Auto-écoles dans le Haut-Rhin

Auto-écoles à Cernay (68)

4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

4

3 labellisées · 3 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

63,8 %

+0,2 pt vs écoles du Haut-Rhin au taux publié (63,6 %)

632 candidats · 2 écoles

Moyenne Haut-Rhin

62,0 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Cernay, 4 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 2 au transport en commun.

3 écoles ont le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 63,8 % de leurs 632 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 63,6 % ; moyenne officielle du Haut-Rhin : 62,0 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 10 autres auto-écoles, dans 6 communes.

Les 4 auto-écoles de Cernay

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Elite9A rue James BarbierConduite accompagnéeConduite supervisée62,0 %129 candidats60 %225 examens
Centre de Formation WantzRoute d'AspachLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus64,2 %503 candidats65 %797 examens
Centre de Formation Wantz6 rue du Vieil ArmandLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Ruff Sandra1 rue de l'ÉgliseLabel qualitéPermis à 1 €/journon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Cernay

Classées par distance entre les centres des communes.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Skander SARL35 rue Charles de Gaulle, Vieux-Thann · 3,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée61,6 %112 candidats62 %210 examens
Christelle Auto École1 rue du 1Er Rta, Vieux-Thann · 3,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée57,1 %49 candidats61 %94 examens
Centre de Formation Wantz15A rue de Reiningue, Wittelsheim · 5,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Corinne École de Conduite23 rue d'Ensisheim, Wittelsheim · 5,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto62,8 %113 candidats59 %193 examens
Auto École Sport20 allée des Asperules, Thann · 7,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Centre de Formation Wantz17 place de Lattre de Tassigny, Thann · 7,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Auto École Sport65A rue de la Gare, Burnhaupt-le-Haut · 7,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto73,4 %188 candidats69 %284 examens
Auto École Denise5 rue de Staffelfelden, Bollwiller · 8,5 kmMotonon communiqué–
Carly SARL70 rue de Richwiller, Pfastatt · 8,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Zara Guillemann Raphaele26 rue de Richwiller, Pfastatt · 8,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée58,1 %129 candidats62 %205 examens

Comparaison avec le Haut-Rhin et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Cernay (écoles au taux publié)63,8 %632
Haut-Rhin (68), écoles au taux publié63,6 %10 729
Haut-Rhin (68), moyenne officielle62,0 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Cernay ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 4 à Cernay, et 10 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Cernay ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 63,8 % des 632 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 62,0 % dans le Haut-Rhin. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Cernay ?
Centre de Formation Wantz, Centre de Formation Wantz et Ruff Sandra participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Cernay ?
Oui : Centre de Formation Wantz, Centre de Formation Wantz et Ruff Sandra ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf