Auto-écoles à Sausheim
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
58,8 %
−4,8 pt vs écoles du Haut-Rhin au taux publié (63,6 %)
165 candidats · 1 école
Moyenne Haut-Rhin
62,0 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Sausheim, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 58,8 % de ses 165 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 63,6 % ; moyenne officielle du Haut-Rhin : 62,0 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 50 autres auto-écoles, dans 12 communes.
Les 2 auto-écoles de Sausheim
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Apprendre et Se Former en Transport et Logistique1 Avenue de Suisse | non communiqué | – |
| SARL Groupe Larger19 rue de Mulhouse | 58,8 %165 candidats | 59 %290 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Sausheim
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 50.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Zara Guillemann Raphaele45 rue Principale, Baldersheim · 1,4 km | non communiqué | – |
| Reagir13 rue Victor Hugo, Illzach · 3,3 km | non communiqué | – |
| Carly SARL2 rue de Pfastatt, Illzach · 3,3 km | 59,3 %295 candidats | 60 %515 examens |
| EURL AE8 rue de Kingersheim, Illzach · 3,3 km | non communiqué | – |
| Cerfc Llerena8 Grand chemin de Sausheim, Illzach · 3,3 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Arc en Ciel2 rue du Général Leclerc Résidence Saint Michel, Rixheim · 4,4 km | 65,7 %312 candidats | 65 %512 examens |
| Auto École Champion SARL4 Grand rue, Rixheim · 4,4 km | 61,1 %90 candidats | 61 %162 examens |
| Auto École Vega3 avenue du Général de Gaulle, Rixheim · 4,4 km | non communiqué | – |
| Ici Stages11 rue de Mulhouse, Riedisheim · 5,8 km | 61,6 %86 candidats | 65 %144 examens |
| EURL AE22 rue du Général de Gaulle, Riedisheim · 5,8 km | non communiqué | – |
| SARL Groupe Larger11 rue du Général de Gaulle, Riedisheim · 5,8 km | 64,6 %48 candidats | 66 %76 examens |
| Aemj 6822 rue du Général de Gaulle, Riedisheim · 5,8 km | non communiqué | – |
| Dorianlehmuller1A rue du Général de Gaulle, Ottmarsheim · 6,6 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| École de Conduite Arc en Ciel1 rue d'Eschentzwiller, Habsheim · 6,7 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Arc en Ciel14 rue de l'Industrie, Habsheim · 6,7 km | non communiqué | – |
| Auto École Avenir SARL13 rue Engel Dollfus, Mulhouse · 6,8 km | 42,9 %91 candidats | 42 %185 examens |
| Auto École du Miroir21 rue de Zillisheim, Mulhouse · 6,8 km | 40,3 %67 candidats | 37 %141 examens |
| Mistral AE SARL7 Porte de Bâle, Mulhouse · 6,8 km | 41,7 %48 candidats | 40 %111 examens |
| Belguidoum Zoria52, rue de Sausheim, Mulhouse · 6,8 km | 61,1 %72 candidats | 66 %119 examens |
| Auto École Champion SARL43 rue de l'Agriculture, Mulhouse · 6,8 km | 42,3 %97 candidats | 51 %177 examens |
Comparaison avec le Haut-Rhin et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Sausheim (écoles au taux publié) | 58,8 % | 165 |
| Haut-Rhin (68), écoles au taux publié | 63,6 % | 10 729 |
| Haut-Rhin (68), moyenne officielle | 62,0 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Sausheim ?
Quel est le taux de réussite au permis à Sausheim ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Sausheim ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Sausheim ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Illzach 4 écoles
- Rixheim 3 écoles
- Riedisheim 4 écoles
- Habsheim 2 écoles
- Mulhouse 25 écoles
- Kingersheim 3 écoles
- Wittenheim 2 écoles
- Ensisheim 2 écoles
- Pfastatt 2 écoles
- Wittelsheim 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf