Auto-écoles · Meurthe-et-Moselle (54)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Meurthe-et-Moselle
119 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
53,7 %
−6,6 pt vs France
moyenne officielle · 86e sur 101
mode de calcul non précisé ; 56,8 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
55,8 %
−4,1 pt vs France
18 880 examens en 2025
Conduite accompagnée
17,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 72,2 %
Auto-écoles
119
47 labellisées · 63 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
959 €
formations au permis B, 2025
En Meurthe-et-Moselle, 119 auto-écoles installées dans 56 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 47 labellisées. 63 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 95 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 55 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 53,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 86e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 10 700 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,8 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 18 880 examens du permis B en Meurthe-et-Moselle en 2025, réussis à 55,8 % (France : 59,9 %). 17,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 72,2 % ; 20,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 4 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 51,2 % en 2023 à 56,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
10 530 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Meurthe-et-Moselle en 2025, sur 12 609 permis toutes catégories (10,0 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Meurthe-et-Moselle et validées en 2025 ont coûté en moyenne 959 € (2 066 dossiers clos au 2 novembre 2026, 19,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Nancy | 26 | 15 | 17 |
| Toul | 9 | 6 | 6 |
| Lunéville | 8 | 3 | 4 |
| Jarny | 4 | 1 | 2 |
| Jarville-la-Malgrange | 4 | 1 | 1 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 4 | 2 | 2 |
| Longwy | 3 | 0 | 0 |
| Neuves-Maisons | 3 | 1 | 1 |
| Pont-à-Mousson | 3 | 1 | 2 |
| Baccarat | 2 | 0 | 0 |
| Colombey-les-Belles | 2 | 0 | 0 |
| Dombasle-sur-Meurthe | 2 | 0 | 1 |
| Jœuf | 2 | 1 | 1 |
| Maxéville | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Max | 2 | 2 | 2 |
| Tomblaine | 2 | 0 | 1 |
| Val de Briey | 2 | 0 | 0 |
| Auboué | 1 | 1 | 1 |
| Badonviller | 1 | 0 | 0 |
| Bayon | 1 | 0 | 1 |
| Blainville-sur-l'Eau | 1 | 0 | 1 |
| Bois-de-Haye | 1 | 0 | 0 |
| Bouxières-aux-Dames | 1 | 1 | 1 |
| Champigneulles | 1 | 1 | 1 |
| Cirey-sur-Vezouze | 1 | 0 | 0 |
| Cosnes-et-Romain | 1 | 1 | 1 |
| Custines | 1 | 1 | 1 |
| Damelevières | 1 | 0 | 1 |
| Dieulouard | 1 | 0 | 1 |
| Einville-au-Jard | 1 | 0 | 0 |
| Essey-lès-Nancy | 1 | 0 | 0 |
| Flavigny-sur-Moselle | 1 | 0 | 1 |
| Frouard | 1 | 0 | 0 |
| Gerbéviller | 1 | 0 | 1 |
| Laneuveville-devant-Nancy | 1 | 0 | 0 |
| Laxou | 1 | 1 | 1 |
| Liverdun | 1 | 1 | 1 |
| Ludres | 1 | 0 | 0 |
| Manoncourt-en-Vermois | 1 | 0 | 0 |
| Messein | 1 | 1 | 0 |
| Mont-Saint-Martin | 1 | 1 | 1 |
| Nomeny | 1 | 0 | 1 |
| Pagny-sur-Moselle | 1 | 0 | 1 |
| Piennes | 1 | 1 | 1 |
| Pompey | 1 | 0 | 0 |
| Pont-Saint-Vincent | 1 | 1 | 1 |
| Pulnoy | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Nicolas-de-Port | 1 | 0 | 0 |
| Saulnes | 1 | 0 | 0 |
| Saulxures-lès-Nancy | 1 | 0 | 0 |
| Seichamps | 1 | 0 | 1 |
| Trieux | 1 | 1 | 1 |
| Varangéville | 1 | 0 | 0 |
| Vézelise | 1 | 0 | 1 |
| Villers-la-Montagne | 1 | 1 | 1 |
| Villerupt | 1 | 0 | 0 |
Les 119 auto-écoles de la Meurthe-et-Moselle
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A Plus33 B rue de la République, Lunéville | non communiqué | – |
| A'M Drive2 rue de la Gare, Liverdun | 53,7 %54 candidats | 55 %88 examens |
| Adelionne10 rue du faubourg des 3 Maisons, Nancy | 37,7 %77 candidats | 44 %171 examens |
| AftralAvenue du Général de Gaulle, Jarville-la-Malgrange | – | – |
| Alionsy7 rue Alexandre 1Er, Nancy | 35,5 %62 candidats | 40 %145 examens |
| Atouts Conduite7 Bis avenue Jacques Leclerc, Vézelise | 74,1 %108 candidats | 71 %156 examens |
| Auto École 20004 rue Mozart, Jarny | 58,1 %74 candidats | 60 %126 examens |
| Auto École A+49 rue Gabriel Péri, Dombasle-sur-Meurthe | 64,5 %276 candidats | 63 %427 examens |
| Auto École Access Butryn61 rue de Franchepre, Jœuf | 42,4 %66 candidats | 51 %134 examens |
| Auto Ecole Attitude88, rue de Nancy, Flavigny-sur-Moselle | 67,2 %67 candidats | 65 %110 examens |
| Auto École Avantage10 rue de Mercy, Longwy | 52,9 %34 candidats | 62 %50 examens |
| Auto École Avenir61 rue du Camp, Pont-à-Mousson | 72,9 %181 candidats | 69 %267 examens |
| Auto École Avenir23,avenue du Général de Gaulle, Dieulouard | non communiqué | – |
| Auto École Bolley9 rue Louis Barthou, Cirey-sur-Vezouze | non communiqué | – |
| Auto École Charly96 avenue de la Libération, Nancy | 50,6 %79 candidats | 48 %172 examens |
| Auto École Cool Conduite9 avenue du Général de Gaulle, Pompey | 63,4 %131 candidats | 66 %221 examens |
| Auto École Cugnot8 rue Michatel, Toul | 53,3 %60 candidats | 59 %93 examens |
| Auto École Desilles26 Cours Leopold, Nancy | 44,8 %67 candidats | 46 %128 examens |
| Auto École du Cristal27 rue des Cristalleries, Baccarat | 56,3 %80 candidats | 56 %150 examens |
| Auto Ecole du Lycée4, rue du 8 Mai 1945, Jarny | 71,2 %170 candidats | 71 %242 examens |
| Auto École Dyna'Conduite1 rue Mere Teresa, Essey-lès-Nancy | 41,7 %108 candidats | 46 %210 examens |
| Auto École Express28, rue Pierre Albert Labro, Longwy | 48,0 %171 candidats | 55 %284 examens |
| Auto École Forma +20 avenue du Xxeme Corps, Nancy | 52,8 %106 candidats | 58 %167 examens |
| Auto École Go1 rue de la République, Toul | 68,3 %101 candidats | 60 %176 examens |
| Auto École Henry27 rue de Sarrebourg, Lunéville | 51,1 %141 candidats | 50 %237 examens |
| Auto École Jaune Vert14 rue Alfred Chanzy, Lunéville | 64,1 %39 candidats | 68 %57 examens |
| Auto École JC175 rue du Sergent Blandan, Nancy | 46,3 %227 candidats | 49 %489 examens |
| Auto École Jean-Luc39 rue d'Alsace, Lunéville | 69,8 %63 candidats | 66 %99 examens |
| Auto École JérômeRue des Traits La Ville Centre Commercial Saint-Michel, Toul | 60,0 %155 candidats | 61 %272 examens |
| Auto École LD By Léonard64-66 rue de la République, Jarville-la-Malgrange | non communiqué | – |
| Auto École LD By Léonard2 promenade Emilie du Chatelet, Nancy | 49,2 %264 candidats | 53 %544 examens |
| Auto École Manu4 place Marche aux Poissons, Toul | 61,9 %139 candidats | 62 %240 examens |
| Auto École Maxdrive132 avenue Carnot, Saint-Max | 51,4 %109 candidats | 54 %185 examens |
| Auto École Maxdrive64 rue Saint Georges, Nancy | non communiqué | – |
| Auto École Mischler1 place de Lorraine, Blainville-sur-l'Eau | 70,8 %212 candidats | 70 %306 examens |
| Auto École Mischler3 rue du Château, Damelevières | non communiqué | – |
| Auto École Mischler6 rue Clemenceau, Gerbéviller | non communiqué | – |
| Auto École Patrick4 place Jeanne d'Arc, Villerupt | non communiqué | – |
| Auto École Patrick73 rue du Béarn, Cosnes-et-Romain | 59,6 %275 candidats | 58 %449 examens |
| Auto École Patton11 rue de l'Armée Patton, Nancy | 51,1 %221 candidats | 48 %394 examens |
| Auto École Propulsion56 rue Gambetta, Lunéville | 57,7 %71 candidats | 53 %120 examens |
| Auto École Propulsion27 Grande rue, Einville-au-Jard | non communiqué | – |
| Auto École Prudence28 rue Georges Clemenceau, Nomeny | 64,9 %57 candidats | 72 %85 examens |
| Auto École Sabine16 rue de la Marosse, Colombey-les-Belles | 59,5 %42 candidats | 63 %67 examens |
| Auto École Simonin53 rue d'Alsace, Lunéville | 56,5 %69 candidats | 62 %120 examens |
| Auto École Spera25 rue d'El'Hôtel de Ville, Longwy | 67,9 %137 candidats | 73 %186 examens |
| Auto École Startop10 place Pont des Cordeliers, Toul | 69,2 %39 candidats | 71 %63 examens |
| Auto École Stych74 rue de Laxou, Nancy | 48,9 %47 candidats | 53 %89 examens |
| Auto École Sylvain36 rue Jean Jaures, Pont-Saint-Vincent | 60,7 %61 candidats | 67 %91 examens |
| Auto École Toul Permis3 rue Porte de Metz, Toul | 61,1 %193 candidats | 57 %363 examens |
| Auto École Vauban36 rue Vauban, Nancy | 40,7 %113 candidats | 41 %220 examens |
| Auto École Vauban20 rue de la Commanderie, Nancy | 73,7 %57 candidats | 73 %78 examens |
| Auto École Vauban7 rue Biancamaria, Vandœuvre-lès-Nancy | 54,9 %91 candidats | 50 %161 examens |
| Auto École Villa8 place Thiers, Pont-à-Mousson | 79,7 %217 candidats | 80 %280 examens |
| Auto École Vincent2 rue Mathieu, Dombasle-sur-Meurthe | 64,1 %103 candidats | 58 %183 examens |
| Auto École Virlat89 rue Saint-Georges, Nancy | 45,7 %199 candidats | 40 %530 examens |
| Auto École Virlat Nancy21 boulevard Albert 1Er, Nancy | 27,5 %178 candidats | 34 %521 examens |
| Auto Moto École 2 Roues Maxeville2 rue de la République, Maxéville | 46,9 %32 candidats | 44 %62 examens |
| Auto Moto École Campus6 rue Raymond Mondon, Val de Briey | 55,6 %126 candidats | 55 %196 examens |
| Auto Moto École Fastway81 Aveue du Xxeme Corps, Nancy | 49,4 %166 candidats | 50 %296 examens |
| Auto Moto École Les Arcades85 rue Raymond Poincare, Bouxières-aux-Dames | 47,7 %44 candidats | 45 %82 examens |
| Auto Moto École Serrier10 rue Catherine Opalinska, Jarville-la-Malgrange | 66,3 %83 candidats | 68 %142 examens |
| Auto-École 100% Permis25 rue Foch, Badonviller | non communiqué | – |
| Auto-École Anye6 rue des Tiercelins, Nancy | 57,4 %54 candidats | 59 %94 examens |
| Auto-École Format +Centre Commercial Chaudeau, Ludres | 58,6 %128 candidats | 62 %191 examens |
| Auto-Ecole Nanceienne83 rue Charles Keller, Nancy | 41,5 %82 candidats | 45 %161 examens |
| Auto-École Pilote32B, rue Gambetta, Nancy | 57,3 %124 candidats | 59 %210 examens |
| Auto-École Rout'Art79 rue d'Alsace, Lunéville | 75,0 %84 candidats | 78 %107 examens |
| Auto-École Simonin3 rue Michatel, Toul | 54,1 %98 candidats | 54 %168 examens |
| Auto-École Simonin19 rue Carnot, Colombey-les-Belles | non communiqué | – |
| Carnot Conduite10 rue de la Monnaie, Nancy | 43,9 %164 candidats | 41 %441 examens |
| Centre de Formation et d'Education Routiere Corine11 avenue de la République, Jarny | 79,5 %78 candidats | 76 %102 examens |
| Centre de Formation PignonAvenue Général de Gaulle, Jarville-la-Malgrange | – | – |
| CER Fleurent3 rue Philippe Martin, Champigneulles | 59,5 %168 candidats | 58 %299 examens |
| CER Fleurent3 rue des Vieilles Halles, Custines | non communiqué | – |
| Cfer Corine1 place de Verdun, Pagny-sur-Moselle | 81,5 %65 candidats | 76 %91 examens |
| ECF Agence Ernest9 place Paul Painlevé, Nancy | 57,3 %75 candidats | 56 %125 examens |
| ECF Agence Vandoeuvre161 avenue du Général Leclerc, Vandœuvre-lès-Nancy | 52,1 %144 candidats | 51 %256 examens |
| ECF LlerenaZAC du Parc de Haye rue des Frenes, Bois-de-Haye | non communiqué | – |
| ECF Nancy Centre17 Bis rue de Serre, Nancy | 43,2 %111 candidats | 44 %204 examens |
| ECF Pam36 rue Gambetta, Pont-à-Mousson | 67,3 %223 candidats | 67 %332 examens |
| École de Conduite de Joeuf142 rue du Franchepre, Jœuf | 67,8 %90 candidats | 69 %136 examens |
| École de Conduite de l'Est Nancy Thermal60, rue du Sergent Blandan, Nancy | 40,2 %97 candidats | 42 %210 examens |
| École de Conduite Familiale Virlat24 avenue.Charles de Gaulle, Pulnoy | 43,5 %69 candidats | 50 %137 examens |
| École de Conduite Les Arcades2A rue Raymond Mondon, Val de Briey | 63,4 %161 candidats | 66 %257 examens |
| Ecole de conduite Phil Conducteur2 rue Camelinat, Tomblaine | 47,8 %23 candidats | 50 %44 examens |
| École de Conduite Stanislas74 rue Stanislas, Nancy | 46,5 %127 candidats | 47 %284 examens |
| École de Conduite Virlat14 boulevard Barbusse, Tomblaine | 68,5 %89 candidats | 66 %140 examens |
| Edg Conduite2 rue Pierre de Sivry, Nancy | 67,5 %83 candidats | 66 %148 examens |
| Educarest21 rue de l'Hôtel de Ville, Frouard | 52,6 %78 candidats | 52 %124 examens |
| Espace Permis1 rue d'Hussigny, Villers-la-Montagne | 57,8 %322 candidats | 59 %532 examens |
| EURL Derelle49Bis rue Mathieu de Dombasle, Mont-Saint-Martin | 64,1 %170 candidats | 65 %269 examens |
| EURL Ozone PlusRte de St Nicolas - ZA Les Moussières, Manoncourt-en-Vermois | non communiqué | – |
| Go Form Action5001F Pôle Industriel Toul Europe Secteur B rue Marie Marvingt, Toul | non communiqué | – |
| Let S Go Conduite4 place de Lorraine, Bayon | 53,2 %77 candidats | 58 %130 examens |
| LN430, rue Marie Marvingt Pôle Industriel Toul Europ, Toul | non communiqué | – |
| Lorraine Formation Routiere23 boulevard de l'Europe Centre Commercial Les Nations, Vandœuvre-lès-Nancy | 47,4 %156 candidats | 47 %285 examens |
| Lorraine Formation Routiere22 rue de la Mortagne, Laxou | non communiqué | – |
| Moto École 2 Roues2 T avenue du Château, Saulxures-lès-Nancy | 65,7 %70 candidats | 59 %124 examens |
| Nek 2543, rue des quatre Eglises, Nancy | 42,3 %78 candidats | 44 %137 examens |
| Office d'Hygiene Sociale24, rue François Richard - les Terrasses de Méhon, Lunéville | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Omega Permis20 rue Mozart, Jarny | 65,7 %230 candidats | 63 %381 examens |
| Omega Permis Auboue3 place de la Poste, Auboué | non communiqué | – |
| Omega Permis Piennes12 rue Ambroise Croizat, Piennes | 49,3 %203 candidats | 53 %354 examens |
| Omega Permis Trieux27 Bis rue Marc Raty, Trieux | non communiqué | – |
| Pba Formations16 avenue de Metz, Maxéville | 68,2 %22 candidats | 71 %34 examens |
| Permis Varangeville25 rue du Colonel Fabien, Varangéville | non communiqué | – |
| Safe Conduite90 rue Anatole France, Saint-Nicolas-de-Port | 54,0 %63 candidats | 56 %114 examens |
| SARL Elios37 rue Division Leclerc, Baccarat | 60,0 %35 candidats | 61 %57 examens |
| SARL Fast Formations81 avenue du Xxeme Corps, Nancy | non communiqué | – |
| SARL Leo To École26 avenue Carnot, Saint-Max | 46,7 %107 candidats | 51 %177 examens |
| SAS École de Conduite GT3 rue du Général Thiry, Neuves-Maisons | 59,4 %64 candidats | 55 %118 examens |
| Saulnes Auto École7, Grande Rue, Saulnes | 53,3 %30 candidats | 63 %49 examens |
| Seichamps Conduite2 rue Emmanuel Here, Seichamps | 63,1 %65 candidats | 65 %91 examens |
| Thom Conduite64 rue du Général Patton, Laneuveville-devant-Nancy | 53,6 %28 candidats | 57 %56 examens |
| Vauban Formations19 B rue Robert Schuman, Messein | 62,5 %56 candidats | 64 %91 examens |
| Virlat Velodrome203 avenue du Général Leclerc, Vandœuvre-lès-Nancy | non communiqué | – |
| Zebra Conduite108 Bis rue Jean Jaures, Neuves-Maisons | 47,3 %131 candidats | 48 %270 examens |
| Zebra Conduite108 Bis rue Jean Jaures, Neuves-Maisons | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives en Meurthe-et-Moselle
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Meurthe-et-Moselle en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 45,7 %92 candidats | 45 %178 examens |
| Lepermislibre | 61,5 %26 candidats | 59 %39 examens |
| Marianne Formation | 51,9 %214 candidats | 54 %365 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,9 % | 53,4 % | 51,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 79,8 % | 75,9 % | 75,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 77,9 % | 77,9 % | 74,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 51,2 % | 54,0 % | 56,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 65,7 % | 63,9 % | 60,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 26 | 3 850 |
| A2 | 1 412 | 129 506 |
| B, B1 | 10 530 | 963 341 |
| BE | 224 | 27 995 |
| C, C1 | 213 | 32 215 |
| CE, C1E | 162 | 18 351 |
| D, D1, DE | 42 | 4 714 |
| Total | 12 609 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 852 € | 873 | 21,1 h | 1 021 € |
| 2021 | 874 € | 2 283 | 23,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 749 € | 2 546 | 16,5 h | 898 € |
| 2023 | 798 € | 2 339 | 16,7 h | 901 € |
| 2024 | 910 € | 2 186 | 17,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 959 € | 2 066 | 19,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 991 € | 762 | 15,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Meurthe-et-Moselle ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Meurthe-et-Moselle ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Meurthe-et-Moselle ?
Combien de permis ont été délivrés en Meurthe-et-Moselle en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Marne, Haute-Marne, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants en Meurthe-et-Moselle
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/