Auto-écoles · Aube (10)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Aube
53 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
52,0 %
−8,3 pt vs France
moyenne officielle · 93e sur 101
mode de calcul non précisé ; 55,5 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
54,7 %
−5,2 pt vs France
8 465 examens en 2025
Conduite accompagnée
14,3 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,0 %
Auto-écoles
53
26 labellisées · 28 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
903 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Aube, 53 auto-écoles installées dans 22 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 26 labellisées. 28 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 32 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 24 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 52,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 8,3 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 93e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 4 212 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,5 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 8 465 examens du permis B dans l'Aube en 2025, réussis à 54,7 % (France : 59,9 %). 14,3 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,0 % ; 18,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 53,5 % en 2023 à 55,4 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 634 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Aube en 2025, sur 5 698 permis toutes catégories (2,8 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Aube et validées en 2025 ont coûté en moyenne 903 € (1 087 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Troyes | 16 | 10 | 10 |
| La Chapelle-Saint-Luc | 5 | 2 | 2 |
| Romilly-sur-Seine | 5 | 2 | 3 |
| Pont-Sainte-Marie | 3 | 0 | 0 |
| Sainte-Savine | 3 | 2 | 2 |
| Arcis-sur-Aube | 2 | 1 | 1 |
| Bar-sur-Aube | 2 | 1 | 1 |
| Bar-sur-Seine | 2 | 1 | 2 |
| Brienne-le-Château | 2 | 2 | 2 |
| Auxon | 1 | 1 | 1 |
| Dienville | 1 | 0 | 0 |
| Estissac | 1 | 0 | 0 |
| Fontaine-les-Grès | 1 | 0 | 0 |
| Nogent-sur-Seine | 1 | 0 | 0 |
| Rosières-près-Troyes | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Germain | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Julien-les-Villas | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Lyé | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Parres-aux-Tertres | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Maure | 1 | 0 | 0 |
| Torvilliers | 1 | 0 | 0 |
| Villenauxe-la-Grande | 1 | 1 | 1 |
Les 53 auto-écoles de l'Aube
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abskill IRoute de Culoison Fouchy, La Chapelle-Saint-Luc | – | – |
| Ad Conduite309 rue du faubourg Croncels, Troyes | 54,8 %73 candidats | 46 %167 examens |
| Aftral1 rue de la Terre aux Poules, Torvilliers | non communiqué | – |
| Aftral Troyes 204 route de Culoison Fouchy, La Chapelle-Saint-Luc | non communiqué | – |
| Association du Coeur au Travail5 Bis rue des Maquisards, Bar-sur-Seine | 50,0 %20 candidats | 51 %41 examens |
| Association Formation Professionnelle Adulte7, rue Robert Keller, Pont-Sainte-Marie | non communiqué | – |
| Association Regies Services4 place du Vouldy, Troyes | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto École Bastos38 Ter avenue Pierre Brossolette, Troyes | 46,8 %158 candidats | 48 %325 examens |
| Auto École Centrale2 rue Bourbelon, Sainte-Maure | non communiqué | – |
| Auto École Marie de Champagne19 avenue Marie de Champagne, Troyes | 61,5 %117 candidats | 57 %195 examens |
| Auto École Merci1 rue de la République, Estissac | 61,8 %34 candidats | 69 %49 examens |
| Auto-École Allyson53, rue André Beury, Troyes | non communiqué | – |
| Auto-École Allyson79, Avenue du Général de Gaulle, Troyes | non communiqué | – |
| Auto-École Allyson2, rue de la Maladière, Sainte-Savine | 51,0 %433 candidats | 48 %851 examens |
| Auto-École Boutique BoulotAfpa 7 rue Robert Keller, Pont-Sainte-Marie | 34,4 %32 candidats | 42 %76 examens |
| Auto-École de Fontaine54 bis, rue Marechal Foch, Fontaine-les-Grès | 76,2 %63 candidats | 76 %80 examens |
| Auto-École des 3 Seine3 boulevard du 14 Juillet, Troyes | 71,4 %21 candidats | 81 %36 examens |
| Auto-École des Tertres65, Avenue du Général de Gaulle, Saint-Parres-aux-Tertres | 65,7 %143 candidats | 65 %236 examens |
| Auto-École Galerie Napoleon72, rue de l'Ecole Militaire, Brienne-le-Château | 48,6 %70 candidats | 57 %126 examens |
| Auto-École Gallieni87, avenue Gallieni, Sainte-Savine | 51,3 %76 candidats | 56 %149 examens |
| Auto-École Gornet Boivin65 rue Gornet Boivin, Romilly-sur-Seine | 67,7 %65 candidats | 67 %109 examens |
| Auto-École Karine32, Avenue Pierre Brossolette, Romilly-sur-Seine | 61,8 %34 candidats | 54 %65 examens |
| Auto-École Nathalie2 rue du Commerce, Saint-Germain | 69,4 %62 candidats | 66 %95 examens |
| Auto-École Popeye4, boulevard de l'Ouest, La Chapelle-Saint-Luc | non communiqué | – |
| Autoecole de la Poste43 rue Gaston Bachelard, Bar-sur-Aube | 60,9 %161 candidats | 59 %267 examens |
| Bastos 2P2 rue Jean-Baptiste Corot, Sainte-Savine | 58,3 %48 candidats | 63 %88 examens |
| Bateau-École Jean JauresBatiment Victoria, Dienville | non communiqué | – |
| CER Allyson196 avenue Pierre Brossolette, Troyes | non communiqué | – |
| Conduite Nogentaise6, rue de l'Hôtel Dieu, Nogent-sur-Seine | 47,7 %88 candidats | 54 %151 examens |
| Conduite Troyenne33 rue Claude Huez, Troyes | 52,9 %70 candidats | 60 %122 examens |
| DSC Conduite52 rue Aristide Briand, Romilly-sur-Seine | 63,7 %91 candidats | 67 %147 examens |
| École de Conduite du Perrey3, rue du Perrey, Villenauxe-la-Grande | 59,1 %44 candidats | 60 %88 examens |
| École de Conduite Gilles77 rue de l'Ecole Militaire, Brienne-le-Château | 65,1 %86 candidats | 63 %143 examens |
| École de Conduite Regis Camut1 rue Grassin, Arcis-sur-Aube | non communiqué | – |
| Ecsr Fusion35 avenue Jules Guesde, Pont-Sainte-Marie | 60,6 %71 candidats | 59 %126 examens |
| EURL Happy Drivers6 place de l'Église, Saint-Lyé | non communiqué | – |
| FP Conduite128 rue de Preize, Troyes | 58,6 %152 candidats | 59 %238 examens |
| Jacquot Auto-Moto21, rue du général de Gaulle, Romilly-sur-Seine | 48,0 %148 candidats | 48 %246 examens |
| Klap Conduite13 avenue Val Thibault, Romilly-sur-Seine | 50,4 %119 candidats | 52 %238 examens |
| On Y Croit Tous Troyes9 Rond Point de l'Europe, Troyes | non communiqué | – |
| Permis Academy52 avenue Pierre Brossolette, Troyes | 42,6 %148 candidats | 48 %294 examens |
| Permis Academy7 rue Baron Payn, Bar-sur-Aube | 63,0 %27 candidats | 71 %42 examens |
| Rosieres Auto-École7, bis rue du Chêne, Rosières-près-Troyes | 62,9 %132 candidats | 65 %215 examens |
| Rosieres Auto-École10 rue de la Mairie, Auxon | non communiqué | – |
| Sara - AE108, boulevard de Dijon, Saint-Julien-les-Villas | 31,4 %35 candidats | 43 %69 examens |
| SARL Blanchet6 rue de l'Abreuvoir, Bar-sur-Seine | 57,3 %131 candidats | 58 %239 examens |
| SARL Conduite 20001, Avenue Grassin, Arcis-sur-Aube | 55,1 %49 candidats | 61 %84 examens |
| SARL Florian69 avenue Anatole France, Troyes | non communiqué | – |
| SARL Florian27 bis avenue des Lombards, Troyes | non communiqué | – |
| SARL Florian6 place de la Libération, Troyes | non communiqué | – |
| SARL Florian2 rue Régis et Guylaine Caspard, La Chapelle-Saint-Luc | non communiqué | – |
| SARL Florian71 rue Beury, Troyes | 59,5 %810 candidats | 57 %1 452 examens |
| SASU Aser 34 rue Bernard Palissy, La Chapelle-Saint-Luc | 65,9 %88 candidats | 66 %152 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Aube
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Aube en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 38,6 %70 candidats | 49 %122 examens |
| Lepermislibre | 47,3 %55 candidats | 49 %106 examens |
| Marianne Formation | 38,7 %181 candidats | 46 %338 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,3 % | 47,1 % | 47,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,6 % | 74,1 % | 75,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 81,7 % | 84,2 % | 84,1 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 53,5 % | 54,5 % | 55,4 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,5 % | 74,6 % | 75,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 10 | 3 850 |
| A2 | 541 | 129 506 |
| B, B1 | 4 634 | 963 341 |
| BE | 189 | 27 995 |
| C, C1 | 141 | 32 215 |
| CE, C1E | 154 | 18 351 |
| D, D1, DE | 29 | 4 714 |
| Total | 5 698 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 787 € | 455 | 16,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 750 € | 1 297 | 16,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 659 € | 1 367 | 16,3 h | 898 € |
| 2023 | 674 € | 1 256 | 13,6 h | 901 € |
| 2024 | 757 € | 1 178 | 14,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 903 € | 1 087 | 16,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 854 € | 419 | 14,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Aube ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Aube ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Aube ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Aube en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Marne, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants dans l'Aube
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/