Auto-écoles à Cattenom
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
75,2 %
+16,0 pt vs écoles de la Moselle au taux publié (59,2 %)
117 candidats · 1 école
Moyenne Moselle
52,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Cattenom, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 75,2 % de ses 117 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle de la Moselle : 52,7 %, mode de calcul non précisé, contre 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 18 autres auto-écoles, dans 7 communes.
Les 2 auto-écoles de Cattenom
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Sanvin16 bis rue du général de Gaulle | non communiqué | – |
| Auto École Sanvin Semet Formation16 Bis rue du Général de Gaule | 75,2 %117 candidats | 73 %166 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Cattenom
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École du Golf3 place Auguste Renoir, Basse-Ham · 4,3 km | 70,6 %34 candidats | 76 %46 examens |
| J'M Auto École5 rue de Sierck, Kœnigsmacker · 4,4 km | non communiqué | – |
| SA.Fran Auto École10 rue du Général Patton, Hettange-Grande · 5,9 km | 70,6 %34 candidats | 70 %63 examens |
| Auto École des 3 Frontieres14 rue du Maréchal Patton, Hettange-Grande · 5,9 km | non communiqué | – |
| Auto École Thil30 rue Pellerin, Manom · 5,9 km | non communiqué | – |
| Auto École Marc et Daniel50 rue du President Roosevelt, Yutz · 6,8 km | 57,4 %54 candidats | 59 %102 examens |
| Auto École Thil58 avenue des Nations, Yutz · 6,8 km | non communiqué | – |
| Gamberoni LIonel20 avenue des Nations, Yutz · 6,8 km | 63,2 %247 candidats | 60 %437 examens |
| Auto-École Burgun61 boulevard Foch, Thionville · 8,0 km | 86,8 %38 candidats | 81 %53 examens |
| Auto-École Gamberoni C.28 rue du Manège, Thionville · 8,0 km | non communiqué | – |
| Auto Ecole Pequignot8 rue du Général Mangin, Thionville · 8,0 km | non communiqué | – |
| Auto École Thil9 place du Luxembourg, Thionville · 8,0 km | 45,2 %219 candidats | 43 %458 examens |
| As57S59A avenue Clemenceau, Thionville · 8,0 km | 68,7 %115 candidats | 65 %182 examens |
| Alpha 571 rue de Strasbourg, Thionville · 8,0 km | 35,7 %56 candidats | 39 %95 examens |
| Auto Moto École Polli34/36 allée de la Libération, Thionville · 8,0 km | non communiqué | – |
| Auto École Kissel4 rue de l'École des Mines, Thionville · 8,0 km | 67,1 %146 candidats | 68 %216 examens |
| Auto École des 3 Frontieres12 Grand rue, Sierck-les-Bains · 9,4 km | 70,3 %195 candidats | 69 %308 examens |
| Auto École Thil1 place du Marché, Sierck-les-Bains · 9,4 km | non communiqué | – |
Comparaison avec la Moselle et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Cattenom (écoles au taux publié) | 75,2 % | 117 |
| Moselle (57), écoles au taux publié | 59,2 % | 13 631 |
| Moselle (57), moyenne officielle | 52,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Moselle : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,0 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Cattenom ?
Quel est le taux de réussite au permis à Cattenom ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Cattenom ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Cattenom ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Hettange-Grande 2 écoles
- Yutz 3 écoles
- Thionville 8 écoles
- Sierck-les-Bains 2 écoles
- Florange 2 écoles
- Hayange 3 écoles
- Fameck 2 écoles
- Knutange 2 écoles
- Hagondange 2 écoles
- Amnéville 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf