Auto-écoles · Meuse (55)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Meuse
33 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
55,8 %
−4,5 pt vs France
moyenne officielle · 75e sur 101
Toutes présentations
55,7 %
−4,2 pt vs France
4 241 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,2 %
Auto-écoles
33
13 labellisées · 17 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
850 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 33 écoles installées dans la Meuse, réparties dans 16 communes ; 13 ont le label qualité. 17 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 25 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 20 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 55,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,5 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 75e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 2 326 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,0 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 4 241 examens du permis B dans la Meuse en 2025, réussis à 55,7 % (France : 59,9 %). 19,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,2 % ; 12,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 56,0 % en 2023 à 56,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
2 363 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Meuse en 2025, sur 2 976 permis toutes catégories (6,1 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Meuse et validées en 2025 ont coûté en moyenne 850 € (222 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,3 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Bar-le-Duc | 7 | 3 | 6 |
| Verdun | 5 | 2 | 2 |
| Ligny-en-Barrois | 3 | 2 | 2 |
| Vaucouleurs | 3 | 2 | 2 |
| Commercy | 2 | 1 | 1 |
| Revigny-sur-Ornain | 2 | 0 | 1 |
| Stenay | 2 | 0 | 0 |
| Dieue-sur-Meuse | 1 | 0 | 0 |
| Dun-sur-Meuse | 1 | 1 | 1 |
| Étain | 1 | 1 | 1 |
| Fresnes-en-Woëvre | 1 | 0 | 0 |
| Les Souhesmes-Rampont | 1 | 0 | 0 |
| Montmédy | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Mihiel | 1 | 1 | 1 |
| Thierville-sur-Meuse | 1 | 0 | 0 |
| Void-Vacon | 1 | 0 | 0 |
Les 33 auto-écoles de la Meuse
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Chevaillier9, Rue Martelot, Bar-le-Duc | 44,6 %112 candidats | 49 %238 examens |
| Auto École Christiane17 rue Mabille, Montmédy | 56,8 %44 candidats | 50 %103 examens |
| Auto École Eco Permis4 rue de Nantes, Saint-Mihiel | 60,3 %121 candidats | 63 %179 examens |
| Auto École Go-Auto Moto Go -Go FormationZA des Souhesmes A Routen, Les Souhesmes-Rampont | – | – |
| Auto École Helvetia32, rue Raymond Poincaré, Verdun | 74,3 %113 candidats | 74 %155 examens |
| Auto École Helvetia8, rue des Eparges, Fresnes-en-Woëvre | non communiqué | – |
| Auto École Helvetia2,rue de la Victoire, Dieue-sur-Meuse | non communiqué | – |
| Auto École Influence19, Place du Commandant Galland, Verdun | 56,0 %125 candidats | 55 %209 examens |
| Auto École Kappa9 rue Saint Pierre, Verdun | 79,5 %39 candidats | 77 %52 examens |
| Auto École Marc9 rue de la Halle, Commercy | 57,6 %158 candidats | 59 %269 examens |
| Auto École MaterPlace de l'Artillerie, Stenay | 62,7 %59 candidats | 64 %99 examens |
| Auto École Meliss'A1 Rue de Lattre de Tassigny, Commercy | 52,8 %127 candidats | 53 %249 examens |
| Auto École Nath'22 rue Gaston Broquet, Void-Vacon | 65,2 %46 candidats | 67 %64 examens |
| Auto École Nathalie & J25 rue Jeanne d'Arc, Vaucouleurs | 65,8 %38 candidats | 53 %85 examens |
| Auto École Personnettaz3bis rue du Maréchal Joffre, Revigny-sur-Ornain | 52,7 %55 candidats | 48 %122 examens |
| Auto École Point K1 rue Landry Gillon, Bar-le-Duc | 57,1 %21 candidats | 54 %41 examens |
| Auto École Vicherat20 rue de la République, Vaucouleurs | non communiqué | – |
| Auto École Vicherat22, Rue de Strasbourg, Ligny-en-Barrois | non communiqué | – |
| Auto École Yo Conduite1bis rue de la Tresse, Revigny-sur-Ornain | non communiqué | – |
| Auto École Yo Conduite71 Boulevard de la Rochelle, Bar-le-Duc | 44,8 %134 candidats | 50 %239 examens |
| Auto-Moto-École-Christelle9 rue Jeanne d'Arc, Vaucouleurs | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Ducat Poids Lourds15 rue Sebastopol, Bar-le-Duc | 60,0 %175 candidats | 57 %296 examens |
| Ducat Poids Lourds44 rue Leroux, Ligny-en-Barrois | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| École de Conduite du Val Dunois31 rue de l'Hôtel de Ville, Dun-sur-Meuse | 65,4 %78 candidats | 66 %120 examens |
| Mobi Meuse28 Avenue Pierre Goubet, Thierville-sur-Meuse | non communiqué | – |
| Mobi Meuse Bar-le-Duc10 Rue lieutenant Vasseur, Bar-le-Duc | 32,0 %25 candidats | 40 %94 examens |
| Ok Permis46 avenue de la 42Eme Division, Verdun | 50,0 %20 candidats | 69 %35 examens |
| Omega Permis11 rue de la Martinique, Étain | 45,6 %57 candidats | 52 %105 examens |
| SARL École de Conduite Groshens19 rue des Frères Boulhaut, Verdun | 62,8 %406 candidats | 56 %736 examens |
| SASU P.Vicherat14 Rue Bar la Ville, Bar-le-Duc | 62,6 %174 candidats | 55 %283 examens |
| SL Go Auto-École19, Rue du General de Gaulle, Ligny-en-Barrois | 36,0 %86 candidats | 47 %202 examens |
| SL Go Auto-École14 Rue Couchot, Bar-le-Duc | non communiqué | – |
| Sporting25 Place de la République, Stenay | 67,1 %85 candidats | 63 %137 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,5 % | 50,8 % | 46,3 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 82,4 % | 74,9 % | 75,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,7 % | 93,9 % | 90,0 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 56,0 % | 53,7 % | 56,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 94,7 % | 88,4 % | 88,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 10 | 3 850 |
| A2 | 368 | 129 506 |
| B, B1 | 2 363 | 963 341 |
| BE | 109 | 27 995 |
| C, C1 | 75 | 32 215 |
| CE, C1E | 46 | 18 351 |
| D, D1, DE | 5 | 4 714 |
| Total | 2 976 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 994 € | 54 | 22,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 019 € | 197 | 26,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 892 € | 276 | 20,9 h | 898 € |
| 2023 | 917 € | 249 | 20,3 h | 901 € |
| 2024 | 883 € | 251 | 19,0 h | 1 009 € |
| 2025 | 850 € | 222 | 18,3 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 856 € | 77 | 15,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Meuse ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Meuse ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Meuse ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Meuse en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Marne, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants dans la Meuse
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/