Auto-écoles à Wittenheim
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
67,9 %
+4,3 pt vs écoles du Haut-Rhin au taux publié (63,6 %)
234 candidats · 2 écoles
Moyenne Haut-Rhin
62,0 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Wittenheim, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 67,9 % de leurs 234 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 63,6 % ; moyenne officielle du Haut-Rhin : 62,0 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 47 autres auto-écoles, dans 11 communes.
Les 2 auto-écoles de Wittenheim
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| SARL Groupe Larger9 rue d'Ensisheim | 67,3 %98 candidats | 70 %153 examens |
| SARL Holder44 rue de Kingersheim | 68,4 %136 candidats | 67 %212 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Wittenheim
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 47.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Champion SARL90B rue de Hirschau, Kingersheim · 2,5 km | 53,8 %91 candidats | 56 %154 examens |
| Candilib1 rue de Bruxelles, Kingersheim · 2,5 km | 68,9 %90 candidats | 68 %165 examens |
| Centre de Formation Walliser200 rue de Richwiller, Kingersheim · 2,5 km | non communiqué | – |
| Auto École Muller3 rue d'Ensisheim, Pulversheim · 3,3 km | 69,1 %162 candidats | 69 %236 examens |
| Centre de Formation Wantz15A rue de Reiningue, Wittelsheim · 4,9 km | non communiqué | – |
| Corinne École de Conduite23 rue d'Ensisheim, Wittelsheim · 4,9 km | 62,8 %113 candidats | 59 %193 examens |
| Carly SARL70 rue de Richwiller, Pfastatt · 5,1 km | non communiqué | – |
| Zara Guillemann Raphaele26 rue de Richwiller, Pfastatt · 5,1 km | 58,1 %129 candidats | 62 %205 examens |
| Reagir13 rue Victor Hugo, Illzach · 5,6 km | non communiqué | – |
| Carly SARL2 rue de Pfastatt, Illzach · 5,6 km | 59,3 %295 candidats | 60 %515 examens |
| EURL AE8 rue de Kingersheim, Illzach · 5,6 km | non communiqué | – |
| Cerfc Llerena8 Grand chemin de Sausheim, Illzach · 5,6 km | non communiqué | – |
| Auto École Denise5 rue de Staffelfelden, Bollwiller · 6,3 km | non communiqué | – |
| Auto École Avenir SARL13 rue Engel Dollfus, Mulhouse · 6,7 km | 42,9 %91 candidats | 42 %185 examens |
| Auto École du Miroir21 rue de Zillisheim, Mulhouse · 6,7 km | 40,3 %67 candidats | 37 %141 examens |
| Mistral AE SARL7 Porte de Bâle, Mulhouse · 6,7 km | 41,7 %48 candidats | 40 %111 examens |
| Belguidoum Zoria52, rue de Sausheim, Mulhouse · 6,7 km | 61,1 %72 candidats | 66 %119 examens |
| Auto École Champion SARL43 rue de l'Agriculture, Mulhouse · 6,7 km | 42,3 %97 candidats | 51 %177 examens |
| Larger Francis6 rue Paul Deroulede, Mulhouse · 6,7 km | 38,7 %106 candidats | 45 %195 examens |
| SARL Groupe Larger24 avenue Aristide Briand, Mulhouse · 6,7 km | 41,5 %53 candidats | 43 %127 examens |
Comparaison avec le Haut-Rhin et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Wittenheim (écoles au taux publié) | 67,9 % | 234 |
| Haut-Rhin (68), écoles au taux publié | 63,6 % | 10 729 |
| Haut-Rhin (68), moyenne officielle | 62,0 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Wittenheim ?
Quel est le taux de réussite au permis à Wittenheim ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Wittenheim ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Wittenheim ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Kingersheim 3 écoles
- Wittelsheim 2 écoles
- Pfastatt 2 écoles
- Illzach 4 écoles
- Mulhouse 25 écoles
- Ensisheim 2 écoles
- Sausheim 2 écoles
- Riedisheim 4 écoles
- Cernay (68) 4 écoles
- Rixheim 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf