 candidats | 61 %432 examens |
| Drive CK3 rue Sébastien Bourtz | non communiqué | – |
| DW Lamm51 rue des Martyrs | 72,3 %166 candidats | 71 %281 examens |
| EURL AE6 rue de Metz | non communiqué | – |
| EURL AE18 rue François Spoerry | 54,1 %209 candidats | 55 %374 examens |
| Hop Auto11 rue des Abeilles | 41,7 %84 candidats | 42 %189 examens |
| Ici Stages39 avenue d'Altkirch | 63,6 %107 candidats | 66 %183 examens |
| Ici Stages18 rue Paul Schutzenberger | 51,4 %70 candidats | 49 %149 examens |
| Larger Francis6 rue Paul Deroulede | 38,7 %106 candidats | 45 %195 examens |
| Matthieu24 rue Anna Schoen | 51,7 %176 candidats | 55 %299 examens |
| Matthieu168 rue Vauban | non communiqué | – |
| Mediacycles2 rue des Flandres | 62,1 %103 candidats | 62 %159 examens |
| Mercure Formation8 Avenue Robert Schuman | 51,9 %54 candidats | 55 %71 examens |
| Mistral AE SARL7 Porte de Bâle | 41,7 %48 candidats | 40 %111 examens |
| SARL Groupe Larger24 avenue Aristide Briand | 41,5 %53 candidats | 43 %127 examens |
| SARL Kenza G80 avenue Aristide Briand | 49,3 %136 candidats | 55 %247 examens |
| SARL Kenza G41 rue du Printemps | non communiqué | – |
| SLF 6843 rue du Docteur Alphonse Kienzler | 41,5 %82 candidats | 48 %159 examens |
| Zara Guillemann Raphaele35 rue de Soultz | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Mulhouse
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 30.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ici Stages11 rue de Mulhouse, Riedisheim · 3,2 km | 61,6 %86 candidats | 65 %144 examens |
| EURL AE22 rue du Général de Gaulle, Riedisheim · 3,2 km | non communiqué | – |
| SARL Groupe Larger11 rue du Général de Gaulle, Riedisheim · 3,2 km | 64,6 %48 candidats | 66 %76 examens |
| Aemj 6822 rue du Général de Gaulle, Riedisheim · 3,2 km | non communiqué | – |
| Carly SARL70 rue de Richwiller, Pfastatt · 3,3 km | non communiqué | – |
| Zara Guillemann Raphaele26 rue de Richwiller, Pfastatt · 3,3 km | 58,1 %129 candidats | 62 %205 examens |
| Reagir13 rue Victor Hugo, Illzach · 3,8 km | non communiqué | – |
| Carly SARL2 rue de Pfastatt, Illzach · 3,8 km | 59,3 %295 candidats | 60 %515 examens |
| EURL AE8 rue de Kingersheim, Illzach · 3,8 km | non communiqué | – |
| Cerfc Llerena8 Grand chemin de Sausheim, Illzach · 3,8 km | non communiqué | – |
| Carly SARL329 Avenue d Altkirch, Brunstatt-Didenheim · 4,1 km | non communiqué | – |
| Auto École Champion SARL90B rue de Hirschau, Kingersheim · 4,2 km | 53,8 %91 candidats | 56 %154 examens |
| Candilib1 rue de Bruxelles, Kingersheim · 4,2 km | 68,9 %90 candidats | 68 %165 examens |
| Centre de Formation Walliser200 rue de Richwiller, Kingersheim · 4,2 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Arc en Ciel2 rue du Général Leclerc Résidence Saint Michel, Rixheim · 6,1 km | 65,7 %312 candidats | 65 %512 examens |
| Auto École Champion SARL4 Grand rue, Rixheim · 6,1 km | 61,1 %90 candidats | 61 %162 examens |
| Auto École Vega3 avenue du Général de Gaulle, Rixheim · 6,1 km | non communiqué | – |
| SARL Groupe Larger9 rue d'Ensisheim, Wittenheim · 6,7 km | 67,3 %98 candidats | 70 %153 examens |
| SARL Holder44 rue de Kingersheim, Wittenheim · 6,7 km | 68,4 %136 candidats | 67 %212 examens |
| SARL Groupe Larger19 rue de Mulhouse, Sausheim · 6,8 km | 58,8 %165 candidats | 59 %290 examens |
Comparaison avec le Haut-Rhin et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Mulhouse (écoles au taux publié) | 53,7 % | 2 234 |
| Haut-Rhin (68), écoles au taux publié | 63,6 % | 10 729 |
| Haut-Rhin (68), moyenne officielle | 62,0 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Mulhouse ?
Quel est le taux de réussite au permis à Mulhouse ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Mulhouse ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Mulhouse ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Riedisheim 4 écoles
- Pfastatt 2 écoles
- Illzach 4 écoles
- Kingersheim 3 écoles
- Rixheim 3 écoles
- Wittenheim 2 écoles
- Sausheim 2 écoles
- Wittelsheim 2 écoles
- Habsheim 2 écoles
- Illfurth 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf