Auto-écoles · Moselle (57)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Moselle
164 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
52,7 %
−7,6 pt vs France
moyenne officielle · 89e sur 101
mode de calcul non précisé ; 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
57,7 %
−2,2 pt vs France
24 355 examens en 2025
Conduite accompagnée
21,4 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,6 %
Auto-écoles
164
45 labellisées · 63 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
922 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 164 écoles installées en Moselle, réparties dans 73 communes ; 45 ont le label qualité. 63 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 102 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 83 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 52,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 7,6 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 89e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 13 969 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,0 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 24 355 examens du permis B en Moselle en 2025, réussis à 57,7 % (France : 59,9 %). 21,4 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,6 % ; 16,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 53,3 % en 2023 à 58,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,5 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
14 053 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Moselle en 2025, sur 17 728 permis toutes catégories (10,9 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Moselle et validées en 2025 ont coûté en moyenne 922 € (1 976 dossiers clos au 2 novembre 2026, 14,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Metz | 22 | 2 | 5 |
| Forbach | 8 | 1 | 3 |
| Thionville | 8 | 5 | 6 |
| Sarreguemines | 7 | 6 | 6 |
| Phalsbourg | 6 | 0 | 0 |
| Saint-Avold | 6 | 0 | 0 |
| Sarrebourg | 6 | 0 | 1 |
| Woippy | 4 | 1 | 1 |
| Ennery | 3 | 0 | 0 |
| Hayange | 3 | 1 | 2 |
| Morhange | 3 | 0 | 0 |
| Rombas | 3 | 2 | 2 |
| Yutz | 3 | 1 | 1 |
| Amnéville | 2 | 0 | 1 |
| Bitche | 2 | 2 | 2 |
| Boulay-Moselle | 2 | 2 | 2 |
| Bouzonville | 2 | 2 | 2 |
| Cattenom | 2 | 1 | 1 |
| Château-Salins | 2 | 1 | 1 |
| Creutzwald | 2 | 1 | 1 |
| Dieuze | 2 | 1 | 1 |
| Fameck | 2 | 1 | 1 |
| Florange | 2 | 0 | 0 |
| Freyming-Merlebach | 2 | 0 | 0 |
| Grosbliederstroff | 2 | 1 | 1 |
| Hagondange | 2 | 1 | 1 |
| Hettange-Grande | 2 | 1 | 1 |
| Knutange | 2 | 0 | 0 |
| Maizières-lès-Metz | 2 | 0 | 0 |
| Montigny-lès-Metz | 2 | 1 | 1 |
| Rémilly | 2 | 0 | 0 |
| Rohrbach-lès-Bitche | 2 | 1 | 1 |
| Sarralbe | 2 | 1 | 2 |
| Sierck-les-Bains | 2 | 1 | 1 |
| Woustviller | 2 | 2 | 2 |
| Algrange | 1 | 0 | 0 |
| Ars-sur-Moselle | 1 | 0 | 0 |
| Audun-le-Tiche | 1 | 0 | 0 |
| Aumetz | 1 | 0 | 0 |
| Basse-Ham | 1 | 0 | 0 |
| Carling | 1 | 0 | 0 |
| Clouange | 1 | 0 | 0 |
| Corny-sur-Moselle | 1 | 0 | 0 |
| Courcelles-Chaussy | 1 | 0 | 0 |
| Delme | 1 | 1 | 1 |
| Farébersviller | 1 | 0 | 1 |
| Faulquemont | 1 | 0 | 1 |
| Folschviller | 1 | 0 | 1 |
| Goetzenbruck | 1 | 0 | 0 |
| Guénange | 1 | 1 | 1 |
| Hombourg-Haut | 1 | 0 | 1 |
| Hundling | 1 | 0 | 0 |
| Insming | 1 | 0 | 0 |
| Kœnigsmacker | 1 | 0 | 0 |
| L'Hôpital | 1 | 0 | 1 |
| Longeville-lès-Saint-Avold | 1 | 0 | 0 |
| Macheren | 1 | 0 | 0 |
| Manom | 1 | 1 | 1 |
| Marange-Silvange | 1 | 0 | 0 |
| Marly | 1 | 0 | 1 |
| Mondelange | 1 | 0 | 1 |
| Montbronn | 1 | 0 | 0 |
| Niderviller | 1 | 0 | 0 |
| Petite-Rosselle | 1 | 1 | 1 |
| Puttelange-aux-Lacs | 1 | 1 | 1 |
| Réding | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Julien-lès-Metz | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | 1 | 0 | 0 |
| Stiring-Wendel | 1 | 1 | 1 |
| Talange | 1 | 0 | 0 |
| Uckange | 1 | 0 | 1 |
| Vic-sur-Seille | 1 | 0 | 0 |
| Volstroff | 1 | 0 | 0 |
Les 164 auto-écoles de la Moselle
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A Formation4 rue de l'Hôtel de Ville, Montigny-lès-Metz | non communiqué | – |
| AE Julien1 rue de St Avold, L'Hôpital | non communiqué | – |
| AEC Forma - Auto École Charly221 avenue de Strasbourg, Metz | 57,9 %121 candidats | 57 %181 examens |
| AftralRue de la Mouee, Metz | – | – |
| Alpha 571 rue de Strasbourg, Thionville | 35,7 %56 candidats | 39 %95 examens |
| As57S59A avenue Clemenceau, Thionville | 68,7 %115 candidats | 65 %182 examens |
| Auto École Alain9 rue Gambetta, Sarrebourg | 70,6 %153 candidats | 67 %245 examens |
| Auto École Alliance2 avenue de Spicheren, Forbach | 47,3 %188 candidats | 52 %356 examens |
| Auto École Baltaci5 rue des Anges, Saint-Avold | 40,7 %59 candidats | 49 %126 examens |
| Auto École Bolley2 Avnue de France, Sarrebourg | 73,7 %99 candidats | 74 %144 examens |
| Auto École Bords de Moselle 215 rue de Metz, Corny-sur-Moselle | 58,4 %125 candidats | 50 %245 examens |
| Auto École Bords de Moselle 232 rue Maréchal Foch, Ars-sur-Moselle | non communiqué | – |
| Auto École By Mika61 rue du Maréchal Foch, Sarreguemines | 51,9 %135 candidats | 52 %244 examens |
| Auto École By Mika2 rue de Nancy, Woustviller | non communiqué | – |
| Auto École Cic66 Grand Rue, Maizières-lès-Metz | non communiqué | – |
| Auto Ecole Cod A53 rue de la Gare, Creutzwald | 64,3 %221 candidats | 60 %350 examens |
| Auto Ecole Cod A23, rue du Colonel Ving, Boulay-Moselle | non communiqué | – |
| Auto École Conduite Actuelle1 rue de l'Europe, Phalsbourg | non communiqué | – |
| Auto École Conduite Actuelle2/4 rue du Luxembourg, Phalsbourg | non communiqué | – |
| Auto École Contact67 rue de la République, Knutange | non communiqué | – |
| Auto École de la Vallée1 rue de la République, Knutange | 37,5 %24 candidats | 43 %51 examens |
| Auto École de Remilly2 rue du Parc, Rémilly | 61,1 %54 candidats | 66 %85 examens |
| Auto École des 3 Frontieres12 Grand rue, Sierck-les-Bains | 70,3 %195 candidats | 69 %308 examens |
| Auto École des 3 Frontieres14 rue du Maréchal Patton, Hettange-Grande | non communiqué | – |
| Auto École Driving 57Avenue Pompidou, Morhange | 64,5 %62 candidats | 62 %99 examens |
| Auto École du Golf3 place Auguste Renoir, Basse-Ham | 70,6 %34 candidats | 76 %46 examens |
| Auto École du Technopole14 boulevard Arago, Metz | 62,7 %212 candidats | 62 %340 examens |
| Auto École du XXEme Corps Américain75 Rue du XXEme Corps Américain, Metz | 43,1 %102 candidats | 47 %200 examens |
| Auto École Energie 571, rue de la Liberté, Phalsbourg | 65,3 %72 candidats | 68 %112 examens |
| Auto École Fast74 rue Nationale, Forbach | 51,6 %93 candidats | 58 %177 examens |
| Auto École Hittinger16 route de Sarrelouis, Creutzwald | 63,4 %164 candidats | 61 %257 examens |
| Auto Ecole Iffli3 rue Saint Madeleine, Insming | non communiqué | – |
| Auto École Iffli9 rue Jean Burger, Sarralbe | 57,0 %86 candidats | 59 %148 examens |
| Auto École Isa23 Bis route d'Hayange, Uckange | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École Isabelle13 rue Général Passaga, Morhange | 75,3 %89 candidats | 70 %120 examens |
| Auto École Kissel4 rue de l'École des Mines, Thionville | 67,1 %146 candidats | 68 %216 examens |
| Auto École l'Avenir20 rue de Verdun, Hayange | 60,0 %110 candidats | 60 %192 examens |
| Auto École Marc et Daniel50 rue du President Roosevelt, Yutz | 57,4 %54 candidats | 59 %102 examens |
| Auto École Mika11 avenue Foch, Folschviller | non communiqué | – |
| Auto École Mika20 rue de Metz, Faulquemont | 60,4 %333 candidats | 58 %608 examens |
| Auto Ecole Pequignot8 rue du Général Mangin, Thionville | non communiqué | – |
| Auto Ecole Pequignot9 rue Ste Agathe, Florange | non communiqué | – |
| Auto Ecole Pequignot1 rue des Cyclamens, Mondelange | 52,5 %223 candidats | 52 %373 examens |
| Auto École Petit Robert44 rue de la Liberte, Grosbliederstroff | non communiqué | – |
| Auto École Philippe21, rue du Moulin, Audun-le-Tiche | 40,0 %60 candidats | 41 %148 examens |
| Auto École Robert SARL BCSM132 rue Foch, Sarreguemines | 71,6 %341 candidats | 72 %485 examens |
| Auto École Sainte Therese13 rue Goethe, Metz | 64,6 %512 candidats | 65 %833 examens |
| Auto École Sanvin16 bis rue du général de Gaulle, Cattenom | non communiqué | – |
| Auto École Sanvin Semet Formation16 Bis rue du Général de Gaule, Cattenom | 75,2 %117 candidats | 73 %166 examens |
| Auto École Start47 rue de Longwy, Florange | non communiqué | – |
| Auto École Start37 avenue Jeanne d'Arc, Fameck | 39,6 %134 candidats | 48 %294 examens |
| Auto École Start Up1 B rue Saint Nicolas, Clouange | non communiqué | – |
| Auto École Stop23 rue du Fort des Bordes, Metz | 54,5 %101 candidats | 50 %214 examens |
| Auto École Stych2 place Alexandre Monpeurt, Metz | 59,0 %173 candidats | 59 %279 examens |
| Auto École Thil9 place du Luxembourg, Thionville | 45,2 %219 candidats | 43 %458 examens |
| Auto École Thil30 rue Pellerin, Manom | non communiqué | – |
| Auto École Thil58 avenue des Nations, Yutz | non communiqué | – |
| Auto École Thil1 place du Marché, Sierck-les-Bains | non communiqué | – |
| Auto École Wagner7c rue de France, Bouzonville | 71,2 %111 candidats | 70 %164 examens |
| Auto École Weber4 rue du Pont Saint Marcel, Metz | 49,5 %303 candidats | 51 %571 examens |
| Auto École Weber19 rue de Paris, Metz | 40,9 %127 candidats | 43 %282 examens |
| Auto École Zetom59 avenue de Strasbourg, Metz | 57,9 %38 candidats | 56 %85 examens |
| Auto Moto École de la Fontaine1 avenue Fayolle, Sarrebourg | 67,4 %141 candidats | 69 %204 examens |
| Auto Moto École de Sainte Marie8 place de la République, Sainte-Marie-aux-Chênes | – | – |
| Auto Moto École Fegele5 rue du 8 Mai 1945, Hagondange | non communiqué | – |
| Auto Moto École Frédéric38 rue du Général de Gaulle, Longeville-lès-Saint-Avold | non communiqué | – |
| Auto Moto École Frédéric90 rue Principale, Carling | 57,9 %76 candidats | 63 %124 examens |
| Auto Moto École Mario51 rue avenue Saint Rémy, Forbach | 49,2 %65 candidats | 54 %135 examens |
| Auto Moto École Mario4 rue Haute Seille, Metz | 37,5 %80 candidats | 37 %177 examens |
| Auto Moto École PolliZone Industrielle Saint Jacques, Hayange | 65,6 %247 candidats | 66 %357 examens |
| Auto Moto École Polli34/36 allée de la Libération, Thionville | non communiqué | – |
| Auto Moto École Rallye63 rue Dupont des Loges, Metz | 53,3 %617 candidats | 53 %1 205 examens |
| Auto Moto École Trottmann2 rue de l'Abbé Hardy, Bitche | 73,1 %324 candidats | 70 %495 examens |
| Auto Moto École Trottmann19 rue d'Ingwiller, Goetzenbruck | non communiqué | – |
| Auto Moto École Trottmann42 rue des Alliés, Rohrbach-lès-Bitche | non communiqué | – |
| Auto Moto Ecole Vogelgesang37A rue de la Libération, Grosbliederstroff | non communiqué | – |
| Auto Moto École Vogelgesang9 rue de la Montagne, Sarreguemines | 61,5 %117 candidats | 60 %211 examens |
| Auto Moto École Vogelgesang4 rue Wilson, Puttelange-aux-Lacs | non communiqué | – |
| Auto Moto École Vogelgesang17 rue des Forgerons, Woustviller | non communiqué | – |
| Auto-École Bertrand6 rue de France, Phalsbourg | 71,4 %70 candidats | 74 %93 examens |
| Auto-École Bocreno40 rue Nationale, Forbach | 57,6 %118 candidats | 57 %195 examens |
| Auto-École Burgun61 boulevard Foch, Thionville | 86,8 %38 candidats | 81 %53 examens |
| Auto-Ecole Centrale78 rue de Metz, Talange | 62,2 %74 candidats | 63 %132 examens |
| Auto-École Christophe SARL4 boulevard de Lorraine, Saint-Avold | 68,2 %44 candidats | 63 %71 examens |
| Auto-École Cic4 bis Avenue du Général De Gaule, Rombas | 44,1 %152 candidats | 49 %340 examens |
| Auto-École du Parc1 A, rue du parc, Sarreguemines | 68,6 %86 candidats | 66 %125 examens |
| Auto-École du Parc24 rue Victor Hugo, Hundling | non communiqué | – |
| Auto-École Gallo51 rue de Metz, Hagondange | 55,4 %139 candidats | 53 %262 examens |
| Auto-École Gamberoni C.1 rue Principale, Volstroff | non communiqué | – |
| Auto-École Gamberoni C.28 rue du Manège, Thionville | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Gérard20 rue Raymond Mondon, Rombas | 55,2 %116 candidats | 55 %216 examens |
| Auto-École Isabelle16 Place de la saline, Château-Salins | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Je Roule5 Rue de France, Phalsbourg | non communiqué | – |
| Auto-École Pilote6 rue Jean Burger, Algrange | 73,0 %74 candidats | 72 %116 examens |
| Auto-Ecole S-Lyne6 place Théodore Paqué, Saint-Avold | 69,5 %141 candidats | 70 %197 examens |
| Auto-Moto École Angele13 place du Marché, Farébersviller | 56,6 %175 candidats | 62 %301 examens |
| Auto-Moto École Fegele15 rue des Romains, Amnéville | 54,1 %279 candidats | 53 %519 examens |
| Auto-Moto École S-Lyne6 place Théodore Paque, Saint-Avold | non communiqué | – |
| Auto-Moto-École Albert14A rue de la Rosselle, Freyming-Merlebach | 54,7 %106 candidats | 54 %153 examens |
| Basin164 rue Nationale, Forbach | 45,7 %46 candidats | 45 %97 examens |
| Belvetti30 Rue du Gal de Gaulle, Boulay-Moselle | 76,6 %77 candidats | 76 %107 examens |
| Bertrand16 rue Commandant Brasseur, Metz | 37,9 %124 candidats | 35 %284 examens |
| Bocreno201 rue du Général de Gaulle, Petite-Rosselle | non communiqué | – |
| C Permis11 B rue du Presbytère, Ennery | 52,0 %98 candidats | 58 %146 examens |
| CD Conduite2A rue de Phalsbourg, Réding | 68,6 %35 candidats | 69 %49 examens |
| Cd2A14 rue Sainte Marthe, Stiring-Wendel | 47,9 %169 candidats | 50 %343 examens |
| Centre de Formation Pignon39 avenue Poincare, Sarrebourg | 67,9 %243 candidats | 68 %358 examens |
| Centre de Formation Pignon12 rue Maréchal Foch, Phalsbourg | non communiqué | – |
| Centre de Formation PignonRue des Peupliers Zone A zone A, Niderviller | non communiqué | – |
| CER Genniges50 avenue Charles de Gaulle, Courcelles-Chaussy | 69,2 %26 candidats | 60 %42 examens |
| Cerest1 rue de la Grange aux Ormes, Marly | 69,7 %119 candidats | 67 %186 examens |
| CFCRM Altmeier160 rue des Jardins, Forbach | non communiqué | – |
| CFM de Metz99 bis rue de Metz, Woippy | non communiqué | – |
| Class'Drive111 rue Général Franiatte, Montigny-lès-Metz | 68,0 %97 candidats | 70 %150 examens |
| Conduire Autrement80 Grand rue, Maizières-lès-Metz | 54,1 %109 candidats | 58 %177 examens |
| Conduire Autrement1 rue des Pionniers, Marange-Silvange | non communiqué | – |
| Conduire Autrement7 place de L 'Hôtel de Ville, Rombas | non communiqué | – |
| D&d1 rue du Canal, Hayange | non communiqué | – |
| Departement de la MoselleRue de la Gare, Woippy | non communiqué | – |
| E.C.D4 place de l'Hôtel de Ville, Dieuze | 64,4 %132 candidats | 61 %223 examens |
| E.C.D Ecole de Conduite Dominique13 rue Meynier, Vic-sur-Seille | non communiqué | – |
| École de Conduite Automobile Neu5 place de la Gare, Sarreguemines | 62,9 %186 candidats | 57 %275 examens |
| École de Conduite Automobile Neu16 rue Napoleon 1Er, Sarralbe | non communiqué | – |
| École de Conduite Chez J-S186C rue de l'Europe, Macheren | 54,8 %42 candidats | 57 %116 examens |
| École de Conduite Chez J.S10 rue Eugène Kloster, Freyming-Merlebach | 40,0 %90 candidats | 43 %174 examens |
| École de Conduite Julien11 rue de Metz, Hombourg-Haut | 65,5 %139 candidats | 67 %249 examens |
| École de Conduite KM27 rue du Général Nassoy, Delme | 66,0 %100 candidats | 68 %157 examens |
| École de Conduite KM1 place Leclerc, Rémilly | non communiqué | – |
| Educa-Route203 rue de Vallieres, Metz | 62,7 %142 candidats | 65 %229 examens |
| Educarest12 rue du Sablon, Metz | 46,2 %331 candidats | 44 %657 examens |
| Educarest38 place Nelson Mandela, Metz | non communiqué | – |
| Essler l'Huillier12 Place Durutte, Metz | 58,4 %89 candidats | 59 %162 examens |
| EURL Auto Ecole B. Kurtz44, avenue Poincaré, Sarrebourg | 84,8 %33 candidats | 70 %46 examens |
| Formation Adam1 rue Inore Fabbri, Ennery | 51,5 %68 candidats | 52 %163 examens |
| Gamberoni LIonel20 avenue des Nations, Yutz | 63,2 %247 candidats | 60 %437 examens |
| Go Form Actions4 rue du Longuenot, Woippy | – | – |
| Happy Conduite1 rue des Resistants, Bouzonville | 71,5 %249 candidats | 70 %381 examens |
| Interformation12 rue de la Gare, Woippy | 64,6 %161 candidats | 61 %266 examens |
| J'M Auto École4 rue du 11 Novembre, Aumetz | 59,6 %161 candidats | 57 %297 examens |
| J'M Auto École5 rue de Sierck, Kœnigsmacker | non communiqué | – |
| Jeannot39 place de la République, Guénange | 64,8 %210 candidats | 66 %332 examens |
| Kat'Roues22 rue Solvay, Château-Salins | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Llerena - Orakin SASZI Les Jonquieres, Ennery | non communiqué | – |
| Llerena - Orakin SASRue Raymond Morin, Sarrebourg | non communiqué | – |
| Mika74 A rue Hirschauer, Saint-Avold | non communiqué | – |
| Mob d'Emploi7 place du Général de Gaulle, Metz | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Nau Emmanuel6 rue Saint Maximin, Metz | 49,2 %130 candidats | 51 %230 examens |
| Olivia91 rue Nationale, Forbach | 50,9 %114 candidats | 57 %183 examens |
| Pernet Auto École13 rue de la Porte de France, Morhange | 55,9 %34 candidats | 59 %58 examens |
| Promotrans5 rue Gaston Ramon, Metz | – | – |
| Rallye29 rue Clovis, Metz | non communiqué | – |
| S Tyle de Conduite21 rue du Parc, Sarreguemines | 59,9 %302 candidats | 59 %543 examens |
| S Tyle de Conduite70 rue du Maréchel Foch, Sarreguemines | non communiqué | – |
| S-Tyle de Conduite2 rue des Alliés, Rohrbach-lès-Bitche | non communiqué | – |
| S-Tyle de Conduite37 rue de Sarreguemines, Bitche | non communiqué | – |
| SA.Fran Auto École10 rue du Général Patton, Hettange-Grande | 70,6 %34 candidats | 70 %63 examens |
| SARL Auto École Michel13 B rue Nicolas Jung, Metz | 50,8 %130 candidats | 48 %279 examens |
| SARL Auto-École l'Avenir18-20 place du Marché, Fameck | non communiqué | – |
| SAS Auto École Contact16 rue du Général de Gaulle, Saint-Avold | 50,4 %248 candidats | 49 %457 examens |
| SAS Mika55 rue Sainte Croix, Forbach | non communiqué | – |
| SASU Auto Moto École Krauss20 avenue du Général de Gaulle, Dieuze | 68,9 %90 candidats | 69 %137 examens |
| Sce Departemental Incendie et Secours3 rue Bord Les Orgues BP 50083 Saint Julien Les Metz, Saint-Julien-lès-Metz | – | – |
| Schutz Auto École11 B rue Jeanne d'Arc, Montbronn | 73,9 %46 candidats | 72 %64 examens |
| Soft Conduite42 B rue des Romains, Amnéville | 52,1 %140 candidats | 52 %257 examens |
Écoles en ligne actives en Moselle
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Moselle en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 25,9 %58 candidats | 36 %129 examens |
| Lepermislibre | 43,3 %30 candidats | 57 %61 examens |
| Marianne Formation | 58,2 %201 candidats | 55 %352 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,1 % | 51,4 % | 49,5 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 78,0 % | 74,3 % | 74,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,0 % | 87,2 % | 88,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 53,3 % | 53,8 % | 58,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 76,7 % | 75,9 % | 76,3 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 51 | 3 850 |
| A2 | 2 266 | 129 506 |
| B, B1 | 14 053 | 963 341 |
| BE | 418 | 27 995 |
| C, C1 | 549 | 32 215 |
| CE, C1E | 302 | 18 351 |
| D, D1, DE | 89 | 4 714 |
| Total | 17 728 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 951 € | 504 | 19,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 914 € | 1 706 | 20,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 796 € | 1 757 | 16,6 h | 898 € |
| 2023 | 787 € | 1 750 | 14,6 h | 901 € |
| 2024 | 863 € | 1 877 | 15,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 922 € | 1 976 | 14,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 857 € | 581 | 12,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Moselle ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Moselle ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Moselle ?
Combien de permis ont été délivrés en Moselle en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles dans le Grand Est : Ardennes, Aube, Marne, Haute-Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges
- Prix des carburants en Moselle
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/