Auto-écoles en Moselle

Auto-écoles à Ennery (57)

3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

3

aucune labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

51,8 %

−7,4 pt vs écoles de la Moselle au taux publié (59,2 %)

166 candidats · 2 écoles

Moyenne Moselle

52,7 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

À Ennery, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi aux poids lourds et 2 au transport en commun.

Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,8 % de leurs 166 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,2 % ; moyenne officielle de la Moselle : 52,7 %, mode de calcul non précisé, contre 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 15 autres auto-écoles, dans 9 communes.

Les 3 auto-écoles d'Ennery

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
C Permis11 B rue du PresbytèreConduite accompagnéeConduite supervisée52,0 %98 candidats58 %146 examens
Formation Adam1 rue Inore FabbriConduite superviséePoids lourdCar et bus51,5 %68 candidats52 %163 examens
Llerena - Orakin SASZI Les JonquieresPoids lourdCar et busnon communiqué–

Auto-écoles à 10 km ou moins d'Ennery

Classées par distance entre les centres des communes.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto-Ecole Centrale78 rue de Metz, Talange · 4,2 kmConduite supervisée62,2 %74 candidats63 %132 examens
Auto-École Gallo51 rue de Metz, Hagondange · 4,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée55,4 %139 candidats53 %262 examens
Auto Moto École Fegele5 rue du 8 Mai 1945, Hagondange · 4,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Auto École Cic66 Grand Rue, Maizières-lès-Metz · 5,5 kmMotonon communiqué–
Conduire Autrement80 Grand rue, Maizières-lès-Metz · 5,5 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,1 %109 candidats58 %177 examens
Auto Ecole Pequignot1 rue des Cyclamens, Mondelange · 5,6 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus52,5 %223 candidats52 %373 examens
Jeannot39 place de la République, Guénange · 8,1 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée64,8 %210 candidats66 %332 examens
Auto-Moto École Fegele15 rue des Romains, Amnéville · 8,1 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,1 %279 candidats53 %519 examens
Soft Conduite42 B rue des Romains, Amnéville · 8,1 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée52,1 %140 candidats52 %257 examens
Auto-École Gamberoni C.1 rue Principale, Volstroff · 8,2 kmConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Interformation12 rue de la Gare, Woippy · 8,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,6 %161 candidats61 %266 examens
CFM de Metz99 bis rue de Metz, Woippy · 8,6 kmConduite accompagnéeMotonon communiqué–
Departement de la MoselleRue de la Gare, Woippy · 8,6 kmPoids lourdCar et busnon communiqué–
Go Form Actions4 rue du Longuenot, Woippy · 8,6 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––
Conduire Autrement1 rue des Pionniers, Marange-Silvange · 8,7 kmMotonon communiqué–

Comparaison avec la Moselle et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Ennery (écoles au taux publié)51,8 %166
Moselle (57), écoles au taux publié59,2 %13 631
Moselle (57), moyenne officielle52,7 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle de la Moselle : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,0 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ennery ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 3 à Ennery, et 15 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Ennery ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 51,8 % des 166 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 52,7 % en Moselle (mode de calcul non précisé ; 59,0 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ennery ?
Aucune école d'Ennery n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ennery ?
Aucune école d'Ennery n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf